Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ув.бухгалтера,не бросайтесь "помидорами" пожалуйста за может быть элементарный вопрос,но сама не сталкивалась ещё и не могу докумекать.Если покупатель ошибся в платеже и заплатил не 100грн, а например 105 (С НДС).Я выписываю налоговую накладную на 105 грн(получается увеличиваю кол-во товара на эту переплату?),отгрузили товар на 100 грн.Как потом быть? 5 грн висит как переплата, и в след. раз они на эту сумму не доплачивают след. счёт и как при этом выписывать налоговую след?Уменьшаю кол-во след. товара?Тогда белеберда какая-то...Каша в голове.Помогите пожалуйста новичку
Да, уменьшаете количество следующего товара, если это тот же товар. Если товар другой, делаете РК на минус 5 грн и НН на сумму оплаты+ 5 грн.
спасибо большое,понятно обьяснили


або поверніть клієнтам тих 5 грн., хай листа напишуть, або лист на зарахування авансу за наступну партію товару.
ИМХО- на копеечные переплаты НН не выписывается, и на ошибочные тоже. Ведь НН только при факте продажи товара/услуги, а вот если клиент заплатил 105 вместо сотни, это уже 5 грн ошибочно перечисленные. Ну не выдавали вы ему ни счета-фактуры, ни иного дока на эти 5 грн. В учете я так и провожу- без НДС. Далее.
Если сумма существенная, (при моих миллионных оборотах, и стоимости платежки в три грн, установила для себя некий критерий в три-пять грн), возвращаю клиенту как ошибочно перечисленные, без НДС, стараюсь уложится в три банк дня, но не всегда успеваю. Если это и правда копейки, списываю в учете на доходы, без НДС.
Недавно была подобная ситуация.
Деньги вернула.
Думала не выписывать НН на сумму переплаты, но клиент (завод), попросил НН и в день возврата РК.
Quote
Blick
Да, уменьшаете количество следующего товара, если это тот же товар. Если товар другой, делаете РК на минус 5 грн и НН на сумму оплаты+ 5 грн.
Меня тоже интересует такой вопрос. В моем случае товар другой. Я в темах вопрос уже задавала, можете свое мнение на ситуацию написать? Проблема в том, что РК нужно выписать к НН за 14.08.2015, а слудующая оплата/отгрузка - 09.09.2015. Мне на форуме посоветовали датой 09.09.2015 составить РК к налоговой за 14.08.2015 отминусить один вид товара, а плюсом поставить другой. РК выходит на ноль. Я тоже думаю, что это верно, но хочется еще мнений послушать.
Я тоже делаю так - выписываю РК с минусом один товар с + другой
Такая ситуация, гос предприятие оплатило счет за февраль в конце марта, естественно такого товара ( по такой цене) уже нет.
Директор договорился, что мы поставляем им товар ( с тем же наименованием, но разницей в артикулах, фактически другой) по цене меньшей на 2 тыс.
Я выписываю НН по приходу денег, на товар что фактически отпустили, но на сумму их оплаты( прошло 5 рабочих дней, так как деньги как ошибочные вернуть нельзя,,,)
Возвращаю 2000 грн
Выписываю РК на 2000 грн в виду изменения цены
Правильно ли? Спасибо заранее
И если можно как то по другому, то как?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031499999999995