Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

работа СЕА сегодня

Відправлено користувачем TamiA 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 59 з 133    Сторінки: ПершаПопередні5455565758596061626364НаступнаОстання
Quote
vvv275
[news.dtkt.ua] "Якщо ж платником податку помилково складена податкова накладна, то така податкова накладна не підлягає відображенню у звітності з ПДВ. Розрахунок коригування, який може бути виписаний до такої податкової накладної, підлягає реєстрації в ЄРПН, але до податкової звітності також не включається."

Получается кто не включал 3 года, у того лимит на сумму этих РК уменьшили? Значит надо ошибочные НН и РК к ним включать в деку?

вы же сами себе противоречите..."але до податкової звітності також не включається."
а теперь собираетесь включить!?
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Ничего не исправлено!!! Что делать??? суммы большие (55т. и 22 т) !!!


Quote
gorbatoval
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Ничего не исправлено!!! Что делать??? суммы большие (55т. и 22 т) !!!
Писала в фейсбук Юлии Дроговоз - она занимается проблемами бизнеса относительно работы СЭА и не только. Налоговая поменяла формулу - внимают все что не было вовремя зарегистрировано, не включено в отчетность и т.д. Но как всегда все у них через одно место из за непонимания специфики реальной жизни предприятий.
По этому, если Вы по своим декам все проверили - все включено корректно, пишите ей свою ситуацию с фактами- она будет доносить дальше
Мы так в 2015 году отстояли включение в формулу расчетов корректировок - тогда по корректировкам лимит не возвращали.
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Ничего не исправлено!!! Что делать??? суммы большие (55т. и 22 т) !!!
Писала в фейсбук Юлии Дроговоз - она занимается проблемами бизнеса относительно работы СЭА и не только. Налоговая поменяла формулу - внимают все что не было вовремя зарегистрировано, не включено в отчетность и т.д. Но как всегда все у них через одно место из за непонимания специфики реальной жизни предприятий.
По этому, если Вы по своим декам все проверили - все включено корректно, пишите ей свою ситуацию с фактами- она будет доносить дальше
Мы так в 2015 году отстояли включение в формулу расчетов корректировок - тогда по корректировкам лимит не возвращали.

Спасибо, попробую. А у вас в 2015 такое было или сейчас за 2015 такая ситуация произошла? а в налоговой Вы пытались выяснить?
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Ничего не исправлено!!! Что делать??? суммы большие (55т. и 22 т) !!!
Писала в фейсбук Юлии Дроговоз - она занимается проблемами бизнеса относительно работы СЭА и не только. Налоговая поменяла формулу - внимают все что не было вовремя зарегистрировано, не включено в отчетность и т.д. Но как всегда все у них через одно место из за непонимания специфики реальной жизни предприятий.
По этому, если Вы по своим декам все проверили - все включено корректно, пишите ей свою ситуацию с фактами- она будет доносить дальше

Мы так в 2015 году отстояли включение в формулу расчетов корректировок - тогда по корректировкам лимит не возвращали.

Спасибо, попробую. А у вас в 2015 такое было или сейчас за 2015 такая ситуация произошла? а в налоговой Вы пытались выяснить?

В 2015 изначально когда формулу включили, оказалось что корректировки по налоговым выписанным ранее июля 2015 не влияют на лимит - т.е. отгрузил в январе 15, в августе 15 тебе вернули, по деке ндс к уплате уменьшился, а на сеа лимит не увеличился - пополняй деньги если хочешь регить

А сейчас у меня зарегенная покупателем корректировка, выписанная в июле 15, а зарегенная в августе 15 (и в деку в августе включенная) дала уменьшение лимита.
В налоговой жалобу приняли
Девочки, подскажите пож-та, ни у кого нет проблем с медком и запытом 209 (суммы на которую можно зарегистрировать НН) . Уже отправила 10 шт. и все отклонены... пишет ошибка... Ничего не меняла, создавала новый запыт... Что за ерунда...
Quote
dashula
Девочки, подскажите пож-та, ни у кого нет проблем с медком и запытом 209 (суммы на которую можно зарегистрировать НН) . Уже отправила 10 шт. и все отклонены... пишет ошибка... Ничего не меняла, создавала новый запыт... Что за ерунда...

А точно 209 - можить 206 всьо-таки?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Ну может и 206... Не логично ли, что это опечатка?
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Ничего не исправлено!!! Что делать??? суммы большие (55т. и 22 т) !!!
Писала в фейсбук Юлии Дроговоз - она занимается проблемами бизнеса относительно работы СЭА и не только. Налоговая поменяла формулу - внимают все что не было вовремя зарегистрировано, не включено в отчетность и т.д. Но как всегда все у них через одно место из за непонимания специфики реальной жизни предприятий.
По этому, если Вы по своим декам все проверили - все включено корректно, пишите ей свою ситуацию с фактами- она будет доносить дальше

Мы так в 2015 году отстояли включение в формулу расчетов корректировок - тогда по корректировкам лимит не возвращали.

Спасибо, попробую. А у вас в 2015 такое было или сейчас за 2015 такая ситуация произошла? а в налоговой Вы пытались выяснить?

В 2015 изначально когда формулу включили, оказалось что корректировки по налоговым выписанным ранее июля 2015 не влияют на лимит - т.е. отгрузил в январе 15, в августе 15 тебе вернули, по деке ндс к уплате уменьшился, а на сеа лимит не увеличился - пополняй деньги если хочешь регить

А сейчас у меня зарегенная покупателем корректировка, выписанная в июле 15, а зарегенная в августе 15 (и в деку в августе включенная) дала уменьшение лимита.

это ваша корректировка, зарегистрированная покупателем?
вот мой пример:
податкова накладна №31 від 18.07.16р. (не вірний ІНН покупця) - зареєстрована своєчасно 29.07.16р. (цю ПН не включали до податкової декларації з ПДВ)
розрахунок коригування №29 від 02.08.16р. до ПН №31 від 18.07.16р. – зареєстрований несвоєчасно 17.08.16р. (цей РК не включали до податкової декларації з ПДВ)
не включати помилкові ПН та РК до податкових зобов`язань з ПДВ нам дозволяє Податковий Кодекс України, а також мені були надані такі роз`яснення від районного інспектора та з бази знань гарячої лінії служби ДФС
податкова накладна №56 від 18.07.16р. (вірний ІНН покупця) – зареєстрована несвоєчасно 17.08.16р., податкове зобов'язання по цій ПН відображене у декларації з ПДВ за липень, як того вимагає Податковий Кодекс, не зважаючи на те, що ПН зареєстрована у серпні, вірно!?»
И, получается этот «override/ 08.2016» прошел августом.
Не понимаю, что они сделали!? Показали, что эту налоговую я должна была включить в августовскую декларацию, что ли? Так нн зарегистрирована несвоевременно в августе, а показана в декларации за июль, как того требует налоговый кодекс (для покупателя включать в тот период, когда возникли налоговые обязательства.
Quote
dashula
Девочки, подскажите пож-та, ни у кого нет проблем с медком и запытом 209 (суммы на которую можно зарегистрировать НН) . Уже отправила 10 шт. и все отклонены... пишет ошибка... Ничего не меняла, создавала новый запыт... Что за ерунда...

У меня тоже не принимаются ни запити, ни налоговые накладные - звіт містить некоректні дані і не може бути збережений. Поле 'C_STI_ORIG' - Код ДПІ не верно заполнен, но такого не может быть. Думаю какой-то глюк в их системе.
Спасибо. Значит будем ждать решения проблемы...
Re: работа СЕА сегодня
на ФБ пишуть, що глюк системи
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Ничего не исправлено!!! Что делать??? суммы большие (55т. и 22 т) !!!
Писала в фейсбук Юлии Дроговоз - она занимается проблемами бизнеса относительно работы СЭА и не только. Налоговая поменяла формулу - внимают все что не было вовремя зарегистрировано, не включено в отчетность и т.д. Но как всегда все у них через одно место из за непонимания специфики реальной жизни предприятий.
По этому, если Вы по своим декам все проверили - все включено корректно, пишите ей свою ситуацию с фактами- она будет доносить дальше

Мы так в 2015 году отстояли включение в формулу расчетов корректировок - тогда по корректировкам лимит не возвращали.

Спасибо, попробую. А у вас в 2015 такое было или сейчас за 2015 такая ситуация произошла? а в налоговой Вы пытались выяснить?

В 2015 изначально когда формулу включили, оказалось что корректировки по налоговым выписанным ранее июля 2015 не влияют на лимит - т.е. отгрузил в январе 15, в августе 15 тебе вернули, по деке ндс к уплате уменьшился, а на сеа лимит не увеличился - пополняй деньги если хочешь регить

А сейчас у меня зарегенная покупателем корректировка, выписанная в июле 15, а зарегенная в августе 15 (и в деку в августе включенная) дала уменьшение лимита.

это ваша корректировка, зарегистрированная покупателем?
вот мой пример:
податкова накладна №31 від 18.07.16р. (не вірний ІНН покупця) - зареєстрована своєчасно 29.07.16р. (цю ПН не включали до податкової декларації з ПДВ)
розрахунок коригування №29 від 02.08.16р. до ПН №31 від 18.07.16р. – зареєстрований несвоєчасно 17.08.16р. (цей РК не включали до податкової декларації з ПДВ)
не включати помилкові ПН та РК до податкових зобов`язань з ПДВ нам дозволяє Податковий Кодекс України, а також мені були надані такі роз`яснення від районного інспектора та з бази знань гарячої лінії служби ДФС
податкова накладна №56 від 18.07.16р. (вірний ІНН покупця) – зареєстрована несвоєчасно 17.08.16р., податкове зобов'язання по цій ПН відображене у декларації з ПДВ за липень, як того вимагає Податковий Кодекс, не зважаючи на те, що ПН зареєстрована у серпні, вірно!?»
И, получается этот «override/ 08.2016» прошел августом.
Не понимаю, что они сделали!? Показали, что эту налоговую я должна была включить в августовскую декларацию, что ли? Так нн зарегистрирована несвоевременно в августе, а показана в декларации за июль, как того требует налоговый кодекс (для покупателя включать в тот период, когда возникли налоговые обязательства.
Моя корректировка зарегена покупателем в августе с нарушением сроков, соответственно я ее в июль не включала (не имела права), а включила в август. Т.е. у меня и так завышены обязательства июля и лимит списан согласно деки, еще и оверрайд снял лимит.
По Вашей ситуации, несмотря на розъяснения ДФС, инспектора на местах всегда были за включение обеих нн в деку (типа зарегили включайте). Я конечно же против такого подхода, но в формуле на данный момент отражен имеенно он. Сами себе противоречат
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Ничего не исправлено!!! Что делать??? суммы большие (55т. и 22 т) !!!
Писала в фейсбук Юлии Дроговоз - она занимается проблемами бизнеса относительно работы СЭА и не только. Налоговая поменяла формулу - внимают все что не было вовремя зарегистрировано, не включено в отчетность и т.д. Но как всегда все у них через одно место из за непонимания специфики реальной жизни предприятий.
По этому, если Вы по своим декам все проверили - все включено корректно, пишите ей свою ситуацию с фактами- она будет доносить дальше

Мы так в 2015 году отстояли включение в формулу расчетов корректировок - тогда по корректировкам лимит не возвращали.

Спасибо, попробую. А у вас в 2015 такое было или сейчас за 2015 такая ситуация произошла? а в налоговой Вы пытались выяснить?

В 2015 изначально когда формулу включили, оказалось что корректировки по налоговым выписанным ранее июля 2015 не влияют на лимит - т.е. отгрузил в январе 15, в августе 15 тебе вернули, по деке ндс к уплате уменьшился, а на сеа лимит не увеличился - пополняй деньги если хочешь регить

А сейчас у меня зарегенная покупателем корректировка, выписанная в июле 15, а зарегенная в августе 15 (и в деку в августе включенная) дала уменьшение лимита.

это ваша корректировка, зарегистрированная покупателем?
вот мой пример:
податкова накладна №31 від 18.07.16р. (не вірний ІНН покупця) - зареєстрована своєчасно 29.07.16р. (цю ПН не включали до податкової декларації з ПДВ)
розрахунок коригування №29 від 02.08.16р. до ПН №31 від 18.07.16р. – зареєстрований несвоєчасно 17.08.16р. (цей РК не включали до податкової декларації з ПДВ)
не включати помилкові ПН та РК до податкових зобов`язань з ПДВ нам дозволяє Податковий Кодекс України, а також мені були надані такі роз`яснення від районного інспектора та з бази знань гарячої лінії служби ДФС
податкова накладна №56 від 18.07.16р. (вірний ІНН покупця) – зареєстрована несвоєчасно 17.08.16р., податкове зобов'язання по цій ПН відображене у декларації з ПДВ за липень, як того вимагає Податковий Кодекс, не зважаючи на те, що ПН зареєстрована у серпні, вірно!?»
И, получается этот «override/ 08.2016» прошел августом.
Не понимаю, что они сделали!? Показали, что эту налоговую я должна была включить в августовскую декларацию, что ли? Так нн зарегистрирована несвоевременно в августе, а показана в декларации за июль, как того требует налоговый кодекс (для покупателя включать в тот период, когда возникли налоговые обязательства.
Моя корректировка зарегена покупателем в августе с нарушением сроков, соответственно я ее в июль не включала (не имела права), а включила в август. Т.е. у меня и так завышены обязательства июля и лимит списан согласно деки, еще и оверрайд снял лимит.
По Вашей ситуации, несмотря на розъяснения ДФС, инспектора на местах всегда были за включение обеих нн в деку (типа зарегили включайте). Я конечно же против такого подхода, но в формуле на данный момент отражен имеенно он. Сами себе противоречат
даже если бы я включила ошибочную нн в июль, корректировку к ней, правильную нн я включила в июль, а они оверрайд то мне августом сделали...а невключенная нн была в июле...что попало
Видимо больше в августе зарегенных НН (сумма) чем в декларации отображено
Quote
up_s
Видимо больше в августе зарегенных НН (сумма) чем в декларации отображено
во-первых при чем здесь сколько зарегиных в августе, дата то июлем
во-вторых корректировка тоже в августе зарегина
Дівчата - почитайте Юлін пост - можлтво це допоможе порахувать
і ви зрозумієте ЧОМУ - як не вийде пишіть Юлі Дроговоз в ФБ...

[www.facebook.com]

Юлия Дроговоз
30 вересня о 13:14 ·

На вопросы, которые возникают в связи с двойным списанием сумм НДС, могу поделиться информацией, предоставленной ГФС Украины. Это частично может помочь бухгалтерам в понимании ситуации, которая возникает в последние дни очень часто.

Дополнительное списание сумм с регистрационного лимита связана с тем, что ГФС пытается выполнить требования п. 200-1.9 НКУ о возможности регистрации НН/РК за счет показателя СумПеревищ. При этом выполнение требований НКУ в части привязки НН/РК, которые регистрируются с опозданием, к периодам возникновения соответствующей суммы превышения, выявилось невозможным реализовать без разбивки общего показателя СумПеревищ по периодам его возникновения.

Процесс такой идентификации проходит апробацию, что вызывает неожиданное возникновение в определенных месяцах сумм превышения, которые уменьшают регистрационный лимит. Проблема еще усиливается тем, что такое уменьшение происходит накануне наступления предельного срока регистрации НН/РК за первую половину сентября.

Попробую объяснить природу неожиданного появления отрицательной суммы регистрационного лимита или просто его уменьшения.

Как прокомментировали данную ситуацию в ГФС Украины, основная причина - это изменение алгоритма расчета показателя СумПеревищ.

Если раньше этот показатель рассчитывался, начиная с 1 июля 2015 года, наростающим итогом, т.е. все задекларированные обязательства с учетом уточненок за весь период, начиная с 1 июля 2015 г., сравнивались со всеми обязательствами, отраженными в ЕРНН с 1 июля 2015 года, и положительная разница отражалась в формуле как СумПеревищ, то теперь показатель рассчитывается несколько иначе - налоговые обязательства по декларации сравниваются с обязательствами по зарегистрированным налоговым накладным и расчетам корректировок ПОМЕСЯЧНО!!!

Разницу почувстовали?

Это означает, что, например, за июль 2017 вы задекларировали 100 грн. обязательств по разделу І, а налоговых зарегистрировали (в причины вдаваться не будем) - на 80 грн., а за следующий месяц (август 2017 г.) - наоборот, задекларировали на 80 грн., а в ЕРНН зарегистрировали налоговых на 100 грн. Если бы расчет был по старому алгоритму, показатель СумПеревищ считался бы следующим образом:

НО по декларации за весь период (100+80) "минус" НО по ЕРНН за весь период (80+100) = 0 грн.

Сейчас показатель Сум Перевищ будет считаться как:

НО по декларации за июль 100 грн. - НО по ЕРНН за июль 80 грн.= 20 грн. плюс НО по декларации за август 80 грн. - НО по ЕРНН за август 100 грн. = 0 грн. Всего: СумПеревищ = 20 грн.

Именно такая ситуация и возникает у большинства плательщиков в последние дни. Кроме этого, есть еще просто технические погрешности, которые возникают в связи с переходом на новый алгоритм и которые пока сложно объяснить не только мне, но и ГФС, или по крайней мере ответы можно получить, разбираясь с каждым конкретным случаем.

В связи с этим, рекомендую сделать следующее:
1. Пойти путем ГФС и сверить свои налоговые обязательства по декларации с учетом уточненок и по ЕРНН ПОМЕСЯЧНО. Вы, навеняка сможете найти некоторые нестыковки (хотя и не факт). Особенно обратите внимание на расчеты корректировки, которые согласно письма ГФСУ от 22.01.2016 №2052/7/99-99-19-03-02-17 "Про податок на додану вартість", да и требований НКУ, должны отражаться в декларации за тот период, в котором такие РК зарегистрированы!!! Именно несоблюдение этого требования чаще всего, по информации с ГФС, оказывается причиной внезапного появления показателя (или его резкого увеличения) СумПеревищ.

2. При наличии ошибки, указанной в п. 1, или обнаружения других подобных ошибок, которые привели к включению НН/РК не в те периоды налоговой декларации, рекомендуется срочно подать уточненки и разнести обязательства по НН/РК в нужные периоды. В таком случае вопрос будет полностью закрыт.

3. Если у вас нет ошибок, описанных в п.п.1 или 2, тогда обращайтесь в Пульс или пишите в личку. Может удасться установить подобные распространенные причины возникновения показателя СумПеревищ и помочь не только вам, но и тем предприятиям, которые столкнулись с аналогичной ситуацией.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: angry smileyRe: работа СЕА сегодня
Тобто нам пропонується якась непередбачена додаткова робота за ті самі гроші?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Тобто нам пропонується якась непередбачена додаткова робота за ті самі гроші?

А шо ж думаєш вони будуть це за нас дєлать drinking smiley
Вони СіБи токмо создать сітуацію можуть - остальноє
сама, люба, сама (с) smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Дівчата - почитайте Юлін пост - можлтво це допоможе порахувать
і ви зрозумієте ЧОМУ - як не вийде пишіть Юлі Дроговоз в ФБ...

[www.facebook.com]

Юлия Дроговоз
30 вересня о 13:14 ·

На вопросы, которые возникают в связи с двойным списанием сумм НДС, могу поделиться информацией, предоставленной ГФС Украины. Это частично может помочь бухгалтерам в понимании ситуации, которая возникает в последние дни очень часто.

Дополнительное списание сумм с регистрационного лимита связана с тем, что ГФС пытается выполнить требования п. 200-1.9 НКУ о возможности регистрации НН/РК за счет показателя СумПеревищ. При этом выполнение требований НКУ в части привязки НН/РК, которые регистрируются с опозданием, к периодам возникновения соответствующей суммы превышения, выявилось невозможным реализовать без разбивки общего показателя СумПеревищ по периодам его возникновения.

Процесс такой идентификации проходит апробацию, что вызывает неожиданное возникновение в определенных месяцах сумм превышения, которые уменьшают регистрационный лимит. Проблема еще усиливается тем, что такое уменьшение происходит накануне наступления предельного срока регистрации НН/РК за первую половину сентября.

Попробую объяснить природу неожиданного появления отрицательной суммы регистрационного лимита или просто его уменьшения.

Как прокомментировали данную ситуацию в ГФС Украины, основная причина - это изменение алгоритма расчета показателя СумПеревищ.

Если раньше этот показатель рассчитывался, начиная с 1 июля 2015 года, наростающим итогом, т.е. все задекларированные обязательства с учетом уточненок за весь период, начиная с 1 июля 2015 г., сравнивались со всеми обязательствами, отраженными в ЕРНН с 1 июля 2015 года, и положительная разница отражалась в формуле как СумПеревищ, то теперь показатель рассчитывается несколько иначе - налоговые обязательства по декларации сравниваются с обязательствами по зарегистрированным налоговым накладным и расчетам корректировок ПОМЕСЯЧНО!!!

Разницу почувстовали?

Это означает, что, например, за июль 2017 вы задекларировали 100 грн. обязательств по разделу І, а налоговых зарегистрировали (в причины вдаваться не будем) - на 80 грн., а за следующий месяц (август 2017 г.) - наоборот, задекларировали на 80 грн., а в ЕРНН зарегистрировали налоговых на 100 грн. Если бы расчет был по старому алгоритму, показатель СумПеревищ считался бы следующим образом:

НО по декларации за весь период (100+80) "минус" НО по ЕРНН за весь период (80+100) = 0 грн.

Сейчас показатель Сум Перевищ будет считаться как:

НО по декларации за июль 100 грн. - НО по ЕРНН за июль 80 грн.= 20 грн. плюс НО по декларации за август 80 грн. - НО по ЕРНН за август 100 грн. = 0 грн. Всего: СумПеревищ = 20 грн.

Именно такая ситуация и возникает у большинства плательщиков в последние дни. Кроме этого, есть еще просто технические погрешности, которые возникают в связи с переходом на новый алгоритм и которые пока сложно объяснить не только мне, но и ГФС, или по крайней мере ответы можно получить, разбираясь с каждым конкретным случаем.

В связи с этим, рекомендую сделать следующее:
1. Пойти путем ГФС и сверить свои налоговые обязательства по декларации с учетом уточненок и по ЕРНН ПОМЕСЯЧНО. Вы, навеняка сможете найти некоторые нестыковки (хотя и не факт). Особенно обратите внимание на расчеты корректировки, которые согласно письма ГФСУ от 22.01.2016 №2052/7/99-99-19-03-02-17 "Про податок на додану вартість", да и требований НКУ, должны отражаться в декларации за тот период, в котором такие РК зарегистрированы!!! Именно несоблюдение этого требования чаще всего, по информации с ГФС, оказывается причиной внезапного появления показателя (или его резкого увеличения) СумПеревищ.

2. При наличии ошибки, указанной в п. 1, или обнаружения других подобных ошибок, которые привели к включению НН/РК не в те периоды налоговой декларации, рекомендуется срочно подать уточненки и разнести обязательства по НН/РК в нужные периоды. В таком случае вопрос будет полностью закрыт.

3. Если у вас нет ошибок, описанных в п.п.1 или 2, тогда обращайтесь в Пульс или пишите в личку. Может удасться установить подобные распространенные причины возникновения показателя СумПеревищ и помочь не только вам, но и тем предприятиям, которые столкнулись с аналогичной ситуацией.

мы то можем посчитать сколько зарегистрированных по ЕРНН ПОМЕСЯЧНО, нужно ведь ещё и выбирать даты нн, например нн датой июля, а зарегина в августе своевременно, или нн июльская, зарегина в августе несвоевременно, но включена в деку июля... а у них как формула считает? на даты нн смотрит?
gorbatoval я дала лінк на ФБ - питайте в Юлі,
я не маю таких проблем, т-т-т, тому не розбиралась
дотошно eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Видимо больше в августе зарегенных НН (сумма) чем в декларации отображено
во-первых при чем здесь сколько зарегиных в августе, дата то июлем
во-вторых корректировка тоже в августе зарегина

Это все вопросы к ДФС, я могу только предположить
Я в своей деке нашла к чему они придрались, они не правы, я им стараюсь это донести.
Вы ищите у себя возможные проблемы с суммой, они искать не заинтересованы. Как обычно со стороны ДФС - они начудили, плательщики либо схавают либо поднимут хай.
Или не ищите.
Quote
up_s
Quote
gorbatoval
Quote
up_s
Видимо больше в августе зарегенных НН (сумма) чем в декларации отображено
во-первых при чем здесь сколько зарегиных в августе, дата то июлем
во-вторых корректировка тоже в августе зарегина

Это все вопросы к ДФС, я могу только предположить
Я в своей деке нашла к чему они придрались, они не правы, я им стараюсь это донести.
Вы ищите у себя возможные проблемы с суммой, они искать не заинтересованы. Как обычно со стороны ДФС - они начудили, плательщики либо схавают либо поднимут хай.
Или не ищите.

Это все вопросы к ДФС....к кому в ДФС? по одному предприятию в моей местной ДФС никто из них не хочет говорить об этом, а по второму предприятию по телефону общалась, он сказал, что у меня всё правильно включено, а с этой проблемой ничем не может мне помочь...на горячей линии ответили, что этот вопрос рассматривается
мое глубокое убеждение, что они не должны списывать с лимита ничего, пока НН не зарегена....
Quote
vvv275
Quote
gorbatoval
а может это дфс должна исправить, то, что натворила!!!thumbs down

У кого-то ДФС за выходные исправила, что натворила? Что собираетесь предпринимать, кроме писем в Киев?

Здравствуйте.
Позвонила на горячую линию ДФС направление "4", объяснила подробно мою ситуацию со списанием суммы лимита для регистр. нн, и оператор сама же предложила оставить жалобу (жалоба рассматривается до 15 дней и неизвестно какой будет ответ), согласившись с тем, что у меня в декларации отражено всё правильно.
Ещё порекомендовала направить письмо в ДФС на Львовскую площадь на имя " в.о. голови ДФС Продану М.В.", в котором подробно всё написать.
Ось іше ппродовження від Юлі Дроговоз:

[www.facebook.com]

Юлия Дроговоз
11 хв ·

В продолжение темы об источниках появления показателя СумПеревищ.Анализируя ситуацию с суммой превышения, сделала следующий вывод.

Представьте ситуацию, что у вас в июле месяце была сформирована и зарегистрирована ошибочная накладная (задвоенная), на которую нет обязательств, а в августе вы составили, а покупатель зарегистрировал расчет корректировки к этой налоговой накладной.

Вы, естественно, не включаете сумму НДС по такой накладной в свои налоговые обязательства за июль, а соответственно, не уменьшаете в декларации за август сумму НДС по расчету корректировки, поскольку нет объекта налогобложения и первого события на эту операцию тоже нет.

Но вдруг вам поступает звонок с ГФС, в которой вы стоите на учете, с предложением подать уточненки за июль и за август 2017 года с отражением в них налоговых обязательств по задвоенной налоговой накладной, грозя вам штрафами и доначислениями не только по НДС, но и по прибыли (да, да, да - такое тоже есть).

У вас в таком случае есть два выхода - либо подать уточненку, не дожидаясь акта камеральной проверки и ППР, и заплатить налоговые обязательства + сумму штрафа в размере 3 %, либо, придерживаясь письма ГФС Украины от 03.02.2016 г. N 2208/6/99-99-19-03-02-15 и ряда розъяснений в ЗИРе, не отражать налоговые обязательства по ошибочной НН и по расчету корректировке к ней в налоговой отчетности.

При любом раскладе вы будете наказаны. В первом случае, заплатив налоговые обязательства дважды + штраф. Во-втором случае у вас возникнет показатель СумПеревищ за август, который не будет перекрыт, пока вы не подадите уточненки за июль и за август.
Еще раз на примере:
- за июль сумма ошибочной накладной составила 100 грн. При этом налоговые обязательства за июль = 0;
- за август сумма НДС по расчету корректировки - минус 100 грн. Налоговые обязательства за август = 0.

Тогда СумПеревищ за июль = 0, а за август - 100 грн.

Если бы расчет СумПеревищ делался, как раньше, наростающим итогом, то этот показатель был бы равен 0. При сегодняшнем алгоритме он будет равен 100 грн. с периодом возникновения за август.

Таким образом, во втором случае вы будете наказаны на сумму налоговых обязательств по ошибочной налоговой накладной.

Поэтому предупреждаю всех, если у вас есть заблокированные ошибочные налоговые накладные, даже не думайте их регистрировать, или обеспечьте регистрацию и налоговой и расчета корректировки в одном отчетном периоде, иначе неизбежны финансовые потери, будете ли вы выполнять требования ГФС или нет.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote

...Во-втором случае у вас возникнет показатель СумПеревищ за август, который не будет перекрыт, пока вы не подадите уточненки за июль и за август....

Нема слів... І це пише людина яка типу за бізнес..."Ви зробили все згідно чинного законодавства і роз'яснень ДФС, але мінус Ваш не зникне, поки не подасте уточнень."
А Юлі напевно ще не попадались випадки, коли таке уточнення (щоб зробити так як хоче ДФС), до штрафів призводить в розмірі 3% (і в когось він дуже маленький, а в декого ого-го).

А про те що це не законно і давайте вимагати змінити алгоритм або зобов'язати ДФС в ручному порядку по кожній конкретній скарзі змінювати реєстраційну суму - ні слова.
Quote
natalka_l
Quote

...Во-втором случае у вас возникнет показатель СумПеревищ за август, который не будет перекрыт, пока вы не подадите уточненки за июль и за август....

Нема слів... І це пише людина яка типу за бізнес..."Ви зробили все згідно чинного законодавства і роз'яснень ДФС, але мінус Ваш не зникне, поки не подасте уточнень."
А Юлі напевно ще не попадались випадки, коли таке уточнення (щоб зробити так як хоче ДФС), до штрафів призводить в розмірі 3% (і в когось він дуже маленький, а в декого ого-го).

А про те що це не законно і давайте вимагати змінити алгоритм або зобов'язати ДФС в ручному порядку по кожній конкретній скарзі змінювати реєстраційну суму - ні слова.

Полностью с Вами согласна!!!
Такие люди, как Юлия, должны помогать нам не тем, чтобы рассказывать и советовать каким образом нам с Вами и со многими остальными исправлять "всё это" по закону, по какому закону? а по закону происходит весь этот дурдом?
а добиваться от ДФС, минфина и т.п., чтобы они исправили то, что натворили!!!
работать не возможно, у меня, например, сил нет уже во всем этом ковыряться, искать, мониторить и т.п., всё время думаю об этом, плохо сплю...то ли плакать, то ли я уже не знаю...eye rolling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 59 з 133    Сторінки: ПершаПопередні5455565758596061626364НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048000000000001