Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перенос отрицательного НДС в 2015

Відправлено користувачем Кара 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 41    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Quote
Inna0208
Quote
Lina_Lina


1.Значит у меня будет в дод.2 заполнено столбец 2-3-6-12(т.к. Все оплачено)-14. Значение 14 пойдет в 26 строку 4 таблицы декларации? А куда пойдет эта 26 строка в марте?
Вы пользуетесь моей добротой и хорошим настроением! smiling smiley В Д2 в шапке есть строки, можно заполнить пункт а) увеличение суммы по формуле или пункт б) бюджетное возмещение на счет в банке. В письме налоговой от 06.03.2015 все написано.

Спасибо огромное за помощьsmileys with beer
Quote
Lina_Lina
Quote
1.Значит у меня будет в дод.2 заполнено столбец 2-3-6-12(т.к. Все оплачено)-14. Значение 14 пойдет в 26 строку 4 таблицы декларации? А куда пойдет эта 26 строка в марте?
Придивіться уважніше до Д2.
стовпець 6=р26 деки
стовпець 12 не впливає на розрахунок стовпця 14
і ст 14=р 31 деки
Мы сами выбираем заполнять 23.2 - на счет возмещение или 23.3 - в счет будущих периодов?

И если мы поставим в 23.2 - то будет обязательная проверка на бюджетное возмещение, и не понятно когда вернут НДС?


Quote
Lina_Lina
Quote
Inna0208
Quote
Lina_Lina


1.Значит у меня будет в дод.2 заполнено столбец 2-3-6-12(т.к. Все оплачено)-14. Значение 14 пойдет в 26 строку 4 таблицы декларации? А куда пойдет эта 26 строка в марте?
Вы пользуетесь моей добротой и хорошим настроением! smiling smiley В Д2 в шапке есть строки, можно заполнить пункт а) увеличение суммы по формуле или пункт б) бюджетное возмещение на счет в банке. В письме налоговой от 06.03.2015 все написано.

Спасибо огромное за помощьsmileys with beer
smileys with beer
Quote
Ученик
Добрый день, Форумчани. Сегодня получила витяг з системи електронного адміністрування ПДВ, после сдачи деклараци за февраль 2015 г., очень смущает строка 8 из витяга, а именно "Загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником податку у поданих контролюючому органу податкових деклараціях з податку, суми податку, зазначеної у складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих у Реєстрі" в ней стоит цифра которая равна сумме строк декларации 9.1+18 НДС к уплате нет так как есть НК. Что это значит? Это задвоенная декларация? У кого то есть цифры в этой строке? Буду очень признательна за помощь. Спасибо
Вам сюда [club.dtkt.com.ua]. Вы не одна такая - нас много! Но ответа пока нет.
Quote
galya91
Quote
Lina_Lina
Quote
1.Значит у меня будет в дод.2 заполнено столбец 2-3-6-12(т.к. Все оплачено)-14. Значение 14 пойдет в 26 строку 4 таблицы декларации? А куда пойдет эта 26 строка в марте?
Придивіться уважніше до Д2.
стовпець 6=р26 деки
стовпець 12 не впливає на розрахунок стовпця 14
і ст 14=р 31 деки

galya91 СПАСИБО.
Подскажите:
в дод.2 столбик 1 ставим период возникновения отриц. значения (т.е. когда попал в строку 20.2 ) или период декларирования отриц. значения в строке 23.2?
может правильно а может и нет....
имею отрицательное значение НДС в январе 231971
в фервале стр.18-78983

заполняю дод.2: гр.3-231971
гр.6-231971
гр.7-78983 ( из строчки 18 декларации)
гр 14 -152988

из гр.14 сумма перенеслась в 31 стр. раздела 4

в самой декларации отобазилось так: стр.18-78983 стр.20.2-78983
в итоге понулям..... используем отрицательные значения....

как вам такое решение, жду совета)))))
Quote
galya91
Quote
Lina_Lina
Quote
1.Значит у меня будет в дод.2 заполнено столбец 2-3-6-12(т.к. Все оплачено)-14. Значение 14 пойдет в 26 строку 4 таблицы декларации? А куда пойдет эта 26 строка в марте?
Придивіться уважніше до Д2.
стовпець 6=р26 деки
стовпець 12 не впливає на розрахунок стовпця 14
і ст 14=р 31 деки

а ошибку если заполнен рядок 12 ни у кого не выдает Медок?случайно))-весь НК оплачен
Quote
Marizell

а ошибку если заполнен Столбик 12(дод.2) ни у кого не выдает Медок?случайно))-весь НК оплачен
А почему данные из уточненки нельзя использовать в деке за февраль? Уточненка ведь в феврале?confused smileyhot smileyhot smiley
И что я минусом из уточненки воспользоватся не могу, Что придется платить??eye popping smiley
Quote
gallbi
...
если я их нигде не покажу, то как они будут учтены в формуле?
Якщо Ви платили реальні гроші по грудневій і січневій декларації - то у вас дійсно має бути переплата на особовому рахунку. Воні ні в формулі, ні в декларації не повинна відображатись.
Звіртесь з ДПІ, напишіть заяву щоб повернули цю суму на р/р (в довільній формі) або заяву на перекидку на сплату інших податків.
Quote
Tatyana_TAD
Мы сами выбираем заполнять 23.2 - на счет возмещение или 23.3 - в счет будущих периодов?

И если мы поставим в 23.2 - то будет обязательная проверка на бюджетное возмещение, и не понятно когда вернут НДС?

немає тепер відшкодування в рахунок майбутніх платежів! Лише 23.2 - на р/р. Буде перевірка (є всі підстави) і непонятно коли вернуть ) (немає грошей в бюджетні) + ще проблеми з формулою (не можна ставити в 23.2 більше ніж по формулі).

А в кого експортне щомісячне відшкодування - то є ще одна проблема з відємним значенням січня... Ну то не всіх цікавить smiling smiley
Quote
7008063ukrnet
И что я минусом из уточненки воспользоватся не могу, Что придется платить??eye popping smiley

спробуйте відстояти своє право скористатись, яке гарантоване Кодексом winking smiley
Quote
Marizell
Quote
galya91
Quote
Lina_Lina
Quote
1.Значит у меня будет в дод.2 заполнено столбец 2-3-6-12(т.к. Все оплачено)-14. Значение 14 пойдет в 26 строку 4 таблицы декларации? А куда пойдет эта 26 строка в марте?
Придивіться уважніше до Д2.
стовпець 6=р26 деки
стовпець 12 не впливає на розрахунок стовпця 14
і ст 14=р 31 деки

а ошибку если заполнен рядок 12 ни у кого не выдает Медок?случайно))-весь НК оплачен
Только что заполнила- ошибку не выдает. Но у меня вопрос- здесь показывать фактически уплаченный НДС на 28 февраля или на дату подачи декларации? Если НН по комунальным оплатили 13 февраля?
Quote
natalka_l
Quote
Tatyana_TAD
Мы сами выбираем заполнять 23.2 - на счет возмещение или 23.3 - в счет будущих периодов?

И если мы поставим в 23.2 - то будет обязательная проверка на бюджетное возмещение, и не понятно когда вернут НДС?

немає тепер відшкодування в рахунок майбутніх платежів! Лише 23.2 - на р/р. Буде перевірка (є всі підстави) і непонятно коли вернуть ) (немає грошей в бюджетні) + ще проблеми з формулою (не можна ставити в 23.2 більше ніж по формулі).

А в кого експортне щомісячне відшкодування - то є ще одна проблема з відємним значенням січня... Ну то не всіх цікавить smiling smiley

Если на примере:
стр. 22: 350 тыс
стр. 22.1 (из Вытяга строчка 2) на дату подачи декл. 400 тыс.
стр. 23 350 тыс (повторяем стр.22, поскольку не превышает сумму в стр.22.1)

программа автоматом занесла 350 тыс. в 23.3

Из 350 тыс. на конец февраля часть не оплачена, условно пусть 300 оплачено и 50 нет

Что должны ставить в стр.23.2?
Народ ,проверьте -читала ,читала )

по деке за январь стр.20.2-414, стр.24-186

по результатам февраля стр.19 -81 ,она переносится в стр.22,а в стр.24 ?(опз автоматом заполнило)

в дод.2 гр.2-414,гр.3-186 ,гр6 и гр.14=600 и прописью в шапке п.2 вся сумма 600

в разделе 4 деки стр. 26 и 31 =600

В марте если у меня будет стр.18 беру свой минус откуда?
Еще раз насчет обязательности заполнения 23.2

200.4. При від'ємному значенні суми, розрахованої згідно з пунктом 200.1 цієї статті, така сума:
а) враховується у зменшення суми податкового боргу з податку, що виник за попередні звітні (податкові) періоди (у тому числі розстроченого або відстроченого відповідно до цього Кодексу) в частині, що не перевищує суму, обчислену відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 цього Кодексу на момент отримання контролюючим органом податкової декларації, а в разі відсутності податкового боргу -

б) або підлягає бюджетному відшкодуванню за заявою платника у сумі податку, фактично сплаченій отримувачем товарів/послуг у попередніх та звітному податкових періодах постачальникам таких товарів/послуг або до Державного бюджету України, в частині, що не перевищує суму, обчислену відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 цього Кодексу на момент отримання контролюючим органом податкової декларації,

в) та/або зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду.

Пункт в) ст. 200.4 - предусматривает возможность выбора включения отрицательной суммы - або ...?
Quote
Tatyana_TAD
Еще раз насчет обязательности заполнения 23.2

200.4. При від'ємному значенні суми, розрахованої згідно з пунктом 200.1 цієї статті, така сума:
а) враховується у зменшення суми податкового боргу з податку, що виник за попередні звітні (податкові) періоди (у тому числі розстроченого або відстроченого відповідно до цього Кодексу) в частині, що не перевищує суму, обчислену відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 цього Кодексу на момент отримання контролюючим органом податкової декларації, а в разі відсутності податкового боргу -

б) або підлягає бюджетному відшкодуванню за заявою платника у сумі податку, фактично сплаченій отримувачем товарів/послуг у попередніх та звітному податкових періодах постачальникам таких товарів/послуг або до Державного бюджету України, в частині, що не перевищує суму, обчислену відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 цього Кодексу на момент отримання контролюючим органом податкової декларації,

в) та/або зараховується до складу податкового кредиту наступного звітного (податкового) періоду.

Пункт в) ст. 200.4 - предусматривает возможность выбора включения отрицательной суммы - або ...?
отрицательная сумма может быть разбита на разные варианты "возмещения". Например, по пункту б не вписываетесь в сумму по формуле, значит, остаток можете зачесть по п. в.
Quote
Tatyana_TAD
Если на примере:
стр. 22: 350 тыс
стр. 22.1 (из Вытяга строчка 2) на дату подачи декл. 400 тыс.
стр. 23 350 тыс (повторяем стр.22, поскольку не превышает сумму в стр.22.1)

программа автоматом занесла 350 тыс. в 23.3

Из 350 тыс. на конец февраля часть не оплачена, условно пусть 300 оплачено и 50 нет

Что должны ставить в стр.23.2?
в 23.2 потрібно ставити - 300 тис. (якщо знаєте що таке бюджетне відшкодування, і всі "неписані" правила його отримання, маєте право на БВ і хочете його отримати)
в 23.3 - 50 тис.
Мы свой минус (а из-за импорта, большей частью все время минус), всегда минуя 23 стр. переносили в 24.
А сейчас, у меня уже голова кругом, да, есть право на эти 300 тыс возмещения, но есть же и право включить их в кредит следующих периодов, минуя бюджетное возмещение на р.с.?
Я отлично понимаю, что никто просто так бюджетное возмещение не вернет, так чего тогда заводить его в стр.23.2?

Главный вопрос у меня сейчас - можно заполнить 23.3 (хоть и оплаченный НДС)? без заполнения 23.2.
Quote
ксенья
Подскажите:
в дод.2 столбик 1 ставим период возникновения отриц. значения (т.е. когда попал в строку 20.2 ) или период декларирования отриц. значения в строке 23.2?

как заполняете????
девочки проверьте,пожалуйста

январь стр.20,2-8039,00
февраль стр.18-13577,00

дод.2, ряд.2,6,14-8039,00

декларация февраль,стр.20.1-8039,00,
стр.25-5538,00
стр.26 и 31-8039
Может не заполнять дод.2 или стр.26и 31 декларации????
гр.12. Дод 2 заполняют те кто возмещается только ,верно?
Дозвонилась в налоговую,говорят что стр.24,20,1 января переносятся в строку 20,1 февраля и уменьшают строку 18 февраля(если строка 20,1 не больше или равна 18 строки)

додаток 2 не надо сдавать и стр.26,31 декларации не заполнять,
если сумма 20,1февраля равна или меньше строки 18 февраля,если больше то заполняется и дод.2 и стр.26,31 декларации на разницу
Quote
Marga-rita
девочки проверьте,пожалуйста

январь стр.20,2-8039,00
февраль стр.18-13577,00

дод.2, ряд.2,6,14-8039,00

декларация февраль,стр.20.1-8039,00,
стр.25-5538,00
стр.26 и 31-8039
Может не заполнять дод.2 или стр.26и 31 декларации????
Если заполняете строку 20.1, то эту сумму не учитываем в Д2 и разделе 4.
Коллеги, что-то я не совсем согласна с мнениями по поводу учета минуса с уточненок....Может не так читаю разъяснения. Я в феврале подала уточненку за декабрь, сформировался минус по строке 24 - "-2661". В январе у меня была опдана декларация с + к оплате 1368 грн. После подачи уточненки за декабрь, я себе решила, что нужно подать и уточненку за январь, так-как строка уточненной декларации за декабрь напрямую меняет данные января (не было-бы к уплате, если-бы я все накладные включала вовремя). НДС по январской деке мы уплатили - 1368 грн. Но еще в феврале я подала уточненку за январь, в которой показала появление строки 21.2 - "-2661", 22 - "1293" и естественно строка 25 "-1368"...

В итоге: у меня на карточке образовалась переплата 1368 грн. Но это не главное. Теперь выходит, у меня есть отрицательное значение в размере 1293 грн. по итогам всех поданных уточнений (декабрь и январь)

Только сомневаюсь - мне его считать таковым, которое возникло по результатам подачи уточненок и ставить в Д2, либо я могу его считать отрицательным значение января - я же уточнила январь, соответственно, поменяла показатели деки за январь и имею право поставить в строку 20.1 декларации за февраль в пределах строки 18???? Больше склоняюсь ко второму варианту, как Вы думаете????
ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться нигде не могу найти ответ,может у кого то такая же ситуация,весь НК оплачен, мы хотим отнести его на увеличение регистрационной суммы, я не могу въехать,мне в Д2 нужно заполнить строки 2-6 , 12 и 14 (или только 12,или только 14) и указать в шапке словами сумму...еще возникает вопрос с дополнительной строкой 22.1 (получается на данный момент там 0 ?и заполнять ее стоит тоже с марта?буду благодарна за помощь



нашла статью по теме,может кому-то пригодится [www.capital.net.ua]
Quote
kurumba
ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться нигде не могу найти ответ,может у кого то такая же ситуация,весь НК оплачен, мы хотим отнести его на увеличение регистрационной суммы, я не могу въехать,мне в Д2 нужно заполнить строки 2-6 , 12 и 14 (или только 12,или только 14) и указать в шапке словами сумму...еще возникает вопрос с дополнительной строкой 22.1 (получается на данный момент там 0 ?и заполнять ее стоит тоже с марта?буду благодарна за помощь



нашла статью по теме,может кому-то пригодится [www.capital.net.ua]

считаю, что 2-6 + 14 + прописью в шапке...Я ячейку 22.1 заполняю только по декам, в которых есть 19 строка по итогам февраля
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 41    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051400000000001