Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Непостоянное представительство

Відправлено користувачем Ant 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Счет типа Н. Может быть, кто-нибудь знает, что служит основанием для зачисления на расчетный счет средств от материнской компании? В банке сказали, что должен быть двусторонний договор. С другой стороны, договор может заключаться между юр. лицами, а представительство таковым не является! Где же истина?

Извините, если вопрос скорее юридический. Но может, кто-то знает...
Ant Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> С другой
> стороны, договор может заключаться между юр.
> лицами, а представительство таковым не является!

здравствуйте, девочки! приехали...
т.е., договор м-ду физлицами не может быть заключен?? 9 купля-продажа машины, квартиры, проч?
а ФОП разве не может оказывать услуги и заключать договоры с юр.лицом??

как-то жестко это... понимаю, что праздники, но... smiling smiley

Здравствуйте ) Я же не сказала, что договор может заключаться *только* между юр. лицами. Причем физ. лица и ФОП к моему вопросу?

Меня интересует мнение тех, кто ведет непостоянные представительства. Какие документы требует банк?


У нас не банк не требовал никаких договоров.
"Мама" ежемесячно финансировала нас. В платежке основанием платежа было написано "monthly payment"
Oleksandra, спасибо большое) а какой банк, если не секрет? Меня мои - ОТП и Уникредит - за два дня просто поразили разнообразием мнений на этот счет)) Один "специалист" говорит, что нужен договор, другой - что в назначении должно быть написано "на содержание представительства", иначе деньги не зачислят...Мрак!)))
У нас Укрэксимбанк. А вы только открываете представительство?
Я в своем начала работать не с первого дня, возможно единоразово и был какой-то договор, но за мои 6 лет потом ни разу не возникал вопрос о договорах или что должно было быть написано в назначении платежа.
У нас ОТП. Никаких проблем. Получаем деньги на содержание представительства. Никакого договора не надо.
Olenka, Oleksandra, спасибо!)) Да, только открыли, будем деньги тратить))
Никакого договора не надо, это 100%. Многие банковские работник не так часто сталкиваються с представительствами и поэтому тупят. Перечень документов есть в какой-то постанове НБУ. И вообще вы как непостоянное представительство - нерезидент, вы часть иностранной компании, и как иностранное юр.лицо может само с собой заключать договор? Просто пусть материнская компания в назначении пишет что это финансирование, а документы по поводу того, что вы являетесь ее частью в банк вы подаете при открытии счета, ну а дальше уже, только самый темный банковский рабочий валютного отдела не сможет понять за что вам пришли деньги!!
Товарищи, кто подает квартальные розрахунки или декларацию по непостоянным представительствам в ГНИ? Отзовитесь! показываете ли Вы там "виртуальные" ВД и ВР, либо с прочерками?
Я раньше сдавала , так показывала виртульные ВД и ВР
Svetik, спасибо за инфо! Показывали одинаковую сумму финансирования и затрат? Типа всегда ВД = ВР, да?
Товарищи, непостоянное представительство не должно сдавать Декларацию по прибыли!!! Здаете только Додаток №2 и №3!!!
Наши налоговики всех регистрируют как постоянных потомучто не слишком умные, чтоб увидеть разницу, еще хотят чтоб мы платили налог с положительной курсовой разницы, но благо в конце года ДПИ выдала письмо где черным по белому написала, что непостоянные не должны за курсовую разницу ничего платить!!! (письмо № 22853/7/22-5017 от 25.12.09)
так что Ant не морочь себе голову и не подавай Декларацию, а только Додаток №2 и №3 где будешь показывать поступившее за квартал финансирование от материнской компании!!!
Angolka, спасибо! Деку и не собиралась сдавать, заполнила Дод. № 2,3. Пугает, конечно, везде упоминающееся в отчетах "постійне представництво"...Но в налоговой объяснили, что отдельного порядка предоставления отчетности для непостоянных не предусмотрено. Еще вопрос: если в отчетном квартале поступившее финансирование не израсходовано, то я все равно должна показать доход = расход? (в налоговой мне никто ответа на вопрос не подскажет ессноsmiling smiley)))
Ant Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Angolka, спасибо! Деку и не собиралась сдавать,
> заполнила Дод. № 2,3. Пугает, конечно, везде
> упоминающееся в отчетах "постійне
> представництво"...Но в налоговой объяснили, что
> отдельного порядка предоставления отчетности для
> непостоянных не предусмотрено. Еще вопрос: если в
> отчетном квартале поступившее финансирование не
> израсходовано, то я все равно должна показать
> доход = расход? (в налоговой мне никто ответа на
> вопрос не подскажет ессноsmiling smiley)))


Да, показываешь полностью поступление за квартал (даже если не потратили), это как "доход", умножаешь его на 0,7 и получаешь сумму "расхода".
Angolka, а ничего, что у меня тогда появляется абстрактный "объект для налогообложения"?? Это может послужить красной тряпкой для налоговиков...
Ant Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Angolka, а ничего, что у меня тогда появляется
> абстрактный "объект для налогообложения"?? Это
> может послужить красной тряпкой для налоговиков...

Я сдаю так уже не первый раз, и никаких проблем не было, просто это такой принцип расчета!!! И подаешь ты ж не Декларацию, а Расчеты!!! На случай с налоговой есть много законов, писем, и т.д. Главное это то, что ваше представительство не ведет хоз. деятельности, и финансирование вашей материнской компании, которое отражается в подаваемых расчетах, это по сути не есть доход аж никак.
Аргументирую: как непостоянное представительство вы являетесь нерезидентом - частью материнской компании, вы не отдельное юр. лицо, и процесс перечисления вам денег это просто переброс с одного счета на другой, внутри одного юр. лица. Я ж например не буду платить налог на прибыль за то, что перечислила деньги с одного р/с на свой же р/с но в другом банке.
Почитай письмо ДПИ № 22853/7/22-5017 от 25.12.09, там в конце есть очень хороших два абзаца где все написано!!!
Плюс в Додатке № 2 ты будешь указывать доход - твое финансирование и в п. 4.1. доход освобожденный от налогообложения, которые будут равны, и никакого "объекта" не возникнет :-)
Народ, кто работает бухгалтером в непостоянном представительстве??? если не секрет то какую з.п. вам платят (напишите мне в личку), хочу у начальства поднять вопрос повышения, нужно на что- то ориентироваться, чтоб не продешевить и чересчур много не запросить. Буду искренне благодарна за помощь!!!
Люди, а какие отчеты сейчас нужно подавать непостоянному представительству? В 115-м Порядке написано, что он только для постоянных представительств?
Мы сдаем каждый месяц - пенсионный по з/п, 1-ДФ квартальный, баланс - форма 25, отчет по работающему иностранцу в ЦЗ 2-ТМ, по прибыли - розрахунок оподаткованого прибутку ... + ведомости, это если есть Конвенция между странами об избежании двойного налогообложения.
Добрый день! Помогите разобраться: представительство без хоз. деятельности, получает финансирование от материнской компании на з/п, аренду и т.п. С момента регистрации в МинЭкономики и ГНИ прошло уже 3 квартала, и за этот период в налоговую кроме 1ДФ ничего не сдавалось. Тут все пишут про Розрахунок и видомости... Согласно 115 Порядка они для постоянных представительств. То ли в нашей налоговой не знали (потому что после регистрации спрашивали у них что сдавать), то ли действительно не нужно их подавать некоммерческим представительствам. Поделитесь, пожалуйста, опытом. И если наше представительство нарвалось на штраф за неподачу, то подскажите, как исправить. Подать уточненку за 2011? Тот же Розрахунок (пустой???)+ видомости с суммой финансирования доход=расходы??? К видомостям подаете подтверждение вспомогательности? как оно выглядит? В доход включаете разницу от продажи валюты на межбанке с курсом НБУ? Может кто-то, как и мы ничего не сдает? Хотели письмо написать с просьбой дать налоговую консультацию, но боюсь, что может быть только хуже...
Во-первых, чтобы уйти от налога на прибыль, нужно чтобы между странами была подписана Конвенция.
Во-вторых, нужно прочитать

Наказ Державної податкової адміністрації України

28.02.2011 № 115

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 28 березня 2011 р. за № 399/19137

Порядок розрахунку

податкових зобов’язань нерезидентів, які провадять

діяльність на території України через постійне представництво

В-третьих, если есть Конвенция, вы можете уйти от налога на прибыль, и сдавать РОЗРАХУНОК оподатковуваного прибутку та податку на прибуток постійного представництва нерезидента, що здійснюється органом державної податкової служби + Відомості про доходи(прибуток), що звільнені від оподаткування на підставі міжнародних договорів України, при наличии Справки от материнской компании нерезидента про резидентность той страны с какой есть Конвенция.
Если всего этого нету, вы полноценный плательщик налога на прибыль. И нужно сдавать декларацию по прибыли и полученное финансирование от нерезидента принимать, как доход, а если было превышение 300 тыс., и плательщик НДС.
Accountent, большое спасибо что откликнулись! Конвенция между странами в нашем случае есть. Справку от материнской компании выдает сама компания нерезидент в свободной форме или есть какая-то ее форма? Или (где-то вычитала) это должна быть справка от налогового органа страны нерезидента?
Тут многие писали, что Розрахунок сдается пустой, а в Ведомостях пишется сумма финансирования. Или все-таки в ведомостях дублируются суммы из Розрахунка оподатковуваного прибутку та податку на прибуток постійного представництва нерезидента, що здійснюється органом державної податкової служби?
Кто компетентный орган, который должен дать такую справку, написан в самой Конвенции. Про справку написано в Налоговом Кодексе - раздел 3 ст. 160. раздел 2 ст. 103. Вы прочитайте Порядок..., там указаны все статьи Налогового Кодекса, на которые нужно опираться. Справка предоставляется в Налоговую вместе с подачей первой отчетности по прибыли. Суммы в Розрахунке и Ведомостях должны быть одинаковыми, если вы не ведете коммерческой деятельности. Очень странно, что налоговая не дернула за отчетность по прибыли на протяжении 3 кварталов...
По поводу включения курсовых разниц и разниц между курсом продажи валюты и курсом НБУ в "розрахунок..." (по прибыли) точного пояснения нет, и налоговая при проверке штрафует "на право и на лево". Поэтому вот отправила на ДПС письмо с просьбой разъяснить ситуацию. Поэтому "ждем-волнуемся". eye rolling smiley
Мы судя по всему единственное представительство в городе, и они сами не знают что с нами делатьsmiling smiley Спасибо большое!!!! Будем выкручиваться...
Пожалуйста! smiling smiley Пишите, если что...
Добрый день, уважаемый коллега! Правильно ли я поняла: если между страной-нерезидентом (Гонконг) и Украиной не заключен договор об избежании двойного..., то вне зависимости от того, что представительство не ведет хоз. деятельности, имеет в банке счет "Н", в ДПИ не зарегистрировано плательщиком налога на прибыль, в понимании ПКУ постоянным представительством не является (только вспомагательная и подготовительная деятельность, т.е. расходы только на з/п и аренду офиса) - все равно надо подавать Декл.на прибыль общую? зараннее благодарна Вам за ответ. Я - в начале пути в представительстве, очень хочется разобраться smiling smiley)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050899999999998