Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

как оформить индексацию зарплаты в мае???

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Впервые сталкиваюсь с индексацией. Я так понимаю, что под индексацию попадает только минимальная ЗП. Как оформить индексацию? Приказ какой-то нужен????
Quote
lesusha
Впервые сталкиваюсь с индексацией. Я так понимаю, что под индексацию попадает только минимальная ЗП. Как оформить индексацию? Приказ какой-то нужен????

Не нужен.Просто в рассчетно-платежной ведомости в отдельную колонку ставите сумму индексации.
последний раз повышали з/ту в декабре 2013г.
теперь. за май нужно будет делать индексацию, по-моему 36,54 грн.
А если в апреле поднять з/ту на 10 ,00грн, то индексацию начислять за май не нужно будет?
Спасибо.


Quote
Svetulya
последний раз повышали з/ту в декабре 2013г.
теперь. за май нужно будет делать индексацию, по-моему 36,54 грн.
А если в апреле поднять з/ту на 10 ,00грн, то индексацию начислять за май не нужно будет?
Спасибо.

Сума підвищення доходу має перевищувати суму індексації, що має нараховуватись у місяці зростання доходу.

Т.е. нужно поднять гривен на 40-50
а если з/пл подняли в ноябре 2011 года (напр 2000 грн). Но с марта 2014 г. перешли работать на 4 часа в день, соотв з/пл в марте только 1000 грн. Надо ли в этом случае считать индексацию? и как ее считать? буду благодарна spinning smiley sticking its tongue out

Quote
let_natali
а если з/пл подняли в ноябре 2011 года (напр 2000 грн). Но с марта 2014 г. перешли работать на 4 часа в день, соотв з/пл в марте только 1000 грн. Надо ли в этом случае считать индексацию? и как ее считать? буду благодарна spinning smiley sticking its tongue out

[triola.com.ua]
Quote
Svetulya
последний раз повышали з/ту в декабре 2013г.
теперь. за май нужно будет делать индексацию, по-моему 36,54 грн.
А если в апреле поднять з/ту на 10 ,00грн, то индексацию начислять за май не нужно будет?
Спасибо.


Сума підвищення доходу має перевищувати суму індексації, що має нараховуватись у місяці зростання доходу.

Т.е. нужно поднять гривен на 40-50

Но мы поднимаем на 10,00 грн. в апреле. а в апреле индексация = 0. Все равно нужно будет индексировать в мае?
Quote
let_natali
а если з/пл подняли в ноябре 2011 года (напр 2000 грн). Но с марта 2014 г. перешли работать на 4 часа в день, соотв з/пл в марте только 1000 грн. Надо ли в этом случае считать индексацию? и как ее считать? буду благодарна spinning smiley sticking its tongue out

[ukrbudget.ru]
Quote
Svetulya
Quote
Svetulya
последний раз повышали з/ту в декабре 2013г.
теперь. за май нужно будет делать индексацию, по-моему 36,54 грн.
А если в апреле поднять з/ту на 10 ,00грн, то индексацию начислять за май не нужно будет?
Спасибо.


Сума підвищення доходу має перевищувати суму індексації, що має нараховуватись у місяці зростання доходу.

Т.е. нужно поднять гривен на 40-50

Но мы поднимаем на 10,00 грн. в апреле. а в апреле индексация = 0. Все равно нужно будет индексировать в мае?


Да, в мае сумма индексации составит 36,54 грн.
Правильно Вам написали - что ЗПЛ нужно повысить на гривен 40-50.
10 гривен - это не повышение ЗПЛ.
В мае доначислим 36,54 индексацию, а в июне так и дальше останется ставка 1218????
Quote
lesusha
В мае доначислим 36,54 индексацию, а в июне так и дальше останется ставка 1218????

Это как вы пожелаете. Или повышаете оклад на 40-50 грн и базовым считаете месяц повышения оклада (в том месяце индексация не применяется) или же оставляете оклад таким же и каждый месяц индексируете доход.
Или что вы имели в виду?
чтото у меня прога всеравно считает индексация равна 1, тоесть нет ее просто. последнее повышение з.п январь 13 год.
Quote
arcess
Quote
lesusha
В мае доначислим 36,54 индексацию, а в июне так и дальше останется ставка 1218????

Это как вы пожелаете. Или повышаете оклад на 40-50 грн и базовым считаете месяц повышения оклада (в том месяце индексация не применяется) или же оставляете оклад таким же и каждый месяц индексируете доход.
Или что вы имели в виду?


Это и имела в виду, нужно ли ежемесячно индексировать доход??? Спасибо.
Quote
taya2007
чтото у меня прога всеравно считает индексация равна 1, тоесть нет ее просто. последнее повышение з.п январь 13 год.

У меня тоже sad smiley В декабре 2013 установили 1260грн, завожу в калькулятор, индексация =0. Подскажите, пож., почему так?
Quote
taya2007
чтото у меня прога всеравно считает индексация равна 1, тоесть нет ее просто. последнее повышение з.п январь 13 год.


Попробуйте здесь ввести
[buh.ligazakon.ua]
Quote
nlikh
Quote
taya2007
чтото у меня прога всеравно считает индексация равна 1, тоесть нет ее просто. последнее повышение з.п январь 13 год.

У меня тоже sad smiley В декабре 2013 установили 1260грн, завожу в калькулятор, индексация =0. Подскажите, пож., почему так?

По наростающему итогу не привышен порог 101%.
Quote
arcess
Quote
nlikh
Quote
taya2007
чтото у меня прога всеравно считает индексация равна 1, тоесть нет ее просто. последнее повышение з.п январь 13 год.

У меня тоже sad smiley В декабре 2013 установили 1260грн, завожу в калькулятор, индексация =0. Подскажите, пож., почему так?

По наростающему итогу не привышен порог 101%.

т.е., индексацию не проводить?
Quote
arcess
Quote
nlikh
Quote
taya2007
чтото у меня прога всеравно считает индексация равна 1, тоесть нет ее просто. последнее повышение з.п январь 13 год.

У меня тоже sad smiley В декабре 2013 установили 1260грн, завожу в калькулятор, индексация =0. Подскажите, пож., почему так?

По наростающему итогу не привышен порог 101%.

Смотрите:
Декабрь-инд.инф.-100,5%, это базовый месяц, индексация не применятся и этот показатель ( 100.5%) мы нигде не используем.
Январь-инд.инф.-100,2%, это меньше чем 101%, индексации нет.
Февраль-инд.инф.-100,6%, прирост индекса потребительских цен=(100,2(инд.инф. за январь)/100*100,6/(инд.инф.за февраль)100)*100=100,8%.Это меньше 101%, индексации не будет.
Март-инд.инф.-102,2%, прирост индекса потребительских цен=(100,2/100*100,6/100*102,2/100)*100=103%.Это больше 101%.т.е. нужно индексировать зп.Но не в марте, а в мае, т.к. начисление индексации осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Госкомстатом обнародован (опубликован в официальных периодических изданиях) индекс инфляции. Причем в текущем месяце (до 10 числа) публикуется индекс инфляции за предыдущий месяц.Т.е. в апреле мы узнаем инд.инф. за март а применим этот индекс к доходам апреля.

Для этого делаем такой рассчет:
103%-100%=3%.
Индексация применяется только к размеру прожиточного минимума-1218 грн.

1218*3%/100=36,54, это будет та сумма индексации к зп мая.Ее Вы приплюсуете в основной зп и уплатите с нее все налоги.
Quote
arcess
Quote
arcess
Quote
nlikh
Quote
taya2007
чтото у меня прога всеравно считает индексация равна 1, тоесть нет ее просто. последнее повышение з.п январь 13 год.

У меня тоже sad smiley В декабре 2013 установили 1260грн, завожу в калькулятор, индексация =0. Подскажите, пож., почему так?

По наростающему итогу не привышен порог 101%.

Смотрите:
Декабрь-инд.инф.-100,5%, это базовый месяц, индексация не применятся и этот показатель ( 100.5%) мы нигде не используем.
Январь-инд.инф.-100,2%, это меньше чем 101%, индексации нет.
Февраль-инд.инф.-100,6%, прирост индекса потребительских цен=(100,2(инд.инф. за январь)/100*100,6/(инд.инф.за февраль)100)*100=100,8%.Это меньше 101%, индексации не будет.
Март-инд.инф.-102,2%, прирост индекса потребительских цен=(100,2/100*100,6/100*102,2/100)*100=103%.Это больше 101%.т.е. нужно индексировать зп.Но не в марте, а в мае, т.к. начисление индексации осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором Госкомстатом обнародован (опубликован в официальных периодических изданиях) индекс инфляции. Причем в текущем месяце (до 10 числа) публикуется индекс инфляции за предыдущий месяц.Т.е. в апреле мы узнаем инд.инф. за март а применим этот индекс к доходам апреля.

Для этого делаем такой рассчет:
103%-100%=3%.
Индексация применяется только к размеру прожиточного минимума-1218 грн.

1218*3%/100=36,54, это будет та сумма индексации к зп мая.Ее Вы приплюсуете в основной зп и уплатите с нее все налоги.

Ой, ошиблась-Т.е. в апреле мы узнаем инд.инф. за март а применим этот индекс к доходам мая.
Спасибо огромное, сейчас буду разбираться, вникать smiling smiley
Quote
nlikh
Спасибо огромное, сейчас буду разбираться, вникать smiling smiley

Могу статьи сбросить, сама долго разбиралась, там хорошие примерыsmiling smiley
Подождите, если я увеличу зарплату хоть и на 10 грн в апреле, то базовым месяцем будет апрель и весь отсчет последующей индексации идет от апреля. К чему тогда в мае применять коэффициент индексации, рассчитанный от декабря? Так жеж чокнуться можно, отслеживая каждого работника.
Вот и я думаю, если повысили в апреле на 10 грн, то в мае индексировать не нужно, так как апрель становится базовым.
Ну аванс то за апрель вы уже скорее всего выплатили, я думаю что поздновато что-то менять в апреле, но решать конечно вам.
Калькуляторы индексации, отпускных
[zponline.com.ua]
Повышение оклада было а мае 2013 г. в апреле (03.04.) увольнение. Прога проиндексировала 5 грн. 14 коп. Помогите проверить! Калькулятор считает 13 грн. 40 коп.
Так начисленная зарплата за 3 дня явно меньше минималки, поэтому и индексация меньше.
Калькулятор Дт-Кр дает за 04.14 -индекс 1,2, сумма 14,62
За апрель поднять з-ту на 15,0 грн и он станет базовым на несколько м-цев
уточните. пожалуйста. так что, я могу повысить з/ту за апрель на 10,00 грн. и считать апрель - базовым месяцем и тогда индексацию за май не провожу, или нужно , все-таки повышать мин. на 40.00 грн?
Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000467