Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как сейчас правильно подшивать документы по банку.

Відправлено користувачем Хельга 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Расскажите пожалуйста двоечнице как сейчас правильно подшивать первичку по банку. Почти 4 года ничего не подшивала, была в декрете, сейчас, вот, думаю, правильно ли я делаю? Вопросы возникли такие:
1. Нужно ли в банке брать выписки со штампом или достаточно распечатать из банк-клиента?
2. Обязательно ли выписка должна быть за день. Можно ли делать за месяц, если у меня там всего 10-15 операций?
3. Что делать с платежками? Распечатать из банк-клиента или можно вообще не печатать? В выписке ведь эта информация есть.

Все эти вопросы интересуют с точки зрения реакции налоговой при проверках. Заранее спасибо.
Я не распечатываю платежки, а вот выписки из банка с их штампом беру. И все, больше ничего не делаю.
Quote
Ovcharuk
Я не распечатываю платежки, а вот выписки из банка с их штампом беру. И все, больше ничего не делаю.
И я так же делаю. Договорилась с банком : чтобы не дергать их каждый день за выписку, они мне эти выписки ( по дням! ) распечатывают , пропечатывают-подписывают в конце месяца.Я пачечку в начале следующего месяца забираю.


Аналогично,только еще по окончании месяца ОСВ подкладываю сверху банковских выписок
Я тоже только с банка выписки беру , чтоб подтвердить выписки с клиент-банка. Но была проверка ( аудиторская) то сказали, что нужно подшивать к банку и счета ( причем с резолюцией руководителя). Я поподшивала на тот период который они проверяли и все, просто мне не удобно так. У меня отдельно папка на счета и я вижу какой счет оплачен ( я на них делаю отметку, когда оплачиваю).
УкрСиббанк выписки с штампами не дает, я печатаю выписки каждый день, потом приношу в банк их раз в 2-3 месяца, девочки-операционистки ставят мне на них штампики банка. Платежки не печатаю, но под выписку обязательно ставлю оригинал счета (если я кому-то платила согласно счета).

Quote
ПСИ
Я тоже только с банка выписки беру , чтоб подтвердить выписки с клиент-банка. Но была проверка ( аудиторская) то сказали, что нужно подшивать к банку и счета ( причем с резолюцией руководителя). Я поподшивала на тот период который они проверяли и все, просто мне не удобно так. У меня отдельно папка на счета и я вижу какой счет оплачен ( я на них делаю отметку, когда оплачиваю).

На основании чего?eye popping smiley

ОСВ - оборотно сальдовая ведомость. Согласна, тоже ее подшиваю.
Я имею ввиду, на основании какого такого закона или нормы я обязана под выписки счета с резолюцией директора подкладывать?
Я в банк подшиваю только банк.выписки с отметкой банка (прошу одну за месяц, т.к. большие обороты и ежедневные выписки в банке часто терялись).
И тоже прикладываю ОСВ.
А оплаченные счет у меня хранятся отдельно и мой руководитель визирует не каждый счет, а реестр платежей за день.
Реестр я подкалываю к оплаченным счетам.

Quote
ПСИ
Я тоже только с банка выписки беру , чтоб подтвердить выписки с клиент-банка. Но была проверка ( аудиторская) то сказали, что нужно подшивать к банку и счета ( причем с резолюцией руководителя). Я поподшивала на тот период который они проверяли и все, просто мне не удобно так. У меня отдельно папка на счета и я вижу какой счет оплачен ( я на них делаю отметку, когда оплачиваю).

О как! С резолюцией. Век живи век учись. Никогда не слышала, чтобы нужно было на счете обязательно резолюцию делать.
Так. Резюмируем. Платежки не подшиваю. Счета буду подшивать, уже так привыкла. А вот насколько обязательно выписки делать со штампом? Что, могут штрафануть при проверке? Например, в Привате выписка распечатывается с печатью банка и подписью главбуха, хотя, понятно, что это не оригинал. Если я их попрошу за 4 года сделать мне выписки, они наверное в обморок упадут.
Quote
ПСИ
Я тоже только с банка выписки беру , чтоб подтвердить выписки с клиент-банка. Но была проверка ( аудиторская) то сказали, что нужно подшивать к банку и счета ( причем с резолюцией руководителя). Я поподшивала на тот период который они проверяли и все, просто мне не удобно так. У меня отдельно папка на счета и я вижу какой счет оплачен ( я на них делаю отметку, когда оплачиваю).

Интересно ,а если платежи идут согласно договора , к каждому платежу копию договора подшивать ?
И еще не уяснила - все таки обязательно ли делать подневные выписки?
Quote
Хельга
О как! С резолюцией. Век живи век учись. Никогда не слышала, чтобы нужно было на счете обязательно резолюцию делать.

Сама в шоке!smoking smiley У нас директор вообще порой набегами, какие там резолюции? Если срочно что-то оплатить? Да и бухгалтер на банке сидит такой, что впору застрелиться с ним - непрошибаемый, с регулярной методичностью теряет и счета, согласно которым платит, и накладные, и акты. Мне только ругаться с ним да созваниваться с поставщиками, чтобы продублировали документ.

А что, кого-то когда-то наказывали за то, что счетов нет? Если, к примеру, потерялся на веки вечные?grinning smiley Я вообще, честно говоря, счет не таким уж важным документом считаю, чтобы так за него трястись.
Quote
Хельга
Так. Резюмируем. Платежки не подшиваю. Счета буду подшивать, уже так привыкла. А вот насколько обязательно выписки делать со штампом? Что, могут штрафануть при проверке? Например, в Привате выписка распечатывается с печатью банка и подписью главбуха, хотя, понятно, что это не оригинал. Если я их попрошу за 4 года сделать мне выписки, они наверное в обморок упадут.
Не, в обморок (не дай Бог, конечно! ) как бы не упали Вы !smiling smiley Приват за это денежку захочет, и то немалую...
Quote
Хельга
А вот насколько обязательно выписки делать со штампом? Что, могут штрафануть при проверке? Например, в Привате выписка распечатывается с печатью банка и подписью главбуха, хотя, понятно, что это не оригинал. Если я их попрошу за 4 года сделать мне выписки, они наверное в обморок упадут.

Ну,штамп вроде бы как подтверждает легальность документа, верно? smoking smiley

По поводу 4-х лет. Как-то восстанавливала бухгалтерию на одной фирме, там вообще был полный кошмар по всем участкам. Да к тому же в те времена еще и лимит банк устанавливал. Так я вам скажу, за некоторые презенты и пару сотен гривен мне сделали ВСЕ, даже лимит задними годами и ту сумму, которая мне нужна была. Закон решаемости многих наших вопросов - личное обаяние, ласковая настойчивость, трошки финансов и усе.grinning smiley
я беру только выписку со штампом операционниста мокрым, ОСВ не подшиваю, все лежит в паке "обороты по счету 31". счета с резолюцией лежат вместе с актами и приходными в папке "обороты по счету 631,685"
Минфин когда-то выдал письмо, что счет вообще не первичный документ.
Quote
ЯНТА
Минфин когда-то выдал письмо, что счет вообще не первичный документ.

Так и я о чем! Я считаю, что каждая проплата в случае интереса к ней налоговой должна подтверждаться накладной либо актом. Документ, который дает право на включение данной суммы на расходы предприятия. А счет? Сто раз бывали ситуации, когда счет мы получали, но платить - не платили.
И уж тем более на основании счета ни один здравомыслящий бухгалтер не сделает прихода.
Quote
Ovcharuk
Quote
Хельга
О как! С резолюцией. Век живи век учись. Никогда не слышала, чтобы нужно было на счете обязательно резолюцию делать.

Сама в шоке!smoking smiley У нас директор вообще порой набегами, какие там резолюции? Если срочно что-то оплатить? Да и бухгалтер на банке сидит такой, что впору застрелиться с ним - непрошибаемый, с регулярной методичностью теряет и счета, согласно которым платит, и накладные, и акты. Мне только ругаться с ним да созваниваться с поставщиками, чтобы продублировали документ.

А что, кого-то когда-то наказывали за то, что счетов нет? Если, к примеру, потерялся на веки вечные?grinning smiley Я вообще, честно говоря, счет не таким уж важным документом считаю, чтобы так за него трястись.

Аналогично. Счет - это документ на оплату, по большому счету он налоговую не должен интересовать. Налоговую интересует подтверждение расходов, а это - акт или накладная. Либо, если по кассовому методу - предоплата, а тут первичный документ - это выписка банка, а вовсе не счет.
Quote
let_natali
УкрСиббанк выписки с штампами не дает, я печатаю выписки каждый день, потом приношу в банк их раз в 2-3 месяца, девочки-операционистки ставят мне на них штампики банка. Платежки не печатаю, но под выписку обязательно ставлю оригинал счета (если я кому-то платила согласно счета).
А мне УкрСиббанк ( на науке) распечатывает выписки за каждый день, правда я их забераю когда там рядом бываю ( раз в месяц, а то и реже).
Quote
Ovcharuk
Quote
Хельга
А вот насколько обязательно выписки делать со штампом? Что, могут штрафануть при проверке? Например, в Привате выписка распечатывается с печатью банка и подписью главбуха, хотя, понятно, что это не оригинал. Если я их попрошу за 4 года сделать мне выписки, они наверное в обморок упадут.

Ну,штамп вроде бы как подтверждает легальность документа, верно? smoking smiley

По поводу 4-х лет. Как-то восстанавливала бухгалтерию на одной фирме, там вообще был полный кошмар по всем участкам. Да к тому же в те времена еще и лимит банк устанавливал. Так я вам скажу, за некоторые презенты и пару сотен гривен мне сделали ВСЕ, даже лимит задними годами и ту сумму, которая мне нужна была. Закон решаемости многих наших вопросов - личное обаяние, ласковая настойчивость, трошки финансов и усе.grinning smiley

Да мое отделение и так передо мной на задних лапках ходит, я их столько лет уже терплюsmiling smiley Но выписки, заразы, у них платные, причем архивные по 50грн месяц, а у меня полгода за 2009год в банк-клиенте уже не сохранилосьsad smiley
ЯНТА +1. не понимаю, к чему такое требование аудиторов - счет к выписке + резолюция. Это внутренний документооборот, у меня на счетах 4 визы, этого им будет много? smiling smiley

По поводу Привата - распечатываете выписки (я за месяц), идете в любое отделение (я возле дома одно нашла, а именно мое отделение фиг знает где на куличках) и их там бесплатно пропечатывают. Как раз в начале августа пропечатала 1,5 года, бесплатно, консультировалась. Мне сказали, что они деньги берут когда распечатывают сами, и от этого уже многие отошли. За два дня в банке мне пропечатали в свободное от клиентов время, и подписали даже каждую страницу. Хельга, попробуйте.
Общалась только что со своей операционисткой. Она говорит, что печать (штамп) и подпись - вообще не обязательные реквизиты для выписки.

Вот что она говорит:
++++++++++++++++++++++
Налоговая служба Украины опубликовала официальное разъяснение по использованию банковских выписок для подтверждения операций по счетам и расходов клиентов на оплату услуг банков - это разъяснение утверждено Приказом ГНСУ № 583 от 05.07.2012 г. "Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо використання банківських виписок як первинних документів".

В данном документе налоговая служба ссылается на Постановление НБУ Украины № 254 от 18.06.2003 г. "Про затвердження Положення про організацію операційної діяльності в банках України", где перечислены требования к реквизитному составу выписок (п.5.5 Постановления) - подпись и печать вообще не указаны в перечне обязательных реквизитов.
+++++++++++++++++++++++++++++++

Кто-то читал это разъяснение налоговой? Расскажите, о чем оно?
Я тоже распечатываю из клиент-банка выписки, под них подкладываю счета (без резолюций, не хватало еще с этим морочиться). Но в банке проштамповала всего раз - в прошлом году сразу за полгода, так как нужны были копии выписок для предоставления в налоговую (подавали заяву 1-ПДВ, прилагая к нему кучу док-тов). Теперь, когда ГНИ дала офиц.разъяснение, что суммы за РКО можно включать расходы в нал.учете при условии, что выписка содержит все необх.реквизиты, возникает необходимость все-таки подписывать и штамповать все выписки в банке, правда, при этом все равно должность и фамилию подписавшего мне могут не указать (в прошлый раз штамповали простым "недатированным" штампом, а на нем фамилия операциониста, и тем более должность, не указаны...). Так что в любом случае "прикопаться" проверяющим при желании будет к чему...
Quote
RAT
ЯНТА +1. не понимаю, к чему такое требование аудиторов - счет к выписке + резолюция. Это внутренний документооборот, у меня на счетах 4 визы, этого им будет много? smiling smiley

По поводу Привата - распечатываете выписки (я за месяц), идете в любое отделение (я возле дома одно нашла, а именно мое отделение фиг знает где на куличках) и их там бесплатно пропечатывают. Как раз в начале августа пропечатала 1,5 года, бесплатно, консультировалась. Мне сказали, что они деньги берут когда распечатывают сами, и от этого уже многие отошли. За два дня в банке мне пропечатали в свободное от клиентов время, и подписали даже каждую страницу. Хельга, попробуйте.

Спасибо. Но сначала хочется выяснить все таки насколько это обязательно - пропечатывать. Мы так привыкли все пропечатывать, что делаем это где надо и где не надо. А у меня времени в обрез еще куда-то ходить пропечатывать.
печать на первичке не является обязательным реквизитом


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Quote
Aleksa_
Теперь, когда ГНИ дала офиц.разъяснение, что суммы за РКО можно включать расходы в нал.учете при условии, что выписка содержит все необх.реквизиты, возникает необходимость все-таки подписывать и штамповать все выписки в банке, правда, при этом все равно должность и фамилию подписавшего мне могут не указать (в прошлый раз штамповали простым "недатированным" штампом, а на нем фамилия операциониста, и тем более должность, не указаны...). Так что в любом случае "прикопаться" проверяющим при желании будет к чему...

Вот именно - ВСЕ необходимые реквизиты. Налоговая, может, при более лояльном подходе к отсутствию должности сотрудника, выдавшего выписку, и не пришпорается, а вот к отсутствию штампа вполне, и я была бы не удивлена.

А вообще, я тут читаю - мне с банком повезло. У меня Укрсоц. Даже если меня не было в банке месяц, мне по приходу /без напоминания!/ распечатают ВСЕ выписки за каждый день, проштампуют, подпишут, и у меня там все реквизиты есть. Я довольна своим банком.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00067099999999998