Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Взнос в уставный фонд

Відправлено користувачем Люсия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите, очень срочно надо! В балансе сумма уставного фонда составляет 9500 грн. В Уставе другая цифра 105000 грн ( устав должны были составить на основании баланса). Была реорганизация предприятия из ЧП в ООО. При этой реорганизации в Палату подавался нотариально заверенный баланс, где были указаны такие суммы 105000- это основные средства строка баланса 030, и Статутный капитал 9500 строка баланса 300.
Подскажите как можно исправить. Если в баланс изменения, то какую проводку надо сделать? Если изменения в устав, то как это сделать?
Что у вас все-таки первично - баланс или устав?
Можно и так и так. Вы сначала определитесь, как.
А что еще в балансе есть на сумму 105 - 9,5 = 95,5?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
"устав должны были составить на основании баланса" - кто вам такое сказал?

"в Палату подавался нотариально заверенный баланс" - зачем его нотариально заверять и о какой палате идет речь?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.


При реорганизации потребовали баланс нотариально заверенный в регистрационную палату. Кто устав составлял , я не знаю. Наверное, директор. Допустили ошибку. Как исправить? Первично был баланс Частного предприятия и на основании баланса составляли Устав ООО, является правоприемником ЧП.
Как исправить ошибку???? Изменения в устав написали, мне как бухгалтеру ничего не подали. Устав я не составляла. Что делать???
Люсия Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Как исправить ошибку???? Изменения в устав
> написали, мне как бухгалтеру ничего не подали.
> Устав я не составляла. Что делать???


А вам, як бухгалтеру і не треба писати статут. Читайте його. Якщо у вас є тепер правова форма ТзОВ, то дивіться які частки в кого і пишіть Дт46 Кт 40. А далі дивіться чи закрився у вас 46 чи ні, тобто наповнений СК чи ще ні.

У директора 100% , в уставе внесен еще один участник, но он с ним судиться, тот другой участник ничего не вносил, нет никакого документа подтверждающего.
Тобто на 46 по ДТ має зависнути недовнесена частка другого засновника

Большое спасибо, но директор один учредитель, другой числится, но ничего не внес в Уставній фонд
якщо він записаний в статуті, то його треба відобразити і по балансу.

Товарищи.. бухгалтерские записи и тем более составление Баланса --- строго по зарегистрированному УСТАВУ!!! Вы не имеете права делать какие-либо проводки и операции без перерегистрации УСТАВА - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ НАРУШЕНИЕ .. Сальдо по КТ 40 = сумме уставного капитала по Уставу.
К моменту регистрации (перерегистрации) ООО каждый участик должен был внести не менее 50% определенного в Учредительных документах суммы. Оставшаяся сумма должна быть погашено до конца года после его регистрации.
Теперь очень важно: по окончании второго и каждого последующего фин года сумма чистых активов должна быть не меньше УК. В противном случае УК должен быть уменьшен или довнесены дополнительные взносы.
Если участники об-ва в течение года его деятельности не оплатили полностью сумму своих взносов или стоимость читых активов меньше УК , то об-во подлежит ЛИКВИДАЦИИ. сейчас за этим следят госрегистраторы особо активно ... для этого стали и Баланс требовать сдавать и ф2 ..удачи
Огромное спасибо, Евгений.
Дорогие, форумчане!!! У меня еще вопрос. В уставе написано: для забеспечення діяльності ТОВ створюється статутний капітал у розмірі 105119,20 грн, який складається з вартості вкладів його учасників, що оцінюється учасниками самостійно.
Директор наш должен был внести 100% взноса в уставный фонд ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, которые у меня на балансе по остаточной стоимости (строка 030) 105119,20 грн.
Другой участник ничего не вносил, у меня нет ни единого документа, ни денежными средствами, ни основными средствами.
Устав был зарегистрирован еще в июне 2007г.
Какие мои действия задним числом как исправить?
Д-т 46 К-т 40 на сумму разницы (105000-9500) =95500,00 грн.
А как закрыть счет 46? Ведь у меня основные средства на 10 счете?
"Директор наш должен был внести 100% взноса в уставный фонд", "Другой участник ничего не вносил" - а с каких делов второй участник должен что то вносить, если УК сформирован на 100%?

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Возьмите Устав предприятия Д-т 46 К-т 40 - сумма по Уставу,а потом закрываете сч.46 тем,что внес учредитель
Если ж взнос -основное средство --- не забудьте НДС !!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00030399999999997