Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Книга ФОП на общей системе

Відправлено користувачем marina_n 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
А вот у меня такой вопрос, ФОП в 2014 г перешел с упрощенки на общую, книгу доходов потерял, а без нее не хотели регистрировать книгу расходов и доходов, на все это дело забили и книгу так и не получили.Сейчас ходим податься на закрытие, а книги нет. Могут ли налоговики определить что книги на общей системе у него вообще не было и предьявить,что он не имел право вести какую либо деятельность.
Quote
viky92
А вот у меня такой вопрос, ФОП в 2014 г перешел с упрощенки на общую, книгу доходов потерял, а без нее не хотели регистрировать книгу расходов и доходов, на все это дело забили и книгу так и не получили.Сейчас ходим податься на закрытие, а книги нет. Могут ли налоговики определить что книги на общей системе у него вообще не было и предьявить,что он не имел право вести какую либо деятельность.
1.Конечно могут,книга общесистемника отличается от книги единоналожника.И они увидят ,что вы не регили книгу на ОС.
По-умному,вам нужно было написать заявление на утерю книги единоналожника,восстановить её,и зарегист.книгу на ОС.
2.Деятельность то вести он имел право,конечно,только штраф за неведение книги наверняка будет.Вы ж майновые деки подавали с цифрами или с нулями?.Если с цифрами,то тогда вопрос откуда цифры(Ответ:из книги).Если с нулями -то тогда понятно,что нига вам и не нужна была.
В том то и дело в 2014 был доход,дальше нулевки, но есть подтверждающая первичка. Штраф в любом случае будет, вопрос какой, если как за утерю книги 510 грн+админ.штраф, то это ничего, лучше чем ждать еще год и платить ЕСВ 8 тыс., а если они действительно не празнают деятельность и тогда нужно вернуть весь полученный доход - это уже совсем другая цыфра.


Quote
viky92
В том то и дело в 2014 был доход,дальше нулевки, но есть подтверждающая первичка. Штраф в любом случае будет, вопрос какой, если как за утерю книги 510 грн+админ.штраф, то это ничего, лучше чем ждать еще год и платить ЕСВ 8 тыс., а если они действительно не празнают деятельность и тогда нужно вернуть весь полученный доход - это уже совсем другая цыфра.

Не признают дея-ть потомучто не велась книга?Я такое ещё не слышала...
PS. Может и есть такое,я не утверждаю что я всё знаю.Просто странно...Если дека снулями...
Quote
viky92
В том то и дело в 2014 был доход,дальше нулевки, но есть подтверждающая первичка. Штраф в любом случае будет, вопрос какой, если как за утерю книги 510 грн+админ.штраф, то это ничего, лучше чем ждать еще год и платить ЕСВ 8 тыс., а если они действительно не празнают деятельность и тогда нужно вернуть весь полученный доход - это уже совсем другая цыфра.
Если в декларации есть доход, а книги нет - неоприходование дохода и 5-кратный размер
Если в декларации есть доход, а книги нет - неоприходование дохода и 5-кратный размер
Quote
Kisulya
Quote
viky92
В том то и дело в 2014 был доход,дальше нулевки, но есть подтверждающая первичка. Штраф в любом случае будет, вопрос какой, если как за утерю книги 510 грн+админ.штраф, то это ничего, лучше чем ждать еще год и платить ЕСВ 8 тыс., а если они действительно не празнают деятельность и тогда нужно вернуть весь полученный доход - это уже совсем другая цыфра.
Если в декларации есть доход, а книги нет - неоприходование дохода и 5-кратный размер

Я такое читала, но насколько я поняла, это касаеться именно наличных средств, в моем случае речь идет о безнале.
Quote
viky92
Quote
Kisulya
Quote
viky92
В том то и дело в 2014 был доход,дальше нулевки, но есть подтверждающая первичка. Штраф в любом случае будет, вопрос какой, если как за утерю книги 510 грн+админ.штраф, то это ничего, лучше чем ждать еще год и платить ЕСВ 8 тыс., а если они действительно не празнают деятельность и тогда нужно вернуть весь полученный доход - это уже совсем другая цыфра.
Если в декларации есть доход, а книги нет - неоприходование дохода и 5-кратный размер

Я такое читала, но насколько я поняла, это касаеться именно наличных средств, в моем случае речь идет о безнале.
У Вас не оприходован ДОХОД !!! По причине отсутствия Книги !!!
А в какой форме получен этот ДОХОД - в наличной или безналичной - не имеет значения.
Усіх івітаю із святами!!!! І прошу прочитайте мої ???? і хто знає як правильно робити поділіться. smiling smiley
В розясненнях до заповнення КОДВ пишуть, що на день "простою" книгу не заповнювати, але якщо були лише витрати і ці витрати "працювали" на дохід в наступному місяці, то можна в одному місяці записати лише витрати у ст. 5,6, а ст. 9 проігнорить, і підсумок вивести за квартал.
Іще ось така запарка: якщо були виплачені кошти у серпні (на картковий рахунок) авансом за виготовлення продукції, яку відвантажили (акт виконаних робіт) у вересні, то авансову суму вписувати у дохід у вересні ж правда?! Вичитала, що за п.п. 136.1.1 ПКУ предоплата не є доходом.
Не путайте грешное с праведным. Ст.136 НКУ - это о налоге на прибыль юрлиц, ФОПов она не касается. У ФОПов кассовый метод, доход будет в августе. А вот расход в сентябре, когда сформирована себестоимость, и только если материалы оплачены.
Зрозуміло. А тоді чистий дохід можна рахувати за підсумком кварталу ( т.т. від доходу серпневого відняти витрати вересня)?
Бухгалтерский учет предприятия(постановка компании на аутсорсинг), ведение отдельных участков компании, консультации по вопросам бухгалтерии;
Размещение 1С: на удаленном сервере (хостинг);
Хостинг для продуктов «1С-Битрикс»;
Установка программного комплекса 1С: и техподдержка 1С:
Разработка сайтов на 1С-Битрикс.

https://searchservice.com.ua/

[searchservice.com.ua]
Quote
Nota01
Зрозуміло. А тоді чистий дохід можна рахувати за підсумком кварталу ( т.т. від доходу серпневого відняти витрати вересня)?
Я про таке не чула... ніби ж кожен місяць треба рахувати...
Вже розібралася, кожен місяць і рахую.
Підскажіть, сплачений ЄСВ у витрати включаємо?
Quote
n_yolka
Підскажіть, сплачений ЄСВ у витрати включаємо?
Авансові платежі - так, остаточний розрахунок за мин.рік - ні.
А дуже великий злочин, якщо не сплачений 1 авансовий платіж?
Та ні - але якшо він за 2016-й рік, а сплатите в 2017-му,
то в витрати ніззя drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Да, якби раніше розібралася, то платила б аванс.sad smiley
Quote
Ira_Sirena
Quote
n_yolka
Підскажіть, сплачений ЄСВ у витрати включаємо?
Авансові платежі - так, остаточний розрахунок за мин.рік - ні.
Все ж хочу розібратись детальніше, ПП зареєстровано у 2016, ЄСВ сплачувався щомісячно . Ці платежі можна вважати авансовими і внести у книгу? Тоді вплине на чистий дохід, який є базою для нарахування ЄСВ. Не вміщається трохи у головіspinning smiley sticking its tongue out
Quote
n_yolka
Quote
Ira_Sirena
Quote
n_yolka
Підскажіть, сплачений ЄСВ у витрати включаємо?
Авансові платежі - так, остаточний розрахунок за мин.рік - ні.
Все ж хочу розібратись детальніше, ПП зареєстровано у 2016, ЄСВ сплачувався щомісячно . Ці платежі можна вважати авансовими і внести у книгу? Тоді вплине на чистий дохід, який є базою для нарахування ЄСВ. Не вміщається трохи у головіspinning smiley sticking its tongue out
И тем не менее это именно так !
По большому счёту, весь учёт у ФОПа на общей системе ООООООЧЕНЬ странный. И совершенно не логичный.
Тот, кто придумал такой учёт, не дружит с логикой и местами - с головой.
Моё мнение.
Quote
n_yolka
Quote
Ira_Sirena
Quote
n_yolka
Підскажіть, сплачений ЄСВ у витрати включаємо?
Авансові платежі - так, остаточний розрахунок за мин.рік - ні.
Все ж хочу розібратись детальніше, ПП зареєстровано у 2016, ЄСВ сплачувався щомісячно . Ці платежі можна вважати авансовими і внести у книгу? Тоді вплине на чистий дохід, який є базою для нарахування ЄСВ. Не вміщається трохи у головіspinning smiley sticking its tongue out

Да,если авансы по ЕСВ писать ежемесячно в расход,то будет несоответствие и у вас всегда по итогам года будет переплата по ЕСВ.Мы недавно где-то это уже обсуждали и девочки всё очень доступно объяснили.поищите в этой или соседних темах.Точно помню-недавно читала.
Никакого несоответствия не будет, и переплаты может не быть совсем, зависит от суммы оплаты ЕСВ и от суммы дохода за год. Если платить ЕСВ с минималки, а по итогам года окажется чистого дохода 100000, откуда переплата возьмется? Или даже если по итогам года доход = 12 минималкам, переплаты не будет, будет 0 к оплате за год.
Так сейчас ЕСВ и не авансовый вовсе, если платится по итогам квартала до 20 числа...откуда переплата? наоборот за 4 кв. платим в январе..
Quote
Blick
Никакого несоответствия не будет, и переплаты может не быть совсем, зависит от суммы оплаты ЕСВ и от суммы дохода за год. Если платить ЕСВ с минималки, а по итогам года окажется чистого дохода 100000, откуда переплата возьмется? Или даже если по итогам года доход = 12 минималкам, переплаты не будет, будет 0 к оплате за год.
Ну а если платить не по минималке.а допустим человек реально прикинул свой доход в текущем месяце ,заплатил с него ЕСВ числа 20-25 в том же месяце,и этот же аванс включил в расход.База для начисления ЕСВ уменьшилась,а аванс уплачен с ЧД(без учёта того же аванса по ЕСВ)Ну напр.,видит ФОП что у него в январе ЧД будет 1000грн,платит аванс ЕСВ 220грн.,его же включает в расх.за январь.И в итоге ЧД с учётом аванса 780грн,и по итогам года ЕСВ в январе нужно было уплатить 780*22%=171,60,а уплачено 220.Вот,что я имела ввиду.
Ну,это не значит,конечно,что будет переплата.Я неправильно выразила мысль.В конце года можно отрегулировать сумму ЕСВ.Я имела ввиду,что авансовые платежи будут больше,чем нужно реально заплатить
Думаю, мало кто так реально прикидывает. Да и как? Прикинул 31 января, оплатил, а ему после этого деньги на счет пришли и уже доход совсем другой. Да и расходы все свести вот прямо в последний день месяца не всегда получается. Можно высчитать доход за месяц когда он уже закончился, но тогда оплата за январь будет в феврале и уменьшит доход февраля. В марте за февраль считается уже с учетом оплаченного в феврале ЕСВ, и т.д.
Quote
Blick
Думаю, мало кто так реально прикидывает. Да и как? Прикинул 31 января, оплатил, а ему после этого деньги на счет пришли и уже доход совсем другой. Да и расходы все свести вот прямо в последний день месяца не всегда получается. Можно высчитать доход за месяц когда он уже закончился, но тогда оплата за январь будет в феврале и уменьшит доход февраля. В марте за февраль считается уже с учетом оплаченного в феврале ЕСВ, и т.д.
Ну бывает же у людей всего неск. операций в месяц?
Були на 3групі ,перебрали ліміт ,з 2017р на загальній.Діяльність не буду проводити.Чи купувати книгу і як її заповнювати-самі прочерки?Що робити з касовим апаратом? звіти не здавали, бо не було готівкового розрахунку. грозить штраф? я перший раз пишу, тому не знаю чи можна задавати кілька питань,але задам :ФОП на 3 гр співпрацює з ФОП 2 гр. Як оформити оплату праці? Чи подає фОП 3гр форму 8ДФ, де вказує виплати ФОПам 2 гр ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000471