Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ЗАПРЕТ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ РАБОТАТЬ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ с 1 января

Відправлено користувачем O.O. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 25 з 25    Сторінки: ПершаПопередні1516171819202122232425
в итоге интриги таки попадаем в штрафы за 3 дня
и боюсь, никакая 58-я статья Конституции не поможет...
Quote
Котег :-)
Quote
VVS
Quote
Котег :-)
ну общее собрание не считается в этом смысле органом управления.
так бы получалось, что все люди, имеющие акции в процессе приватизации, которые занимают руководящие должности, должны от них отказаться smiling smiley
Хм, вот читаю статут своего ООО - там черным по белому -
5.1.Загальні збори Учасників є вищим органом управління Товариства.
В общем при желании прицепиться можно.
Конечно бред, согласен. Но если трактовать буквально - элементарно попадаем на вышеуказанную статью.

та нет, не попадаем. входить в состав органа управления и иметь право голоса в составе общего собрания - это разные вещи
Обоснуйте со ссылкой на законы плз %)
Пока что я вижу только цепочку - учредитель участник общего собрания учредителей - общее собрание есть высший орган управления - и согласно президентского (и старого 150х):

Стаття 4. Обмеження, спрямовані на запобігання та протидію корупції
3) входити, у тому числі через інших осіб, до складу органу
управління

Что в этой цепочке неверно? Речь об ООО, где общее собрание состоит только из учредителей(я).
Другими словами - вот придут и скажут - капец Вам, нужно ответить, с ссылкой на бронебойные законы.
А рассуждать можно долго...
Quote
Виктория-3
в итоге интриги таки попадаем в штрафы за 3 дня
и боюсь, никакая 58-я статья Конституции не поможет...

Думаю, что немногие в эти дни занимались предпринимательской деятельностью (ведь запрещена именно деятельность, но никто не запрещает быть предпринимателем и деятельности не вести). Я вот сижу в бункере, пока свидетельство об едином не получу %)

Да и официально это были выходные большей частью - совмещать было негде %)))


сегодня закон об отмене Закона "Про засади запобігання та протидії корупції" опубликован в Голосе Украины и вступил в силу
Лицо, которое занимает должность руководителя (директора, генерального директора, председателя правления и т.д.) юридического лица, главный бухгалтер и другие должностные лица также не смогут работать по совместительству на другом предприятии (независимо от должности, которую они там занимают). Работать главбухом или руководителем по совместительству (на полставки) тоже будет запрещено. Указанные лица также будут ограничены в праве учреждать предприятия или состоять учредителями, членами органов управления действующих предприятий. Существенное исключение из этого правила – это право учредителя юридического лица (по крайней мере, ООО) быть руководителем этого же юридического лица, поскольку такое совмещение функций предусмотрено ч.2 ст.145 Гражданского кодекса Украины.
Quote
polivoda83
Лицо, которое занимает должность руководителя (директора, генерального директора, председателя правления и т.д.) юридического лица, главный бухгалтер и другие должностные лица также не смогут работать по совместительству на другом предприятии (независимо от должности, которую они там занимают). Работать главбухом или руководителем по совместительству (на полставки) тоже будет запрещено. Указанные лица также будут ограничены в праве учреждать предприятия или состоять учредителями, членами органов управления действующих предприятий.
Вот об этом я и говорил где-то постами надцать выше %), то есть президентский вариант снимает только часть проблемы.
Только вот вопрос, что будет в окончательном варианте.
Либо искать какой-то из законов, который прямо разрешает совмещение в таких случаях %)

Quote
polivoda83
Существенное исключение из этого правила – это право учредителя юридического лица (по крайней мере, ООО) быть руководителем этого же юридического лица, поскольку такое совмещение функций предусмотрено ч.2 ст.145 Гражданского кодекса Украины.
Thanx!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Quote
Денис
сегодня закон об отмене Закона "Про засади запобігання та протидії корупції" опубликован в Голосе Украины и вступил в силу
А как же вот это?

1. Визнати такими, що втратили чинність:

Закон України "Про засади запобігання та протидії корупції"
( 1506-17 ) (Відомості Верховної Ради України, 2009 р., N 45, ст.
691; 2010 р., N 9, ст. 87, N 20, ст. 205);

Закон України "Про відповідальність юридичних осіб за
вчинення корупційних правопорушень" ( 1507-17 ) (Відомості
Верховної Ради України, 2009 р., N 45, ст. 692; 2010 р., N 9, ст.
87, N 20, ст. 205, N 29, ст. 392);

Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів
України щодо відповідальності за корупційні правопорушення"
( 1508-17 ) (Відомості Верховної Ради України, 2009 р., N 46, ст.
699; 2010 р., N 9, ст. 87).

2. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.
Это те Законы,которые стали недействительными с 05.01.11

Верховна Рада України; Закон вiд 10.03.2010 № 1962-VI
Про внесення змін до деяких законів України щодо запобігання та протидії корупції
Верховна Рада України; Закон вiд 23.12.2009 № 1787-VI
Про внесення змін до деяких законів України щодо запобігання та протидії корупції
Верховна Рада України; Закон вiд 11.06.2009 № 1508-VI
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо відповідальності за корупційні правопорушення
Верховна Рада України; Закон вiд 11.06.2009 № 1507-VI
Про відповідальність юридичних осіб за вчинення корупційних правопорушень
Верховна Рада України; Закон вiд 11.06.2009 № 1506-VI
Про засади запобігання та протидії корупції ...популярний
совсем запуталась: сейчас, после 04.01.11
1. директор может числиться совместителем в одном тов, штатным работником в другом тов?
2. может ли директор и главный бухгалтер выступать в одном лице в одном тов?
С 05.01.2011г. Закон утратил силу. Т.е. прсуществовал 5 дней.
З А К О Н У К Р А Ї Н И

{ Закон втратив чинність на підставі Закону
N 2808-VI ( 2808-17 ) від 21.12.2010 }

Про засади запобігання та протидії корупції

Вот прямо скопировала! я конечно бухгалтер но фразу "втратив чинність" понимаю! так втратив или действующий ????
если понимаете фразу "втратив чинність", то почему спрашиваете?
Quote
polivoda83
Лицо, которое занимает должность руководителя (директора, генерального директора, председателя правления и т.д.) юридического лица, главный бухгалтер и другие должностные лица также не смогут работать по совместительству на другом предприятии (независимо от должности, которую они там занимают). Работать главбухом или руководителем по совместительству (на полставки) тоже будет запрещено. Указанные лица также будут ограничены в праве учреждать предприятия или состоять учредителями, членами органов управления действующих предприятий. Существенное исключение из этого правила – это право учредителя юридического лица (по крайней мере, ООО) быть руководителем этого же юридического лица, поскольку такое совмещение функций предусмотрено ч.2 ст.145 Гражданского кодекса Украины.

Откуда эта цитата? Коментарий???
Формулировка "(по крайней мере, ООО) " явно не из закона
Подскажите пожалуйста, согласно закона директор не имеет права бить гл. бухгалтером на одном предприятии. спасибоsmiling smiley
Добрый вечер. Подскажите пжл. Я СПД-ФО деятельности не веду, буду закрываться. Предлагают работу гл.бух. на предприятии. Можно ли?(в свете закона "Про засади запобігання та протидії корупції". Спасибо.
Quote
Практика
Добрый вечер. Подскажите пжл. Я СПД-ФО деятельности не веду, буду закрываться. Предлагают работу гл.бух. на предприятии. Можно ли?(в свете закона "Про засади запобігання та протидії корупції". Спасибо.

с 05.01.2011 уже можно
Добрый день!!!
1. Один учредитель двух фирм ООО и он же директор на двух фирмах. Можно так?
2. Есть ФОП (лицензия архитектора) он у нас как совместитель архитектор. Можно так?
Спасибки
toshkaaa, а перед своим сообщением вы ничего для себя полезного не прочитали?
Друзі я вже зовсім запутався в тих законах, що прийняли а що скасували. Підкажіть будь-ласка чи можна мені СПД (на загальній системі, діяльності зараз не проводжу) бути засновником приватного підприємства і також його директором? Рід занять я так розумію значення немає бо на загальній СПД можна займатись всім, як і на юридичці. Чи можна, наприклад перейшовши юридичкою на єдиний податок, працювати (робити перерахунки) зі своїм же ж СПД, теж перевівши його на єдиний податок (в даному випадку віднесення на валові витрати не грає ролі)?
Якщо ні, то тоді варіант співпраці юридички з СПД наприклад дружини, але фамілії звичайно одинакові? Хто вкурсі підкажіть чи можна якимось з цих варіантів працювати і чи будуть ще якісь зміни в законах які унеможливлять таку роботу?
Quote
topik
Друзі я вже зовсім запутався в тих законах, що прийняли а що скасували. Підкажіть будь-ласка чи можна мені СПД (на загальній системі, діяльності зараз не проводжу) бути засновником приватного підприємства і також його директором? Рід занять я так розумію значення немає бо на загальній СПД можна займатись всім, як і на юридичці.

Стаття 145. Управління товариством з обмеженою відповідальністю
1. Вищим органом товариства з обмеженою відповідальністю є загальні збори його учасників.
2. У товаристві з обмеженою відповідальністю створюється виконавчий орган (колегіальний або одноособовий), який здійснює поточне керівництво його діяльністю і є підзвітним загальним зборам його учасників. Виконавчий орган товариства може бути обраний також і не зі складу учасників товариства.

Quote
topik
Чи можна, наприклад перейшовши юридичкою на єдиний податок, працювати (робити перерахунки) зі своїм же ж СПД, теж перевівши його на єдиний податок (в даному випадку віднесення на валові витрати не грає ролі)?
Якщо ні, то тоді варіант співпраці юридички з СПД наприклад дружини, але фамілії звичайно одинакові? Хто вкурсі підкажіть чи можна якимось з цих варіантів працювати і чи будуть ще якісь зміни в законах які унеможливлять таку роботу?

Єдиний полаток для юр.осіб зберігається лише до 01.04.10, після чого всі юрики-загальносистемники, що зацкавлені у ВВ
СПД та юр = повязані особи, що змушені постійно доводити звичайність ціни.
Плюс СПД на єдиному обовязково дотримуватися видів діяльності свідоцтва, інакше ПДФО.
Quote
MART
Плюс СПД на єдиному обовязково дотримуватися видів діяльності свідоцтва, інакше ПДФО.
Это позиция налоговой.
А вот позиция Высшего административного суда Украины %):
[document.ua]

"За таких обставин режим оподаткування єдиним податком поширюється на всі доходи суб'єкта малого підприємництва, що обрав спрощену систему оподаткування, незалежно від видів підприємницької діяльності, від яких ці доходи одержані.
Наявність певного рядка в заяві суб'єкта малого підприємництва про видачу свідоцтва про сплату єдиного податку та зміст самого свідоцтва не можуть слугувати такими обмеженнями, оскільки відповідно до статті 1 Закону України "Про систему оподаткування" механізм справляння податків і зборів (обов'язкових платежів) не може встановлюватися або змінюватися іншими законами України, крім законів про оподаткування.
Ураховуючи наведене, норми Указу поширюються на всі доходи суб'єкта спрощеної системи оподаткування, отримані ним як виручка від реалізації товарів, робіт, послуг у межах усіх видів здійснюваної ним підприємницької діяльності.
При цьому ставка, за якою сплачується єдиний податок таким суб'єктом малого підприємництва, визначається з урахуванням абзацу третього пункту 2 Указу."

Но лучше конечно, чтобы в свидетельстве об едином были указаны все виды деяетльности, по которым работаете или собираетесь работать - внести новый вид в уже существующее свидетельство - дело 10-ти дней (заявление в вольной форме на имя главы налоговой - и потом через 10 дней вам просто дописывают вид, теоретически могут вам исписать всю обратную сторону свидетельства, если видов много %)))
плиз. не посылайте читать 25 страницsmiling smiley - вопросик про госслужащего (не руководитель), он имеет право получать вознаграждение за консультационные услуги по договору ГПХ от сторонней организации?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 25 з 25    Сторінки: ПершаПопередні1516171819202122232425
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046200000000002