Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ставки ЄСВ.Що нового з 1 січня?

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 21    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Якщо ЗП менше мінімальної то в аванс нараховувати 609*36,76% чи нараховувати з суми ЗП а потім за місяць відкоректувати?
Quote
Viktoria1514
Якщо ЗП менше мінімальної то в аванс нараховувати 609*36,76% чи нараховувати з суми ЗП а потім за місяць відкоректувати?
Я аванс начисляю по-старому, потом буду корректировать з/п
в Законе речь идет о доходе за месяц, в аванс платим на ФОП как обычно, а в конце месяца уже доначисляем


Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
ПСИ

Ирина, спасибо, но я звонила в налоговую то сказали что код у них уже другой вместо 38735205 нужно писать код 39466328

вчера смотрела сайт налоговой все было без изменений , когда они успели поменять?
первый код в стані припинення, второй код Деснянськ ДФС, если меняется код, тогда нужно брать новые реквизиты для уплаты налогов, счет другой будет, отрымувач будет ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА ІНСПЕКЦІЯ У ДЕСНЯНСЬКОМУ РАЙОНІ ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ ДФС У М. КИЄВІ,
и единый тогда меняется.
капец.


Головне Управління Державної фіскальної служби України у м. Києві інформує, що у Києві відбувається утворення місцевих органів ДФС України. У Державному реєстрі юридичних осіб-платників податків вже зареєстровано 7 Державних податкових інспекцій у районах міста Києва Головного управління ДФС у м. Києві. Реєстрація ще 3-ох інспекцій розпочнеться після призначення керівників ДПІ у Печерському, Святошинському та Шевченківському районах столичного управління ДФС.

Зважаючи на ліквідацію ДПІ у районах Головного управління Міндоходів у м. Києві, слід зауважити, що жодних територіальних змін щодо розташування столичних податкових інспекцій та Центрів обслуговування платників не відбулось. Всі адміністративні послуги, як і раніше, надаються платникам податків та суб’єктам зовнішньоекономічної діяльності вчасно та якісно.

Також, не змінились режим роботи та основна інформація про контакти столичних податкових інспекцій.

У зв’язку з реорганізацією юридичних осіб столичним податковим інспекціям присвоєно нові ідентифікаційні номери юридичних осіб (коди ЄДРПОУ). Новостворені зареєстровані податкові інспекції мають наступні офіційні короткі назви:

– ДПІ у Голосіївському районі ГУ ДФС у м. Києві (39468461)

– ДПІ у Дарницькому районі ГУ ДФС у м. Києві (39479227)

– ДПІ у Деснянського районі ГУ ДФС у м. Києві (39466328)

– ДПІ у Дніпровському районі ГУ ДФС у м. Києві (39469994)

– ДПІ в Оболонському районі ГУ ДФС у м. Києві (39468697)

– ДПІ у Подільському районі ГУ ДФС у м. Києві (39467012)

– ДПІ у Солом’янському районі ГУ ДФС у м. Києві (39471390)
У них проходит люстрация. Кто ее прошел, тот меняет название и соответственно код. Налоги платить можна по старых кодах. Главное расчетный счет. А вот через 40 дней, где-то к 9-10 февраля 2015 действительно будет смена бюджетных счетов.
та причем тут люстрация, для люстрации код не надо менять
Ну люстрірують і переводять із здохликів у фіскали, хто не
прАйдьот люстрацію не стане пачьотним фіскалом...grinning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
та по сути ж переименование, зачем издеваться над всей Украиной?
Подскажите, а если принять всех сотрудников по совместительству- можно не начислять ЕСВ на ФОТ не ниже, чем от минималки????
Можно, вот только для того, чтобы принять работника по совместительству, у него должно быть где-то основное место работы.
Quote
Blick
Можно, вот только для того, чтобы принять работника по совместительству, у него должно быть где-то основное место работы.
а что в законе и такое прописано?
Quote
tinusik
Quote
Blick
Можно, вот только для того, чтобы принять работника по совместительству, у него должно быть где-то основное место работы.
а что в законе и такое прописано?
При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску, встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта бази нарахування";- это относится к начислению ЕСВ на ФОТ не ниже чем от минималки или к применению коэффициента ??????
Quote
tinusik
Quote
Blick
Можно, вот только для того, чтобы принять работника по совместительству, у него должно быть где-то основное место работы.
а что в законе и такое прописано?
Это исходит из самого понятия совместительства.
Доброго дня, підкажіть , будь ласка, якщо в бюджетній установі працює фахівець на 0,5 ставки з окладом 737,00 грн. і це його основне місце роботи, то як правильно робити нарахування ЄСВ - 737,00 * 36,3%= 267,53 чи 1218 * 36,3% = 442,13 ?
Quote
beer_company74
Quote
tinusik
Quote
Blick
Можно, вот только для того, чтобы принять работника по совместительству, у него должно быть где-то основное место работы.
а что в законе и такое прописано?
При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску, встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта бази нарахування";- это относится к начислению ЕСВ на ФОТ не ниже чем от минималки или к применению коэффициента ??????
к применению коэффициента
Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, может кто-то рассчитывал среднемесячную базу ЕСВ за 2014: суммы по уволенным в 2014 году вы тоже в эту базу включали?

Спасибо.
опять повторюсь как вы инвалидов считаете, если у него 0,5ставки? по ним ведь дотягивать не надо? оклад-1218грн к начислению-609,00грн*8,41%=51,22грн ???????? или как и что 1218*8,41%=102,43грн???????
спс
Quote
Irina2015
Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, может кто-то рассчитывал среднемесячную базу ЕСВ за 2014: суммы по уволенным в 2014 году вы тоже в эту базу включали?

Спасибо.

а почему нет?
Quote
laneta
опять повторюсь как вы инвалидов считаете, если у него 0,5ставки? по ним ведь дотягивать не надо? оклад-1218грн к начислению-609,00грн*8,41%=51,22грн ???????? или как и что 1218*8,41%=102,43грн???????
спс
почему? если основной надо исключений нет просто у них 8 41
у меня просто база ЕСВ в январе 2015 меньше, чем средняя за 2014 год, даже при увеличении ЗП на 30%.
среди уволенных за 2014 год были большие ЗП. Думала, можно ли схитрить smiling smiley Получается, что нет smiling smiley
Спасибо.
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
ninamah
Quote
RAT
Quote
ПСИ
всем привет, можно обьяснение для чайников , если у меня услуги ТОВ юр.лицо на ОС и работает 10 чел. официально, з/пл. по штатному от 2000 до 3000 грн. 5 чел. работает по 8 час. и начисл.з/пл. по дням, а остальные 5 чел. начисл.по часам, так как работают по 4 часа в день и соответственно з/пл. 1000-1100 грн. Как за январь считать ЕСВ.? как и раньше или повышать з/пл. или за них всеравно платить с минималки. Простите но ничего не пойму с закона. Чтоб им пусто было тем кто такой закон придумал . Спасибо всем кто откликнеться.
если у всех 10 ваших сотрудников это основное место работы, то придется им начислять ЕСВ от минималки. если есть средства, и разница то увас не такая уж большая - то повысьте им зп до минималки, не так обидно будет

А чому ЄСВ від мінімалки? В нас працює на пів ставки і зп 609 грн, то єсв від 609 грн.

а тому що є мінімальний страховий внесок і рахується він з 1218 грн. І якщо до Вас прийде перевірка з охор праці, то іх цікавити не буде нічого - вони просто напишуть припис і змусять встановити більші оклади. Тому я б радила завчасно встановити більшу зп для працівників, щоб не привертати зайвої уваги перевіряючих. В мене так само всі працюють по 4 години. Я встановила оклад як мінімум 2500,00 щоб коли працює людина 4 години витирмувався страховий внесок з 1218
пусть они свой припис встановити большие оклады засунут далеко или еще подальше smiling smiley


имелось ввиду бОльшие.
Котег, Вы так уверенно предлагаете им засунуть что-то куда-то....Ну подумаешь, каждый месяц будут ходить выписыать штрафы...cool smiley тога да, можете предлагать совать!
Я как почитала региональное соглашение, как глянула на те оклады...совсем рехнулись подумала. И просто увеличила оклады и выдержала хоть минимально хоть какие-то соотношения между должностями. Потому как нельзя сравнивать зарпату диретора на металлургическом заводе и на маленьком предприятии, у которого и оборот-то маленький сосем...Но всех под одну гребенку.
региональное соглашение касается только его подписавших.
какие штрафы каждый месяц, за что? smiling smiley


его подписывают исполнительные власти. Лично директор каждого предприятия не подписывает!
Вы ошибаетесь насчет регионального соглашения. но как оно подписывается - лень объяснять, почитайте, в законе все четко определено



буду благодарна, если откроете глаза! потому что инспекции по труду мне нечего объяснять! они безапиляционно на на него ссылаються...
ну Вы сначала нагрубили, а потом будете благодарны smiling smiley

я Вам не грубила
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
ninamah
Quote
RAT
Quote
ПСИ
всем привет, можно обьяснение для чайников , если у меня услуги ТОВ юр.лицо на ОС и работает 10 чел. официально, з/пл. по штатному от 2000 до 3000 грн. 5 чел. работает по 8 час. и начисл.з/пл. по дням, а остальные 5 чел. начисл.по часам, так как работают по 4 часа в день и соответственно з/пл. 1000-1100 грн. Как за январь считать ЕСВ.? как и раньше или повышать з/пл. или за них всеравно платить с минималки. Простите но ничего не пойму с закона. Чтоб им пусто было тем кто такой закон придумал . Спасибо всем кто откликнеться.
если у всех 10 ваших сотрудников это основное место работы, то придется им начислять ЕСВ от минималки. если есть средства, и разница то увас не такая уж большая - то повысьте им зп до минималки, не так обидно будет

А чому ЄСВ від мінімалки? В нас працює на пів ставки і зп 609 грн, то єсв від 609 грн.

а тому що є мінімальний страховий внесок і рахується він з 1218 грн. І якщо до Вас прийде перевірка з охор праці, то іх цікавити не буде нічого - вони просто напишуть припис і змусять встановити більші оклади. Тому я б радила завчасно встановити більшу зп для працівників, щоб не привертати зайвої уваги перевіряючих. В мене так само всі працюють по 4 години. Я встановила оклад як мінімум 2500,00 щоб коли працює людина 4 години витирмувався страховий внесок з 1218
пусть они свой припис встановити большие оклады засунут далеко или еще подальше smiling smiley


имелось ввиду бОльшие.
Котег, Вы так уверенно предлагаете им засунуть что-то куда-то....Ну подумаешь, каждый месяц будут ходить выписыать штрафы...cool smiley тога да, можете предлагать совать!
Я как почитала региональное соглашение, как глянула на те оклады...совсем рехнулись подумала. И просто увеличила оклады и выдержала хоть минимально хоть какие-то соотношения между должностями. Потому как нельзя сравнивать зарпату диретора на металлургическом заводе и на маленьком предприятии, у которого и оборот-то маленький сосем...Но всех под одну гребенку.
региональное соглашение касается только его подписавших.
какие штрафы каждый месяц, за что? smiling smiley


его подписывают исполнительные власти. Лично директор каждого предприятия не подписывает!
Вы ошибаетесь насчет регионального соглашения. но как оно подписывается - лень объяснять, почитайте, в законе все четко определено



буду благодарна, если откроете глаза! потому что инспекции по труду мне нечего объяснять! они безапиляционно на на него ссылаються...

ну оно так и есть

это статья 5 [zakon1.rada.gov.ua]
вот научная статья например, там страница 187 [kul.kiev.ua]
вот письмо последний абзац [hrliga.com]


читаю пример угоди - Сторони визнають угоду як нормативний акт соціального діалогу. Положення Угоди розповсюджуються на підприємства, установи, організації незалежно від форми власності, суб'єкти підприємницької діяльності. Її норми і положення є обов'язковими для виконання на території ХХХХХХХХХХХХХХ області і діють безпосередньо або шляхом внесення до територіальних угод і колективних договорів. Сторони зобов'язуються надавати колективам, що розвивають принципи соціального діалогу, всебічне сприяння. Т.Е ХОЧУ-НЕ ХОЧУ А ОНА ДЛЯ ВСЕБИЧНОГО СПРИЯННЯ
Не морочьте голову, региональная угода касается только лиц, находящихся в сфере компетенции подписавших сторон. То, что в Вашей региональной угоде написали, что она касается всех, никого не касается winking smiley на заборе, как говорится, тоже много чего написаноsmiling smiley
Подписавшие лица - это состоящие в подписавших организациях работодателей (для стороны работодателей), и предприятия в сфере управления местной администрации, соответственные профсоюзы, кто там еще подписывает рег угодуsmiling smiley
Так что если безапелляционно ссылаются, то одно из двух: или Вы в сфере компетенции подписавших сторон, или берут на понтsmiling smiley
Quote
Котег :-)
Так что если безапелляционно ссылаются, то одно из двух: или Вы в сфере компетенции подписавших сторон, или берут на понтsmiling smiley
совершенно верно, было у меня такое...на понт берут
да, скорее всего на понт. обычных мелкашек эти отраслевые и региональные соглашения обычно не касаются.
попадаются предпрития, когда касаются /заводы-пароходы/, но тогда они точно об этом знают, потому что подписавшие стороны сами им присылают к исполнению.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 21    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473