Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный по уходу за ребенком

Відправлено користувачем olyasaar 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, как оплачивается больничный по уходу за ребенком. от стажа или 100%?
от стажа или 100% если страховой стаж более 8 лет.


100% если:
100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, які мають страховий стаж понад вісім років;

100 відсотків середньої заробітної плати (доходу) - застрахованим особам, віднесеним до 1 - 4 категорій осіб, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи; одному з батьків або особі, що їх замінює та доглядає хвору дитину віком до 14 років, яка потерпіла від Чорнобильської катастрофи; ветеранам війни та особам, на яких поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", особам, віднесеним до жертв нацистських переслідувань відповідно до Закону України "Про жертви нацистських переслідувань", донорам, які мають право на пільгу, передбачену статтею 10 Закону України "Про донорство крові та її компонентів".


Я столкнулась с вот такой вот неожиданостью:я 3 месяц назад вышла на полставки на работу официально из декрета(ребенку 7 мес.)-моя малышка сильно заболела,а на работу выходить надо-но как оказалось (так ответил мне врач-педиатр)больничный по уходу за ребенком маме,которая работает не полный день -НЕ ПОЛОЖЕН ПО ЗАКОНУ!!??Вот теперь я в шоке-и мне прийдеться как-то объясняться руководство-они ведь не верят(говорят мол как это "не положен")...Подскажите как мне быть?
Для того, что бы получать больничный, Вам необходимо отказаться от пособия по ребенку до 3-х лет, которое Вам ежемесячно платят в размере около 130 грн. А так больничный не выдают, так как государство Вам и так оказывает помощь.
Это точно. У меня заместитель такая. Она то же была в шоке, но она сейчас работает полный день и от пособия отказалась.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 17.07.2009 г. N 197/18/99-09

В Департаменте социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования Минтруда рассмотрен ваш запрос.

Поскольку в период работы с неполным рабочим днем (неделей) женщина, ухаживающая за ребенком до трех лет в период отпуска по уходу за ребенком, получает заработную плату, с которой уплачиваются взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, она является застрахованным лицом. Статьей 36 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" (далее - Закон N 2240) приведен исчерпывающий перечень случаев, при которых пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется. К таким случаям не относится временная нетрудоспособность в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Поэтому в случае временной нетрудоспособности застрахованного лица, которое работает в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, а также в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях.

Если болеет ребенок в возрасте до трех лет, листок нетрудоспособности не выдается по уходу за ним в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (пп. "б" п. 3.15 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины 13.11.2001 г. N 455), поскольку в этот период женщина уже получает гарантированную законодательством материальную выплату - пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Таким образом, женщине, работающей в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, должны выдать листок нетрудоспособности в случае ее временной нетрудоспособности, а также в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет и оплатить его по месту работы исходя из фактически начисленной заработной платы за отработанное время в расчетном периоде.

На сегодняшний день другого порядка выдачи листков нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии с частью первой статьи 51 Закона N 2240 порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности, осуществление контроля за правильностью их выдачи относится к компетенции Министерства здравоохранения.

 

Заместитель директора
Департамента социального
партнерства и общеобязательного
государственного
социального страхования 
 
 
 
 
А. Постоюк 
Років 3,5 тому у мене була аналогічна ситуація: я була у декретній відпустці і вийшла на роботу на неповний робочий день. У відділ соцзахисту я віддала довідку із підприємства про те, що я працюю неповний день при цьому за мною зберігались щомісячні виплати. Коли захворіла дитина я теж надала дільничному педіатру довідку про те, що я дійсно працюю і мені видали листок непрацездатності. І все це було без переривання відпустки по догляду за дитиною до 3-х років. Так я мала і 130 грн. допомоги, і ЗП, і оплачуваний лікарняний.
я тоже работала с неполным рабочим днем, будучи в декрете, и попала в больницу, врач спросил нужен ли мне больничный лист, если да, то попросили принести справку о том, что я не получаю детское пособие до 3-х летeye popping smileytongue sticking out smileyeye popping smiley, в противном случае б/л мне не оформят. вобщем я отказалась от больничного листа.
Подскажите пожалуйста, мой ребенок 7 лет заболел- микроспория волосистой части головы. дерматолог открыл больничный лист на 10 дней. дальше на ВКК. Чтобы продлить больничный я прошла настоящий допрос- где? когда? и с кем бывает ребенок, когда я на работе. Еще заявили . что ребенок в 7 лет с таким диагнозом может вполне сам обходиться дома. Я военнослужащая, разведена. За ребенком присмотреть некому. Есть ли у меня право продлить больничный хотя-бы до 14 дней?
Это какой-то ужас твориться, а не жизнь!!!!! Куда работающим мамам девать своих деток????? Хорошо если бабушки и дедушки помогут, а если мама одна с ребёнком???? Нужно выбирать получать от государства 130 грн или работать без пособия. Можно подумать что не 130 грн, а тысячи 3-4 платят помощи. Идёшь на работу и трясёшься с кем твой малыш будет и хоть бы не болел. У врачей, можно подумать, у детей своих нет. какая им разница как ты работаешь.
у подруги ребенок(8 лет) попал в больницу с диагнозом острый аппендицит-сделали естесно операцию, больничный дали только на 3 дня, в больнице вместе с ребенком оставаться не разрешили-дети такого возратста типа уже самостоятельные...

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Извините, но это просто какое-то скотство!
Время пребывания на больничном для родителей и болеющих взрослых отличается. Взрослым, ухаживающим за больным ребенком, предоставляется максимум 10 дней самим доктором, и 4 дня может добавить к этому сроку профильная комиссия. У заболевших взрослых может быть 10 дней, дальше через профильную комиссию еще 10 и т.д. Больного ребенка до 14 лет нельзя оставлять дома без присмотра.
Согласно законодательству, бюллетень в таком случае выдается на срок до 15 дней одному из членов семьи, который непосредственно ухаживает за ребенком. Продлить больничный можно, но не более чем на 10 дней, в зависимости от тяжести заболевания. Родители подростков старше 14 лет могут получить больничный только на 3 дня и продлят его, если разрешит лечебная комиссия, не более чем до 7 дней. Кстати, на время карантина родители также могут взять больничный. Не выдадут листок нетрудоспособности, если заболевший ребенок старше 14 лет проходит лечение в стационаре.
Что касается размера оплаты больничного.
Дни болезни работнику оплатят в размере 80% его средней зарплаты независимо от стажа. Нововведение не коснется тех, кто уже имеет страховой стаж свыше 8 лет: они, как и ранее, получат при болезни 100% среднего заработка, а вот нынешней молодежи в будущем 100% уже не оплатят. Сейчас тем, у кого страховой стаж менее 5 лет, оплачивают при болезни 60% средней зарплаты, со стажем 5-8 лет - 80%, стаж свыше 8 лет - 100%.
100% дохода, пребывая на больничном, получают родители детей до 14 лет, чернобыльцы всех категорий, ветераны войны, жертвы нацистских преследований и доноры.

[pravoizakon.com.ua]

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Вот и я имею больничный на предприятии.
Спецсчет открыла- он один должен быть или на каждого человечка личный?

В соцстрах несем заявку-в ней весь срок или только те дни что за счет соцстраха?
Налоги тоже сюда включаем?

Что такое в заявке №страхового свидоцтва - можно ставить ИНН?
Спецсчет один для всех больничных.
В заявке пишется к-во дней и сумма всего, а потом в т.ч. соцстрах. Смотрите бланк. Сумма начисленная без вычетов налогов. После получения суммы на спецсчет платите с него НДФЛ, ЕСВ 2%, и оставшуюся сумму работнику. ЕСВ 33,2% - с текущего счета.
№страхового свидоцтва = ИНН.
что-то я не совсем до конца поняла (((

получается если моему ребенку 4 года, я работаю на полную ставку и иду на больничный по уходу за ребенком до 14лет на 20 к.д., то Фонд по ВПТ перечислит в размере 100% от средней только 14 к.д. (точнее рабочие дни приходящиеся на эти 14 к.д.)п правильно я понимаю? при этом я так понимаю моё предприятие не понесет ни какие расходы? поправте пожалйста если что то я не правильно поняла
Як часто можно отримувати лист непрацездатностi по догляду за дитиною. 5 днiв як вийшов з лiкарняного по догляду за 1 дитиною а тепер захворiла друга дитина, чи маю я право на лiкарняний?
Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблеммой. Жена с ребенком 7 месяцев легла в больницу(жена не работает в декретном отпуске). Я через 1 день лег в больницу с ребенком в возрасте 2.4 года. Спустя 7 дней мне озвучили, больничный мне не положен. Так как жена получает ежемесячное пособие по уходу за старшим сыном. Насколько это правомерно? Возможно ли мне оформить больничный на младшего ребенка или племянницу, которые лежали с нами в одной палате?
да, все верно, есть такое. Если мама в отпуске по уходу, тогда БЛ не выдается sad smiley. Тут дело даже не в пособии, а в факте отпуска по уходу, независимо от количества детей.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Когда-то (лет 8 назад) по такому случаю маме давали справку что она находится на стационарном лечении с ребенком в больнице, справка выдавалась папе для оформления б/л по уходу за больным ребенком. Тогда на основании справки давали б/л папе и оплачивали его.

По идеи папе должны дать б/л или же справку что он был в больнице с ребенком, а не прогулял.
Ситуация - мамочка вышла на работу - на полный рабочий день, одному ребенку 9 лет, второму ребенку 2 года 6 месяцев . Положен ли ей оплачиваемый больничный ? Как я понимаю- раньше оплачивали 130 грн по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас эти суммы не поатятся уже. Как в таком случае с больничным?
а почему вообще сомнения??? мама работает официально. Почему ей не положен БЛ? и при чем тут возраст ребенка? в поликлинике просят предоставить справку с места работы и выписывают БЛ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
[news.dtkt.ua]
А вообще-то хорошо бы позвонить в соцстрах и уточнить...
Quote
nikon
[news.dtkt.ua]
А вообще-то хорошо бы позвонить в соцстрах и уточнить...
так а что уточнять? мама работает полный день, отпуск по уходу прекращен.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Там по ссылке написано:
Листок непрацездатності не видається для догляду за:
• хронічним хворим у період ремісії;
• хворою дитиною в період щорічної (основної та додаткової) відпусток, відпустки без збереження заробітної плати, частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до 3 років;
• здоровою дитиною на період карантину;
• хворим старшим 14 років при стаціонарному лікуванні.

Сейчас отпуск по уходу до 3 лет не оплачивается. Теоретически, должны дать больничный.

А разве можно вот так прекратить отпуск по уходу ? Мне кажется, этот отпуск длится по день, когда ребёнку исполнится 3 года. Просто мамочка работает во время этого отпуска.
Нет, отпуск это когда она сидит в отпуске, а не работает
Quote
А разве можно вот так прекратить отпуск по уходу ? Мне кажется, этот отпуск длится по день, когда ребёнку исполнится 3 года. Просто мамочка работает во время этого отпуска.
можно, конечно, если мама на полный день выходит.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
А разве можно вот так прекратить отпуск по уходу ? Мне кажется, этот отпуск длится по день, когда ребёнку исполнится 3 года. Просто мамочка работает во время этого отпуска.
можно, конечно, если мама на полный день выходит.
Ну, сейчас, когда отпуск по уходу не оплачивается, уже нет необходимости брать мамочку на работу на неполный день.
А по поводу прекращения отпуска - вот тут я трошки сомневаюсь : тобто, если дитю, например, 3 годика исполняется 1 октября, а мамочка вышла на работу типа сегодня - 26 сентября, то что, в отчёте ЕСВ в таблице 5 покажем дату окончания отпуска по уходу "26 сентября" ???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00087999999999999