Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

У кого працівники працюють по 12 год по 7 днів через тиждень?

Відправлено користувачем Котег :-) 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Котег, это не нормальный график, по нему всегда переработка выходит.
Да, а що, має бути п'ята людина в зміні, і ще два вихідних на місяць?
Ну не знаю, у меня муж по подобному графику работает на крупном заводе, только не сутками, а с 7 до 19, потом с 19 до 7, потом 2 выходных. У них выходит 15-16 смен по 12 часов в месяц, всегда переработка, лишних выходных не дают. Переработка оплачивается в двойном размере. Кажется Вы мне когда-то говорили, что так не правильно, но они так работают.
И так многие работают, вся железная дорога, этот график еще железнодорожным называется.


Quote
buh!
Quote
Galyunya
Quote
iryna12
Quote
Котег :-)
при графике по 11,5 ч 7р/7вых нету никаких переработок, нету работы в выходной. Есть только праздничные, но там ничего особенного, просто оплата в двойном размере.
единственное - это проблема, Которую я вынес в стартовый пост
з 2017 року якщо працівник працює у свтковий день то ця доплата не піде у суму 3200,00 для розрахунку донарахування до МЗП????

Стаття 3 1. Гарантії забезпечення мінімальної заробітної плати
При обчисленні розміру заробітної плати працівника для забезпечення її мінімального розміру не враховуються доплати за роботу в несприятливих умовах праці та підвищеного ризику для здоров'я, за роботу в нічний та надурочний час, роз'їзний характер робіт, премії до святкових і ювілейних дат.

"надурочный" и есть превышение 8 часов в день?
тут напевне залежить від графіку і саме головне щоб не було більше в січні 159 годи, якщо більше це по ходу той"надурочний час"
Так а як організувати таку роботу, щоби не було переробітку?
Ага, 31х24:160=4,65, виходить потрібен п'ятий змінний
Quote
Котег :-)
Так а як організувати таку роботу, щоби не було переробітку?
в том-то и проблема, давно понятно, что нужно набирать дополнительно людей, а набирать их как бы, и не за что, и не за чем

у меня за январь один продавец отработал 15 дней по 10 часов=150часов, второй 17 дней по 10 часов =170часов, если я правильно понимаю, то зарплата - ставка 3200,00 за 159 часов января, а переработанные 11 часов сверх нормы нужно рассчитать отдельно 11дней х19,34грн(или тут будет 20,00 или 20,13) х 2=425,48грн и тогда з/пл получиться 3200,00 + 428,48 =3625,48грн или расчитывать среднедневную по каждому месяцу
вообще не могу врубиться, как это делатьconfused smiley
Quote
buh!

у меня за январь один продавец отработал 15 дней по 10 часов=150часов, второй 17 дней по 10 часов =170часов, если я правильно понимаю, то зарплата - ставка 3200,00 за 159 часов января, а переработанные 11 часов сверх нормы нужно рассчитать отдельно
11дней х19,34грн(или тут будет 20,00 или 20,13) х 2=425,48грн и тогда з/пл получиться 3200,00 + 428,48 =3625,48грн или расчитывать среднедневную по каждому месяцу
вообще не могу врубиться, как это делатьconfused smiley

В прошлом году пришлось разбираться с этим вопросом. Пришла к таким выводам:
3200/159 = 20,13 *2 *11часов
В феврале 3200/160 = 20 *2 *11часов т.е. рассчитывать по каждому месяцу отдельно. 19,34 грн. применяют те, у кого почасовая оплата.
Рекомендуют вести суммированный учет рабочего времени - квартал, полгода или даже год. Если в одном месяце человек перерабатывает, а в другом не дорабатывает, то по итогам квартала (года) сверхурочных часов нету. Только если человек увольняется раньше, то надо подсчитать часы и выплатить сверхурочные.
Вот тут немного написано на эту тему и там же есть ссылка на суммированный учет рабочего времени.
[news.dtkt.ua]
Quote
Котег :-)
от і я думаю, що мова буде про підсумований, але ж це не зовсім той випадок. тут чітко можна дотриматися тривалості, так що це не зовсім законно

А чому не можна використовувати підсумковий облік робочого часу, якщо люди працюють змінами? Я для охоронців веде такий облік, ніде не зустрічала заборони, невже не можна? confused smiley
Quote
Айрини
Quote
Котег :-)
от і я думаю, що мова буде про підсумований, але ж це не зовсім той випадок. тут чітко можна дотриматися тривалості, так що це не зовсім законно

А чому не можна використовувати підсумковий облік робочого часу, якщо люди працюють змінами? Я для охоронців веде такий облік, ніде не зустрічала заборони, невже не можна? confused smiley
а в яких випадках дозволяється підсумований облік?
Quote
buh!
Quote
Котег :-)
Так а як організувати таку роботу, щоби не було переробітку?
в том-то и проблема, давно понятно, что нужно набирать дополнительно людей, а набирать их как бы, и не за что, и не за чем

у меня за январь один продавец отработал 15 дней по 10 часов=150часов, второй 17 дней по 10 часов =170часов, если я правильно понимаю, то зарплата - ставка 3200,00 за 159 часов января, а переработанные 11 часов сверх нормы нужно рассчитать отдельно 11дней х19,34грн(или тут будет 20,00 или 20,13) х 2=425,48грн и тогда з/пл получиться 3200,00 + 428,48 =3625,48грн или расчитывать среднедневную по каждому месяцу
вообще не могу врубиться, как это делатьconfused smiley
так не можно завчасно планувати овертайм, він допустимий лише як виняток
Ну так звідси: на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або тижнева тривалість робочого часу.
А тут може. Просто нам не зручно? Але ж то не привід порушувати закон
Думаю, нужно будет обосновывать такой учет и грамотно составить правила внутреннего распорядка, где идет речь о бесперебойном графике или длительных сменах.
Quote
Котег :-)
Ну так звідси: на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або тижнева тривалість робочого часу.
А тут може. Просто нам не зручно? Але ж то не привід порушувати закон
Если речь о торговле в магазине - то можно обосновать социальной функцией магазина, которую он выполняет.
Не, ну Вы не путайте работу на металлургическом заводе с непрерывным циклом, или ту же железную дорогу с социальной функцией магазина. На заводе и на ж/д физически невозможно остановить работу, она должна продолжаться всегда. Если доменная печь остынет, ее потом только ломать, т.к. в ней застынет и металл, а Вы о социальной функции.
И кстати, на заводе овертайм планируется на год вперед, всем раздают график работы по сменам на год. Подменные работники там тоже есть, но они больше заменяют болящих и отпускников.
Quote
Blick
Не, ну Вы не путайте работу на металлургическом заводе с непрерывным циклом, или ту же железную дорогу с социальной функцией магазина. На заводе и на ж/д физически невозможно остановить работу, она должна продолжаться всегда. Если доменная печь остынет, ее потом только ломать, т.к. в ней застынет и металл, а Вы о социальной функции.
И кстати, на заводе овертайм планируется на год вперед, всем раздают график работы по сменам на год. Подменные работники там тоже есть, но они больше заменяют болящих и отпускников.
Cогласен. Но эта проблема повсеместная, поэтому большинство не заморачивается и ставит по 8 часов и все. Предложите другое обоснование и другой график работы.
Quote
Айрини
Quote
buh!

у меня за январь один продавец отработал 15 дней по 10 часов=150часов, второй 17 дней по 10 часов =170часов, если я правильно понимаю, то зарплата - ставка 3200,00 за 159 часов января, а переработанные 11 часов сверх нормы нужно рассчитать отдельно
11дней х19,34грн(или тут будет 20,00 или 20,13) х 2=425,48грн и тогда з/пл получиться 3200,00 + 428,48 =3625,48грн или расчитывать среднедневную по каждому месяцу
вообще не могу врубиться, как это делатьconfused smiley

В прошлом году пришлось разбираться с этим вопросом. Пришла к таким выводам:
3200/159 = 20,13 *2 *11часов
В феврале 3200/160 = 20 *2 *11часов т.е. рассчитывать по каждому месяцу отдельно. 19,34 грн. применяют те, у кого почасовая оплата.
Рекомендуют вести суммированный учет рабочего времени - квартал, полгода или даже год. Если в одном месяце человек перерабатывает, а в другом не дорабатывает, то по итогам квартала (года) сверхурочных часов нету. Только если человек увольняется раньше, то надо подсчитать часы и выплатить сверхурочные.
Вот тут немного написано на эту тему и там же есть ссылка на суммированный учет рабочего времени.
[news.dtkt.ua]
спасиба, поняла, по каждому месяцу отдельно
Quote
Blick
Не, ну Вы не путайте работу на металлургическом заводе с непрерывным циклом, или ту же железную дорогу с социальной функцией магазина. На заводе и на ж/д физически невозможно остановить работу, она должна продолжаться всегда. Если доменная печь остынет, ее потом только ломать, т.к. в ней застынет и металл, а Вы о социальной функции.
И кстати, на заводе овертайм планируется на год вперед, всем раздают график работы по сменам на год. Подменные работники там тоже есть, но они больше заменяют болящих и отпускников.
И кроме того, считаю, что здесь нарушает работодатель, а не бухгалтер, а значит чего вообще париться?smiling smiley)
Quote
Blick
Не, ну Вы не путайте работу на металлургическом заводе с непрерывным циклом, или ту же железную дорогу с социальной функцией магазина. На заводе и на ж/д физически невозможно остановить работу, она должна продолжаться всегда. Если доменная печь остынет, ее потом только ломать, т.к. в ней застынет и металл, а Вы о социальной функции.
И кстати, на заводе овертайм планируется на год вперед, всем раздают график работы по сменам на год. Подменные работники там тоже есть, но они больше заменяют болящих и отпускников.
ну мы уже с вами об этом говорили, даже спорили. закон это запрещает. это нарушения права на труд. а в условиях вредности я бы сказал тут опасность уголовного преследования.

если овертайм планируется, чтоб не переплачивать, надо сразу брать к примеру на 1,25 ставки
Quote
Kayras91
Quote
Котег :-)
Ну так звідси: на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або тижнева тривалість робочого часу.
А тут може. Просто нам не зручно? Але ж то не привід порушувати закон
Если речь о торговле в магазине - то можно обосновать социальной функцией магазина, которую он выполняет.
как по мне, то там единственное основание, что при смене МОЛ надо проводить инвентаризацию, а ее каждый день проводить невозможно, только раз в неделю.
Quote
Kayras91
Quote
Blick
Не, ну Вы не путайте работу на металлургическом заводе с непрерывным циклом, или ту же железную дорогу с социальной функцией магазина. На заводе и на ж/д физически невозможно остановить работу, она должна продолжаться всегда. Если доменная печь остынет, ее потом только ломать, т.к. в ней застынет и металл, а Вы о социальной функции.
И кстати, на заводе овертайм планируется на год вперед, всем раздают график работы по сменам на год. Подменные работники там тоже есть, но они больше заменяют болящих и отпускников.
Cогласен. Но эта проблема повсеместная, поэтому большинство не заморачивается и ставит по 8 часов и все. Предложите другое обоснование и другой график работы.
о чем вы говорите, большинство не заморачивается. это можно не заморачиваться, когда у Вас два работника. а когда их сотни или тысячи, то все заморачиваются
Всю жизнь занимаюсь трудовым правом, и каждый раз возникают такие задачки, на которых нет ответов. Люблю такое hot smiley
Вот у меня у знакомой работают охранники сутки-трое и она начисляет им зарплату и умножает ее на 1,2...Вопрос зачем? правда как табелирует их не знаю
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Не, ну Вы не путайте работу на металлургическом заводе с непрерывным циклом, или ту же железную дорогу с социальной функцией магазина. На заводе и на ж/д физически невозможно остановить работу, она должна продолжаться всегда. Если доменная печь остынет, ее потом только ломать, т.к. в ней застынет и металл, а Вы о социальной функции.
И кстати, на заводе овертайм планируется на год вперед, всем раздают график работы по сменам на год. Подменные работники там тоже есть, но они больше заменяют болящих и отпускников.
ну мы уже с вами об этом говорили, даже спорили. закон это запрещает. это нарушения права на труд. а в условиях вредности я бы сказал тут опасность уголовного преследования.

если овертайм планируется, чтоб не переплачивать, надо сразу брать к примеру на 1,25 ставки
я не могу понять почему вы применяете слово "овертайм", это дополнительное время в спорте, которое назначают на перед,для разрешения каких-то споров, а не отработанное в прошлом наемным работником
Quote
Котег :-)
Всю жизнь занимаюсь трудовым правом, и каждый раз возникают такие задачки, на которых нет ответов. Люблю такое hot smiley
я тоже люблю................если есть много времени искать ответыgrinning smiley
Quote
buh!
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Не, ну Вы не путайте работу на металлургическом заводе с непрерывным циклом, или ту же железную дорогу с социальной функцией магазина. На заводе и на ж/д физически невозможно остановить работу, она должна продолжаться всегда. Если доменная печь остынет, ее потом только ломать, т.к. в ней застынет и металл, а Вы о социальной функции.
И кстати, на заводе овертайм планируется на год вперед, всем раздают график работы по сменам на год. Подменные работники там тоже есть, но они больше заменяют болящих и отпускников.
ну мы уже с вами об этом говорили, даже спорили. закон это запрещает. это нарушения права на труд. а в условиях вредности я бы сказал тут опасность уголовного преследования.

если овертайм планируется, чтоб не переплачивать, надо сразу брать к примеру на 1,25 ставки
я не могу понять почему вы применяете слово "овертайм", это дополнительное время в спорте, которое назначают на перед,для разрешения каких-то споров, а не отработанное в прошлом наемным работником
это в английском языке сверхурочные, извинитеsmiling smiley
Quote
buh!
Quote
Котег :-)
Всю жизнь занимаюсь трудовым правом, и каждый раз возникают такие задачки, на которых нет ответов. Люблю такое hot smiley
я тоже люблю................если есть много времени искать ответыgrinning smiley
такая профессияsmiling smiley
Quote
panaval84
Вот у меня у знакомой работают охранники сутки-трое и она начисляет им зарплату и умножает ее на 1,2...Вопрос зачем? правда как табелирует их не знаю
скорее всего она ночные часы умножает на 1,2.
не только ночные, она умножает весь оклад на 1.2...зачем?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000434