Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Книга ФОП на общей системе

Відправлено користувачем marina_n 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
В гр.1 дата доходов/расходов из банковской выписки, а в гр.5 дата, номер счёта/акта?

Как заполнить в Книге если доход/расход в один день
8.02 доход 11000,00
8.02 расход 2000,00.( по сути расходов-это графа 6)
и если в день расходов дохода не было
8.02 доход 11000,00
9.02 расходы 2000,00
Я жду-жду, совсем никто не хочет подсказать(((
Так и заполняйте, как Вы написали.
Что Вас смущает? Что доход - в один день, а затраты - в другой? Ну так результат-то будете месяцем подбивать.eye rolling smiley


як ставити пиво на розлив у витрати у книгу доходів та витрат ?в той самий день як його отримала чи як закінчила продавати ?
Ежедневно на вытраты идёт сумма проданного пива ( по приходной цене) , при условии что это пиво оплачено поставщику.
В книге пишет "день, месяц, квартал,год". Я заполняю за месяц. Если заполнять каждый день, то сколько ж Книг надо списывать?
Quote
Ira_Sirena
В книге пишет "день, месяц, квартал,год". Я заполняю за месяц. Если заполнять каждый день, то сколько ж Книг надо списывать?
Я не поняла Вас...
У ФОПа на ОС в Книгу нужно обязательно приходовать выручку (днём получения выручки). За неоприходование - штраф. Почитайте Положення про ведення кас. операцій.
А Вы пишете \\\Я заполняю за месяц\\\....
Не поняла.....confused smiley
Як на мене оте /// В книге пишет "день, месяц, квартал,год"./// означає
послідовінсть заповнення - тобто шо потрібно заповнитяти за день, потім
підсумки за місяць, за квартал і за рік... якось так ))) drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
заповнитяти=заповняти winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Як на мене оте /// В книге пишет "день, месяц, квартал,год"./// означає
послідовінсть заповнення - тобто шо потрібно заповнитяти за день, потім
підсумки за місяць, за квартал і за рік... якось так ))) drinking smiley
Ну да, это я именно так и поняла...А почему коллега пишет \\\Если заполнять каждый день, то сколько ж Книг надо списывать\\\
Каждый день и надо заполнять, у неё же розница по-моему, вот каждый раб. день , когда есть выручка, и надо заполнять......
Ой, зараз з розуму зійду))
Я читала скрізь, що потрібно заповнювати за кожен день, хоча тоді не розумію назву 1 графи Період обліку (день, місяць, квартал, рік). Чому не Дата? Що таке День? Понеділок, вівторок? Чому в книзі на ЄП написано Дата? Звісно Правила є правила, і мабуть я їх дуже порушую, але хіба КОРО не є оприбуткуванням виручки? там же пишеться за кожен день.
Кілька моїх знайомих бухгалтерів заповнюють за місяць. Я запитувала, чи їх перевіряли і чи так можна. Вони кажуть, що можна. Може це в нас така податкова, що не сильно приколупувалась...
У мене тепер паніка))
Якщо продавався товар з десяти накладних,то як їх вписувати? В стовпчик? То тої книги надовго не вистачить...
це я сама себе зараз заспокоюю)
я ніііічого не зрозуміла в тих правилах(((
КОРО - книга обліку розрахункових операцій.
А приходуется выручка в Книге обліку доходів і витрат.
Разницу улавливаете?eye rolling smiley
Quote
nikon
КОРО - книга обліку розрахункових операцій.
А приходуется выручка в Книге обліку доходів і витрат.
Разницу улавливаете?eye rolling smiley

та улавливаю...но ищу себе успокоений и оправданий...
теперь еще полгода сидеть все перезаполнять...
Quote
Ira_Sirena
теперь еще полгода сидеть все перезаполнять...

Не переживайте вы так)) У меня вообще вся книга черканая-перечерканая, если бы я была налоговиком, то наложила бы штраф только за грязь в книге. Но мои фопики категорически не согласны с законами страны, и с правилами и инструкциями, а я пишу то, что они хотят. Риски не мои.

У вас же, насколько я поняла, свой магазин. Тогда лучше, конечно, писать по мере возможности правильно и чисто, но, может, и правда у вас налоговики не такие звери, как у нас.eye rolling smiley
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley
Quote
nikon
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley

Грязь получается потому, о чем я вам когда-то в личке писала))) Когда дирики хотят видеть не то, что получается, а то, что они хотят, а ты уже книжку заполнила, то я сидела и за три месяца черкала КАЖДЫЙ день. Теперь она выглядит хуже черновика моей первоклашки))))
Quote
Ovcharuk
Quote
nikon
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley

Грязь получается потому, о чем я вам когда-то в личке писала))) Когда дирики хотят видеть не то, что получается, а то, что они хотят, а ты уже книжку заполнила, то я сидела и за три месяца черкала КАЖДЫЙ день. Теперь она выглядит хуже черновика моей первоклашки))))
Это я понимаю !!!
Вот после того, как в черновике я увижу результат, я зову к себе (к своему компу, разумеется grinning smiley ) ФОПа , открываю эти черновые таблицы и разжёвываю ему, что чем пахнет и каким боком потом вылезет. И только после того, как получу от него "одобрямс", пишу Книгу. Правда, в последнее время мы достигли такого прогресса, что можем и по телефону разобраться.
Quote
nikon
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley

Я вот сейчас совсем запуталась...
Каждый день надо записывать выручку. И надо расходы. Если продавался товар из нескольких накладных - то все указать. В столбик, как я понимаю... А если был десяток накладных... Или у Вас есть свой способ? Вы смотрите, что продавалось и оставляете строчки?
Вы для меня сейчас авторитет в этой области)) я очень хочу все понять и сделать правильно и боюсь вас замучить вопросами.
А как тогда высчитать прибыль от сигарет и водки отдельно?
Quote
Ira_Sirena
Quote
nikon
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley

Я вот сейчас совсем запуталась...
Каждый день надо записывать выручку. И надо расходы. Если продавался товар из нескольких накладных - то все указать. В столбик, как я понимаю... А если был десяток накладных... Или у Вас есть свой способ? Вы смотрите, что продавалось и оставляете строчки?
Вы для меня сейчас авторитет в этой области)) я очень хочу все понять и сделать правильно и боюсь вас замучить вопросами.
А как тогда высчитать прибыль от сигарет и водки отдельно?
Какой столбик? Какие разные накладные? Я пишу день одной суммой в одну строку. Мой ФОП уже давно в курсе, что лучше заплатить штраф за неправильное ведение Книги (170 грн.), чем писать круглосуточно каждую проданную бутылку в Книгу.
Quote
nikon
Quote
Ira_Sirena
Quote
nikon
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley

Я вот сейчас совсем запуталась...
Каждый день надо записывать выручку. И надо расходы. Если продавался товар из нескольких накладных - то все указать. В столбик, как я понимаю... А если был десяток накладных... Или у Вас есть свой способ? Вы смотрите, что продавалось и оставляете строчки?
Вы для меня сейчас авторитет в этой области)) я очень хочу все понять и сделать правильно и боюсь вас замучить вопросами.
А как тогда высчитать прибыль от сигарет и водки отдельно?

Какой столбик? Какие разные накладные? Я пишу день одной суммой в одну строку. Мой ФОП уже давно в курсе, что лучше заплатить штраф за неправильное ведение Книги (170 грн.), чем писать круглосуточно каждую проданную бутылку в Книгу.

))Что есть, то есть))
Ну а как тогда посчитать расходы, если на водку и сигареты разные наценки?
Допустим, вы продали товара на 1000 гривен. Какую цифру Вы ставите в расход?
Quote
Ira_Sirena
Quote
nikon
Quote
Ira_Sirena
Quote
nikon
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley

Я вот сейчас совсем запуталась...
Каждый день надо записывать выручку. И надо расходы. Если продавался товар из нескольких накладных - то все указать. В столбик, как я понимаю... А если был десяток накладных... Или у Вас есть свой способ? Вы смотрите, что продавалось и оставляете строчки?
Вы для меня сейчас авторитет в этой области)) я очень хочу все понять и сделать правильно и боюсь вас замучить вопросами.
А как тогда высчитать прибыль от сигарет и водки отдельно?

Какой столбик? Какие разные накладные? Я пишу день одной суммой в одну строку. Мой ФОП уже давно в курсе, что лучше заплатить штраф за неправильное ведение Книги (170 грн.), чем писать круглосуточно каждую проданную бутылку в Книгу.

))Что есть, то есть))
Ну а как тогда посчитать расходы, если на водку и сигареты разные наценки?
Допустим, вы продали товара на 1000 гривен. Какую цифру Вы ставите в расход?
У меня есть ежедневный 502-й Z-отчёт по товарам. Из этого отчёта я знаю, сколько чего продано.
Я знаю, что наценка на тютюн 7% (ну, до 8%, не более).
Я знаю % наценки по каждому виду проданного товара.
Имея сумму реализации и зная % наценки, я считаю "себестоимость" проданного товара.
А когда посчитана себестоимость, легко посчитать доход.
Тем более, что всё это считается не вручную, а в экселевской таблице, хоть подневно, хоть за месяц.
Quote
nikon
Quote
Ira_Sirena
Quote
nikon
Quote
Ira_Sirena
Quote
nikon
А почему у Вас, девочки, получается грязь?
Ну, бывает, что-то надо исправить (я спец по подтираниям, я не чёркаю - я тру!!!smiling smiley ), но чтобы грязно получалось, то нет. Практически незаметно !
Я каждый день заполняю только доход ( приходую выручку).
Вытратную сторону заполняю, когда закроется месяц. И то, сначала выверю всё на экселевских таблицах, увижу, на какие суммы по результатам месяца я вышла - и только после этого пишу Книгу. Это приблизительно час работы. И никакой грязи.eye rolling smiley

Я вот сейчас совсем запуталась...
Каждый день надо записывать выручку. И надо расходы. Если продавался товар из нескольких накладных - то все указать. В столбик, как я понимаю... А если был десяток накладных... Или у Вас есть свой способ? Вы смотрите, что продавалось и оставляете строчки?
Вы для меня сейчас авторитет в этой области)) я очень хочу все понять и сделать правильно и боюсь вас замучить вопросами.
А как тогда высчитать прибыль от сигарет и водки отдельно?

Какой столбик? Какие разные накладные? Я пишу день одной суммой в одну строку. Мой ФОП уже давно в курсе, что лучше заплатить штраф за неправильное ведение Книги (170 грн.), чем писать круглосуточно каждую проданную бутылку в Книгу.

))Что есть, то есть))
Ну а как тогда посчитать расходы, если на водку и сигареты разные наценки?
Допустим, вы продали товара на 1000 гривен. Какую цифру Вы ставите в расход?
У меня есть ежедневный 502-й Z-отчёт по товарам. Из этого отчёта я знаю, сколько чего продано.
Я знаю, что наценка на тютюн 7% (ну, до 8%, не более).
Я знаю % наценки по каждому виду проданного товара.
Имея сумму реализации и зная % наценки, я считаю "себестоимость" проданного товара.
А когда посчитана себестоимость, легко посчитать доход.
Тем более, что всё это считается не вручную, а в экселевской таблице, хоть подневно, хоть за месяц.

я тютюн всегда 6% считала)
то есть, Вы по отчетам видите, что из 1000грн, алкоголя было продано, допустим, на 500 и сигарет на 500грн., высчитываете себестоимость отдельно алкоголя и отдельно сигарет, суммируете и пишете в графу Расход? А какие Реквизиты документа, подтверждающего расходы указываете?
А чем в конце месяца можно корректировать результат? Дополнительными расходами?
я тютюн всегда 6% считала
Было около 7%, теперь +5% акциза = прибл. 12%-13%

Вы по отчетам видите, что из 1000грн, алкоголя было продано, допустим, на 500 и сигарет на 500грн., высчитываете себестоимость отдельно алкоголя и отдельно сигарет, суммируете и пишете в графу Расход?
Я вижу:тютюна на 200, горилки на 500, коньяка на 100 и т.д. В РРО закодированы виды алкоголя и тютюн ПО ОТДЕЛАМ.

какие Реквизиты документа, подтверждающего расходы указываете?
В этой сумме - ничего не указываю. Когда платим за товар, или усдуги, или податки - пишу № платёжки. Когда банк снимает комиссию - пишу № документа из выписки.

А чем в конце месяца можно корректировать результат? Дополнительными расходами?
А где их взять, эти доп. расходы, если их реально не было. Я корректирую вот этим % накрутки, но без фанатизма. Но избежать минуса в месячном доходе - можно. Мы просто уже знаем, сколько нужно накручивать и какая прибл. должна быть выручка за месяц, чтобы быть в прибутке.

Кстати, у моего ФОПа несколько видов деятельности.smiling smiley
Я выручку за день пишу из карточки 702 счета, но у меня 1с, и сначала я каждый день разношу банковскую выписку (в этом случае меня интересует эквайринг) и Z-отчет разношу в ПКО.

Короче, это все такое..Девочки, милые, подскажите, вроде где-то читала, что наконец-то приняли поправку к закону и сумму акциза можно снимать с выручки, т.е. с суммы дохода. А то строчу апрель и вдруг вспомнилось, что какбЭ акциз нужно теперь сминусовать с дохода.winking smiley
Quote
Ovcharuk
............ вроде где-то читала, что наконец-то приняли поправку к закону и сумму акциза можно снимать с выручки, т.е. с суммы дохода. А то строчу апрель и вдруг вспомнилось, что какбЭ акциз нужно теперь сминусовать с дохода.winking smiley
О-о-о!!! Мне тоже это ОЧЕНЬ актуально !!!! Но...я ещё ничего не вычитала на эту тему....sad smiley
Если чего нарою - свистнуsmiling smiley
Quote
nikon
Quote
Ovcharuk
............ вроде где-то читала, что наконец-то приняли поправку к закону и сумму акциза можно снимать с выручки, т.е. с суммы дохода. А то строчу апрель и вдруг вспомнилось, что какбЭ акциз нужно теперь сминусовать с дохода.winking smiley
О-о-о!!! Мне тоже это ОЧЕНЬ актуально !!!! Но...я ещё ничего не вычитала на эту тему....sad smiley
Если чего нарою - свистнуsmiling smiley

Я нарыла, но мне такое не подходит.grinning smiley Там все как один пишут, что акциз все таки включается в доход, т.к. то есть выручка, но в затраты не входит.

Но я уверена, что где-то что-то читала, что таки что-то выпустили наши налоговики, что можно больше не включать сумму акциза в ОБЛАГАЕМЫЙ доход ФОПа на ОС.
Quote
Ovcharuk
Quote
nikon
Quote
Ovcharuk
............ вроде где-то читала, что наконец-то приняли поправку к закону и сумму акциза можно снимать с выручки, т.е. с суммы дохода. А то строчу апрель и вдруг вспомнилось, что какбЭ акциз нужно теперь сминусовать с дохода.winking smiley
О-о-о!!! Мне тоже это ОЧЕНЬ актуально !!!! Но...я ещё ничего не вычитала на эту тему....sad smiley
Если чего нарою - свистнуsmiling smiley

Я нарыла, но мне такое не подходит.grinning smiley Там все как один пишут, что акциз все таки включается в доход, т.к. то есть выручка, но в затраты не входит.

Но я уверена, что где-то что-то читала, что таки что-то выпустили наши налоговики, что можно больше не включать сумму акциза в ОБЛАГАЕМЫЙ доход ФОПа на ОС.

Может, на горячей линии спросить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000496