Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Счет 316 и валютный курс

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Счет 316 и валютный курс
При опеределении дохода в валюте ранее по разъяснению налоговиков использовался курс на дату зачисления на основной счет (и продажи 75%). А как делаете вы после введения счета 316? По алгоритму 1С мы теперь получим, насколько я понимаю, доход по курсу на дату поступления на распределительный счет и курсовую разницу на дату продажи, что при необлагаемых операциях даст уже другие налоги.
Я тоже думаю, что если ввели новый субсчет 316, на котором будут учитываться валютные средства на распределительном счете, у предприятия есть все основания для определения доходов и НО по НДС применять курс на дату поступления средств на данный счет. Но для уверенности, думаю, стоит обращаться в налоговую за разъяснениями.
я по дате зач-е на расп-й счет, закрываю 362. а на след день, когда валюта продана, возникает разница, между 316 и 334 когда оно идет на обяз продажу. делала так все-время


Налоговики до этого настаивали, что распределительный счет это не счет предприятия, соответственно доходы и НО по НДС следует определять по курсу иностранной валюты на дату зачисления средств от нерезидента на текущий счет предприятия. Но введение 316 субсчета противоречит этому мнению налоговиков.
Уже ввели, что только центральные налоговые могут давать разъяснения, или все еще нужно в свою районную обращаться?
Quote
Алёнка
я по дате зач-е на расп-й счет, закрываю 362. а на след день, когда валюта продана, возникает разница, между 316 и 334 когда оно идет на обяз продажу. делала так все-время
и я так делала и делаю.
у меня была проверка по валютным операциям года полтора назад, и требования у них были именно отталкиваться от даты зачисления на текущий валютный счет предприятия. Тем все время и руководствовалась до последнего
ну это же уже актив предприятия, раз субсчет ввели, значит всё переворачивается с ног на голову или наоборот
ну да, так же как и спецсчет по НДС если ввели 315 субсчет
А с какой точно даты его ввели?
Что же все-таки делать: просто с даты появления счета 316 начинать считать по зачислению на распределительный или отправлять официально запрос в налоговую?
Quote
yryna
Налоговики до этого настаивали, что распределительный счет это не счет предприятия, соответственно доходы и НО по НДС следует определять по курсу иностранной валюты на дату зачисления средств от нерезидента на текущий счет предприятия. Но введение 316 субсчета противоречит этому мнению налоговиков.

извините конечно, но! чего бы они не утверждали, в судебном порядке, было решено, что по дате зач-я на распр-й. т.к. деньи зашли, банк их видит. суд был как раз по непризнанию. а вопрос касался большой суммы и 90 дней ВЭД.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Алёнка
я по дате зач-е на расп-й счет, закрываю 362. а на след день, когда валюта продана, возникает разница, между 316 и 334 когда оно идет на обяз продажу. делала так все-время
и я так делала и делаю.

я всегда знала, что есть еще в галактике, друзья по разуму winking smiley
Аленка, а какое решение суда?
киньте ссылку, а то у меня из-за банка просрочка 90 дней на 1 день.
пока отписалась что претензии к банку, на распред пришли вовремя на 88 день.
дебиторка прекращается при поступлении на распред.счет, єто деньги предприятия с ограничениями
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Аленка, а какое решение суда?
киньте ссылку, а то у меня из-за банка просрочка 90 дней на 1 день.
пока отписалась что претензии к банку, на распред пришли вовремя на 88 день.

это суд был у подруги, они импортеры мед оборудования. поэтому ее док-м делиться не могу. они подали в суд на налоговую и суд принял их позицию.
суд судом, но все равно неясно ...вот приходит налоговая на проверку..у меня есть выписки по МОЕМУ валютному счету, открытому в банке..я даю эти выписки на проверку...выписок по банковск.распредсчету у меня нет..мне их не дает никто ...и о чем речь в этом случае? налоговая мне скажет-дайте мне выписки распред счета банка? опять же какой доход от курсовой разницы у меня , например, за эти дни, если денег как таковых на моем балансе, счете, кассе нет..я не могу ими пользоваться...распредсчет -не мой...я его не открывалв, я им не могу пользоваться и не имею по нему информации
Приват и Пивденный дают
аваль открыл доступ для просмотра распред счета 2603.
и Приват дает доступ к этим счетам.
Выписки формируют по счетам 2603 и есть СВИФТ по поступлению денег от кого и комиссия банка корреспондента там указывается .
возможно и так...что информацию при желании можно получить...но вопрос очень спорный...2603-не счет компании..к нему нет доступа, нет прав...учет по несвоему счету вести не имею как бы права..если у кого то под рукой есть чтото законодательное по этому поводу..о том, что я обязана считать курсовые разницы на чужом распред счете- буду очень благодарна, если кинете...
В судебном порядке в этой стране индивидуально может попасться какое угодно решение eye rolling smiley
Так как дата вряд ли будет иметь радикальное влияние на налоги, то меня интересует юридическое обоснование любого варианта после введения сч.316.
В Привате распределительный счет открывается для каждого клиента и относится к прочим счетам предприятия. Я вижу все движения по нему. Почему я его не могу отображать в учете? Тем более что есть счет для этого. Он такой же счет как и карточные счета и транхитные счета для зарплаты и т.д. Их же отображают в учете. И вообще, деньги на распределительном счете уже признаны активом предприятия в момент подписания акта (если по услугам). Поэтому они уже наши. Так почему я не могу считать деньги, зашедшие на наш распределительный счет деньгами предприятия? А чьи они тогда?
а Петрокоммерцбанк не дает таких выписок ..и в довидке об открытых счетах в банке у меня его нет...по этому считаю возможным-при проверке давать налоговой справку об открытых счетах и выписки по ним и учет согласно этим счетам....никаких транзитных для з пл у нас нет...и где написано что это мой счет?
"..в момент подписания акта..." какого акта? я акты с банком не подписываю...
возможно, я не права, и надо поменять методику..но дайте хоть один закон, пояснение, и т д...для обоснования своих "могу , хочу"...нету их..поэтому каждый прав по своему...как обычно в нашей стране..
А где написано, что курс надо применять к поступлению на валютный счет?
Интерактивная бухгалтерия в своем выпуске пишет:
"Тем не менее, несмотря на то что данный вопрос НЕ достаточно урегулирован, мы обратились в Минфин за официальным разъяснением. Ответ Минфина, как и наш комментарий к нему, Вы сможете прочитать на сайте «Интерактивной бухгалтерии» уже в скором времени"

будем ждать, потому что мнений слишком много на счет того как и по какому курсу отражать валютные поступления.

Я всего использовала курс на дату зачисления именно на расчетный счет. Сейчас использую 316 счет и веду учет по распределительному счету, хотя таже Интерактивная бухгалтерия советует изменять учет с 01.01.16 + вносить изменения в учетную политику.
Голова кругом уже от этого всего.
Quote
Льоля
А где написано, что курс надо применять к поступлению на валютный счет?
В базе знаний об этом писали налоговики + есть ряд законов из которых вытекает, что распред счет не является счетом предприятия, соответственно вести учет по чужому счету не верно.
Интерактивная бухгалтерия, делает столько ошибок в публикациях, что лучше 10 раз перечитать первоисточник.


1. зашло на распред счет 100у.е. 30.08.15 - Дт 316 Кт 362 - 100
2. часть (25%) попала в тот же день вам на вал счет - Дт 312 Кт 316 - 25у.е.
3. 31.08.15 продали 75%, т.е. 75 у.е. и зачислили деньги от продажи. Дт 311 Кт 312 - 75 у.е

а теперь читайте стандарты и включайте логику. по какому курсу у вас зашли 75% и если по вашему мнению нет КР между 30м и 31м, как тогда 30го на счет упало 25% от суммы?
Этот пример я видела на сайте, но на практике так не бывает.
Распределение делается в один день, то есть 25% валюты + 75% гривны всегда заходят в один день, обычно на следующий день после поступления на распред счет.
В банке когда-то узнавала можно ли чтобы валюту 25% сразу зачислили, так как продавать 75% уже было поздно, то есть частичное распределение просила сделать. Ответили что нет, что все в один день происходит.
Поэтому обсуждать пример не из жизни нет никакого смысла.
Quote
Ksunyasha
Quote
Льоля
А где написано, что курс надо применять к поступлению на валютный счет?
В базе знаний об этом писали налоговики + есть ряд законов из которых вытекает, что распред счет не является счетом предприятия, соответственно вести учет по чужому счету не верно.


так после введения счета 316 это уже не есть актуально
Да, после введения 316 счета вообще не понятно теперь что актуально, а что нет ((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045099999999998