Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Сертификат главного бухгалтера Украины

Відправлено користувачем Анонімний користувач 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Анонімний користувач
Сертификат главного бухгалтера Украины
С 1.01.2010. любой главный бухгалтер обязан будет иметь сертификат,экзамены принимает Аудиторская Палата Украины. Требования немного ниже,чем к аудитороам и вопросы немного дргуие. Будут тесты. Из 100 ( Ста ) вопросов,на каждый из которых будет 6 вариантов ответа,необходимо будет дать верных 75 ответов. С 01.02.2010. банковские учреждения не имеют право приниматиь платежные поручения,где в карточке с образцами подписей и оттиска печатей будет указан главный бухгалтер,не имеющий Сертификата. Тесты платные и окончательная стоимость будет установлена аудиторской палатой украины не позднее 1.10.2009.

Полный текст Закона читайте послезавтра в газете "Вестник Президента Украины"
Не хочу быть Главным бухгалтером Украины)

Торможение--тоже Движение (И.Ньютон)


А если главный бухгалтер в банке не оформлен, прийдёться директору сертификат получать?
Ну отлично, сделаем приказ на главбуха без права второй подписи на банковских документах и пошла она, аудиторская палата, подальше... к аудиторам smiling smiley
ну что ж Вы хотите, крыза, она у в Аудиторской Палате крыза...а вообще, было уже что-то подобное пару лет назад
Думаю,это была шутка,но,вообще,подобное б не помешало ( только экзамен длжен быть бесплатным ).
Дир должен знать,кого он берет на работу. И соответственно эту работу достойно оплачивать.
В Казахстане человек не имеет права быть главным бухгалтером, если у него нет сертификата CAP. smiling smiley
При сдаче на первом этапе экзамена по аудиту та же система - только вопросов 50 и проходной бал - 60% правильных ответов. Совершенно несложные тесты (из разряда "по какой цене учитываются запасы согласно П(С)БУ?"), думаю большинству форумчан бояться нечего. smiling smiley
у нас по аудиту на 1 этапе проходной балл 70 %( 70 баллов, 1 вопрос=2 балла ) ,а вопросов тоже 50. Т.е. надо было дать 35 верных ответов. Я дал 31 верный ответ ,недобрав на1-м же этапе 8 баллов ( всего 4 правильных ответа ) и на аудит забил. Не столько потому,что 2-й этап без взятки сдать сложно. А потому,что бухобслуживание+оптимизация НО приносит в 10 раз больший эффект,чем аудит. И меньше нервов.
да е-мое....то по цен.бумагам сертификат получай, то по глав.бухству...
полковник Автор рядків:
-------------------------------------------------------
А потому,что бухобслуживание+оптимизация
> НО приносит в 10 раз больший эффект,чем аудит. И
> меньше нервов.

+ 5

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Анфисочка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> да е-мое....то по цен.бумагам сертификат получай,
> то по глав.бухству...

может, это и к лучшему - может быть меньше непрофессиональов в главбухах будет.....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Юля, ага - дождёшься! smiling smiley
Я получила сертфикат бухгалтера ЦБ, ни разу не ходила, пришла на экзамен тест писать, ни одного вопроса по бухгалтерии, набрала 78 из 100. На собеседовании с тётей из ДКЦПФР поговорили о жизни, типа чем ЗАТ от ООО отличатеся smiling smiley и всё! А причём тут бухгалтерия и ведение учёта ЦБ? smiling smiley

А мне кажется, это "утка".
Если у человека диплом по специальности "Учёт и аудит", выданный учебным заведением, которое, в свою очередь аккредитовано Министерством образования - какая дополнительная "проба" нужна на таком специалисте?
Да понятное дело это шутка! А поговорить?! smiling smiley)

а я думаю = к этому прейдем.
и аудиторской палате деньжата нужны. они реально с аудиторов каждый год выкачивают на переподготовку....за курсы - заплати....и все такое.
но мне бы САР добить ,было бы спокойней, остались "налоги и право" sad smiley, там экзамены адекватные, справедливы.


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
Аудиторская палата Украины - довольно крупная бизнес структура. В этот бизнес вложены очень большие средства. Эти средства нужно окупать, а ряды аудиторов редеют. Поэтому АУП хочет забрать под себя сертификацию бухгалтеров. Государство не имеет никакого влияния на этот орган. Полномочия у этой организации очень большие (свой Устав принимает сама, издает нормативные акты по сертификации и прочие, сама же их исполняет и проверяет и контролирует и пр.). Нужно разделить полномочия АПУ. АПУ должен быть только исполняющим органом. Контроль за деятеность АПУ возложить на МинФин и КРУ. Знаете какую зарплату установили себе работники АПУ (вам и не снилось).
svinka, если еще учесть что бОльшая часть вопросов в тестах касалась акционерок и прочего....вообще непонятно, при чем там бухsmiling smiley))
Только что позвонили из АПУ. Я сдала второй этап!!!! Ура!!!! И хочу вас заверить - без взяток все это абсолютно реально, как оказалосьsmiling smiley) Хотя, я очень переживалаsmiling smiley
2полковник. Мне жаль, что Вы не сдали первый этап, но он и правда не очень сложный. Ситуационные же задачи заставили понервничать.

______________________________________
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!smiling smiley
Как бы выжить Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> но мне бы САР добить ,было бы спокойней, остались
> "налоги и право" sad smiley, там экзамены адекватные,
> справедливы.


мне тоже остались налоги с правом
с первого раза я их не сдала (не добрала 5 баллов) - там задания даже по налогам - с каким-то правовым уклоном
мне экзамен не понравился smiling smiley трудно назвать его адекватным sad smiley
но летом попробую пересдать!

______________________________

А что диплом государственного ВУЗа по данной специальности уже не сертификат?
Сирожа из Адэссы Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А что диплом государственного ВУЗа по данной
> специальности уже не сертификат?

Например, врачи постоянно повышают и подтверждают свою квалификацию.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Алька Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Как бы выжить Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > но мне бы САР добить ,было бы спокойней,
> остались
> > "налоги и право" sad smiley, там экзамены адекватные,
> > справедливы.
>
>
> мне тоже остались налоги с правом
> с первого раза я их не сдала (не добрала 5 баллов)
> - там задания даже по налогам - с каким-то
> правовым уклоном
> мне экзамен не понравился smiling smiley трудно назвать его
> адекватным sad smiley
> но летом попробую пересдать!



и я летом буду сдавать,
теренинг - полная фигня в это деле, как я понимаю


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
Как бы выжить Автор рядків:
-------------------------------------------------------

>
> и я летом буду сдавать,
> теренинг - полная фигня в это деле, как я понимаю

+100!
согласна - там нужно самому готовица
тренинг - выброшенные деньги
если хотите - напишите в личку телефон - я вам скажу - на что обраить внимание smiling smiley
вы в Киеве?

______________________________

Тренинги - это честный способ отъема денег у народа smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Тренинги - это честный способ отъема денег у
> народа smiling smiley


ну, так как готовила Ходзицкая - денег было не жалко smiling smiley
она - умничка!

______________________________

МН ,ой, держите меня...где это врачи подтверждают свою квалификацию?????? Это когда ходят на какие-то 3х дневные курсы по итогам сдают тесты типа что такое аспирин и где он применяется????? И я считаю бухгалтерам и так есть чем заняться,кроме как бегать сдавать экзамены каждый год...а если у кого неуемная тяга к знаниям,ну так молодцы, учитесь...а мне НЕКОГДА, у меня кроме работы есть еще семья (как не странно), родители,дача...и все требуют внимания.

Ветка, мама моя не могла работать врачом после долгого перерыва в стаже, пока не прослушала 2-месячные курсы и пока не сдала экзамен.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043300000000002