Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Книга обліку доходів і витрат

Відправлено користувачем liliya2312 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Скажите пожалуйста! Мы не вели книгу учета для Единщиков до сегодняшнего дня. 3 группа. Теперь получается е нужно вести, после утверждения новой формы?
Пока не закончится ведете эту.(см. Все о бух. учете № 68 от 27,07,2015 стр.22)
Если Вы ФЛ-П - должны были вести раньше, должны и сейчас;
если Вы ЮЛ - не должны были вести ранее, не должны и сейчас.


Вопрос под шумок: если старая книга еще не закончилась, всеравно надо регить новую (ЧП 2 группа)? Звонила в консультацию - разводят рукамиconfused smiley
Ні - до закінчення можете вести стару,
а от вже як закінчицця - то купувать і
реєструвать тільки нового зразка...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Шустрик, спасибо, Вы сплошная выручалочка форумовsmiling bouncing smiley
Та нєєєєєєєє - просто якшо знаю відповідь
і є час писюкать - то пачєму б і нєт...smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
я что пропустила новую форму книги по СПД????? у меня на той неделе зарегилось СПД...зарегили старую книгу хоть бы кто сказал..

Да, вот, уточнили бы про какую "новую" книгу речь?

Снова "новая" или та "новая", что уже года три пишем?
да нет....нашла проет еще за март новой книги- нет столбика заборгованности....наверное ее пропихнули...ну да...чем еще заняться...хотя в свете РРо не такая и глупая вещь...

Да-да-да Вєтік саме про неї мова, коли ти рєгила ше не було
опубліковано той наказ, який вводить цю книжку в дію і про нєйо
(кніжку) ішо ніхто не знав... drinking smiley Його опублікували токмо 28.07.2015...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
я так зрозуміла, книгу можна продовжувати стару, тільки тепер без заокруглень даані вносити, а грн. з копійками?
А якщо не вести книгу, як швидко про це дізнаються і які штрафи ???
(прийняла ФОПа - книга не велася ні за один день- думаю - починати чи ні???)
Совсем не вести книгу нельзя. Особенно если были наличные расчеты. Могут впарить "неоприходование налички" и тому подобный бред. Я бы на Вашем месте либо попыталась все таки найти старую книгу, либо зарегила новую, типа ту потеряли (сгорела, размокла при потопе ...)
Та книга (стара) є, але чистенька, без інформації, ще з 2012 р. А якісь докази , що згоріла чи розмокла треба буде надати??? Чи може просто почати вести із початку своєї роботи там, і уже що буде, те й буде??? А які штрафи, не скажете? Поки що не моніторила законодавство.
Дякую.
[chp.com.ua]

Новая книга есть здесь

Только в природе их, по-моему, еще нету

У меня регистрируется предприниматель, не знаю куда и с чем послать
Старую регистрировать вроде уже не стоит, новых нету
Quote
ksikosha
Та книга (стара) є, але чистенька, без інформації, ще з 2012 р. А якісь докази , що згоріла чи розмокла треба буде надати??? Чи може просто почати вести із початку своєї роботи там, і уже що буде, те й буде??? А які штрафи, не скажете? Поки що не моніторила законодавство.
Дякую.

Главное, чтоб она в своё время была зарегистрирована в налоговой, тогда можно и "потерять" , при этом правильно уведомить милицию и пр.
А восстановить учет сложно?
сверить с отчетами...
Люди, я краем глаза видела, что они теперь возможны в электронном виде же. То зачем ее бумажную регистрировать? если что, я вообще не в теме. спрашиваю для общего развития smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Люди, я краем глаза видела, что они теперь возможны в электронном виде же. То зачем ее бумажную регистрировать? если что, я вообще не в теме. спрашиваю для общего развития smiling smiley

Супер! smileys with beer

таки да

[zakon4.rada.gov.ua]

4. У разі обрання платником податку ведення Книги в електронній формі:

1) платник податку зобов’язаний отримати в акредитованому центрі сертифікації ключів, включеному до системи подання податкових документів в електронному вигляді, посилені сертифікати відкритих ключів; укласти договір про визнання електронних документів з контролюючим органом за основним місцем обліку; сформувати та надіслати до такого контролюючого органу заяву про обрання способу ведення Книги в електронній формі засобами електронного зв’язку в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації електронного підпису підзвітних осіб у порядку, визначеному законодавством, використовуючи такий електронний сервіс;

2) контролюючий орган за основним місцем обліку реєструє заяву про обрання способу ведення Книги в електронній формі в реєстрі поданих заяв та протягом 3 робочих днів формує і надсилає платнику податку повідомлення про реєстрацію Книги із зазначенням реєстраційного номера Книги та дати її реєстрації;

3) після отримання платником податку повідомлення про реєстрацію Книги така особа здійснює операції з її ведення згідно з цим Порядком. Внесення даних за підсумками робочого дня здійснюється щоденно, але не пізніше наступного календарного дня;
только теперь еще заявы с книгой в электронном виде будут рожать пол года
В электронном виде это значит в электронном кабинете. Все данные из книги сразу будут в он-лайн виде поступать в налоговую. Что тут хорошего?)
А мне вот это о-о-чень нравится
Внесення даних за підсумками робочого дня здійснюється щоденно, але не пізніше наступного календарного дня
Получается, если магазин работает и в субботу, и в воскресенье, то :
- сейчас выручку за эти дни я записываю в Книгу в понедельник ( естественно, нужными датами ). Ведь суббота и воскресенье - мои законные выходные ( ну, не всегда, это любому бухгалтеру понятно, но сейчас не об этом!)
- а с электронной Книгой это надо выручку пятницы записывать в субботу, выручку субботы - в воскресенье и т.п. ???eye popping smiley
Это бухгалтеру ни в отгул, ни в отпуск ни-ни ?
А у меня один ФОП, у которого выписок банка не допросишься, так я ему книгу за весь 2 квартал только неделю назад заполняла. Электронную так низзя. Вывод: электронные книги - зло.
Quote
Blick
А у меня один ФОП, у которого выписок банка не допросишься, так я ему книгу за весь 2 квартал только неделю назад заполняла. Электронную так низзя. Вывод: электронные книги - зло.
С ФОПовскими банками мне полегче - Клиент-Банк в любую минуту !
А вот это
электронные книги - зло

это точно !!!thumbs upthumbs upthumbs up
Он мне клиент-банк не доверяет, сам все платежки делает. В позапрошлом году вообще в платежке по НДФЛ ошибся, платеж вернулся, он и не видел, а я заметила только через полтора месяца, когда он мне данные дал. У него Приват24, там вообще нормальных выписок нет, или он их вытянуть не умеет. Неудобно до жути.
ФОРУМЧАНЄ SOS

При переїзді була втрачена книга обліку за 2014 - 2015 рр., ФОП на загальній системі. З чого почати її відновлення, кого необхідно повідомити і в які строки, і головне ЩО ЦЕ БУДЕ КОШТУВАТИ.

Ще таке питання - як довго необхідно зберігати книгу обліку коли остання перевірка була по 2013 рік включно.

Буду вдячній за відповіді.
Возможно ли сейчас на практике вести книгу в электронном виде?
Quote
brick
Возможно ли сейчас на практике вести книгу в электронном виде?

Сама задалась таким вопросом, но начиталась и соглашусь. Электронная книга - зло))))
Quote
Blick
Он мне клиент-банк не доверяет, сам все платежки делает. В позапрошлом году вообще в платежке по НДФЛ ошибся, платеж вернулся, он и не видел, а я заметила только через полтора месяца, когда он мне данные дал. У него Приват24, там вообще нормальных выписок нет, или он их вытянуть не умеет. Неудобно до жути.
Возражаю...Мой ФОП поставил мне клиент-банк Приват 24...Любые выписки, любые отчеты,любые платежки печатаются отлично..Вы можете у себя установить клиент-банк без права подписи...или он вообще не хочет показывать движение?
Сомневаюсь, что он захочет, у него к Приват24 еще и личная карта подвязана, вот ее движения мне точно видеть не нужно. Но спрошу, может как-то можно сделать, чтоб я только р/с видела. Вот только, насколько я понимаю, клиент-банк и Приват24 это разные вещи. Приват24 - это не клиент-банк, он просто на сайт заходит и платежки онлайн делает. Или я что-то не так понимаю...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000413