Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный

Відправлено користувачем akvin1231 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Re: Больничный
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
iau620618
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
что - то запамятывала, мы сейчас оплачиваем б/л в кал днях, т.е. и красные дни, такие как пасха 16.04. , 01, 02,. 09 мая, тоже ?
и з/п делим на кал дни - 365 за вычетом дней б/л , без содержания?

ВІДНІМАЮТЬСЯ суми і дні лікарняних і відпустки за свій рахунок

НЕ віднімаються вихідні і святкові і всі види відпусток (крім за свій рахунок)
оплачиваем кал дни и праздничные нерабочие (пасха, майские)?

Да, теперь все оплачиваем, и выходные и праздничные.smiling smiley
спасибо не равнодушным.
но теперь у меня еще вопрос.
сотрудник долго болел, дали инвалидность, и больничный закрыли днем присвоения инвалидности. Я прошляпила и оплатила день когда присвоили инвалидность за счет соцстраха, деньги пришли, деньги выплачены сотруднику.
теперь это увидела и хотела исправить ситуацию. вернуть деньги соцстраху.
позвонила им узнать куда вернуть и куда штраф, но там хорошая инспектор , просит не возвращать , а то им по шапке тоже надают, а оставить хоть что-то им на проверку ( прошлый акт в декабре 15 г был нулевой).
Теперь думаю, хорошо оставлю им на проверку, но человеку, то переплата пошла, мне с него нужно удержать эту сумму и их же вернуть соцстраху?
этот человек опять же болеет, может, в следующей заявке меньшую сумму показать?
Re: Больничный
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
спасибо не равнодушным.
но теперь у меня еще вопрос.
сотрудник долго болел, дали инвалидность, и больничный закрыли днем присвоения инвалидности. Я прошляпила и оплатила день когда присвоили инвалидность за счет соцстраха, деньги пришли, деньги выплачены сотруднику.
теперь это увидела и хотела исправить ситуацию. вернуть деньги соцстраху.
позвонила им узнать куда вернуть и куда штраф, но там хорошая инспектор , просит не возвращать , а то им по шапке тоже надают, а оставить хоть что-то им на проверку ( прошлый акт в декабре 15 г был нулевой).
Теперь думаю, хорошо оставлю им на проверку, но человеку, то переплата пошла, мне с него нужно удержать эту сумму и их же вернуть соцстраху?
этот человек опять же болеет, может, в следующей заявке меньшую сумму показать?
Я бы так и сделала.
Как по мне - это выход из ситуации. Можно дополнительно посоветоваться с инспектором соцстраха, тем более если инспектор толковый.
Кстати, а какова цена вопроса?


Re: Больничный
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
спасибо не равнодушным.
но теперь у меня еще вопрос.
сотрудник долго болел, дали инвалидность, и больничный закрыли днем присвоения инвалидности. Я прошляпила и оплатила день когда присвоили инвалидность за счет соцстраха, деньги пришли, деньги выплачены сотруднику.
теперь это увидела и хотела исправить ситуацию. вернуть деньги соцстраху.
позвонила им узнать куда вернуть и куда штраф, но там хорошая инспектор , просит не возвращать , а то им по шапке тоже надают, а оставить хоть что-то им на проверку ( прошлый акт в декабре 15 г был нулевой).
Теперь думаю, хорошо оставлю им на проверку, но человеку, то переплата пошла, мне с него нужно удержать эту сумму и их же вернуть соцстраху?
этот человек опять же болеет, может, в следующей заявке меньшую сумму показать?

Тезка, я бы на Вашем месте, всё-равно вернула бы деньги соц. страху, жалея инспектора (хотя если честно, я не совсем понимаю за что наказывать инспектора- не он начисляет и не он подаёт заявку), сами подставляетесь под штраф. Я в прошлом году, была в аналогичной ситуации, правда мне повезло, не успела выплатить, просто я не правильно посчитала ( не учла верхний предел) и фсс очень быстро прислали деньги (на третий день). Нас очень часто проверяют, так вот женщина с предыдущей проверки, мне сказала:" Быстренько возвращайте деньги назад, потому, как при следущей проверке будет штраф". Только фсс сказал возвращать совсем на другой счет, не на тот с какого день зашли, пошла в фсс объяснила ситуацию, дали счет, вернула, в отчете возврат показала. А у работника конечно надо удержать, только не забудьте, что возвращать надо со счета 2604.
Re: Больничный
Quote
nikon
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
спасибо не равнодушным.
но теперь у меня еще вопрос.
сотрудник долго болел, дали инвалидность, и больничный закрыли днем присвоения инвалидности. Я прошляпила и оплатила день когда присвоили инвалидность за счет соцстраха, деньги пришли, деньги выплачены сотруднику.
теперь это увидела и хотела исправить ситуацию. вернуть деньги соцстраху.
позвонила им узнать куда вернуть и куда штраф, но там хорошая инспектор , просит не возвращать , а то им по шапке тоже надают, а оставить хоть что-то им на проверку ( прошлый акт в декабре 15 г был нулевой).
Теперь думаю, хорошо оставлю им на проверку, но человеку, то переплата пошла, мне с него нужно удержать эту сумму и их же вернуть соцстраху?
этот человек опять же болеет, может, в следующей заявке меньшую сумму показать?
Я бы так и сделала.
Как по мне - это выход из ситуации. Можно дополнительно посоветоваться с инспектором соцстраха, тем более если инспектор толковый.
Кстати, а какова цена вопроса?

Згідно з ч. 6 ст. 15 Закону № 1105 за несвоєчасне повернення або повернення не в повному обсязі страхових коштів на страхувальників накладається штраф у розмірі 10 % несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів. Одночасно на суми несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів і штрафних санкцій нараховується пеня у розмірі 0,1 % зазначених сум коштів, розрахована за кожний день прострочення платежу.
+адмін. штраф - це "святе"
Re: Больничный
Вот у меня есть сохраненное в фалике на эту тему :

У разі якщо сума отриманих страхувальником від Фонду страхових коштів перевищує фактичні витрати на надання матеріального забезпечення, невикористані страхові кошти повертаються до робочого органу Фонду, що здійснив фінансування, протягом трьох робочих днів (п. 10 Порядку фінансування страхувальників для надання застрахованим особам матеріального забезпечення за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності, затвердженого постановою Правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 22.12.2010 р. № 26).

Такі страхувальники після виявлення помилки терміново повинні повідомити орган Фонду за місцем обліку про зміст помилки, зазначивши прізвище й ініціали застрахованої особи, номер листка непрацездатності, вид допомоги, за яким виявлено помилку.

У разі якщо сума отриманих страхувальником від Фонду страхових коштів перевищує фактичні витрати на надання матеріального забезпечення, невикористані страхові кошти повертаються до робочого органу Фонду, що здійснив фінансування, протягом трьох робочих днів (ст. 34 Закону України від 23.09.1999 № 1105-XIV «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» — далі Закон № 1105). На жаль, у цьому законі чітко не визначено, з якої дати відлічується цей триденний строк — з дати отримання коштів або з дати виплати лікарняних працівникам. За умовами запитання очевидно, що цей строк вже не дотримано в будь-якому разі, адже помилка виявлена надто пізно.

Згідно з ч. 6 ст. 15 Закону № 1105 за несвоєчасне повернення або повернення не в повному обсязі страхових коштів на страхувальників накладається штраф у розмірі 10 % несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів. Одночасно на суми несвоєчасно повернутих або повернутих не в повному обсязі страхових коштів і штрафних санкцій нараховується пеня у розмірі 0,1 % зазначених сум коштів, розрахована за кожний день прострочення платежу.
цена вопроса за 1 день 127 ,32 грн + штраф 10 % 12,73 грн.
хотела вернуть, но у меня нету денег на 2604.
тетка - инспектор действительно неплохая.
но тут дело не в отношении, тут дело в том что мне с человека нужно удержать, я удержу с больничного следующего. это период май 2017 г.
сейчас он на б/л, предупредил что будет 10 дней до конца месяца, вот и пришла мысль уменьшить сумму в заявке или же придут деньги для него , а я с той заявки верну.
только если не хотят денег, то и не говорят куда возвращать.
Re: Больничный
Чтобы уменьшить сумму санкций, сейчас перебросьте с 2600 на 2604 ту сумму, что надо вернуть - и верните, а следущий больничный уже будет по всем правилам. Мне кажется так было бы правильнее. А у человека ужержите уже с зарплаты.
А что значит - не хотят денег? Куда они денутся, идите к начальству. Я так понимаю, на Вас эти санкции директор не "повесит", тогда конечно можно ждать.
Re: Больничный
перебросьте с 2600 на 2604
Я отстала от жизни ?
Спецсчёт (соцстраховский) - он потому и СПЕЦ, что операции с ним ограничены.
На этот счёт денежку кидает только соцстрах ! Мы сами можем только с этого счёта перечислять.
Я ошибаюсь?
Quote
nikon
перебросьте с 2600 на 2604
Я отстала от жизни ?
Спецсчёт (соцстраховский) - он потому и СПЕЦ, что операции с ним ограничены.
На этот счёт денежку кидает только соцстрах ! Мы сами можем только с этого счёта перечислять.
Я ошибаюсь?
я тоже всегда считала что на 2604 деньги могут зайти только от Соцстраха.
не пойму только почему не могу вернуть деньги с 2600 на соцстрах?
если будет возврат с 2604 , то банк может тоже не пропустить , или я ошибаюсь?
Re: Больничный
Ну у меня же банк пропустил? Укрсиббанк даже слова не сказал
Re: Больничный
Теоретически с 2604 банк должен дать перечислить\вернуть.
А вот на 2604 с 2600 банк не даст закинуть...
я имею ввиду вернуть переплату на счет соцстраха деньги с основного моего счета 2600
Re: Больничный
"Частью второй статьи 21 Закона № 2240 предусмотрено, что страхователь-работодатель открывает отдельный текущий счет (или отдельный счет для бюджетных учреждений) для зачисления страховых средств, которые предоставляются Фондом и могут быть использованы страхователем исключительно для предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам. "
Источник: [www.buhgalteria.com.ua]

Тут конечно, категорично говорится об использовании, а вот о перечислении с 2600 на 2604 - надо интересоваться в банке, разрешат ли?
Re: Больничный
Пенсионер имеет право на оплату больничного за счет Фонда? Начиталась комментариев по штрафам и сомнения одолевать стали, решила уточнить пока не выплатили, .
Re: Больничный
Quote
Айрини
Пенсионер имеет право на оплату больничного за счет Фонда? Начиталась комментариев по штрафам и сомнения одолевать стали, решила уточнить пока не выплатили, .

Имеет, если за него работодатель платил ЕСВ, только, там есть какие-то ограничения, кажется по времени, лучше перебдеть и позвонить в свой ФСС ТВП
Re: Больничный
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
цена вопроса за 1 день 127 ,32 грн + штраф 10 % 12,73 грн.
хотела вернуть, но у меня нету денег на 2604.
тетка - инспектор действительно неплохая.
но тут дело не в отношении, тут дело в том что мне с человека нужно удержать, я удержу с больничного следующего. это период май 2017 г.
сейчас он на б/л, предупредил что будет 10 дней до конца месяца, вот и пришла мысль уменьшить сумму в заявке или же придут деньги для него , а я с той заявки верну.
только если не хотят денег, то и не говорят куда возвращать.
Мне кажется самый оптимальный вариант для решения данной ситуации это вернуть деньги. У Вас же не только штраф, а еще и пеня 0,1% за каждый день просроченного платежа будет.
Re: Больничный
Подскажите, как Вы проводите выплату.
Когда выплачиваете больничные на карточку сотруднику, то ставите одной суммой вместе с зарплатой и назначение "з/п за 2 пол.мая и больничные" или на больничные надо делать отдельную зарплатную ведомость?
Недавно перешли на Приват24, хотела сделать в з/п ведомости две строчки по сотруднику, а система не разрешает. Теперь думаю стоит ли делать отдельную ведомость или нет?
П.С. Больничные за счет предприятия.
Re: Больничный
Quote
Айрини
Подскажите, как Вы проводите выплату.
Когда выплачиваете больничные на карточку сотруднику, то ставите одной суммой вместе с зарплатой и назначение "з/п за 2 пол.мая и больничные" или на больничные надо делать отдельную зарплатную ведомость?
Недавно перешли на Приват24, хотела сделать в з/п ведомости две строчки по сотруднику, а система не разрешает. Теперь думаю стоит ли делать отдельную ведомость или нет?
П.С. Больничные за счет предприятия.
Учёт зарплаты и учёт больничного осуществляется на разных счетах (661 и 663 соответственно).
Поэтому одной суммой и одной ведомостью з/плату и больничный не выплачивают.
Моё мнение.
Re: Больничный
nikon, спасибо!
Re: Больничный
Quote
Айрини
Подскажите, как Вы проводите выплату.
Когда выплачиваете больничные на карточку сотруднику, то ставите одной суммой вместе с зарплатой и назначение "з/п за 2 пол.мая и больничные" или на больничные надо делать отдельную зарплатную ведомость?
Недавно перешли на Приват24, хотела сделать в з/п ведомости две строчки по сотруднику, а система не разрешает. Теперь думаю стоит ли делать отдельную ведомость или нет?
П.С. Больничные за счет предприятия.

Я все по отдельности делаю, и на суммы руки и налоги
Quote
iau620618
Ну у меня же банк пропустил? Укрсиббанк даже слова не сказал
Приват банк не дає перекинути кошти.
вже с оцстрахом питання вирішили, написали листа, взяли реквіщити, а коштів немає для повернення.confused smiley
Re: Больничный
Доброго дня! Допоможіть розібратися!!! Працівник приніс лікарняний з 28.03.2017 по 30.04.2017р.
За березень йому нарахована з/п за 18 відпрацьованих роб. днів - 2618,10 грн і лікарняні за 4 дні - 457,16 грн. Разом 3075,26 грн.
Чи потрібно донараховувати до мінімальної? ЄСВ нараховувати на 3200?
з якого окладу нарахована з/п?
Re: Больничный
Quote
NadiaSemeniuk
Доброго дня! Допоможіть розібратися!!! Працівник приніс лікарняний з 28.03.2017 по 30.04.2017р.
За березень йому нарахована з/п за 18 відпрацьованих роб. днів - 2618,10 грн і лікарняні за 4 дні - 457,16 грн. Разом 3075,26 грн.
Чи потрібно донараховувати до мінімальної? ЄСВ нараховувати на 3200?
ЄСВ до мінімального
зарплату пропорційно відпрацьованим дням
Re: Больничный
Re: Больничный
Работники, болевшие в мае, в связи с отсутствием бланков больничных пока не обменяли свои справки. Соответветственно начислить больничные мы не имеем права, но знаем что это не прогулы.

В отчете ЕСВ за май мы по этим работникам показывает только начисленную з.п. за факт отработанное время, а вот когда принесут больничные листы, условно в июле, то именно июлем будут начислены больничные за май и в отчете ЕСВ за июль будет показано с кодом 29, месяц 05 начисленные суммы больничных? Так, я не ошибаюсь?
тоді як напсав Михайло
Re: Больничный
Отже, платимо 3075,26 - 599,68 (19,5%) = 2475,58 зарплата і лікарняні на руки
і 3200,00 * 22% = 704,00 ЄСВ
Re: Больничный
Quote
NadiaSemeniuk
Отже, платимо 3075,26 - 599,68 (19,5%) = 2475,58 зарплата і лікарняні на руки
і 3200,00 * 22% = 704,00 ЄСВ
Вы не забыли, что предприятие выплачивает только первые 5 дней больничного?
А дальше....дальше больничный оплачивает ФСС....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041999999999998