Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ставки ЄСВ.Що нового з 1 січня?

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 21    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
думаю в первый же месяц применения ставки у вас спросят почему применили такую ставку.
Теперь вопрос о перечислениях через банк, банк не принимал платежи на з/п если ЕСВ был менее 1/3 от суммы перечислений, в этой части ничего не поменялось, т.е нужно брать справку из налоговой о переплате, а такую не дадут, так как ее нет, так что платить не менее 1/3 ?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
думаю в первый же месяц применения ставки у вас спросят почему применили такую ставку.
Теперь вопрос о перечислениях через банк, банк не принимал платежи на з/п если ЕСВ был менее 1/3 от суммы перечислений, в этой части ничего не поменялось, т.е нужно брать справку из налоговой о переплате, а такую не дадут, так как ее нет, так что платить не менее 1/3 ?

Даа, это важный момент. И сколько таких моментов не учтенных в изменениях.
Добрый день, срочно нужны реквизиты по ФОП оплата ЕСВ Деснянский р-н. Киев
что пишем в назначении
*101:код;71040000;ЕСВ -34,7% за 2014г.

или еще что-то


Добрый день!
Как вы думаете, при расчете соотношения баз ЕСВ за 2014 год и за январь 2015 может учитываться тот факт, что в базе ЕСВ за 2014 есть суммы зарплат уволенных работников, которых уже нет в январе 2015г,? У меня просто за 2014 год-20 сотрудников, а в январе 2015-16 сотрудников. Даже если увеличить ЗП на 30% в январе, база ЕСВ за январь 2015 года все равно меньше, чем за 2014 год. smiling smiley

Спасибо.
Quote
ПСИ
Добрый день, срочно нужны реквизиты по ФОП оплата ЕСВ Деснянский р-н. Киев
что пишем в назначении
*101:код;71040000;ЕСВ -34,7% за 2014г.

или еще что-то
Рахунки для платників, зареєстрованих в ДПІ у Деснянському районі
Одержувач: ДПI у Деснянському р-нi ГУ Мiндоходів у м. Києвi, код ЄДРПОУ 38735205
Банк одержувача: ГУ ДКСУ у м. Києві, код банку 820019
Рахунок 37192204002652
Призначення
*;101;ІПН;71040000 ЄСВ за січень 2015 року ;;;

СМОТРИТЕ САЙТ НАЛОГОВОЙ
Добрый день!
Правильно ли я считаю:
З/п в 2014 была 1218,00 грн.
Повышаем в 3 р. =3654 грн
3,6%=131,54
1,5%=54,81
ПДФО= (3654-131,54)*0,15=528,37
ЭСВ 37,26%*3654=1361,48*0,4=544,59, т.е.<700, значит повышать з/ п нужно больше??

Не меньше 4700 грн, чтоб соблюдалось 3-е условие??
Ирина, спасибо, но я звонила в налоговую то сказали что код у них уже другой вместо 38735205 нужно писать код 39466328
Quote
ПСИ

Ирина, спасибо, но я звонила в налоговую то сказали что код у них уже другой вместо 38735205 нужно писать код 39466328

вчера смотрела сайт налоговой все было без изменений , когда они успели поменять?
первый код в стані припинення, второй код Деснянськ ДФС, если меняется код, тогда нужно брать новые реквизиты для уплаты налогов, счет другой будет, отрымувач будет ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА ІНСПЕКЦІЯ У ДЕСНЯНСЬКОМУ РАЙОНІ ГОЛОВНОГО УПРАВЛІННЯ ДФС У М. КИЄВІ,
и единый тогда меняется.
капец.
ПСИ дайте номер телефона куда звонили.
Добрый день!
1.Во многих комментариях ставка ЕСВ 41%, понижающий коэф. 0.4 ставка 16,4%. откуда это взялось?
2.При расчете понижающего коэф. учитывается индексация, начисленная в 2014 году? И зарплата внешних совместителей?
3.Понижеющий коэф. применяють к ставкам по классу риска?
Quote
angie
Добрый день!
Правильно ли я считаю:
З/п в 2014 была 1218,00 грн.
Повышаем в 3 р. =3654 грн
3,6%=131,54
1,5%=54,81
ПДФО= (3654-131,54)*0,15=528,37
ЭСВ 37,26%*3654=1361,48*0,4=544,59, т.е.<700, значит повышать з/ п нужно больше??

Не меньше 4700 грн, чтоб соблюдалось 3-е условие??

угу фактически 4е условие - номинальное
Подскажите увольняю сотрудника 15 января 2015 г.

он работал по осн. месту по 2 часа по ставке 1300 грн. к начислению за январь 1300*0,25(ставки)=325+130(компенсация за отпуск)=455 грн..
Как правильно рассчитать начисления ЕСВ?

брать минимум 1218*36,8%(наш класс риска)=448,22 грн.
а затем 448,22/31(дней в январе)=14,45*15(отработанные дни в январе)=216,75 грн.?
или платить минимальный взнос за весь месяц 448,22 грн.?
он же у вас не работал полный месяц, зачем вам платить не ниже минимального
Quote
Михаил
он же у вас не работал полный месяц, зачем вам платить не ниже минимального
т.е. если работник отработал не полный месяц, то ЕСВ платить исходя из фактических начислений?
есть еще наемник у ЧП. по договору з/п 1250 грн./мес.
могу ли я повышать незначительно раз в три мес. з/п что бы не проводить индексацию?
и как это (повышение з/п) правильно оформить у ЧП?
Quote
tinusik
есть еще наемник у ЧП. по договору з/п 1250 грн./мес.
могу ли я повышать незначительно раз в три мес. з/п что бы не проводить индексацию?
и как это (повышение з/п) правильно оформить у ЧП?
Прошу прощения не в ту темку написала...confused smiley
Quote
tinusik
Quote
Михаил
он же у вас не работал полный месяц, зачем вам платить не ниже минимального
т.е. если работник отработал не полный месяц, то ЕСВ платить исходя из фактических начислений?

я считаю что да
515-18-85 Наталья Владимировна - инспектор десн.дпи
МОжно ли применять понижающий коэффициент не с января, а с последующих месяцев 2015 года? например с месяца, когда будут выполненны все условия для этого..
Quote
ПСИ
515-18-85 Наталья Владимировна - инспектор десн.дпи
набрала ее, говорит что в декабре поменялся код налоговой, и наименование, а счет тот же . как такое может быть?
на сайте висят старые счета.
как для разных кодов ЕГРПОУ может быть один счет. У меня крыша едит. на сайте гос регистратора одна налоговая\ в стадии ликвидации, а фискальная служба только открыта.
Quote
nikak123
МОжно ли применять понижающий коэффициент не с января, а с последующих месяцев 2015 года? например с месяца, когда будут выполненны все условия для этого..
да это ваше право а не обязанность, главное - выполнить все 4 условия
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
ninamah
Quote
RAT
Quote
ПСИ
всем привет, можно обьяснение для чайников , если у меня услуги ТОВ юр.лицо на ОС и работает 10 чел. официально, з/пл. по штатному от 2000 до 3000 грн. 5 чел. работает по 8 час. и начисл.з/пл. по дням, а остальные 5 чел. начисл.по часам, так как работают по 4 часа в день и соответственно з/пл. 1000-1100 грн. Как за январь считать ЕСВ.? как и раньше или повышать з/пл. или за них всеравно платить с минималки. Простите но ничего не пойму с закона. Чтоб им пусто было тем кто такой закон придумал . Спасибо всем кто откликнеться.
если у всех 10 ваших сотрудников это основное место работы, то придется им начислять ЕСВ от минималки. если есть средства, и разница то увас не такая уж большая - то повысьте им зп до минималки, не так обидно будет

А чому ЄСВ від мінімалки? В нас працює на пів ставки і зп 609 грн, то єсв від 609 грн.

а тому що є мінімальний страховий внесок і рахується він з 1218 грн. І якщо до Вас прийде перевірка з охор праці, то іх цікавити не буде нічого - вони просто напишуть припис і змусять встановити більші оклади. Тому я б радила завчасно встановити більшу зп для працівників, щоб не привертати зайвої уваги перевіряючих. В мене так само всі працюють по 4 години. Я встановила оклад як мінімум 2500,00 щоб коли працює людина 4 години витирмувався страховий внесок з 1218
пусть они свой припис встановити большие оклады засунут далеко или еще подальше smiling smiley


имелось ввиду бОльшие.
Котег, Вы так уверенно предлагаете им засунуть что-то куда-то....Ну подумаешь, каждый месяц будут ходить выписыать штрафы...cool smiley тога да, можете предлагать совать!
Я как почитала региональное соглашение, как глянула на те оклады...совсем рехнулись подумала. И просто увеличила оклады и выдержала хоть минимально хоть какие-то соотношения между должностями. Потому как нельзя сравнивать зарпату диретора на металлургическом заводе и на маленьком предприятии, у которого и оборот-то маленький сосем...Но всех под одну гребенку.
региональное соглашение касается только его подписавших.
какие штрафы каждый месяц, за что? smiling smiley


его подписывают исполнительные власти. Лично директор каждого предприятия не подписывает!
Вы ошибаетесь насчет регионального соглашения. но как оно подписывается - лень объяснять, почитайте, в законе все четко определено



буду благодарна, если откроете глаза! потому что инспекции по труду мне нечего объяснять! они безапиляционно на на него ссылаються...
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
ninamah
Quote
RAT
Quote
ПСИ
всем привет, можно обьяснение для чайников , если у меня услуги ТОВ юр.лицо на ОС и работает 10 чел. официально, з/пл. по штатному от 2000 до 3000 грн. 5 чел. работает по 8 час. и начисл.з/пл. по дням, а остальные 5 чел. начисл.по часам, так как работают по 4 часа в день и соответственно з/пл. 1000-1100 грн. Как за январь считать ЕСВ.? как и раньше или повышать з/пл. или за них всеравно платить с минималки. Простите но ничего не пойму с закона. Чтоб им пусто было тем кто такой закон придумал . Спасибо всем кто откликнеться.
если у всех 10 ваших сотрудников это основное место работы, то придется им начислять ЕСВ от минималки. если есть средства, и разница то увас не такая уж большая - то повысьте им зп до минималки, не так обидно будет

А чому ЄСВ від мінімалки? В нас працює на пів ставки і зп 609 грн, то єсв від 609 грн.

а тому що є мінімальний страховий внесок і рахується він з 1218 грн. І якщо до Вас прийде перевірка з охор праці, то іх цікавити не буде нічого - вони просто напишуть припис і змусять встановити більші оклади. Тому я б радила завчасно встановити більшу зп для працівників, щоб не привертати зайвої уваги перевіряючих. В мене так само всі працюють по 4 години. Я встановила оклад як мінімум 2500,00 щоб коли працює людина 4 години витирмувався страховий внесок з 1218
пусть они свой припис встановити большие оклады засунут далеко или еще подальше smiling smiley


имелось ввиду бОльшие.
Котег, Вы так уверенно предлагаете им засунуть что-то куда-то....Ну подумаешь, каждый месяц будут ходить выписыать штрафы...cool smiley тога да, можете предлагать совать!
Я как почитала региональное соглашение, как глянула на те оклады...совсем рехнулись подумала. И просто увеличила оклады и выдержала хоть минимально хоть какие-то соотношения между должностями. Потому как нельзя сравнивать зарпату диретора на металлургическом заводе и на маленьком предприятии, у которого и оборот-то маленький сосем...Но всех под одну гребенку.
региональное соглашение касается только его подписавших.
какие штрафы каждый месяц, за что? smiling smiley


его подписывают исполнительные власти. Лично директор каждого предприятия не подписывает!
Вы ошибаетесь насчет регионального соглашения. но как оно подписывается - лень объяснять, почитайте, в законе все четко определено



буду благодарна, если откроете глаза! потому что инспекции по труду мне нечего объяснять! они безапиляционно на на него ссылаються...
ну Вы сначала нагрубили, а потом будете благодарны smiling smiley
И все-таки, Ваше мнение при расчете понижающ. коэф. учитывать начисленную в 2014 году индексацию? Спасибо!
учитывается всё что входит в базу начисления

просто к зп внешних совмест-лей к-т не применяется
При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску, встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта бази нарахуванн
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
Котег :-)
Quote
bonyblu
Quote
ninamah
Quote
RAT
Quote
ПСИ
всем привет, можно обьяснение для чайников , если у меня услуги ТОВ юр.лицо на ОС и работает 10 чел. официально, з/пл. по штатному от 2000 до 3000 грн. 5 чел. работает по 8 час. и начисл.з/пл. по дням, а остальные 5 чел. начисл.по часам, так как работают по 4 часа в день и соответственно з/пл. 1000-1100 грн. Как за январь считать ЕСВ.? как и раньше или повышать з/пл. или за них всеравно платить с минималки. Простите но ничего не пойму с закона. Чтоб им пусто было тем кто такой закон придумал . Спасибо всем кто откликнеться.
если у всех 10 ваших сотрудников это основное место работы, то придется им начислять ЕСВ от минималки. если есть средства, и разница то увас не такая уж большая - то повысьте им зп до минималки, не так обидно будет

А чому ЄСВ від мінімалки? В нас працює на пів ставки і зп 609 грн, то єсв від 609 грн.

а тому що є мінімальний страховий внесок і рахується він з 1218 грн. І якщо до Вас прийде перевірка з охор праці, то іх цікавити не буде нічого - вони просто напишуть припис і змусять встановити більші оклади. Тому я б радила завчасно встановити більшу зп для працівників, щоб не привертати зайвої уваги перевіряючих. В мене так само всі працюють по 4 години. Я встановила оклад як мінімум 2500,00 щоб коли працює людина 4 години витирмувався страховий внесок з 1218
пусть они свой припис встановити большие оклады засунут далеко или еще подальше smiling smiley


имелось ввиду бОльшие.
Котег, Вы так уверенно предлагаете им засунуть что-то куда-то....Ну подумаешь, каждый месяц будут ходить выписыать штрафы...cool smiley тога да, можете предлагать совать!
Я как почитала региональное соглашение, как глянула на те оклады...совсем рехнулись подумала. И просто увеличила оклады и выдержала хоть минимально хоть какие-то соотношения между должностями. Потому как нельзя сравнивать зарпату диретора на металлургическом заводе и на маленьком предприятии, у которого и оборот-то маленький сосем...Но всех под одну гребенку.
региональное соглашение касается только его подписавших.
какие штрафы каждый месяц, за что? smiling smiley


его подписывают исполнительные власти. Лично директор каждого предприятия не подписывает!
Вы ошибаетесь насчет регионального соглашения. но как оно подписывается - лень объяснять, почитайте, в законе все четко определено



буду благодарна, если откроете глаза! потому что инспекции по труду мне нечего объяснять! они безапиляционно на на него ссылаються...

ну оно так и есть

это статья 5 [zakon1.rada.gov.ua]
вот научная статья например, там страница 187 [kul.kiev.ua]
вот письмо последний абзац [hrliga.com]
Не підкажите. якщо спіробітник за основним місцем працює не повний робочий час, ЗП менше мінімальної чи вірні розрахунки:
Нараховано 72,90 (7,29*10годин) утримано ЕСВ 72,9*3,6=2,62 ПДФО 10,54 війс 1,09 нараховано ЕСВ 1218*36,76
Чи слід утримувати з зП виходячи з 1218?
утримання з фактично нарахованого, це тільки нарахування стосується
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 21    Сторінки: ПершаПопередні345678910111213НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000527