Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

индексация зарплаты

Відправлено користувачем Arlanda 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
Михаил
Quote
Arlanda
я повышаю каждый месяц на 5,00 грн. достаточно ли этого чтоб каждый месяц считался базовым и индексация не проводилась? в калькулятор я ввела базовым февраль 2015 когда зарплата поднялась вдвое.

нет, уже выше всё сказано, будет фиксированная индексация
Чего базовый февраль?
Повышайте хоть на 1 грн, он будет базовым. Главное первый раз повысить на сумму больше, чем индексация в этом месяце.
Если же повышаете на сумму меньше, то этот месяц будет базовым, но будет фиксированная индексация.
Re: индексация зарплаты
Quote
Arlanda
Quote
nikon
Quote
Arlanda
.............. и все равно сейчас надо на 402......................
Как у Вас это получилось?


с помощью калькулятора индексации)
И шо???? Вы туда базовым февраль подставили ?eye popping smiley Если Вы каждый месяц добавляли 5, то последний раз Вы добавили эти 5 в зарплату серпня ! Вот и подставляйте в калькулятор в базовый месяц - серпень.
Re: индексация зарплаты
Quote
arcess
Quote
Михаил
Quote
Arlanda
я повышаю каждый месяц на 5,00 грн. достаточно ли этого чтоб каждый месяц считался базовым и индексация не проводилась? в калькулятор я ввела базовым февраль 2015 когда зарплата поднялась вдвое.

нет, уже выше всё сказано, будет фиксированная индексация
Чего базовый февраль?
Повышайте хоть на 1 грн, он будет базовым. Главное первый раз повысить на сумму больше, чем индексация в этом месяце.
Если же повышаете на сумму меньше, то этот месяц будет базовым, но будет фиксированная индексация.
+100


огромное спасибо всем участникам дискуссии)
вывод я делаю такой:
1. сейчас (в сентябре) поднимаю зпл на 402 грн
2. далее каждый месяц смотрю на индекс инфляции и когда он перерастет 101%-поднимаю зпл так чтоб прибавка была не меньше чем индексация (если б я ее насчитывала).
Quote
Arlanda
огромное спасибо всем участникам дискуссии)
вывод я делаю такой:
1. сейчас (в сентябре) поднимаю зпл на 402 грн
2. далее каждый месяц смотрю на индекс инфляции и когда он перерастет 101%-поднимаю зпл так чтоб прибавка была не меньше чем индексация (если б я ее насчитывала).
да
по п.2 чтоб в тот месяц, когда возникает индексация, не поднимать зп на сумму больше индексации то можно в предыдущем этому собитию месяце поднять на 5 грн, например. Если много работников то экономия норм
Quote
arcess
Quote
Arlanda
огромное спасибо всем участникам дискуссии)
вывод я делаю такой:
1. сейчас (в сентябре) поднимаю зпл на 402 грн
2. далее каждый месяц смотрю на индекс инфляции и когда он перерастет 101%-поднимаю зпл так чтоб прибавка была не меньше чем индексация (если б я ее насчитывала).
да
по п.2 чтоб в тот месяц, когда возникает индексация, не поднимать зп на сумму больше индексации то можно в предыдущем этому собитию месяце поднять на 5 грн, например. Если много работников то экономия норм


но тогда возникает фиксированная индексация!!! и не будет экономии ни времени ни денег))
Re: индексация зарплаты
Quote
arcess
Quote
Arlanda
огромное спасибо всем участникам дискуссии)
вывод я делаю такой:
1. сейчас (в сентябре) поднимаю зпл на 402 грн
2. далее каждый месяц смотрю на индекс инфляции и когда он перерастет 101%-поднимаю зпл так чтоб прибавка была не меньше чем индексация (если б я ее насчитывала).
да
по п.2 чтоб в тот месяц, когда возникает индексация, не поднимать зп на сумму больше индексации то можно в предыдущем этому собитию месяце поднять на 5 грн, например. Если много работников то экономия норм
Солнышко, так как раз весь цирк ситуации в том, что Arlanda всё время именно так и делала - добавляла ежемесячно по 5, тем самым успешно избегая индексации. И вот сейчас вдруг решила отказаться от этого испытанного метода.....confused smiley
Quote
Arlanda
Quote
arcess
Quote
Arlanda
огромное спасибо всем участникам дискуссии)
вывод я делаю такой:
1. сейчас (в сентябре) поднимаю зпл на 402 грн
2. далее каждый месяц смотрю на индекс инфляции и когда он перерастет 101%-поднимаю зпл так чтоб прибавка была не меньше чем индексация (если б я ее насчитывала).
да
по п.2 чтоб в тот месяц, когда возникает индексация, не поднимать зп на сумму больше индексации то можно в предыдущем этому собитию месяце поднять на 5 грн, например. Если много работников то экономия норм


но тогда возникает фиксированная индексация!!! и не будет экономии ни времени ни денег))

Боже, ну откуда?!Если в октябре должна быть индексация то поднимите зп сентября на 5 грн...Фиксированная-это если бы у вас в октябре была индексация, например, 40 грн, а вы подняли зп октября только на 5. А если вы поднимаете зп в сентябре то право на индексацию не наступит в октябре. У вас индексация в сентябре=0, а вы поднимаете на 5 грн, что, естественно, больше 0
Re: индексация зарплаты
Quote
Arlanda
я повышаю каждый месяц на 5,00 грн. достаточно ли этого чтоб каждый месяц считался базовым и индексация не проводилась? в калькулятор я ввела базовым февраль 2015 когда зарплата поднялась вдвое.
А почему бы не внести в калькулятор январь 2003 года? Тогда индексация вообще заоблачной будет.
Я Вам уже третий раз пишу, у Вас каждый месяц базовый, индексации нет.
ну как нет ? я вот читаю и понимаю что есть-фиксированная, разница между повышением зарплаты и индексацией, если б она была. то есть от расчета суммы индексации меня повышение на 5 грн никоим образом не спасает.нет?
Re: индексация зарплаты
Quote
Arlanda
ну как нет ? я вот читаю и понимаю что есть-фиксированная, разница между повышением зарплаты и индексацией, если б она была. то есть от расчета суммы индексации меня повышение на 5 грн никоим образом не спасает.нет?
Матерь Божья, ну как ещё Вам объяснить, что при ежемесячном повышении зарплат хотя бы на 1 грн. право на индексацию не наступает !!!
Quote
Arlanda
ну как нет ? я вот читаю и понимаю что есть-фиксированная, разница между повышением зарплаты и индексацией, если б она была. то есть от расчета суммы индексации меня повышение на 5 грн никоим образом не спасает.нет?
дело в том, что в базовом месяце вы не сможете сравнить повышение с индексацией, потому что индекс инфляции за этот месяц будет известен до 10 числа след. м-ца
Re: индексация зарплаты
Если бы у Вас действительно февраль был базовым, тогда при повышении зарплаты на 5 грн в сентябре возникла бы фиксированная индексация. У Вас же каждый месяц становится базовым, т.е. последний базовый - август. В сентябре индексация равна нулю, Вы повышаете на 5 грн, а 5 грн - это больше, чем 0 грн, базовым становится сентябрь, фиксированной индексации нет. В октябре тоже индексации не будет, т.к. базовый - сентябрь.
Сами же пишете:
фиксированная, разница между повышением зарплаты и индексацией, если б она была
а у Вас ее нет! У Вас каждый месяц индексация =0. Если б с февраля зарплата вообще не повышалась, она бы была.
а как же вот это :

Дімцьом

Re: индексация зарплаты 22 September, 2015 12:50

якщо підвищення зарплати не перекриває суму можливої індексації без підвищення - виникає фіксована індексація. А фіксована індексація - це ще той мінінгіт
и вот это:

Михаил [

Re: индексация зарплаты 23 September, 2015 12:54

так изменение базового месяца не спасет от фиксированной индексации
повышение на 10 гривен не спасет, выше ж уже всё сказали
в п.5 всё написано
Re: индексация зарплаты
Так у Вас сумма повышения индексацию перекрывает, т.к. в каждом месяце индексация = 0.
А подскажите еще такой вопрос меняется ли базовій месяц в случае перехода на 1/2 дня и обратно на полную ставку?
Re: индексация зарплаты
Так в теме ж не только Ваши вопросы были. Михаил скорее всего отвечал на это:
Quote
geridgen
Подскажите пожалуйста , зарплата поднималась последний раз в ноябре 2013, у работников зарплата = миним * 1,20 напр 1460 , индексация в августе 912,25 , если поднимаю в сентябре на 13 % напр. 1460*13% = 1650, сентябрь , будет базовым месяцем, (месяц повышения)и в сентябре не провожу индексацию но письмо Мин фин говорит У зв'язку з цим, місяць зростання доходів (заробітної плати) громадян може вважатися базовим при розрахунку індексу споживчих цін для проведення індексації згідно з п. 5 Порядку проведення індексації грошових доходів населення (далі - Порядок), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 липня 2003 р. N 1078, у разі коли сума підвищення доходу працівника перевищить суму індексації, яка мала бути нарахована йому у цьому місяці
Re: индексация зарплаты
Quote
Miracle
А подскажите еще такой вопрос меняется ли базовій месяц в случае перехода на 1/2 дня и обратно на полную ставку?
Не меняется, если оклад тот же.
Quote
Arlanda
а как же вот это :

Дімцьом

Re: индексация зарплаты 22 September, 2015 12:50

якщо підвищення зарплати не перекриває суму можливої індексації без підвищення - виникає фіксована індексація. А фіксована індексація - це ще той мінінгіт

Вы внимательно почитайте что мы Вам пишем...Если Вы поднимаете зп, например, в апреле, то право на индексацию нас наступит в июле (смотрите калькулятор индексации).
Так вот, в июне есть право на индексацию?Нет. Чтоб не повышать зп июля на сумму больше, чем индексация в этом месяце (26,80 грн) достаточно поднять зп июня на 5 грн, ведь индексация июня=0! А вот если с апреля не поднимать зп, а поднять только в июле, то июль то станет базовым, но будет фиксированная индексация в сумме 26,80-5,00=23,80.
кАроче, постанова 1078
то есть мои поднимания на 5 грн снимали потребность в индексации??????
Re: индексация зарплаты
Quote
Arlanda
то есть мои поднимания на 5 грн снимали потребность в индексации??????
Да, снимали.
Добрый день, подскажите: будет ли считаться базовым - сентябрь в такой ситуации: в бюджетной организации до сентября была з/пл (например) 2500, из которых 2000-оклад, 200-надбавка за ранг, 200- за выслугу и 100-индексация. Теперь, в сентябре, повышаем оклад до 2400, но убираем все надбавки. Общий доход получается меньше прежнего, как быть с индексацией?
Подозреваю, что такой маневр не меняет базу, т.к. под увеличением зарплаты подразумевают увеличение общего итога всех составляющих зарплаты, имеющих постоянный характер...
Quote
INNO4KA
Добрый день, подскажите: будет ли считаться базовым - сентябрь в такой ситуации: в бюджетной организации до сентября была з/пл (например) 2500, из которых 2000-оклад, 200-надбавка за ранг, 200- за выслугу и 100-индексация. Теперь, в сентябре, повышаем оклад до 2400, но убираем все надбавки. Общий доход получается меньше прежнего, как быть с индексацией?
Но Ваши надбавки имеют обязательный характер, в будущем будете доплачивать?
Я тоже не в теме и буду признательна за помощь.
Если з/ту не индексировали НИКОГДА, а последнее повышение ее было в январе 2015 г., то как нужно поступить в сентябре, чтобы не разорить фирму, не напиваться каждый день с горя (потому что ж еще кроме индексации з-ты есть незабвенный НДС), и в дальнейшем чтобы тоже было дешево и сердито? З-та была 1300 с 01/0/2015. Спасибо всем.
Re: индексация зарплаты
При базовом январе 2015 в сентябре индексация 466,70. Нужно увеличить зарплату не меньше чем на эту сумму, тогда сентябрь будет базовым и индексации не будет. Сумма немаленькая, но надо ж было раньше думать.
Я повышаю раз в три месяца на сумму индексации. По сравнению с январем сейчас зарплата больше на 105 грн. В октябре еще на 10 грн увеличу, чтоб не думать об индексации до января, хоть в октябре индексации и не будет.
Еще экономнее повышать зарплату раз в два месяца на любую сумму, хоть на 1 грн. Тогда с января зарплата повысилась бы всего на 5 грн.
Но все равно изначально нужно поднять на сумму больше индексации, а потом уж выбирать наиболее приемлемую схему. Ну и, если уж делать все правильно, нужно с апреля индексацию доначислить.
Хотя есть вариант забить на необходимую сумму, поднять в сентябре зарплату на любую сумму, потом начать повышать раз в два или три месяца, как больше нравится. И надеяться, что период с января по сентябрь не проверят.
Подскажите, если 01.09 поднять з/п на сумму = сумме индексации в сентябре. Этот месяц станет базовым и не будет фиксированной суммы индексации?
Blick, спасибо Вам огромное. Будем думать. А еще хочу уточнить такой момент: фискалам же не играет значения, есть индексация/нет? Это ж прерогатива управління праці - проверка полноты и своевременности начисления индексации? Или я заблуждаюсь?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043099999999996