Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нормативная оценка по земле. Каждый год брать?

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие коллеги подскажите где может быть написано что нужно ежегодно брать нормативку по земле?
Ситуация следующая:
В 2013 году использовали Нормативку за 2012 год + индексация. Но позже обнаружили что была нормативка за 2013 год. Сума там больше. Уточненку не сдавали.
Сегодня 2015 год. Я хочу предложить руководству вообще забыть об этом и все. А нормативку за 2013 год выбросить.

При налоговой проверке показать им нормативку за 2012 и индексацию.
Кто как поступил бы.
Заранее спасибо
286.2. Платники плати за землю (крім фізичних осіб) самостійно обчислюють суму податку щороку станом на 1 січня і не пізніше 20 лютого поточного року подають відповідному контролюючому органу за місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію на поточний рік за формою, встановленою у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу, з розбивкою річної суми рівними частками за місяцями. Подання такої декларації звільняє від обов'язку подання щомісячних декларацій. При поданні першої декларації (фактичного початку діяльності як платника плати за землю) разом з нею подається довідка (витяг) про розмір нормативної грошової оцінки земельної ділянки, а надалі така довідка подається у разі затвердження нової нормативної грошової оцінки землі.

Теперь вопрос, как часто проводится такая оценка? И как я могу об этом знать?
[kyiv.sfs.gov.ua]

нашла статью, получается с 01.07.15 г нужно обновить нормативную оценку?


Если я не ошибаюсь ее можно самому вычислить на любой год (только нужны коэффициенты) или как...
До 1 июля надо было сделать новую нормативную оценку земли. И после получения вытяга надо ещё уточнёнку в налоговую сдать, ведь с 1 июля сумма к уплате другая. Мы вот тоже не сделали, теперь головная боль. И как я это в новостях пропустила?!

Самому посчитать её нельзя. Вы должны получить вытяг, а Департамент земельных ресурсов принимает по 3 часа в день и не каждый день, но находятся фирмы, которые за 2000 грн Вам всё сделают (получила сегодня письмо от такой фирмы) в общем напоминает это всё форму №4.
Триндец. И каким это образом я должен знать что где то менялась нормативная оценка? По умолчанию я бы получил этот вытяг в начале 2016 года и посчитал налог на 2016 год И даже бы не узнал что оно изменилось с 01.07.2015.
Кто-нибудь может подсказать можно ли взять Витяг про нормат грошову оценку за прошлый год ( 2014 г)?
У нас аренда земли и мы получили новую нормативную оценку с 01.07.15. Конечно же сумма возросла чуть больше чем в два раза за м2.. Теперь возникает вопрос с правильным расчетом для уточненки. Я подавала расчет на год где была указана годовая сумма с разбивкой на 12 мес. Сейчас я рассчитала тоже годовую сумму по новым данным, мне ее делить на 6 месяцев или 12 месяцев? Понятно что уточняем с июля, но какую сумму брать? Например: годовая сумма 700 000,00 /12= 58333,33 в месяц или 700 000,00/6 (оставшиеся месяцы до конца года)=166 666,67 грн. Я склоняюсь к варианту на "12" мес. Кто как думает?confused smiley
Годовая делится на 12 месяцев и получается месячная сумма налога.

Уточненку с 1 июля можно сдать до 20 августа. Прям не знаю, почему нормативную оценку нужно до 1 июля получать, а не позже.
Спасибо! То заявления они просили подать до 1 июля, наверно для того, что бы понимать сколько надо бумаги для распечатывания справок)))).... Так что можно смело идти и получать новые справки.
Lavanda Cкажите, пожалуйста, какие документы нужно с собой брать, чтобы получить новую нормативную оценку? Хотела завтра подъехать в департамент земельных ресурсов, а дозвониться к ним не могу.
Нормативку можно взять и позже. Тут главное просто знать сумму. Отчет все равно по электронке.
Уточнять нужно начиная с 01.07.15. А с 01.01. по 30.06 просто повторить те суммы что были. Отчет до 20.08
А как Вы узнаете сумму не получив вытяг? И я читала, что когда меняется нормативная оценка, то нужно копию вытяга подколоть к уточненке и завезти в налоговую.
Надо брать ЗАЯВУ ( у них) у меня ее нет в эл. виде.) и к заяве: копия справки КВЕД. 2. документы которые подтверждают размер зем/участка. (акт, или дог/аренды) 3. документы на здания и их площадь.4. документы которые подтверждают право собственности на здания или право на их использование. 5. Разрешение на строительные работы (если таковые имеются)
yupiter, Lavanda Когда Вы подавали новую декларацию в связи с новой нормативкой, то галочку ставили в строке "нова звітна" или "уточнююча"? Раньше в НКУ было написано, что если с изменением денежной оценки, то надо ставить "нова звітна", а уточняющая - это если сами нашли ошибку. Сейчас я такого не нашла.
Надо ставить "уточнююча", только шапке в гр.2 (или гр.3 для аренды) заполнить дату в "з урахуванням уточнень з".
что-то мне в памяти сидит, что должны новую ставку опубликовать до 15.07.15 , а применять с нового года, т.е. 2016.
в ст 271.2 НКУ написано
271.2. Рішення рад щодо нормативної грошової оцінки земельних ділянок розташованих у межах населених пунктів офіційно оприлюднюється відповідним органом місцевого самоврядування до 15 липня року, що передує бюджетному періоду, в якому планується застосування нормативної грошової оцінки земель або змін (плановий період). В іншому разі норми відповідних рішень застосовуються не раніше початку бюджетного періоду, що настає за плановим періодом.
IRINA_KASYAN@bigmir.net В Киеве надо новую нормативную денежную оценку взять с 1 июля и в связи с этим подать новый отчет по земле. Ставки я тоже думаю, что с 2016г., но тут ещё вопрос, похоже, что Департамент земельных ресурсов с этим не согласен, надо ещё разбираться.

Blick Спасибо!
Столичні податківці повідомили, що з 1 липня 2015 року вводиться в дію рішення міськради про затвердження технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Києва.

Згідно із ним, усі платники земельного податку (орендної плати), що сплачують податок на території м. Києва, повинні звернутися до відповідних органів місцевого самоврядування й отримати до 01.07.2015 р. новий витяг із технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки.

Одержати інформацію стосовно нової нормативної грошової оцінки земель у м. Києві можна в Департаменті земельних ресурсів КМДА (вул. Хрещатик, 32а, кімната 211, понеділок–вівторок 14.00–17.30, четвер–п’ятниця 09.30–12.30, тел. 202-79-87, 279-44-69).

Після отримання нового витягу з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки, у разі збільшення або зменшення та нормативної грошової оцінки земельної ділянки й у відповідності до ст. 50 ПКУ, платник повинен подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю та провести коригування податкових зобов’язань із 01.01.2015 р.

Надо еще и доплачивать за половину 2015. ведь новая нормат. будет гораздо выше.
Нет, за первую половину все остается по старому. Новая оценка (соответственно и новые суммы) будут с 01.07.15. Кто подавал декларацию за год, должны подать уточненку в периоде "год 2015 ) в заглавной части указать " починаючи з 01/07. далее в табличной части с января по июнь отразить старые суммы, а с июля по декабрь старые с учетом строки донараховано до збільшення. Соответственно сложить все эти суммы в общую за 2015 год.
По какой форме Вы подаете уточненку? По форме утвержденной приказом Минфина Украины от 16.06.15 г. № 560 или по той, что и в начале года?
Сегодня была в Киевземе, очередь есть, заяву не приняли (есть св-во на здание, но нет вытяга из реестра), пообщалась в очереди,
норматив. возрастет в 2 раза, денег и так нет, а тут и еще с 1.07. А если сделать вид, что ничего не изменилось????? Как налоговики узнают? Справку делают месяц, подать уточненку уже не успею. Какой выход??
По старой, той что в начале года №865
Подскажите пожалуйста! Если мы платим паевой взнос и налог на землю (не аренду, а налог), нам тоже надо брать оценку и подавать уточненку?
Ранее никогда оценку земли не брали, налоговая просто рассчитывала налог.
Спасибо.
Подскажите пожалуйста. Нормативная оценка выдана 31.07.2015г. составляет 2723251,41грн. Налог на землю в год составит 2723251,41 *1%=27233грн. Правильно я считаю???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043099999999999