Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Видача з/плати один раз в місяць-наслідки

Відправлено користувачем Анна 2009 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Допоможіть будь-ласка. У нас маленька фірма-3 чол. Видаю 1 раз в місяць з/плату. Кажуть за це штрафують. Які штрафи. І що зробити ,щоб не штрафували.
Согласно ст. 24 Закона об оплате труда заработная плата должна выплачиваться работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней (см. также письмо Минтруда от 29.05.2008 г. № 347/13/84-08). Соответственно не запрещено выплачивать заработную плату чаще двух раз в месяц. В конце месяца работник согласно ст. 30 Закона об оплате труда должен быть поставлен в известность о размере оплаты своего труда, в частности об общей сумме заработной платы с расшифровкой по видам выплат, размерах и основаниях отчислений и суммах заработной платы, надлежащей к получению (см. также письмо Минтруда от 24.10.2008 г.).

Сроки выплаты заработной платы за время отпусков установлены ст. 21 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках", согласно которой оплата должна быть произведена не позднее трех дней до начала отпуска
В зависимости от причин задержки или невыплаты заработной платы такой руководитель может нести следующие виды ответственности:
- дисциплинарную;
- материальную;
- административную;
- уголовную.
тоже интересует ОЧЕНЬ этот вопрос...еще и с учетом что теперь налоговая имеет право на проверку труда....
какие штрафы?


ну нарушение зак-ва о труде, какиеsmiling smiley
за нарушение трудового зак-ва, в т.ч. и за невыплату аванса, долж.лицам пр-я грозит штраф в размере от 30 до 100 нмдг (510-1700 грн) в соотв. со ст.41 КоАП.
Проведите протоколом общего собрания сотрудников, что все хотят получать зарплату 1 раз в месяц. Пусть еще каждый напишет заявление - "прошу выдавать мне зароботную плату 1 раз в месяц".

У меня куча подведомственных получает 1 раз зарплату и ничего.
katrin Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Проведите протоколом общего собрания сотрудников,
> что все хотят получать зарплату 1 раз в месяц.
> Пусть еще каждый напишет заявление - "прошу
> выдавать мне зароботную плату 1 раз в месяц".
>
> У меня куча подведомственных получает 1 раз
> зарплату и ничего.


заявления не имеют юр. силы, так как противоречат зак-ву
что касается заявлений от работников с просьбой віплаты з/п 1 раз в м-ц, то такие заявления не могут быть основанием для невыплаты аванса. В соотв. со ст. 9 КЗоТ условия труда, ухудшающие положение работников, является недействительными. Учитывая, что невыплата аванса может трактоваться как ухудшение условий оплаты труда, вышеуказанные заявления не могут приниматься во внимание при установлении периодичности выплаты з/п.
Формально - да. Но на практике - несколько раз проверяло КРУ такие организации - и ничего не было. Какая-никакая, но все же перестраховка.
на практике-проверка охраны труда-штрафы за невыплату з/п два раза в месяц и наличие заявление от работников на выплату з/п 1 раз-ДО ЛАМПОЧКИ!!!!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
А как Вам теперь, что контроль за осуществлением труд.законод. теперь будут проверять и ГНИ? Есть повод прицепиться....и получать нужную инфо.
Маришечка Автор строк:
-------------------------------------------------------
> на практике-проверка охраны труда-штрафы за
> невыплату з/п два раза в месяц и наличие заявление
> от работников на выплату з/п 1 раз-ДО
> ЛАМПОЧКИ!!!!!!!


В моем случае проверяло КРУ.
katrin Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Маришечка Автор строк:
> --------------------------------------------------
> -----
> > на практике-проверка охраны труда-штрафы за
> > невыплату з/п два раза в месяц и наличие
> заявление
> > от работников на выплату з/п 1 раз-ДО
> > ЛАМПОЧКИ!!!!!!!
>
>
> В моем случае проверяло КРУ.


Значит, это КРУ либо не знало нормы законодательства, либо им лень было штрафовать.
Но это не значит, что эти заявления на самом деле от чего-то спасают.

И еще момент: при выплате ЗП 1 раз в месяц работники получают неотъемлемое право уволиться без "двухнедельной отработки".

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А вот мне интересно - выплата 2 раза в месяц, это обязательно должен быть аванс за неотработаный месяц и выплата окончательной суммы? Например - во второй половине июня я выплачиваю аванс за июнь, а в начале июля - окончательную сумму зп. Или можно в июле оплатить в первой половине месяца аванс по зп за 06, а во второй половине - остаток за 06???

Кто как делает?
Natka123 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А вот мне интересно - выплата 2 раза в месяц, это
> обязательно должен быть аванс за неотработаный
> месяц и выплата окончательной суммы?

Вообще-то да.


Например - во
> второй половине июня я выплачиваю аванс за июнь, а
> в начале июля - окончательную сумму зп.

Это правильно и соответствует требованию закона о выплате не реже чем раз в 16 дней.


Или можно
> в июле оплатить в первой половине месяца аванс по
> зп за 06, а во второй половине - остаток за 06???

В этом случае будет нарушение - в июне люди ничего не получали.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, спасибо огромное - начну уже с этого месяца раздавать авансы...Я думаю ничего страшного не будет, если я при выдаче аванса за июнь перечислю налоги с полной суммы зп за весь месяц, что не делить их на части?
Монна Нонна Автор строк:
-------------------------------------------------------
> katrin Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Маришечка Автор строк:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > на практике-проверка охраны труда-штрафы за
> > > невыплату з/п два раза в месяц и наличие
> > заявление
> > > от работников на выплату з/п 1 раз-ДО
> > > ЛАМПОЧКИ!!!!!!!
> >
> >
> > В моем случае проверяло КРУ.
>
>
> Значит, это КРУ либо не знало нормы
> законодательства, либо им лень было штрафовать.
> Но это не значит, что эти заявления на самом деле
> от чего-то спасают.
>
> И еще момент: при выплате ЗП 1 раз в месяц
> работники получают неотъемлемое право уволиться
> без "двухнедельной отработки".


Может быть. Как проходит проверка инспекции по труду я не знаю, не сталкивалась.
Я так поняла, человек УЖЕ не выплачивал зарплату и изменить что-то здесь уже нет возможности. Поэтому я предложила вариант, про который у меня есть информация по реальным случаям, так сказать, на практике. Все равно других вариантов нет. В любом случае, к худшим последствиям это не приведет.

Кстати, а где гарантии, что те, кто придут на проверку к Анне 2009, хорошо знают нормы законодательства? smiling smiley
Natka123 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Монна Нонна, спасибо огромное - начну уже с этого
> месяца раздавать авансы...Я думаю ничего страшного
> не будет, если я при выдаче аванса за июнь
> перечислю налоги с полной суммы зп за весь месяц,
> что не делить их на части?

а что вы будете платить при выплате самой зарплаты?
Банк выдаст вам ЗП без платежек в фонды?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
а что, совсем никаких перечислений в фонды и НДФЛ не нужно с аванса? А как потом расчитывается соц.льгота - если например на полную зп она не применяется, из-за превышения размера зп для учтения льготы, а при разбывке зп на 2 части - сумма позволяет применять льготу?
>
> а что вы будете платить при выплате самой
> зарплаты?
> Банк выдаст вам ЗП без платежек в фонды?


Ой, немножко неправильно прочитала Ваш вопрос....Вы имели ввиду, что при получении в банке остатка по зп, могут не выдать без платежек? Я часто перечисляю налоги в начале месяца, а зп снимаем в конце - вроде никогда не сверяли, вся ли сумма налогов перечислена была ранее...
Natka123 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> >
> > а что вы будете платить при выплате самой
> > зарплаты?
> > Банк выдаст вам ЗП без платежек в фонды?
>
>
> Ой, немножко неправильно прочитала Ваш
> вопрос....Вы имели ввиду, что при получении в
> банке остатка по зп, могут не выдать без платежек?
> Я часто перечисляю налоги в начале месяца, а зп
> снимаем в конце - вроде никогда не сверяли, вся ли
> сумма налогов перечислена была ранее...

ну да smiling smiley правда, я уже черти-скоко лет не платила ЗП, но раньше при выплате ЗП банк требовал полный комплект платежек в фонды, пусть и по 1 грн., но лишь бы была сама платежка.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> И еще момент: при выплате ЗП 1 раз в месяц
> работники получают неотъемлемое право уволиться
> без "двухнедельной отработки".

С этого момента подробнее пожалуйста, где это прописано.
И касается ли если есть задержки при выплате з/п то не надо тоже отрабатывать???
Сбросьте ссылку иесли есть.
Заранее благодарна.
>
> ну да smiling smiley правда, я уже черти-скоко лет не платила
> ЗП, но раньше при выплате ЗП банк требовал полный
> комплект платежек в фонды, пусть и по 1 грн., но
> лишь бы была сама платежка.


Банки требуют письменного подтверждения об уплате налогов. Их у меня два. Один даже потребовал копии соответствующих отчетов (была переплата в течение неск. месяцев по какому-то фонду).
А теперь умножьте к-во платежек по зарплате за период проверки на их стоимость в вашем банке, так может, штраф обойдется дешевле?

_____________________________________
Страшно не то, что человек глуп, а то, что он считает себя умным.
Мирон Володин
Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.
Дякую Всім ,хто відгукнувся на моє запитання.
Не заморачивайтесь!
На практике ни один Фонд или контрол. органы не цепляются, главное чтобы не было задолженности по выплате з\пл. кроме текущей. Последние лет 15 уже так работаем по нескольким пр-тиям.
навіть деякі бюджетники виплачують з/п 1 раз в місяць. а в них же ж має бути всьо по закону - првильно smiling smiley

Igrik Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Не заморачивайтесь!
> На практике ни один Фонд или контрол. органы не
> цепляются, главное чтобы не было задолженности по
> выплате з\пл. кроме текущей. Последние лет 15 уже
> так работаем по нескольким пр-тиям.


К сожалению, сейчас другое время, другое состояние бюджета, новые полномочия ГНА по проверке труд.отношений.
Кстати. кто нибудь уже сталкивался с проверкой тр. отн.?????
Проверяют правильность /своевременность выплаты по зар.плате ( в т.ч.аванс) и отпускным.
Выплата аванса ( размер значения не имеет) обязательно ! есть одно НО - если с даты нарушения прошло более 3 мес. - штрафа нетути .
Так что исправляйтесь , закононарушители winking smiley
Проверяют кол. договор, штатное , приказы, график отпусков и его "исполнение", табеля.
Смотрят зар.платные ведомости , кассу, банк .... ну и кучу др. бАмажек "по ходу" .
Правильность расчетов отпускных и пр. др. у меня не проверяли.


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044199999999994