Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплатил покупатель ошибочно больше чем надо

Відправлено користувачем SAFI 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув.бухгалтера,не бросайтесь "помидорами" пожалуйста за может быть элементарный вопрос,но сама не сталкивалась ещё и не могу докумекать.Если покупатель ошибся в платеже и заплатил не 100грн, а например 105 (С НДС).Я выписываю налоговую накладную на 105 грн(получается увеличиваю кол-во товара на эту переплату?),отгрузили товар на 100 грн.Как потом быть? 5 грн висит как переплата, и в след. раз они на эту сумму не доплачивают след. счёт и как при этом выписывать налоговую след?Уменьшаю кол-во след. товара?Тогда белеберда какая-то...Каша в голове.Помогите пожалуйста новичку
Да, уменьшаете количество следующего товара, если это тот же товар. Если товар другой, делаете РК на минус 5 грн и НН на сумму оплаты+ 5 грн.
спасибо большое,понятно обьяснили


або поверніть клієнтам тих 5 грн., хай листа напишуть, або лист на зарахування авансу за наступну партію товару.
ИМХО- на копеечные переплаты НН не выписывается, и на ошибочные тоже. Ведь НН только при факте продажи товара/услуги, а вот если клиент заплатил 105 вместо сотни, это уже 5 грн ошибочно перечисленные. Ну не выдавали вы ему ни счета-фактуры, ни иного дока на эти 5 грн. В учете я так и провожу- без НДС. Далее.
Если сумма существенная, (при моих миллионных оборотах, и стоимости платежки в три грн, установила для себя некий критерий в три-пять грн), возвращаю клиенту как ошибочно перечисленные, без НДС, стараюсь уложится в три банк дня, но не всегда успеваю. Если это и правда копейки, списываю в учете на доходы, без НДС.
Недавно была подобная ситуация.
Деньги вернула.
Думала не выписывать НН на сумму переплаты, но клиент (завод), попросил НН и в день возврата РК.
Quote
Blick
Да, уменьшаете количество следующего товара, если это тот же товар. Если товар другой, делаете РК на минус 5 грн и НН на сумму оплаты+ 5 грн.
Меня тоже интересует такой вопрос. В моем случае товар другой. Я в темах вопрос уже задавала, можете свое мнение на ситуацию написать? Проблема в том, что РК нужно выписать к НН за 14.08.2015, а слудующая оплата/отгрузка - 09.09.2015. Мне на форуме посоветовали датой 09.09.2015 составить РК к налоговой за 14.08.2015 отминусить один вид товара, а плюсом поставить другой. РК выходит на ноль. Я тоже думаю, что это верно, но хочется еще мнений послушать.
Я тоже делаю так - выписываю РК с минусом один товар с + другой
Такая ситуация, гос предприятие оплатило счет за февраль в конце марта, естественно такого товара ( по такой цене) уже нет.
Директор договорился, что мы поставляем им товар ( с тем же наименованием, но разницей в артикулах, фактически другой) по цене меньшей на 2 тыс.
Я выписываю НН по приходу денег, на товар что фактически отпустили, но на сумму их оплаты( прошло 5 рабочих дней, так как деньги как ошибочные вернуть нельзя,,,)
Возвращаю 2000 грн
Выписываю РК на 2000 грн в виду изменения цены
Правильно ли? Спасибо заранее
И если можно как то по другому, то как?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031