Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НДС и математические округления

Відправлено користувачем ArtemidaX 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация следующая.

Клиент выдал НН, зарегистрировал ее в ЕРНН,
сумма НДС в печатной и зарегиной - 783,84 грн.

Когда делаю в Медке додаток 5, автоматом считает 783,83 грн, и это правильно.
в принципе исправить вручную в медке можно, но потом стан документа меняется на помилковий.

Если я сдаю отчет с суммой НДС не совпадающей с полученной налоговой на 1 копейку, при проверке НК не снимут?
извините, поставщик выдал мне НН
За 1 копейку ничего не будет. Додаток 5 всегда округляет, вернее считает 20% от базы, что тоже не всегда правильно, если НН не одна. В прошлом месяце из-за таких округлений веселая ситуация вышла. Получилось итого в реестре - 6453,49, в додатке 5 - 6453,50, округлилось до 6454, в строке 10.1 - 6453. И ошибок не выдает. Нашла эту копейку, по каждой НН все правильно, а в сумме нескольких НН копейка вылазит, и исправить не могу. Пришлось базу в додатке 5 по этому контрагенту уменьшать, чтоб итог по додатку 5 с декой сошелся. А если на итог эти копейки не влияют, я их вообще не проверяю.


Blick , спасибо!!!thumbs up

странно, что ошибку не выдает, ведь расхождения между декой и дод.5 в 1 грн., у меня тут из-за 1 копейки, ох как ругается))

Я тоже обращала внимание, что Медок иногда странно округляет.
например 5-ку после запятой в меньшую сторону, хотя по математическим правилам - округляется в большую.
А колись, непамнятаю чий пенсійного чи здохликів,
був лист з приводу округлення - там було шось про
парні і непарні числа після яких стоять цифри шо
заокруглююцця - можливо Медок за таким принципом
і заокруглює...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
мне из-за этих округлений пришла информационная довидка Електронне повідомлення по проверке деки, мол разногласия с клиентом, в одном случае занизили НО на 0,01, в другом случае завысили НК на 0,01. Проверила суммы по НК и НО совпадают, просто у контрагентов Медок округлил по своим правилам...вот и вышла разница. А у меня не округлил, так я ему не дала такой возможности...из 1с экспортировала в Медок и подписывала и отправляла без проверки. отакэ......теперь думаю, если б я у себя округлила (хотя это неправильно т.к. в реестре будет разница на 0,01 либо +/либо-).....то никто б не заметил, так как сравнивали додатки 5...... а так глобальный прогресс
У меня Медок правильно все округлил, но мне кажется, что сам принцип такого округления в додатке 5 неправильный. Было 4 НН от контрагента, в каждой НН все четко, НДС = база *20%, а вот сумма четырех баз *20% получается на 1 копейку больше. Я и не заметила бы, если бы итог в додатке не округлился до большего, т.к. 49 коп. в реестре и 50 коп. в додатке 5. Это сейчас у меня НН немного, а раньше было 500-600 НН в месяц, все не перепроверишь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000284