Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проводки по приобретению программы медок

Відправлено користувачем elena500 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Купили программу медок, как ее правильно провести в бух.учете.
Дт Кт
631 311 - 1200,00 оплата
127 631 - 1200,00
91 133 - 50,00 (износ на 2 года, 1200-24=50 ежемесячно)
Так, подскажите?
У меня вторая проводка 39 631, 92 39
я б тоже так сделала через 127 и износ 13


Ну какой износ?????????? Вы покупаете лицензию на год, а не программу, читаем ст.140 НКУ. Все кидаем на 39, и списываем в 92 с течении года до следуюей проплаты.
особо наглые - по дате акта в затратыsmoking smiley
Я поняла первый пост так, что автор именно программу купил за 1200, а не лиценз.ключ на год.
Если продление (мне поставщик оформляет это как "ліцензійний супровід протягом року"), то или акт по окончании срока обслуживания (т.е через год), или - поквартально закрывать (в этом году я попросила этот вариант).
1200-это не программа, это "Поставка електронного дистрибутива комп’ютерної програми «M.E.Doc» конфігурації «M.E.Doc» з постачанням пакетів оновлення (компонент) засобами онлайн-сервісу з правом використання на рік". У меня так в счёте написано. А ключ 240 на печать, директора, бухгалтера отдельный счёт. И первое и второе по-моему на 39сч.
Quote
i_rin_ka
1200-это не программа, это "Поставка електронного дистрибутива комп’ютерної програми «M.E.Doc» конфігурації «M.E.Doc» з постачанням пакетів оновлення (компонент) засобами онлайн-сервісу з правом використання на рік". У меня так в счёте написано. А ключ 240 на печать, директора, бухгалтера отдельный счёт. И первое и второе по-моему на 39сч.

Ну с такой формулировкой я бы и акт в месяце оплаты провела и отнесла на 39-й счет, с последующим поквартальным списанием. А с моим "супроводом протягом року" просила поставщика делать акты ежеквартально.
Quote
tiex1994
особо наглые - по дате акта в затратыsmoking smiley

Я также учитывала в составе затрат по дате акта
Quote
Тигрина Львовна
Quote
tiex1994
особо наглые - по дате акта в затратыsmoking smiley

Я также учитывала в составе затрат по дате акта
аналогично
У меня в акте приема-передачи тоже такая формулировка как у i_rin_ka. Пока не определилась - через сч. 39 или все-таки НМА.
Но сразу на расходы думаю, что не правильно.
Quote
Aleksa_
Я поняла первый пост так, что автор именно программу купил за 1200, а не лиценз.ключ на год.
/quote]

"Шо, усю?"smiling smiley как "Медок" подешевел... smiling smiley))

Конечно, это только право пользования, а не имущественные права. Т.е., услуги, а не нематериальный актив.
Мне выслали акт здачі-прийняття робіт, у ньому вказано "поставка електронного дестибутитва комп'ютерної програми М.Е.Дос та постачання пакетів оновлення......" и на какой счет мне поставить? мне посоветовали на 127 и получаеться износ на год, так как через год мы же будем опять покупать программу или просто будем платить за обновления?
Ну да, износ рассчитываете на год, а по окончании срока "права використання" просто списываете этот НА.
а почему тогда на год? 5 группа - не менее 2 лет.
Quote
ukunec
а почему тогда на год? 5 группа - не менее 2 лет.
Поэтому и лучше проводить через сч.39. А если как НА, то нужно полагать, что это группа 6, а не 5, иначе требуемый срок не соответствует факту.
"Поставка електронного дистрибутива комп’ютерної програми «M.E.Doc» конфігурації «M.E.Doc»-послуга, а не НА,39сч на затраты списывается на протяжении года
А на каком основании вы будете списывать 39 счет? У вас есть один первичный документ - в этом налоговом периоде. На 39 счет-это аналог 3711. По моему мнению, лучше использовать 127 счет и амортизировать в течение года. На счет услуги- не совсем согласна. Обновление-это услуга, а поставка электронного дистрибутива-это поставка ПО. Тем более, НДС не начисляют, ссылаясь на п.26-1, а значит Бест Звит считает свой продукт программной продукцией.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Тигрина Львовна
Quote
tiex1994
особо наглые - по дате акта в затратыsmoking smiley

Я также учитывала в составе затрат по дате акта
аналогично
А я думала, что это только я особо наглая. smiling smiley Ну не хочется с этими мелкими суммами год возиться.
Quote
gerta
А на каком основании вы будете списывать 39 счет? У вас есть один первичный документ - в этом налоговом периоде. На 39 счет-это аналог 3711. По моему мнению, лучше использовать 127 счет и амортизировать в течение года. На счет услуги- не совсем согласна. Обновление-это услуга, а поставка электронного дистрибутива-это поставка ПО. Тем более, НДС не начисляют, ссылаясь на п.26-1, а значит Бест Звит считает свой продукт программной продукцией.
Немного неправильное у Вас представление о 39 счете. Основание для списания с 39 счета - бухгалтерская справка. Он может использоваться для прессы, когда вы оплачиваете подписку на год, а потом списываете помесячно в расходы. В этом случае вообще может не быть документов, кроме оплаты, особенно если это Укрпочта. Еще его используют для торговых патентов и лицензий. Здесь тоже никаких документов нет, только бухсправка. А 127 счет использовать в корне неправильно. Мы ведь не покупаем программу, она не наша, мы только ею пользуемся. Информация с сайта поставщика услуг:
"Шановні клієнти! Для роботи в системі «М.Е.Doc» Вам необхідно:
1. Одноразово оплатити вартість підключення до системи «М.Е.Doc» у розмірі 1,20 грн. (для нових клієнтів)
2. Сплатити вартість комплексного обслуговування “З турботою про Вас” на визначений термін."
Где здесь покупка программы? Только подключение и обслуживание. При чем здесь 127 счет?
Quote
Blick
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Тигрина Львовна
Quote
tiex1994
особо наглые - по дате акта в затратыsmoking smiley

Я также учитывала в составе затрат по дате акта
аналогично
А я думала, что это только я особо наглая. smiling smiley Ну не хочется с этими мелкими суммами год возиться.

и я сразу на затраты
Quote
Люда
+1
за 127 счет
Відображення у податковому обліку витрат, пов’язаних з придбанням електронного ключа для подання податкової звітності в електронному вигляді
Відповідно до Інструкції з підготовки і подання податкових документів в електронному вигляді засобами телекомунікаційного зв’язку, платник податку отримує у будь – якому включеному до системи подання податкових документів в електронному вигляді акредитованому центрі сертифікації ключів посилені сертифікати відкритих ключів посадових осіб юридичної особи, що мають право підпису (керівника, бухгалтера), та печатку юридичної особи. Платник податку фізична особа – суб’єкт підприємницької діяльності може обмежитись одним ключем ЕЦП. Особисті ключі знаходяться на ключових (електронних) носіях,що зберігаються у таємниці. Отримання посилених сертифікатів відкритих ключів платником податків відбувається на платній основі.
Відповідно до Податкового кодексу України нематеріальні активи – право власності на результати інтелектуальної діяльності, у тому числі промислової власності, а також інші аналогічні права, визнані об’єктом права власності (інтелектуальної власності), право користування майном та майновими правами платника податку в установленому законодавством порядку, у тому числі набуті в установленому законодавством порядку користування природними ресурсами, майном та майновими правами.
Кодексом визначено 6 груп нематеріальних активів, щодо яких нараховується амортизація. Зокрема, у податковому обліку до групи 6 відносяться інші нематеріальні активи (право на ведення діяльності, використання економічних та інших привілеїв тощо).
Отже, витрати платника податку на придбання посилених сертифікатів відкритих ключів для подання податкової звітності в електронному вигляді підлягають амортизації як об’єкт нематеріальних активів згідно з нормами Кодексу.
Quote
Blick
Quote
gerta
А на каком основании вы будете списывать 39 счет? У вас есть один первичный документ - в этом налоговом периоде. На 39 счет-это аналог 3711. По моему мнению, лучше использовать 127 счет и амортизировать в течение года. На счет услуги- не совсем согласна. Обновление-это услуга, а поставка электронного дистрибутива-это поставка ПО. Тем более, НДС не начисляют, ссылаясь на п.26-1, а значит Бест Звит считает свой продукт программной продукцией.
Немного неправильное у Вас представление о 39 счете. Основание для списания с 39 счета - бухгалтерская справка. Он может использоваться для прессы, когда вы оплачиваете подписку на год, а потом списываете помесячно в расходы. В этом случае вообще может не быть документов, кроме оплаты, особенно если это Укрпочта. Еще его используют для торговых патентов и лицензий. Здесь тоже никаких документов нет, только бухсправка. А 127 счет использовать в корне неправильно. Мы ведь не покупаем программу, она не наша, мы только ею пользуемся. Информация с сайта поставщика услуг:
"Шановні клієнти! Для роботи в системі «М.Е.Doc» Вам необхідно:
1. Одноразово оплатити вартість підключення до системи «М.Е.Doc» у розмірі 1,20 грн. (для нових клієнтів)
2. Сплатити вартість комплексного обслуговування “З турботою про Вас” на визначений термін."
Где здесь покупка программы? Только подключение и обслуживание. При чем здесь 127 счет?

Чуть устаревшие у Вас данные. Сейчас Бест Звит дает документы следующего содержания: "Поставка електронного дистрибутива комп`ютерної прорами "M.E.Doc" та постачання пакетів оновлення (компонент) до комп`ютерної прорами "M.E.Doc" Конфігурація "M.E.Doc" засобами онлайн-сервісу з правом використання на 1 рік". Как по мне, речь идет об экземпляре ПО (не на материальном носителе), приобретая который конечный пользователь получает неисключительные права. Исходя из приведенной формулировки, я бы отнесла на 127 счет "Прочие нематериальне активы" и амортизировала 1 год, затем списала. В налоговом учете - 6 группа. Я высказываю свое мнение и никому его не навязываю smiling smiley
А по 39 счету- я с Вами не совсем согласна. Отнесение авансов по аренде, подписке и др. на 39 счет не освобождает нас от отсутствия акта (прежде всего,в налоговом учете). В налоговом учете я бы подтверждала актами, не полагаясь на бухсправку в этом случае. Но дело Ваше, как говорится.
А лицензии больше 1 года- это тоже 127 счет. См. Лист Мінфін від 20.6.2006 № 31-34000-10-25/12966
Про відображення в бухгалтерському обліку ліцензії. Если лицензия до года - я бы сразу после оплаты и получения лицензии отнесла на расходы в БУ,и в налоговом учете тоже -расходы отчетного периода. Основание- копия лицензии, бухсправка и п.138.10.6 ж НКУ.
ЕЦП -это расходы. Услуга по обработке данных и выдаче ключа. На 92 счет.
Двумя постами выше предлагается ЭЦП относить к 6 группе и амортизировать. Это 80 грн, кстати. Жуть как много.
Данные по Медок у меня не устаревшие, сегодня с сайта копировала.
По поводу счета 39 интересуюсь, Вы когда-нибудь пробовали у Укрпочты акт востребовать? Получилось? А лицензии я имела в виду на торговлю алкоголем, они на год выдаются. Оплачиваются поквартально, но для достоверности бухучета считаю, что на расходы нужно их относить помесячно. Да и оплатить можно сразу за год, что не дает права сразу всю сумму в расходы брать. Торговый патент выдается на год, оплачивается помесячно, в расходы в НУ не относится, а отнимается от налога на прибыль, если таковой имеет положительное значение. Здесь уж без 39 счета никак не обойтись, т.к. только после составления декларации о прибыли я узнаю, могу ли я на его сумму уменьшить налог, или нужно его отнести в расходы за счет прибыли. Так что счет 39 никак не является аналогом 3711. Он и называется иначе. На нем как раз и учитывается то, что нельзя сразу на расходы в текущем периоде отнести.
Здравствуйте!Сижу себе голову ломаю!Вижу из постов ранее что многие сталкиваются с этой проблемой!
Такая ситуация.
В программе М.е.док закончисля срок сопровождения раздела "Отчетность", чтоб она дальше работала мы оплатили выставленный нам счет, в итоге получили от фирмы расходную накладную и к ней папочку в которой содержится диск, пособие пользователя и маленький листочек именуемый лицензией на использование компьютерной программы(вид лицензии:невиключна, сроком на 12 месяцев). При всем этом в счете и расходной накладной такая информация:
1."Поставка електронного дистрибутива комп'ютерної програми "М.Е.Док" Конфігурація "М.Е.Док"" стоимостью 1,20 грн.
2."Постачання пакетів оновлення (компонент) до компьютеної програми "М.Е.Док" мереж. Конфігурація "М.Е.Док" засобами онлайн-сервісу з правом використання на 12 міс." стоимостью 1290,00 грн.
Каким образом его на учет поставить, к чему отнести НА или же 39 счет??? Я конечно к 39 счету склоняюсь, но хочется услышать и ваши соображение по этому поводу коллеги!smiling smiley
Я уже писала свои соображения, но хочу добавить. Действительно, они пишут "Поставка електронного дистрибутива", но предполагаю, что таким образом они подгоняют наименование к тому, что не облагается НДС. По сути программа работает год, и если потом не продлить, превращается в обычную демо-версию программы. А демо-версию можно скачать бесплатно и пользовать для подписи отчетов, сформированных в других программах. Поэтому саму программу мы не покупаем, она и так в свободном доступе есть. Покупаем мы по сути возможность использования ее полной версии. Так что максимум 39 счет. В прошлом году мне при оплате на год давали 4 акта поквартально наперед, поэтому 39 счет вообще не использовала.
Спасибо что откликнулись,Blick!winking smiley
Я вот своих поставщиков уламывала сегодня чтоб они мне расходную накладную на акт переделали, а они не в какую, нельзя нам говорит актом это оформлять!((
А вы не подскажите, мне можно эту расходную закрыть как Дт39 Кт631, или же лучше на 685 перегнать и в 1С закрыть на 39 счет актом???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999