Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Дата актов с субподрядчиком позднее, чем с генподрядчиком

Відправлено користувачем Оля-ля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, такой момент - если нашей фирме для генподрядчика работы делает субподрядчик и я не хочу, а иногда и не могу подписывать с ним акты той же датой или раньше, чем с генподрядчиком, могу ли я так делать? есть две причины.
1.первая - генподрядчик закрывает проекты задним числом и я иногда узнаю об этом позже, чем могу согласовать дату с субподрядчиком и зарегистрировать датой раньше налоговую.
2. часто после субподрядчика остаются недоделки, которые генподрядчик находитпосле выполнения работ и я не хочу потом за свой счет исправлять чужие ошибки и недоделки.
на какие нормативные документы можно сослаться, чтобы не было вопросов от налоговой, так как мнения разделились. аудиторы говорят, что я не могу сначала что-то продать, а потом купить, в том числе и услуги, а практикующие бухгалтера говорят, что у них часто акты субподрядикам подписываются позднее, чем с Генподрядчиком и при проверках вопросы к ним от налоговой не возникали.

Всем спасибо, кто ответит!!!
"часто акты субподрядикам подписываются позднее, чем с Генподрядчиком"

ВСЕГДА можно и так сказать, откуда ж вы знаете какие объемы Заказчик подпишет...только после того как акты вернутся с подписью Заказчика вы подписываете с подрядчиком. Этим и аргументируйте.
не хочу Вас пугать, но думаю, это может стать проблемой. Налоговая вполне аргументированно может Вам впаять фиктивность сделки. Попробуйте потом доказать, что не смотря на такое кривое оформление, субподрядчик действительно оказал эти услуги. Поверьте, налоговая захочет это анализировать, соблазн велик. Суд Вам обойдется очень дорого, и не факт, что Вы выиграете. Попробуйте несколько перестроить свою схему. Напугайте директора, в итого уголовное на него будут заводить. Пусть по итогу каждого месяца формируют Акты и ген- и суб-. Другое дело, что, допустим, Акт от 31 мая будет подписан 10 сентября одной из сторон, а бухгалтер вообще проведет его 20 декабря.


//нашей фирме для генподрядчика работы делает субподрядчик// генпідрядник - Замовник 1, ваша фірма субпідрядник 1 для замовника 1, а у вас - субсубпідпрядник 2 для вас як замовника 2 (і т.д. якщо є - кожен наступний виконавець - субпідрядник, а в зворотньому напрямку - замовники).
Відповідно акти мають датуватися ззаду наперед: спочатку субсубпідрядник 2 і замовник 2, потім субпідрядник 1 і замовник 1. Як Замовник 1 може прийняти у субпідпрядника 1 роботи, якщо вони ще не виконані (тому що їх не виокнав субсубпідрядник 2 і не прийняв замовник 1)?
не поняла - как это акт от 31 мая подписать 10 сентября, а провести 20 декабря? Генподрядчик не спрашивает у меня когда мне акт подписать. сдается целая линия домов в эксплуатацию и сообщают, что акты будут подписаны задним числом например 10 дней назад. и никого не спрашивают - нравится это кому-то или нет. мне нужно с субчиками задним числом акты оформлять, а работа еще вся не сделана и материалы не все докуплены - вот как выкручиваетесь??? я в стройке первый год и у меня такая куча вопросов, что уже хочется с громким криком рвануть куда глаза глядят.
а если я с субчиком подпишу все акты, а есть еще к их работе куча вопросов - то все доделки ложатся на наши плечи? и кто за это заплатит? никто! а вы говорите - все должно быть по порядку. а на практике его просто нет!
Так вы согласовывайте, но не отдавайте субподрядчикам на руки подписанные акты до того, как работа будет доделана.
Акт с субподрядчиком обязательно должен быть раньше или в ту же дату. Директор или учится договариваться по-нормальному с контрагентами или копит деньги на решение вопроса с налоговиками (чтобы они не увидели неувязку, потому что она ведь автоматом не обнаруживается).
Такой вопрос. Заказчик урезает цены на материалы, кот. у нас пошли в смету, по своим причинам. Цена твердая. А некоторые материалы не включает вообще в смету. Как Вы выходите из таких ситуаций? В налоговой накладной идут работы общей суммой по смете.

****************************************************************************************
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий,
а упадете до уровня своей подготовки (с)
****************************************************************************************
Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
У нас заказчик не урезает цены на материалы. если у меня не получается купить материалы по цене ниже сметной, то заказчик повышает цену до нужной, но урезает цену за работу. так как договорная цена подписана и в ней оговорена цена стоимости работ с материалами за 1 м2 - т.е. если в одном месте прибыло, то в другом убыло, а общая стоимость не меняется. А если есть перерасход материала и это можно доказать (напр. стена кривая и материала нужно больше), то делается доп. соглашение и сумма договора увеличивается. Если не доказываем, то влетаем(((.
Если цена согласно смете твердая, то подписывая с Вами договор и смету к нему заказчик подтвердил, что цены на материалы, работы не меняются. Что касается количества материалов (или исключения их вообще), то акт выполненных работ подписывается по факту, т.е. сумма акта может либо уменьшиться либо увеличиться.
Относительно ситуации с Актами от субподрядчиков - классика жанра)... Мы как субподрядчик передаем свои Акты генподрядчику с печатями и подписями , но без дат, и ждем, когда эти работы у нашего генподрядчика примет заказчик ,и только после этого генподрядчик подписывает Акты с нами...В такой ситуации случаев подобным Вашему не возникало!!!Но, мне как субподрядчику, конечно, не выгодна такая ситуация,когда по полгода мои Акты лежат у генподрядчика -а он согласовывает свои работы в купе с нашими, так как происходит отсрочка платежа от генподрядчика....Но другого выходя нет- он наш непосредственный заказчик, так что-либо работать, либо дома сидеть...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026400000000004