Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Доначислять ЕСВ?

Відправлено користувачем SofiLenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Re: Доначислять ЕСВ?
//второе: откуда это, что оклад может быть меньше минималки, но будет доначисление до минималки? нет. доначисление до минималки будет, если начисленная зарплата (а не окладд) меньше минималки//

то моє , мені і пояснювати tongue sticking out smiley

підвищивши мінімалку від нас же не вимагається підвищувати посадові оклади по штатному , а тільки щоб місячна зар.плата буле не менше , чим 3200,00 Так?
Для прикладу , чого воно мені треба :
по штатному оклад двірника у мене 2000,00. Його влаштовувало і мене . Але тепер я йому повинна виплатити 3200,00.
Беру двірника-сумісника - оклад 2000,00, плачу 1000,00.
А якби змінила штатне - було б 1600,00.
Надіюсь , що то не кримінал eye rolling smiley
Якщо "шо не так" - ловлю сандалі , бо скоро весна і біжу виправлятися winking smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Неа, ты на полставки должна платить зарплату 1600, хоть совместитель, хоть основной.
Просто основному есв с 3200, а совместителю нет
Re: Доначислять ЕСВ?
.... дійсно ... не менше ж чим пропорційно 3200 за 8 робочих годин і то для всіх ... так я ж то знаю ...
щось перечитала-перемудрувала ...
Все , пішла спатоньки ...

Дякую ! З мене кошолатка smiling smiley


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley


Re: Доначислять ЕСВ?
Подскажите, пожалуйста, сотрудник увольняется в 03 январе 2017 года, оклад с 01.01.17 г. 3 200,00 грн., за январь начислено, оклад за 1 день - 161,01 грн. (норма выполнена), сумма компенсации за неисльзованый отпуск - 1 579,44 грн. Итого: 1 740,45 грн. за месяц. Я ведь не делаю доначисление ЕСВ правильно?

Спасибо!!!!!
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
knv
Подскажите, пожалуйста, сотрудник увольняется в 03 январе 2017 года, оклад с 01.01.17 г. 3 200,00 грн., за январь начислено, оклад за 1 день - 161,01 грн. (норма выполнена), сумма компенсации за неисльзованый отпуск - 1 579,44 грн. Итого: 1 740,45 грн. за месяц. Я ведь не делаю доначисление ЕСВ правильно?

Спасибо!!!!!
нет..полный месяц не отработан
Re: Доначислять ЕСВ?
Маю запитання: Зовнішньому суміснику з 01.01.17 р підняли зп до 3205 грн. З 30.01.17 пішов у відпустку на 60 кд. Чи потрібно коригування заробітку для оплати відпускних, якщо оклад зростає кожень місяць? І чи потрібно донараховувати до мін оклда за січень 2017? відпускні лютий і березнь получилися по 2560 грн чи в такій ситуації потрібно донараховувати до мін зп і сплачувати ЄСВ з 3200?
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
Krab
Маю запитання: Зовнішньому суміснику з 01.01.17 р підняли зп до 3205 грн. З 30.01.17 пішов у відпустку на 60 кд. Чи потрібно коригування заробітку для оплати відпускних, якщо оклад зростає кожень місяць? І чи потрібно донараховувати до мін оклда за січень 2017? відпускні лютий і березнь получилися по 2560 грн чи в такій ситуації потрібно донараховувати до мін зп і сплачувати ЄСВ з 3200?
звісно потрібно
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
Kisulya
Quote
Krab
Маю запитання: Зовнішньому суміснику з 01.01.17 р підняли зп до 3205 грн. З 30.01.17 пішов у відпустку на 60 кд. Чи потрібно коригування заробітку для оплати відпускних, якщо оклад зростає кожень місяць? І чи потрібно донараховувати до мін оклда за січень 2017? відпускні лютий і березнь получилися по 2560 грн чи в такій ситуації потрібно донараховувати до мін зп і сплачувати ЄСВ з 3200?
звісно потрібно
За лютий і березень донараховувати і сплачувати з 3200грн? Бо мені в податковій сказали, що сплата ЄСВ тільки з нарахованого доходу( тепер взагалі заплуталася!
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
Krab
Quote
Kisulya
Quote
Krab
Маю запитання: Зовнішньому суміснику з 01.01.17 р підняли зп до 3205 грн. З 30.01.17 пішов у відпустку на 60 кд. Чи потрібно коригування заробітку для оплати відпускних, якщо оклад зростає кожень місяць? І чи потрібно донараховувати до мін оклда за січень 2017? відпускні лютий і березнь получилися по 2560 грн чи в такій ситуації потрібно донараховувати до мін зп і сплачувати ЄСВ з 3200?
звісно потрібно
За лютий і березень донараховувати і сплачувати з 3200грн? Бо мені в податковій сказали, що сплата ЄСВ тільки з нарахованого доходу( тепер взагалі заплуталася!

корректировать нужно, ЕСВ с 3200, доплату до МЗП делать не нужно
Quote
arcess
Quote
Krab
Quote
Kisulya
Quote
Krab
Маю запитання: Зовнішньому суміснику з 01.01.17 р підняли зп до 3205 грн. З 30.01.17 пішов у відпустку на 60 кд. Чи потрібно коригування заробітку для оплати відпускних, якщо оклад зростає кожень місяць? І чи потрібно донараховувати до мін оклда за січень 2017? відпускні лютий і березнь получилися по 2560 грн чи в такій ситуації потрібно донараховувати до мін зп і сплачувати ЄСВ з 3200?
звісно потрібно
За лютий і березень донараховувати і сплачувати з 3200грн? Бо мені в податковій сказали, що сплата ЄСВ тільки з нарахованого доходу( тепер взагалі заплуталася!

корректировать нужно, ЕСВ с 3200, доплату до МЗП делать не нужно

Совместителям доплачивают пропорционально за отработаное время , Если ЗП получчается меньше.
Отпускные - не выролненняя норма времени . Не доначисляем . В отчете ставим галочку "не повний ро. час"
Если в январе поднимали ЗП и работник был в отпуске там должен применяться коэф. или доплата.
У меня такого не было . На форуме911 обсуждают этот момент . Поищите
Re: Доначислять ЕСВ?
Може допоможе комусь
[news.dtkt.ua]
Объясните по совместителям внешним.
Уборщица-совместитель работает по 3 часа через день. За январь месяц выходит 30 часов.
Оклад 2000. Доплаты нет.
З/п фактически
2000/159*30=377.36
Сравниваем с мин?
Т.е. 3200/159*30=603.77
Доплата до мин
603.77-377.36=226.41
Всего за январь=377.36+226.41=603.77.
А ЕСВ с факта.
Почему-то решила что совместителям не доплачиваем до мин
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
Kisulya
Quote
вита
Підкажіть! Хелпп!)))
Треба вже на завтра а я і досі не знаю як вірно.
Працівниця була у відпустці грудень-січень 2017..відпустку всю нарахували та виплатили в грудні.в звіті єсв показали відпустку окремими рядками за грудегь та за січень. У січні добрала ще пару тих днів відпусткою без збережегня зп.
Що робити з єсв.треба донараховувать до 704грн беручи до уваги суму відпустки за січень. чи нічого не потрібно бо все відбулося в грудні та жодного роб.дня не було в січні?
Дуже прошу допомогти
Якщо сума відпускних на січень менша ніж 3200 - ЄСВ донараховувать
Почти аналогичная ситуация (отпускные за декабрь 16 и январь 17 выплачены в декабре 2016), только отпуск закончился у работника в середине января и работник подал заявление на увольнение , т.е. был в январе в отпуске , не отработал не единого дня и уволился. Так, что получается мне надо дотягивать пропорционально отпускные до миним.з/пл , и показывать в отчете по ЕСВ с кодом 13 или учитывая что уволился после отпуска оставить все как есть (отпускные показаны в декабрьском 2016 г.отчете двумя строчками январь и декабрь)? Спасибо всем , кто найдет время откликнутся.
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
lm2010
Quote
Kisulya
Quote
вита
Підкажіть! Хелпп!)))
Треба вже на завтра а я і досі не знаю як вірно.
Працівниця була у відпустці грудень-січень 2017..відпустку всю нарахували та виплатили в грудні.в звіті єсв показали відпустку окремими рядками за грудегь та за січень. У січні добрала ще пару тих днів відпусткою без збережегня зп.
Що робити з єсв.треба донараховувать до 704грн беручи до уваги суму відпустки за січень. чи нічого не потрібно бо все відбулося в грудні та жодного роб.дня не було в січні?
Дуже прошу допомогти
Якщо сума відпускних на січень менша ніж 3200 - ЄСВ донараховувать
Почти аналогичная ситуация (отпускные за декабрь 16 и январь 17 выплачены в декабре 2016), только отпуск закончился у работника в середине января и работник подал заявление на увольнение , т.е. был в январе в отпуске , не отработал не единого дня и уволился. Так, что получается мне надо дотягивать пропорционально отпускные до миним.з/пл , и показывать в отчете по ЕСВ с кодом 13 или учитывая что уволился после отпуска оставить все как есть (отпускные показаны в декабрьском 2016 г.отчете двумя строчками январь и декабрь)? Спасибо всем , кто найдет время откликнутся.
Если не отработал полный месяц - доначислять ненужно
Re: Доначислять ЕСВ?
Якщо погодинна оплата праці 19,34 год.
Згідно графіка змінності вийшло 6 змін по 24 год = 144*19,34 грн. = 2 784,96
чи потрібно донараховувати до МЗП (3200-2784,96) = 415,04 грн.??
Про ЄСВ зрозуміло із мінімалки 3200. А от із донарахування до МЗП не зовсім.
Quote
ukrsereda
Якщо погодинна оплата праці 19,34 год.
Згідно графіка змінності вийшло 6 змін по 24 год = 144*19,34 грн. = 2 784,96
чи потрібно донараховувати до МЗП (3200-2784,96) = 415,04 грн.??
Про ЄСВ зрозуміло із мінімалки 3200. А от із донарахування до МЗП не зовсім.
Если основное место , норма по времени выполнена доплачиваем до 3200
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
Виктор и я
Quote
ukrsereda
Якщо погодинна оплата праці 19,34 год.
Згідно графіка змінності вийшло 6 змін по 24 год = 144*19,34 грн. = 2 784,96
чи потрібно донараховувати до МЗП (3200-2784,96) = 415,04 грн.??
Про ЄСВ зрозуміло із мінімалки 3200. А от із донарахування до МЗП не зовсім.
Если основное место , норма по времени выполнена доплачиваем до 3200
Яка тоді законна аргументація щоб доплачувати?
Тому що для таких випадків буде завжди доплата до МЗП або надурочні (нприклад охоронників доба три)
Re: Доначислять ЕСВ?
Подскажите, пожалуйста, запуталась совсем. У меня сотрудник по основному месту работы. В штатном расписании у него оклад 3200 , работает он на 0,5 ставки. Начисляю ему з/пл 1600. ЕСВ оплачиваю с 3200. Ему нужно добавлять з/пл до 3200 или нет? Спасибо
Quote
anna123
Подскажите, пожалуйста, запуталась совсем. У меня сотрудник по основному месту работы. В штатном расписании у него оклад 3200 , работает он на 0,5 ставки. Начисляю ему з/пл 1600. ЕСВ оплачиваю с 3200. Ему нужно добавлять з/пл до 3200 или нет? Спасибо

Не нужно , но в пенсионній стаж работника засчитают пол месяца.
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
Виктор и я
Quote
anna123
Подскажите, пожалуйста, запуталась совсем. У меня сотрудник по основному месту работы. В штатном расписании у него оклад 3200 , работает он на 0,5 ставки. Начисляю ему з/пл 1600. ЕСВ оплачиваю с 3200. Ему нужно добавлять з/пл до 3200 или нет? Спасибо

Не нужно , но в пенсионній стаж работника засчитают пол месяца.

Спасибо))
Quote
ukrsereda
Quote
Виктор и я
Quote
ukrsereda
Якщо погодинна оплата праці 19,34 год.
Згідно графіка змінності вийшло 6 змін по 24 год = 144*19,34 грн. = 2 784,96
чи потрібно донараховувати до МЗП (3200-2784,96) = 415,04 грн.??
Про ЄСВ зрозуміло із мінімалки 3200. А от із донарахування до МЗП не зовсім.
Если основное место , норма по времени выполнена доплачиваем до 3200
Яка тоді законна аргументація щоб доплачувати?
Тому що для таких випадків буде завжди доплата до МЗП або надурочні (нприклад охоронників доба три)

В доплату до мин ЗП сверхурочные НЕ входят. Их начисляем сверх 3200грн
Re: Доначислять ЕСВ?
Ось наткнувся на розяснення із прикладом, дуже актуально станом на сьогодні.

Кроме того, при суммированном учете обязательно должна сработать ч. 5 ст. 31 Закона об оплате труда: при невыполнении в полном объеме месячной нормы труда минзарплату применяют пропорционально выполненной норме. И здесь уточним: месячная норма — это рассчитанный по календарю показатель (например, для января по 40-часовой рабочей неделей — 159 часов), а отнюдь не количество часов, предусмотренное графиком сменности для сотрудника в данном месяце. Посему убеждены: если человек отрабатывает все предусмотренные графиком часы, которые в сумме составят меньше месячной нормы, то минзарплату нужно уменьшать пропорционально норме. Правда, в разъяснении Минсоцполитики[1]читаем: "Если работа при суммированном учете рабочего времени выполняется в пределах установленной работнику продолжительности рабочего времени, меньшей нормальной продолжительности рабочего времени, в соответствии с графиком работы, ему начисляется заработная плата в размере не ниже минимальной заработной платы.". Похоже, компетентное ведомство считает, будто бы пропорциональное уменьшение показателя минзарплаты в таком случае не нужно. Но, как мы только что выяснили, на самом деле есть все основания для уменьшения минималки и в подобных случаях.

Пример 10. Отработано все время по графику, но меньше месячной нормы

У работника суммированный учет рабочего времени, учетный период — квартал. Месячная тарифная ставка — 2200 грн. В январе 2017 года он отработал все предусмотренные графиком 11 рабочих смен по 12 часов, плюс вышел на одну 12-часовую смену вне графика. Всего в январе отработал 144 часа, в том числе — 48 часов в ночное время. Норма рабочего времени января — 159 ч. Доплата за часы работы в ночное время — 20% тарифной ставки.

Оплата одного часа для этого работника составляет:
2200 грн : 159 ч = 13,84 грн.
Основная зарплата за январь начислена в размере:
13,84 грн х 144 ч = 1992,96 грн.
Доплата за работу в ночное время (ее, напомним, согласно ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда, выплачивают свыше минимальной оплаты):
13,84 грн х 20% х 48 ч = 132,86 грн.
Размер минзарплаты, которую должны выплатить этому работнику в январе, составляет:
3200 грн : 159 ч х 144 ч = 2898,11 грн.

Доплата до размера минзарплаты составляет:

2898,11 грн - 1992,96 грн = 905,15 грн.

Всего за январь следует начислить:

1992,96 грн + 905,15 грн + 132,86 грн = 3030,97 грн.

А если бы минзарплату пропорционально не уменьшали, то за месяц начислили бы 3200 грн.
Re: Доначислять ЕСВ?
По внешним совместителям работает старое правило, как раньше- ЕСВ по факту.
А по внутренним совместителям. У меня у сотрудника оклад 5000,00 + 800 грн за совмещение должности. В штатном совмещение указано не в часах а просто сумма(800,00). В этом случае нужно делать доплату ЕСВ? И какой будет расчет?
5800*22%=1276,00
или 5000*22%=1110,00
800*22%=176,00 и доплата 528,00 ?
по ссылке [bz.ligazakon.ua]
Заработная плата внутреннего совместителя для реализации нормы начисления ЕСВ не меньше минимального размера зарплаты будет учитываться суммарно с заработной платой, полученной по основному месту работы.
Re: Доначислять ЕСВ?
Что-то и меня начали терзать сомнения. Сотрудник по договору ГПХ выполняет нам руботу (500грн). ЕСВ я должна доначислить и заплатить с 3200?
Re: Доначислять ЕСВ?
І теж із запитанням.......
Л/л по вагітності і пологах відкрито 08/09/16 по 11/01/17. Розмір допомоги і суму єсв розраховували виходячи з розміру мзп, яка була на момент настання страхового випадку. В розбивці по місяцях сума допомоги за 12/16 була 1500,09 і за 01/17 532,29. І відповідно з цих сум було нараховано та сплачено єсв. Питання: чи потрібно донарахувати єсв за 12/16 та 01/17 до розміру мзп цих місяців?
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
alesy
Что-то и меня начали терзать сомнения. Сотрудник по договору ГПХ выполняет нам руботу (500грн). ЕСВ я должна доначислить и заплатить с 3200?

нет
Re: Доначислять ЕСВ?
почему-то 1С Звит доначислил, поэтому сразу и вопрос? Поделитесь, может у кого есть ссылочка, или откуда вытекает, что по ГПД не нужно доплачивать ЕСВ с 3200
Re: Доначислять ЕСВ?
Quote
alesy
почему-то 1С Звит доначислил, поэтому сразу и вопрос? Поделитесь, может у кого есть ссылочка, или откуда вытекает, что по ГПД не нужно доплачивать ЕСВ с 3200

[www.visnuk.com.ua]

если за основным местом работы-то нужно, если нет-то нет
Re: Доначислять ЕСВ?
Спасибо большое за сноску, СПАСИБО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044099999999997