Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие коллеги подскажите где может быть написано что нужно ежегодно брать нормативку по земле?
Ситуация следующая:
В 2013 году использовали Нормативку за 2012 год + индексация. Но позже обнаружили что была нормативка за 2013 год. Сума там больше. Уточненку не сдавали.
Сегодня 2015 год. Я хочу предложить руководству вообще забыть об этом и все. А нормативку за 2013 год выбросить.

При налоговой проверке показать им нормативку за 2012 и индексацию.
Кто как поступил бы.
Заранее спасибо
286.2. Платники плати за землю (крім фізичних осіб) самостійно обчислюють суму податку щороку станом на 1 січня і не пізніше 20 лютого поточного року подають відповідному контролюючому органу за місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію на поточний рік за формою, встановленою у порядку, передбаченому статтею 46 цього Кодексу, з розбивкою річної суми рівними частками за місяцями. Подання такої декларації звільняє від обов'язку подання щомісячних декларацій. При поданні першої декларації (фактичного початку діяльності як платника плати за землю) разом з нею подається довідка (витяг) про розмір нормативної грошової оцінки земельної ділянки, а надалі така довідка подається у разі затвердження нової нормативної грошової оцінки землі.

Теперь вопрос, как часто проводится такая оценка? И как я могу об этом знать?
[kyiv.sfs.gov.ua]

нашла статью, получается с 01.07.15 г нужно обновить нормативную оценку?


Если я не ошибаюсь ее можно самому вычислить на любой год (только нужны коэффициенты) или как...
До 1 июля надо было сделать новую нормативную оценку земли. И после получения вытяга надо ещё уточнёнку в налоговую сдать, ведь с 1 июля сумма к уплате другая. Мы вот тоже не сделали, теперь головная боль. И как я это в новостях пропустила?!

Самому посчитать её нельзя. Вы должны получить вытяг, а Департамент земельных ресурсов принимает по 3 часа в день и не каждый день, но находятся фирмы, которые за 2000 грн Вам всё сделают (получила сегодня письмо от такой фирмы) в общем напоминает это всё форму №4.
Триндец. И каким это образом я должен знать что где то менялась нормативная оценка? По умолчанию я бы получил этот вытяг в начале 2016 года и посчитал налог на 2016 год И даже бы не узнал что оно изменилось с 01.07.2015.
Кто-нибудь может подсказать можно ли взять Витяг про нормат грошову оценку за прошлый год ( 2014 г)?
У нас аренда земли и мы получили новую нормативную оценку с 01.07.15. Конечно же сумма возросла чуть больше чем в два раза за м2.. Теперь возникает вопрос с правильным расчетом для уточненки. Я подавала расчет на год где была указана годовая сумма с разбивкой на 12 мес. Сейчас я рассчитала тоже годовую сумму по новым данным, мне ее делить на 6 месяцев или 12 месяцев? Понятно что уточняем с июля, но какую сумму брать? Например: годовая сумма 700 000,00 /12= 58333,33 в месяц или 700 000,00/6 (оставшиеся месяцы до конца года)=166 666,67 грн. Я склоняюсь к варианту на "12" мес. Кто как думает?confused smiley
Годовая делится на 12 месяцев и получается месячная сумма налога.

Уточненку с 1 июля можно сдать до 20 августа. Прям не знаю, почему нормативную оценку нужно до 1 июля получать, а не позже.
Спасибо! То заявления они просили подать до 1 июля, наверно для того, что бы понимать сколько надо бумаги для распечатывания справок)))).... Так что можно смело идти и получать новые справки.
Lavanda Cкажите, пожалуйста, какие документы нужно с собой брать, чтобы получить новую нормативную оценку? Хотела завтра подъехать в департамент земельных ресурсов, а дозвониться к ним не могу.
Нормативку можно взять и позже. Тут главное просто знать сумму. Отчет все равно по электронке.
Уточнять нужно начиная с 01.07.15. А с 01.01. по 30.06 просто повторить те суммы что были. Отчет до 20.08
А как Вы узнаете сумму не получив вытяг? И я читала, что когда меняется нормативная оценка, то нужно копию вытяга подколоть к уточненке и завезти в налоговую.
Надо брать ЗАЯВУ ( у них) у меня ее нет в эл. виде.) и к заяве: копия справки КВЕД. 2. документы которые подтверждают размер зем/участка. (акт, или дог/аренды) 3. документы на здания и их площадь.4. документы которые подтверждают право собственности на здания или право на их использование. 5. Разрешение на строительные работы (если таковые имеются)
yupiter, Lavanda Когда Вы подавали новую декларацию в связи с новой нормативкой, то галочку ставили в строке "нова звітна" или "уточнююча"? Раньше в НКУ было написано, что если с изменением денежной оценки, то надо ставить "нова звітна", а уточняющая - это если сами нашли ошибку. Сейчас я такого не нашла.
Надо ставить "уточнююча", только шапке в гр.2 (или гр.3 для аренды) заполнить дату в "з урахуванням уточнень з".
что-то мне в памяти сидит, что должны новую ставку опубликовать до 15.07.15 , а применять с нового года, т.е. 2016.
в ст 271.2 НКУ написано
271.2. Рішення рад щодо нормативної грошової оцінки земельних ділянок розташованих у межах населених пунктів офіційно оприлюднюється відповідним органом місцевого самоврядування до 15 липня року, що передує бюджетному періоду, в якому планується застосування нормативної грошової оцінки земель або змін (плановий період). В іншому разі норми відповідних рішень застосовуються не раніше початку бюджетного періоду, що настає за плановим періодом.
IRINA_KASYAN@bigmir.net В Киеве надо новую нормативную денежную оценку взять с 1 июля и в связи с этим подать новый отчет по земле. Ставки я тоже думаю, что с 2016г., но тут ещё вопрос, похоже, что Департамент земельных ресурсов с этим не согласен, надо ещё разбираться.

Blick Спасибо!
Столичні податківці повідомили, що з 1 липня 2015 року вводиться в дію рішення міськради про затвердження технічної документації з нормативної грошової оцінки земель міста Києва.

Згідно із ним, усі платники земельного податку (орендної плати), що сплачують податок на території м. Києва, повинні звернутися до відповідних органів місцевого самоврядування й отримати до 01.07.2015 р. новий витяг із технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки.

Одержати інформацію стосовно нової нормативної грошової оцінки земель у м. Києві можна в Департаменті земельних ресурсів КМДА (вул. Хрещатик, 32а, кімната 211, понеділок–вівторок 14.00–17.30, четвер–п’ятниця 09.30–12.30, тел. 202-79-87, 279-44-69).

Після отримання нового витягу з технічної документації про нормативну грошову оцінку земельної ділянки, у разі збільшення або зменшення та нормативної грошової оцінки земельної ділянки й у відповідності до ст. 50 ПКУ, платник повинен подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю та провести коригування податкових зобов’язань із 01.01.2015 р.

Надо еще и доплачивать за половину 2015. ведь новая нормат. будет гораздо выше.
Нет, за первую половину все остается по старому. Новая оценка (соответственно и новые суммы) будут с 01.07.15. Кто подавал декларацию за год, должны подать уточненку в периоде "год 2015 ) в заглавной части указать " починаючи з 01/07. далее в табличной части с января по июнь отразить старые суммы, а с июля по декабрь старые с учетом строки донараховано до збільшення. Соответственно сложить все эти суммы в общую за 2015 год.
По какой форме Вы подаете уточненку? По форме утвержденной приказом Минфина Украины от 16.06.15 г. № 560 или по той, что и в начале года?
Сегодня была в Киевземе, очередь есть, заяву не приняли (есть св-во на здание, но нет вытяга из реестра), пообщалась в очереди,
норматив. возрастет в 2 раза, денег и так нет, а тут и еще с 1.07. А если сделать вид, что ничего не изменилось????? Как налоговики узнают? Справку делают месяц, подать уточненку уже не успею. Какой выход??
По старой, той что в начале года №865
Подскажите пожалуйста! Если мы платим паевой взнос и налог на землю (не аренду, а налог), нам тоже надо брать оценку и подавать уточненку?
Ранее никогда оценку земли не брали, налоговая просто рассчитывала налог.
Спасибо.
Подскажите пожалуйста. Нормативная оценка выдана 31.07.2015г. составляет 2723251,41грн. Налог на землю в год составит 2723251,41 *1%=27233грн. Правильно я считаю???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000454