Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

командировка в выходной день

Відправлено користувачем olgau 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
как правильно рассчитать денежную компенсацию?
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день

Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.

Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.



Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні

Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті 73) оплачується у подвійному розмірі:

1) відрядникам - за подвійними відрядними розцінками;

2) працівникам, праця яких оплачується за годинними або денними ставками, - у розмірі подвійної годинної або денної ставки;

3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.

Оплата у зазначеному розмірі провадиться за години, фактично відпрацьовані у святковий і неробочий день.

На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий день, йому може бути наданий інший день відпочинку.
а сотрудник реально работал в выходной?
? За наказом працівника направлено у відрядження для роботи у вихідні дні. Після повернення він подав до бухгалтерії табель обліку робочого часу (по 8 год у суботу та неділю) та наказ підприємства, на яке його направляли у відрядження (оплата в подвійному розмірі). Таким чином місячна норма перевищена на 16 годин.
Як оплачується фактично виконана робота працівників, які працювали у вихідні дні понад місячну норму?

 

Проаналізувавши ст. 107 КЗпП, начальник відділу Департаменту заробітної плати та умов праці Міністерства соціальної політики України Неля Синько зазначила, що оплачують роботу у вихідні дні у відрядженні виходячи з основної заробітної плати, встановленої працівникові.

В разі направлення працівника у відрядження слід порівняти суму середньоденного заробітку і заробітної плати відповідно до умов трудового договору і, якщо денний заробіток вищий від середнього заробітку, виплатити за час відрядження заробітну плату, а якщо вищий середній заробіток, то виплачується середня заробітна плата.

Якщо працівник спеціально відряджений для роботи у вихідні або святкові й неробочі дні, то компенсація за роботу в ці дні виплачується відповідно до чинного законодавства.

Докладніше – у публікації.

 

«Праця і зарплата», 11 липня 2012 р., № 26 (798), с. 14

Дата підготовки 11.07.2012
Всеукраїнська мережа ЛІГА:ЗАКОН
www.ligazakon.ua

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Спасибо, это я прочитала,но меня интересует конкретный расчет.И оплачиваются ли вообще эти дни, если сотрудник улетал в загранкомандировку в воскресенье,а прилетел в субботу.
Quote
olgau
Спасибо, это я прочитала,но меня интересует конкретный расчет.И оплачиваются ли вообще эти дни, если сотрудник улетал в загранкомандировку в воскресенье,а прилетел в субботу.
ИМХО, только суточные.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
"Після повернення він подав до бухгалтерії табель обліку робочого часу (по 8 год у суботу та неділю) та наказ підприємства, на яке його направляли у відрядження (оплата в подвійному розмірі)."


Где это сотрудники табель сами оформляют? А чем,действительно, он должен подтвердить,что работал в выходные?
Quote
olgau
"Після повернення він подав до бухгалтерії табель обліку робочого часу (по 8 год у суботу та неділю) та наказ підприємства, на яке його направляли у відрядження (оплата в подвійному розмірі)."


Где это сотрудники табель сами оформляют? А чем,действительно, он должен подтвердить,что работал в выходные?
ну как же он работал, если он ехал в Вашем случае?
Если цель оплатить выходные как рабочие, тогда нужно подтверждение, что на том предприятии действительно это рабочие дни (трудовой распорядок), как вариант - это может быт ьименно табель, подписанные принимающей стороной. Ну и в приказе, конечно, это должно быть описано. Но просто проезд в выходные - это не есть работа в выходной.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля, спасибо за консультацию.Полагаю,что нашему сотруднику расчитывать на допоплату нечего,поскольку командировка в Польшу была, и даже,если он действительно работал,то подтверждения документального об этом нет.
вообще, сейчас законодательно это не описано, поэтому нужно иметь Положение о командировках, в котором описать все моменты.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
если в приказе будет оговорено что человек будет работать в вых.день,то вы оплачиваете по ст.107, либо отгул, а в общем случае он работает согласно графику предприятия
Коллеги, подскажите, я правильно понимаю, если сотрудник командирован для работы в выходной день, при расчете средней за август-сентябрь, дни и начисления отпускных я не беру во внимание?
фактически, в августе проработал полностью, в сентябре был в отпуске 10 к.дней, проработал 12 р.д.
беру заработок августа+сентября без отпукных делю на раб.дни августа и раб.дни сентября?
Правильно. При исчислении ср.з/пл за последние 2 месяца не учитываются выплаты за время, на протяжении которого сохраняется средний заработок работника, а именно, ... за за время ежегодного и дополн.отпусков, пребывания в командировке, а также пособие по врем.нетрудоспособности. (на основании Порядка № 100 – Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. )
Quote
Михаил
если в приказе будет оговорено что человек будет работать в вых.день,то вы оплачиваете по ст.107, либо отгул, а в общем случае он работает согласно графику предприятия

а если работник был в командировке в субботу и воскресенье, в субботу он непосредственно был занят работой, а в воскресенье был в пути обратно? как тогда? за субботу я ему начисляю з/пл в 2-м размере? а за воскресенье?
А за воскресенье - отгул, если работаете согласно бюджетной (старой) инструкции. Если есть свое положение о командировках - то согласно тому, что у вас там написано.
Спасибо. А как отгул в табеле отразить? он же оплачивается?
Я всегда думала, что отгул - это "офиц.разрешенный прогул", и, соотв-но, их не оплачиваю. Просто в инструкции старой написано: "если работник возвращается из командировки в выходной день, то ему может предоставляться другой день отдыха". Хотя недавно обратила внимание на "может предоставляться" (т.е. не обязательно) и пару раз уже не стала отражать эти отгулы в табеле... Своего положения о командировках у нас нет, поэтому работаем по старому..
а если директор вылетел в командировку 14 апр (воскр.) и прилетел 20 апр суббота. То суточные я выплачиваю за 14,15,16,17,18,19,20 апр???? Это первый момент!
2. Если в пределах нормы 0,75 % от мин зп я возмещаю суточные, то они включ в затраты и не облаг НДФЛ. И поскольку это не ЗП, то взносы не удерживаются.
3. Запуталась в зарплате - среднюю выплачивать за каждый день, в т.ч. и выходные - приезд и отъезд или только с пн по пт - ведь у нас 5-ти дневка. или эе проезд в выходные и отъезд возместить выходными в другие дни?

СПАСИБО
1. Да.
2. Да.
3. Зарплата только за раб.дни. Если есть подтверждение, что работник работал в выходные, то за них тоже. Отъезд и приезд - я плачу за эти дни суточные и даю день отдыха в другие дни.
1 и 2 - да (0,75% - если заграницу)
Насколько я поняла, по 3 однозначного ответа не существует. Если Вы предоставите выходные в том же месяце, то выходит проще: оплачиваете дни командировки (включая 14 и 20) по расчету как для командировки, а дни отгула не оплачиваются. Норма времени соблюдена за месяц. а если выходные не предоставлять, то в двойном размере нужно оплатить за выходные дни.
А если выходные предоставляются в следующем месяце, то я решила идти по пути: норма времени в 1м месяце перевыполнена, во втором недовыполнена. Если сотрудник в апреле работал больше обычного из-за командировки, то логично, что именно за апрель он и должен получить з/п больше.
В инструкции (которая теперь для нас не обязательна) сказано:
Працівнику, який направлений у службове відрядження, оплата праці за виконану роботу здійснюється за всі робочі дні тижня за графіком, установленим за місцем постійної роботи, та відповідно до умов, визначених трудовим або колективним договором, і розмір такої оплати праці не може бути нижчим середнього заробітку.

Т.е. оснований для выплаты зарплаты за выходные, когда работник отбыл или вернулся из командировки, нет. Можно, правда (наверное), в своем Положении о командировках это предусмотреть...

И еще про отбытие/убытие там сказано:
11. Якщо працівник відбуває у відрядження у вихідний день, то йому після повернення з відрядження в установленому порядку надається інший день відпочинку.

12. Якщо наказом про відрядження передбачено повернення працівника з відрядження у вихідний день, то працівникові може надаватися інший день відпочинку відповідно до законодавства у сфері регулювання трудових відносин.


Т.е. по "бюджетной" инструкции получается, что отбытие в выходной день обязательно компенсируется предоставлением другого дня отдыха, а прибытие в выходной - по желанию предприятия.
Девочки срочно - а если день вылета и прилета - то эти дни считать как заграницу 0,75 суточные или уже как по укр?
Quote
bonyblu
Девочки срочно - а если день вылета и прилета - то эти дни считать как заграницу 0,75 суточные или уже как по укр?
Если в этот день в том числе находится заграницей, то как заграницу. А если вылет 23:00 Украина - прибытие 2:00 куда-то, то может как по Украине, точно не знаю.
Quote
brick
Quote
bonyblu
Девочки срочно - а если день вылета и прилета - то эти дни считать как заграницу 0,75 суточные или уже как по укр?
Если в этот день в том числе находится заграницей, то как заграницу. А если вылет 23:00 Украина - прибытие 2:00 куда-то, то может как по Украине, точно не знаю.


Я уже успела у всех спросить)))) Сказали коллеги с др. предприятия - на моем примере - если 14 апр вылет и в этот день уже там, то это заграница и 0,75. Тоже и про прилет
А если выехал поездом в Россию (заграница без отметок в паспорте) (безвизовый режим) 20 апреля, пересечения границы штампа нет. Может и в 23.00 и в 00.20 . То как считать? 20 апреля по заграничным расценкам или по Украине?
Quote
Liusik
А если выехал поездом в Россию (заграница без отметок в паспорте) (безвизовый режим) 20 апреля, пересечения границы штампа нет. Может и в 23.00 и в 00.20 . То как считать? 20 апреля по заграничным расценкам или по Украине?

Читаю: Страны, с которыми не установлен визовый режим: загрансуточные исчисляются исходя из дат, указанных в приказе о командировке и соответствующих первичных документах (п.п. 140.1.7 НКУ, абз. «б» п. 16.1 разд. III Инструкции о командировках). Налоговики к таким документам относят транспортные билеты по всем видам транспорта или другие документы, удостоверяющие дату выбытия в командировку, дату пересечения границы и дату прибытия к месту постоянной работы (см. разъяснение в разделе 110.07.22 ЕБНЗ).

Если командировочное лицо, направленное в такие государства, имеет пересадку на другое транспортное средство или остановку в гостинице (мотеле, другом жилом помещении) на территории Украины, то возмещение командировочных расходов за период проезда по территории Украины осуществляется в порядке, предусмотренном для служебных командировок в пределах Украины (абз. «в» п. 16.2 разд. III Инструкции о командировках).

При этом суточные расходы со дня последней пересадки на транспортное средство (выбытие из гостиницы, мотеля, другого жилого помещения) на территории Украины по дороге за границу и до дня первой пересадки на транспортное средство (остановки в гостинице, мотеле, другом жилом помещении) на территории Украины (включительно) во время возвращения в Украину возмещаются по нормам, установленным для командировок за границу. В случае если день выбытия в командировку или день прибытия отправленного работника к месту постоянной работы совпадает с днем такой пересадки (остановки), суточные расходы за соответствующий день выбытия или день прибытия возмещаются по нормам, установленным для командировок за границу.

В случае отсутствия такой пересадки (остановки) суточные расходы возмещаются за каждый день командировки, включая дни выбытия и прибытия, по нормам, установленным для командировок за границу.
п.140.1.7. ПКУ. Добові виплачуються за кожен КАЛЕНДАРНИЙ ДЕНЬ, тому я думаю, що якщо працівник виїхав із Києва (припустимо) 20 квітня. (коли кордон пересік -не відомо) По всім підтверджуючим документам видно, що заселився в готель в Росії наступного дня. Тоя думаю, що 20 квітня - по Україні, а 21 квітня- закондонні 0.75% . Правильно я думаю?
Quote
Liusik
п.140.1.7. ПКУ. Добові виплачуються за кожен КАЛЕНДАРНИЙ ДЕНЬ, тому я думаю, що якщо працівник виїхав із Києва (припустимо) 20 квітня. (коли кордон пересік -не відомо) По всім підтверджуючим документам видно, що заселився в готель в Росії наступного дня. Тоя думаю, що 20 квітня - по Україні, а 21 квітня- закондонні 0.75% . Правильно я думаю?

по логике - да! . например, если выезжает утром 20 апр в 05,00 из Мариуполя (например) и ехать до Таганрога (например) - а там совсем рядом! и будет ОН в Таганроге 20 апр. и соотвтественно и гостиница у него этим числом будет и штамп на командирвке будет. Короче все упирается в доки!
Quote
Ляля - Оля
В разі направлення працівника у відрядження слід порівняти суму середньоденного заробітку і заробітної плати відповідно до умов трудового договору і, якщо денний заробіток вищий від середнього заробітку, виплатити за час відрядження заробітну плату, а якщо вищий середній заробіток, то виплачується середня заробітна плата.
Оплачиваю выходной в командировке в апреле, а отгул будет в мае. Рабочие дни командировки оплачены по средней за 2 месяца. Но з/п за день в мае больше, чем в апреле, и больше этой самой средней, которая для командировки. Как правильно оплатить этот выходной: тоже по средней или по ставке за день мая? confused smiley
Quote
brick
Quote
Ляля - Оля
В разі направлення працівника у відрядження слід порівняти суму середньоденного заробітку і заробітної плати відповідно до умов трудового договору і, якщо денний заробіток вищий від середнього заробітку, виплатити за час відрядження заробітну плату, а якщо вищий середній заробіток, то виплачується середня заробітна плата.
Оплачиваю выходной в командировке в апреле, а отгул будет в мае. Рабочие дни командировки оплачены по средней за 2 месяца. Но з/п за день в мае больше, чем в апреле, и больше этой самой средней, которая для командировки. Как правильно оплатить этот выходной: тоже по средней или по ставке за день мая? confused smiley

переделайте табель - будто он в апреле отгулялeye rolling smiley
Переделать табель не подходит. Интересует мнение, как правильно посчитать в описанной ситуации.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043499999999996