Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Відпускні

Відправлено користувачем kasve 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Re: Відпускні
Quote
5marisha
Quote
5marisha
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня прочитала, что если за расчетный период поднималась з/п то надо считать с коефициентом: Розрахунок відпусткових потрібно провести так:
1) розраховуємо фактичний заробіток працівника за 12 місяців розрахункового періоду (з 01.05.2015 р. до 30.04.2016 р. включно) 90 000 грн = (6 000 грн х 4 календарних місяців х 1,25 + 7 500 грн х 8 календарних місяців); где 1,25 коеф. поднятия з/п.
Ссылка на пример [news.dtkt.ua]

Я думала, что просто 6000х4+7500х8=84000 и разделить на 356к.д., а если у меня за этот период з/п поднималась 3 раза, как просчитать?
Я брала:
3000х4+3500х3+3550х3+3600х2 =40350
40350/356=113,35
113,35х14=1586,90 - отпускные., а надо еще умножать на какие-то коэффициенты было?
тогда больше бы были отпускные...
Подскажите, как правильно, пожалуйста!!!
Помогите!!! Сегодня надо выплатить еще отпускные. Кто-то сталкивался? Надо какой-то коэффициент?


Не знаю, можно ли оставлять ссылки из других источников,но вот здесь есть хороший пример [buhgalter.com.ua]
Re: Відпускні
Quote
Klubnika
Quote
nikon
Quote
stavros
Добрый день! Помогите советом!
Сотрудник1 ушел в отпуск 4-го числа, я выплатил 1-го (отпускные+1 раб.день августа)
Сотрудник2 ушел в отпуск 11-го числа, выплата была 8-го (отпускные+6 раб.дней августа)
Сегодня день выплаты аванса, надо ли этих двух сотрудников включать в аванс и выплачивать им по 2 отработанных дня до отпуска?
Или же рассчитывать их концом месяца, так как небольшой аванс они уже получили вместе с отпускными?
Так они же у Вас в отпуске! Это что, Вы хотите отозвать их из отпуска чтобы выплатить аванс ???eye popping smiley
Рассчитаете их концом месяца, а выплатите им когда уже выйдут из отпуска...

Nikon, не согласна с вами. Нет такого в законе, что если человек в отпуске, то зп за первую половину месяца, пусть и за 2 дня, ему можно выплатить в конце, когда будет зп за вторую половину и он уже будет не в отпуске, данную операцию можно расценить, как не вовремя выплаченная зп и попасть на штраф, т.к. есть четко установленные сроки выплаты зп.
Ну, Автор написал, что у него зарплатный проект , уже ПОСЛЕ моего поста.smiling smiley
У меня зарплатного проекта нет. И если бы случилась ситуация, как у Автора, то я бы отпустила людей в отпуск только выплатив им полностью зарплату за все отработанные перед отпуском раб. дни.

Продолжаю утверждать, что никто и никогда не отзывает чела из отпуска, чтобы выплатить ему аванс за проработанные до отпуска дни. (Зарплатный проект - другое дело, кинул челу на карточку - и всё ОК).
Re: Відпускні
Quote
Klubnika
Не знаю, можно ли оставлять ссылки из других источников,но вот здесь есть хороший пример [buhgalter.com.ua]

Спасибо, в вашей ссылки Пример 1, тоже указано, что надо рассчитывать коэффициент повышения оклада и на него корректировать, Вот в этом то и весь вопрос. Все корректируют на коэффициент? Это обязательно?
У меня оклад за год повышался три раза. Один раз на 1,2, потом на 1,17 и потом еще на 1,01, мне надо взять сумму их? Или как?


Re: Відпускні
Quote
никто и никогда не отзывает чела из отпуска, чтобы выплатить ему аванс
а что, надо прям отзывать из отпуска??? сотрудник не может прийти просто получить будучи в отпуске????

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Відпускні
Я бы пришла за зп хоть в дождь хоть в слякоть, хоть будучи в отпуске, меня ведь табелировать то не будут, работу я никакую в это время не дела
Re: Відпускні
Девчёнки, да Вы чего ? С понедельника?
Придти-то можно. Не проблема.
А приехать из отпуска слабО ? Вот всё бросить где-то на морях.....в красивых тёплых странах...и приехать за 150,00 грн. аванса....потому что бухгалтер не знает/не умеет правильно рассчитать чела в отпуск?eye popping smiley
Re: Відпускні
Quote
nikon
Девчёнки, да Вы чего ? С понедельника?
Придти-то можно. Не проблема.
А приехать из отпуска слабО ? Вот всё бросить где-то на морях.....в красивых тёплых странах...и приехать за 150,00 грн. аванса....потому что бухгалтер не знает/не умеет правильно рассчитать чела в отпуск?eye popping smiley
+1
Re: Відпускні
Каждый по своему считает, вы говорите о человеческом факторе, а есть закон, и там не написано, что если человек в отпуске, то зп за первую половину можно заплатить потом... Это типа как с НН, если на предприятии один бух. и он был в отпуске 24 дня, то никто просрочку регистрации ему не простит)) Слегка утрировано, но это так, ну и не всегда это будет 150 грн, если зп, к примеру, официальная 30 тыс.
Re: Відпускні
Quote
5marisha
Quote
Klubnika
Не знаю, можно ли оставлять ссылки из других источников,но вот здесь есть хороший пример [buhgalter.com.ua]

Спасибо, в вашей ссылки Пример 1, тоже указано, что надо рассчитывать коэффициент повышения оклада и на него корректировать, Вот в этом то и весь вопрос. Все корректируют на коэффициент? Это обязательно?
У меня оклад за год повышался три раза. Один раз на 1,2, потом на 1,17 и потом еще на 1,01, мне надо взять сумму их? Или как?

десь колись на цьому форумі вже обговорювали питання обов'язковості застосування коефіцієнта. Договорились до того, що мають застосовувати всі, але виходячи зі своїх фінансових можливостей (коефіцієнт завжди можна поставити рівний 1).
Особисто я застосовую коефіцієнт і розраховую діленням останнього окладу на перший (за розрахунковий період), проміжні не вираховую, бо математично похибка получається дуже мала.
Re: Відпускні
Нууууууууууууу...
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Про 150,00 - это условно. Какая разница, 150 грн. или 150 евро. Чел не поедет ни за гривнами, ни за евриками из отпуска. Не поедет. Разве что, Вы будете первая. А если так случится - напишете сюда, я извинюсь прямо тут, на Форуме. Договорились?
По поводу Закона. Там требуется, чтобы промежуток между выплатами не превышал 16 дней и было не менее 2 выплат в месяц. Вы настаиваете, что чела нужно выдернуть из отпуска (где бы он не находился в отпуске) именно потому, что бухгалтер посчитал 16 дней, и требует, чтобы сотрудник приехал и получил деньги ?
Напомню, речь идёт не о том, что сотрудник во время отпуска может придти на фирму и получить деньги. Речь о том, чтобы человек, находясь на море, за границей, даже за океаном, бросил всё и приехал получать недовыплаченный (по вине бухгалтера) аванс.eye rolling smiley
Re: Відпускні
Quote
nikon
Нууууууууууууу...
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Про 150,00 - это условно. Какая разница, 150 грн. или 150 евро. Чел не поедет ни за гривнами, ни за евриками из отпуска. Не поедет. Разве что, Вы будете первая. А если так случится - напишете сюда, я извинюсь прямо тут, на Форуме. Договорились?
По поводу Закона. Там требуется, чтобы промежуток между выплатами не превышал 16 дней и было не менее 2 выплат в месяц. Вы настаиваете, что чела нужно выдернуть из отпуска (где бы он не находился в отпуске) именно потому, что бухгалтер посчитал 16 дней, и требует, чтобы сотрудник приехал и получил деньги ?
Напомню, речь идёт не о том, что сотрудник во время отпуска может придти на фирму и получить деньги. Речь о том, чтобы человек, находясь на море, за границей, даже за океаном, бросил всё и приехал получать недовыплаченный (по вине бухгалтера) аванс.eye rolling smiley

Давай представим, что я злая тетка из инспекции по труду, пришла к вам на предприятие и хочу влепить вам штраф,а они сейчас не маленькие, и у меня есть полное право это сделать в рамках законна, если зп за первую половину не выплачена в срок, и мне все равно где был человек. Вот что вы мне возразите? Или судье расскажете? насколько я помню,акты со штрафами они в суд передают.
Re: Відпускні
Quote
Klubnika
Quote
nikon
Нууууууууууууу...
Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Про 150,00 - это условно. Какая разница, 150 грн. или 150 евро. Чел не поедет ни за гривнами, ни за евриками из отпуска. Не поедет. Разве что, Вы будете первая. А если так случится - напишете сюда, я извинюсь прямо тут, на Форуме. Договорились?
По поводу Закона. Там требуется, чтобы промежуток между выплатами не превышал 16 дней и было не менее 2 выплат в месяц. Вы настаиваете, что чела нужно выдернуть из отпуска (где бы он не находился в отпуске) именно потому, что бухгалтер посчитал 16 дней, и требует, чтобы сотрудник приехал и получил деньги ?
Напомню, речь идёт не о том, что сотрудник во время отпуска может придти на фирму и получить деньги. Речь о том, чтобы человек, находясь на море, за границей, даже за океаном, бросил всё и приехал получать недовыплаченный (по вине бухгалтера) аванс.eye rolling smiley

Давай представим, что я злая тетка из инспекции по труду, пришла к вам на предприятие и хочу влепить вам штраф,а они сейчас не маленькие, и у меня есть полное право это сделать в рамках законна, если зп за первую половину не выплачена в срок, и мне все равно где был человек. Вот что вы мне возразите? Или судье расскажете? насколько я помню,акты со штрафами они в суд передают.
Я даже представлять такую ситуацию не буду.
У меня эта ситуация невозможна.
Просто, меня давным-давно так научили : отправляешь сотрудника в отпуск - рассчитай его ПОЛНОСТЬЮ за месяц ухода в отпуск. Чтобы человек, находясь в отпуске, знал, что предприятие ему НИЧЕГО не должно по зарплате.
В этом вопросе никакие тётки мне не страшны.т-т-т.
Re: Відпускні
Ваше право. У меня к этому другой подход.
Re: Відпускні
если сотрудник не пришел за авансом - депонируем.
если выплатили отпускные вместе с ЗП за период до отпуска - конечно, аванса нет (если на момент выплаты сотрудник в отпуске)

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Відпускні
Quote
Vitohka
Quote
5marisha
Quote
Klubnika
Не знаю, можно ли оставлять ссылки из других источников,но вот здесь есть хороший пример [buhgalter.com.ua]

Спасибо, в вашей ссылки Пример 1, тоже указано, что надо рассчитывать коэффициент повышения оклада и на него корректировать, Вот в этом то и весь вопрос. Все корректируют на коэффициент? Это обязательно?
У меня оклад за год повышался три раза. Один раз на 1,2, потом на 1,17 и потом еще на 1,01, мне надо взять сумму их? Или как?

десь колись на цьому форумі вже обговорювали питання обов'язковості застосування коефіцієнта. Договорились до того, що мають застосовувати всі, але виходячи зі своїх фінансових можливостей (коефіцієнт завжди можна поставити рівний 1).
Особисто я застосовую коефіцієнт і розраховую діленням останнього окладу на перший (за розрахунковий період), проміжні не вираховую, бо математично похибка получається дуже мала.
Спасибо Вам огромное!!! Т. е. я могу в приказе указать что из-за финансовых возможностей фирмы коэф. равен 1,00. и все...
Re: Відпускні
А еще, подскажите, пожалуйста! Человек идет в отпуск 18.08 на 14 календарных дней, так как 24.08 выходной значит на работу выходить 02.09? А что с 01.09? У этого сотрудника в сентябре будет 21 раб. день?
Re: Відпускні
Quote
5marisha
Quote
Vitohka
Quote
5marisha
Quote
Klubnika
Не знаю, можно ли оставлять ссылки из других источников,но вот здесь есть хороший пример [buhgalter.com.ua]

Спасибо, в вашей ссылки Пример 1, тоже указано, что надо рассчитывать коэффициент повышения оклада и на него корректировать, Вот в этом то и весь вопрос. Все корректируют на коэффициент? Это обязательно?
У меня оклад за год повышался три раза. Один раз на 1,2, потом на 1,17 и потом еще на 1,01, мне надо взять сумму их? Или как?

десь колись на цьому форумі вже обговорювали питання обов'язковості застосування коефіцієнта. Договорились до того, що мають застосовувати всі, але виходячи зі своїх фінансових можливостей (коефіцієнт завжди можна поставити рівний 1).
Особисто я застосовую коефіцієнт і розраховую діленням останнього окладу на перший (за розрахунковий період), проміжні не вираховую, бо математично похибка получається дуже мала.
Спасибо Вам огромное!!! Т. е. я могу в приказе указать что из-за финансовых возможностей фирмы коэф. равен 1,00. и все...

Мне кажется, что это не очень правомерно. Хотя бы 1,0001.
Re: Відпускні
Quote
5marisha
А еще, подскажите, пожалуйста! Человек идет в отпуск 18.08 на 14 календарных дней, так как 24.08 выходной значит на работу выходить 02.09? А что с 01.09? У этого сотрудника в сентябре будет 21 раб. день?

ну да, а 22 день (01.09) - відпустка. Все правильно.
Re: Відпускні
платим некоторым сотрудникам премии от суммы их продаж, эти суммы включаются в расчет ср. для отпуска?
Re: Відпускні
если сотрудник идет в отпуск с 31.12.16 то зп декабря в расчете средней не участвует? спасибо
Re: Відпускні
Не участвует
Re: Відпускні
Re: Відпускні
Працівник прийнятий на роботу 01.03.16.
З 05.01.17 хоче йти у відпустку на 24 к.д. Для розрахунку сер. з/п мені треба брати період з 01.03.16 по 31.12.16 і ділю на кількість днів за мінусом святкових і неробочих. Вірно?

У зв. з ростом МЗП ніяких перерахунків суми відпускних не потрібно робити?
Re: Відпускні
Quote
SPPVV
Працівник прийнятий на роботу 01.03.16.
З 05.01.17 хоче йти у відпустку на 24 к.д. Для розрахунку сер. з/п мені треба брати період з 01.03.16 по 31.12.16 і ділю на кількість днів за мінусом святкових і неробочих. Вірно?

У зв. з ростом МЗП ніяких перерахунків суми відпускних не потрібно робити?


колеги, підкажіть хто знає.
Re: Відпускні
Quote
SPPVV
Працівник прийнятий на роботу 01.03.16.
З 05.01.17 хоче йти у відпустку на 24 к.д. Для розрахунку сер. з/п мені треба брати період з 01.03.16 по 31.12.16 і ділю на кількість днів за мінусом святкових і неробочих. Вірно?

У зв. з ростом МЗП ніяких перерахунків суми відпускних не потрібно робити?

Да, все верно. Ну еще, если был, минусуете отпуск без сохранения зп. Ничего пересчитывать не нужно, у Вас не переходящий отпуск.
Re: Відпускні
Доброго дня! Давно вже не нараховувала відпускних, тим паче з використанням коефіцієнтів... Прочитала інфу, порахувала и вирішила перевірити на калькуляторі відпустки (http://zponline.com.ua/index.php?q=salary/report/calc_vacation)... І ось тут я побачила таку фразу: "В разі підвищення тарифних ставок (посадових окладів) протягом розрахункового періоду згідно п. 10 Порядку № 100 підприємства, установи, організації всіх форм власності (КРІМ ФІЗИЧНИХ ОСІБ-ПІДПРИЄМЦІВ) зобов'язані використовувати коефіцієн..." В положенні 100 про ФОП нічого не сказано... Ми ФОП і я заплуталась робіти коригування чи ні???
Re: Відпускні
А как быть в ситуации, если работник идет в отпуск с 1-го числа. Ему в расчет надо включить предыдущий месяц и выплатить за 3 дня, а месяц еще не кончился, зарплата не закрыта и вообще, может он сдельно работает. Как кто поступает в этом случае?
Re: Відпускні
Quote
mila13
Доброго дня! Давно вже не нараховувала відпускних, тим паче з використанням коефіцієнтів... Прочитала інфу, порахувала и вирішила перевірити на калькуляторі відпустки (http://zponline.com.ua/index.php?q=salary/report/calc_vacation)... І ось тут я побачила таку фразу: "В разі підвищення тарифних ставок (посадових окладів) протягом розрахункового періоду згідно п. 10 Порядку № 100 підприємства, установи, організації всіх форм власності (КРІМ ФІЗИЧНИХ ОСІБ-ПІДПРИЄМЦІВ) зобов'язані використовувати коефіцієн..." В положенні 100 про ФОП нічого не сказано... Ми ФОП і я заплуталась робіти коригування чи ні???

делать
Re: Відпускні
Quote
arcess
Quote
mila13
Доброго дня! Давно вже не нараховувала відпускних, тим паче з використанням коефіцієнтів... Прочитала інфу, порахувала и вирішила перевірити на калькуляторі відпустки (http://zponline.com.ua/index.php?q=salary/report/calc_vacation)... І ось тут я побачила таку фразу: "В разі підвищення тарифних ставок (посадових окладів) протягом розрахункового періоду згідно п. 10 Порядку № 100 підприємства, установи, організації всіх форм власності (КРІМ ФІЗИЧНИХ ОСІБ-ПІДПРИЄМЦІВ) зобов'язані використовувати коефіцієн..." В положенні 100 про ФОП нічого не сказано... Ми ФОП і я заплуталась робіти коригування чи ні???

делать
Дякую!
Re: Відпускні
підкажіть відпустку сторожу розраховувати середню погодинно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046899999999994