Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 39 з 86    Сторінки: ПершаПопередні3435363738394041424344НаступнаОстання
по работающим предприятиям отправила 3 базы "Працівники", "Засновники", "Контрагенти"
Quote
rozum11
Quote
LesyaVik
Уважаемые коллеги!!!!! Подскажите пожалуйста, как владельца БД ФОПа оформлять? Нужно писать паспортные данные и гражданство? Или как у юриков? Инд. код и место регистрации?
[www.zpd.gov.ua] - всё подробно расписано и пример заполнения имеется

Извините, конечно, я наверное туплю...И тема мною изучена и на семинаре я была, и все равно куча вопросов....Но для меня не очевидно, что данный пример касается ФОПов на общей системе, а не самозанятых физ соб. А это разные вещи. Потому и спросила про паспортные данные и гражданство ФОПа.
1. Бухгалтерия выдаёт справки о з/пл работников пачками в порой совершенно неизвестные организации. Это использование БПД? - Да! Эти организации "Розпорядники"? - Да! А договора с ними есть - нет. А как указать их адреса и ЕГРПОУ?
2. Пачками выписываются и доверенности, в которых тоже используюся ПД. Так что, нужно указывать адреса и ЕГРПОУ всех контрагентов? А если их сотни?
3. А что делать туристическим компаниям, у которых не только обычные данные на ФЛ, а и на целые досье собрать можно? Эти полнейшие данные куда только не идут, в т.ч. и в зарубежные посольства и консульства. Они тоже "розпорядники"?
Кто-либо встречал ответы на эти вопросы?


Quote
irena777
[www.zpd.gov.ua]
по этой ссылке сообщение центра, почему отказы предприятиям повыдавали
Например, подписанный файлик не прикрепили, или файл сертификата
и подписывать нужно подписью руководителя, и сертификат руководителя прикреплять
И также посмотрите в списке, акредитован ли ваш центр сертификации
от блин... а я печатью подписала...
вообще-то, на самом бланке нет указания "керивник"...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А милиция, а БТИ, а ЖЭК-и, а институты, где мы когда-то учились,
а партийные списки, а списки избирателей в районных администрациях,
укртелеком, водоканал, горсвет, горгаз, поликлиника, списки жильцов
в подъездах, различные лотореи, сайты одноклассников и пр. и пр.

Что с этими базами персональных данных?
Quote
Котовасий
А милиция, а БТИ, а ЖЭК-и, а институты, где мы когда-то учились,
а партийные списки, а списки избирателей в районных администрациях,
укртелеком, водоканал, горсвет, горгаз, поликлиника, списки жильцов
в подъездах, различные лотореи, сайты одноклассников и пр. и пр.

Что с этими базами персональных данных?
Что то ты всё в одну кучу свалил...
по-моему с тобой милиция не ведет хозяйственную деятельность и присылать тебе заявки на согласия не будет...
Лотереи не берут у тебя лично твои персональные данные, аналогично к милиции...
партийные списки так же не подпадают под защиту Закона, партия не ведет с тобой хоз деятельность...
ну и так далее....
ага уктелеком на всех квитанциях нашлепал уже))) правда написано - пропонуємо завітати
теперь наша жизнь будет состоять из двух видов деятельности - сначала будем постоянно регить какие-то псевдобазы - айпишники, мейлы, блокноты, телефоны секретарш, а во второй половине дня будем на приглашениях всех, у кого мы где-то в спискахsmiling smiley))
это, если я регился на энном кол-ве сайтов по продаже техники, духов, продуктов и т.п. - теперь каждый владелец такого сайта должен прислать мне бумагу с приглашением, чтобы я дал согласие)) бред
что-то мне кажется, что все это закончится ничем
Причём здесь "хоздеятельность"?

Закон о защите персональных данных.
Типа, как в Европе, где без согласия человека не могут быть разглашены его персональные данные.
Точка!

Хоздеятельность приплетена сюда только потому, что с неё, с хоздеятельности, можно реально взять штраф.

Посмотрите семинар на сайте Лиги, там юристы мнутся,
но признают, что даже адресная книга в вашем телефоне
попадает под действие этого закона.
Quote
Котовасий
Причём здесь "хоздеятельность"?

Закон о защите персональных данных.
Типа, как в Европе, где без согласия человека не могут быть разглашены его персональные данные.
Точка!

Хоздеятельность приплетена сюда только потому, что с неё, с хоздеятельности, можно реально взять штраф.

Посмотрите семинар на сайте Лиги, там юристы мнутся,
но признают, что даже адресная книга в вашем телефоне
попадает под действие этого закона.
с примечанием, если адресная книга является рабочего телефона, по которому предприниматель ведет хоз. деятельность....говорят юристы Лиги
в законе чётко написано не распространяется на деятельность физ лица исключительно для не профессиональных личных либо бытовых нужд
Про "в законе чётко написано" - не смешите мои тапочки!
Это Вы про какую-то другую страну вспомнили вдруг...
Или размечтались.
Когда это у нас как в Европе было? Даже "типа" как в Европе никогда не было.
В своей хоздеятельности банки (и далеко не только банки) в качестве слова-пароль что спрашивают? Правильно - девичью фамилию Вашей мамы. А она давала Вам на то своё согласие, не говоря уже о банках?
Зато все уже наперегонки спешим регистрировать неизвестно что, неизвестно зачем. Одно слово - Европа.
Я никого не хочу обидеть, тем более. что сама не являюсь исключением, но на любимую работу уже не просто не хочется идти, - уже ходить стыдно.
а если адресная книга в рабочем телефоне забита не в формате: телефон -фио, а в формате телефон - тов "трата-та", то это уже никакие не персональные данные физлица
Кого все-таки нужно указывать распорядителем перс.базы?Не поняла до сих пор?Директора,бухгалтера?Кого правильнее?
Quote
Vetta
Кого все-таки нужно указывать распорядителем перс.базы?Не поняла до сих пор?Директора,бухгалтера?Кого правильнее?
бери выше )))
Quote
Когда это у нас как в Европе было? Даже "типа" как в Европе никогда не было

Так в том-то и дело, что Украина подписала какую-то там европейскую конвенцию
и потому приняли закон о защите персональных данных. Наконец-то мы с вами будем
хоть как-то защищены.

smileys with beer
до сих пор не понятно, с базой "контрагенты" или "клиенты"
1. у юр. фирмы покупатели частные предприниматели- их сотни- с каждого брать письменное согласие?
2. частный предприниматель на едином налоге торгует в магазинчике запчастями - покупателей тысячи физ. лиц- что в этом случае не разглашать?
в форуме указали пример телефонной книги и блокнот как абсурдность всего закона...
правильное решение предложил кто то: на предприятии издать Приказ об обработке перс. данных только по зарегистрированным БПД..
Quote
Vetta
Кого все-таки нужно указывать распорядителем перс.базы?Не поняла до сих пор?Директора,бухгалтера?Кого правильнее?

Нокого!!!!!! Указывать не нужно!!!!!!! А уж тем более Директоров и бухгалтеров !!!!!




Люди!!!!!!! Кто оформлял ФОПОВ-владельцев!!!!! Как правильно оформить шапку?????!!!!!! Паспортные данные? Реестрационная карточка?Гражданство? Или как у юриков? Посылать меня на сайты и попрошайку не нужно я уже везде была, все у меня есть... но этот вопрос для меня до сих пор открыт!!!!!
Заранее благодарю!!!!!!!!
Quote
любаша
до сих пор не понятно, с базой "контрагенты" или "клиенты"
1. у юр. фирмы покупатели частные предприниматели- их сотни- с каждого брать письменное согласие?
2. частный предприниматель на едином налоге торгует в магазинчике запчастями - покупателей тысячи физ. лиц- что в этом случае не разглашать?
Берется письменное соглашение в том случае если предприниматель взял у клиента его персональные данные..
Врятли ЧП в магазинчике берет у покупателей их паспортные данные...
Quote
Котовасий
Quote
Когда это у нас как в Европе было? Даже "типа" как в Европе никогда не было

Так в том-то и дело, что Украина подписала какую-то там европейскую конвенцию
и потому приняли закон о защите персональных данных. Наконец-то мы с вами будем
хоть как-то защищены.

smileys with beer
Ура! Мы сами от себя будем теперь защищены! У нас же половина населения задействованы в хоздеятельности! Зато другая половина, от которой и надо бы защищать все наши БПД даже призвана быть их распорядителями.
Quote
любаша
до сих пор не понятно, с базой "контрагенты" или "клиенты"
1. у юр. фирмы покупатели частные предприниматели- их сотни- с каждого брать письменное согласие?
2. частный предприниматель на едином налоге торгует в магазинчике запчастями - покупателей тысячи физ. лиц- что в этом случае не разглашать?
по второму пункту - он же не собирает данные про покупателя - они пришли, взяли запчасть, заплатили и ушли - ему ничего не надо регить
Quote
LesyaVik
Quote
Vetta
Кого все-таки нужно указывать распорядителем перс.базы?Не поняла до сих пор?Директора,бухгалтера?Кого правильнее?

Нокого!!!!!! Указывать не нужно!!!!!!! А уж тем более Директоров и бухгалтеров !!!!!




Люди!!!!!!! Кто оформлял ФОПОВ-владельцев!!!!! Как правильно оформить шапку?????!!!!!! Паспортные данные? Реестрационная карточка?Гражданство? Или как у юриков? Посылать меня на сайты и попрошайку не нужно я уже везде была, все у меня есть... но этот вопрос для меня до сих пор открыт!!!!!
Заранее благодарю!!!!!!!!
Роздыл 1: фыз. особа х , громаданяство х,
ФИО
инд код
номер и серия паспорта
орган что выдал
все заполняется оч легко
Прошу прощения за большую вставку, но быть ожет она кому-то будет полезной.

Для того чтобы ответить на вопрос о том, обязано ли ваше предприятие регистрировать базу персональных данных, нужно уяснить само понятие – база персональных данных.

В статье 2 Закона приведены значения понятий, которые в нем применяются.

В соответствии с указанной нормой, база персональных данных - именуемая совокупность упорядоченных персональных данных в электронной форме и/или в форме картотек персональных данных.

Как видим, в этом понятии применяются несколько других понятий, без уяснения сущности которых, невозможно правильно ответить на поставленный вопрос.

Понятие персональных данных приведено в этой же норме закона и именно оно магически действует на всех настоящих и мнимых владельцев баз персональных данных.

Однако само по себе владение персональных данных не является основанием считать, что вы являетесь владельцем базы персональных данных, поскольку наличие базы, как упоминалось выше, предполагает несколько качественных характеристик той совокупности персональных данных, которыми вы владеете.

Это именованная совокупность упорядоченных данных, а также хранение их в электронной форме либо в форме картотеки.

Что такое электронная форма подавляющему большинству уже известно. Однако если совокупность персональных данных, содержащаяся в электронной форме, не является именованной и упорядоченной, то такая совокупность не может считаться базой персональных данных.

Известно, что почти каждый предприниматель обладает персональными данными своих контрагентов (поставщиков, покупателей товаров, работ, услуг), а также своих работников. Однако далеко не каждый предприниматель систематизирует имеющиеся у него данные в том виде, который указан в ст.2 Закона.

Понятие картотеки в законе вообще не приведено, поэтому для ответа на вопрос о том, является ли совокупность имеющейся у вас информации, зафиксированной в ином виде, нежели в электронном, картотекой, придется обратиться к толковым словарям.

Итак, согласно словарю Ушакова, картотека - собрание карточек, систематизированных в каком-нибудь отношении. Библиотечная картотека. Биографическая картотека. Каталог в форме картотеки.

Согласно словарю Ефремовой, картотека - систематизированное собрание карточек, содержащих сведения справочного или учетного характера.

И наконец, Большая Советская Энциклопедия содержит следующее определение картотеки: картотека - совокупность определенного количества карточек - носителей информации, объединенных, систематизированных и размещенных в определенном порядке, например по алфавиту, темам, срокам.

Таким образом, наличие у предприятия не систематизированных, не упорядоченных персональных данных, не дает основания делать вывод о том, что эта информация представляет собой базу персональных данных.

На мой взгляд, ошибаются те, кто полагает, что любая имеющаяся у предпринимателя информация о своих работниках, содержащаяся в виде заявлений о приеме на работу, приказов, трудовых книжек, должностных инструкций, договоров о полной материальной ответственности и т.п. информация, представляет собой базу персональных данных. Тоже относится и к персональным данным контрагентов.

На крупных предприятиях, особенно государственных, имеются базы персональных данных, и руководителям этих предприятий придется провести определенную работу по организации надлежащего оформления этой базы, отношений с субъектами персональных данных, а также по регистрации базы в соответствующем реестре.

Остальным, я полагаю, следует основательно подумать, прежде чем «на всякий случай» подавать заявления о регистрации персональных данных.

Следует обратить внимание, что, зарегистрировав мнимую базу в государственном реестре, предприниматель добровольно становиться объектом для проверок и применения финансовых санкций.

До такой регистрации, вы еще можете доказывать, что у вас отсутствует как таковая база данных. В тоже время субъект властных полномочий вынужден будет доказать, что такая база имеет место и вы уклоняетесь от ее регистрации. Для него это будет непростой задачей.

При этом, необходимо отметить, что законом не предусмотрена ответственность за недопущение контролирующего органа к проведению проверки субъекта предпринимательской деятельности.

Не хочу, чтобы данную публикацию воспринимали как призыв к нарушению закона. Я лишь пытаюсь обратить внимание на некоторые принципиальные аспекты этого закона, а также на его недостатки.

Автор: Сергей Ткач, управляющий партнер и президент корпорации «Первая Консалтинговая Группа». Название статьи: «Пугало персональных данных»
Quote
любаша
до сих пор не понятно, с базой "контрагенты" или "клиенты"
1. у юр. фирмы покупатели частные предприниматели- их сотни- с каждого брать письменное согласие?
2. частный предприниматель на едином налоге торгует в магазинчике запчастями - покупателей тысячи физ. лиц- что в этом случае не разглашать?


1.На семинаре предложили в счетах, накладных и договорах прописать "Повідомлення" довільної форми: Юридична особа Тов Ромашка повідомляє ФОП Иванова, що данні ФОП Іванова будуть використовуватись ТОВ Ромашка з метою здійснення податкового та бухгалтерського обліку згідно чинного законодавства.
2. У вас будут (если есть такие) контрагенты-ФОП (аренда,услуги, поставщики, покупатели и т.д)
"Остальным, я полагаю, следует основательно подумать, прежде чем «на всякий случай» подавать заявления о регистрации персональных данных.

Следует обратить внимание, что, зарегистрировав мнимую базу в государственном реестре, предприниматель добровольно становиться объектом для проверок и применения финансовых санкций.

До такой регистрации, вы еще можете доказывать, что у вас отсутствует как таковая база данных. В тоже время субъект властных полномочий вынужден будет доказать, что такая база имеет место и вы уклоняетесь от ее регистрации. Для него это будет непростой задачей."

это точно, а еще как кто-то тут уже говорил - пойдет в ходя обязаловка тем, кто зарегил, на покупку какого-то ПО для защиты электронного вида этих псевдобаз, а для картотек - сейфов от определенного поставщика)
нужно ли регистрировать базу "клиенты" фирме с оптовой торговлей - где покупатели частные предприниматели?
в "налоги и бух. учет"№97 была статья, что "з-н Укр. " о защите персональных данных" не распространяется на информацию , которая оказывается у субъекта хозяйствования в ходе его деятельности и с помощью кот. можно идентифицировать физлицо (Фио, паспортные данные, должность, вид деятельности) - данная информация никак не используется, не систематизируется и потому под определение базы персональных данных попадать не должна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Quote
Ляля - Оля
Quote
irena777
[www.zpd.gov.ua]
по этой ссылке сообщение центра, почему отказы предприятиям повыдавали
Например, подписанный файлик не прикрепили, или файл сертификата
и подписывать нужно подписью руководителя, и сертификат руководителя прикреплять
И также посмотрите в списке, акредитован ли ваш центр сертификации
от блин... а я печатью подписала...
вообще-то, на самом бланке нет указания "керивник"...

на бланке нет, только в их сообщении,
и кажется, оно появилось совсем недавно
Я сама одну базу подписала печатью, для пробы, а потом переделала. Какую-то из них откажут регистироватьsmileys with beer
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 39 з 86    Сторінки: ПершаПопередні3435363738394041424344НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000467