Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Перенос отрицательного НДС в 2015

Відправлено користувачем Кара 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 41    Сторінки: ПершаПопередні7891011121314151617НаступнаОстання
Проверьте плиз - МЕдок ругается и выделил все красным что не верно не могу понять уже второй день. Дека января: 20.2=3059; 24=1533. Дека февраля: р.18=3014: р.20.1=3014: р26=1578, р31=1578 в дод.2 - стр2=стр6=1578.

Где неверно?? не могу вьехать никак - туплю. Спасибо за помощь - если кто перепроверит
Quote
ElkaO
Проверьте плиз - МЕдок ругается и выделил все красным что не верно не могу понять уже второй день. Дека января: 20.2=3059; 24=1533. Дека февраля: р.18=3014: р.20.1=3014: р26=1578, р31=1578 в дод.2 - стр2=стр6=1578.

Где неверно?? не могу вьехать никак - туплю. Спасибо за помощь - если кто перепроверит

в Д2 еще 14ю нужно заполнит - она сама не тянет сумму
а я вот никак не могу въехать как они считают по той формуле!!! перечитала кучу форумов и разъяснений - и все равно в ступоре hot smiley [www.capital.net.ua] - ну как они считают этот баланс? такое ощущение, что я совсем тупая!
и еще не совсем понимаю как считать эту формулу в строке 22.1 ? я уже не говорю что в вытяге у меня ну совсем не сходятся цифры... фирма почти не рабочая, 3 налоговых в месяц - а "загальна сума отриманого податку" на 500 грн больше. мне то оно вроде как и хорошо, но чтобы потом плохо не было ... потом будет головная боль.


"- якщо реєстраційна сума має позитивне значення, то така сума зазначається в додатковому полі рядка 22.1 декларації, а в рядку 22.1 декларації відображається сума перевищення від’ємного значення над реєстраційною сумою. Така сума перевищення від’ємного значення над реєстраційною сумою переноситься до рядка 24 декларації;"
я взяла эту суму (строка 22.1 из вытяга, "сума податку на яку платник маэ право зарееструвати") и у меня она 916 грн, а минус за февраль -250 грн. В таком случае я не заполняю ст. 22.1?
Quote
mandarinka
"- якщо реєстраційна сума має позитивне значення, то така сума зазначається в додатковому полі рядка 22.1 декларації, а в рядку 22.1 декларації відображається сума перевищення від’ємного значення над реєстраційною сумою. Така сума перевищення від’ємного значення над реєстраційною сумою переноситься до рядка 24 декларації;"
я взяла эту суму (строка 22.1 из вытяга, "сума податку на яку платник маэ право зарееструвати") и у меня она 916 грн, а минус за февраль -250 грн. В таком случае я не заполняю ст. 22.1?
Извините за тупой вопрос что за вытяг?
Витяг з системи електронного адміністрування ПДВ
З Медка....Чи може ще є якийсь , по якому потрібно дивитись свій рахунок? Чи я не на той витяг орієнтуюсь?
Дякую, що відповіли
і знайшлись мої 500 грн по кредиту)))) вибачне, що спамлю, але хоч щось приємне за день! тепер можу з упевненістю сказати - у мене цей витяг правильний )) просто поставщик не відправив податкову накладну, але хоч зареєстрував
И я этот запрос нашла)

И еще вопрос ,скажите у кого жд билеты в феврале были куда вы их засовываете? я прочитала что НК можно по ним формировать,но в формуле не показывается?как их в деке отразить и нужно ли подавать реестр?

Спасибо)
девочки пришла налоговая от поставщика, несоответсвует дата договора, что теперь нельзя ее включать?
Quote
7008063ukrnet
девочки пришла налоговая от поставщика, несоответсвует дата договора, что теперь нельзя ее включать?

Ай не заморачивайтесь,я такую включила и все,ничего страшного....это не обязательный реквизит
Додаток 2 в шапке строка 04 від__________№______________ что нужно писать, кто-то знает?
Quote
Natka123
Коллеги, что-то я не совсем согласна с мнениями по поводу учета минуса с уточненок....Может не так читаю разъяснения. Я в феврале подала уточненку за декабрь, сформировался минус по строке 24 - "-2661". В январе у меня была опдана декларация с + к оплате 1368 грн. После подачи уточненки за декабрь, я себе решила, что нужно подать и уточненку за январь, так-как строка уточненной декларации за декабрь напрямую меняет данные января (не было-бы к уплате, если-бы я все накладные включала вовремя). НДС по январской деке мы уплатили - 1368 грн. Но еще в феврале я подала уточненку за январь, в которой показала появление строки 21.2 - "-2661", 22 - "1293" и естественно строка 25 "-1368"...

В итоге: у меня на карточке образовалась переплата 1368 грн. Но это не главное. Теперь выходит, у меня есть отрицательное значение в размере 1293 грн. по итогам всех поданных уточнений (декабрь и январь)

Только сомневаюсь - мне его считать таковым, которое возникло по результатам подачи уточненок и ставить в Д2, либо я могу его считать отрицательным значение января - я же уточнила январь, соответственно, поменяла показатели деки за январь и имею право поставить в строку 20.1 декларации за февраль в пределах строки 18???? Больше склоняюсь ко второму варианту, как Вы думаете????
Думаю в Вашем случаи Вы можете поставить свой минус в строку 20.1
Quote
Tatyana_TAD
...
Главный вопрос у меня сейчас - можно заполнить 23.3 (хоть и оплаченный НДС)? без заполнения 23.2.
можна
Quote
Natka123
...
Только сомневаюсь - мне его считать таковым, которое возникло по результатам подачи уточненок и ставить в Д2, либо я могу его считать отрицательным значение января - я же уточнила январь, соответственно, поменяла показатели деки за январь и имею право поставить в строку 20.1 декларации за февраль в пределах строки 18???? Больше склоняюсь ко второму варианту, как Вы думаете????
2-ий варіант - справедливіший ))), але податковій більше подобається 1-ий...
Quote
natalka_l
Quote
Natka123
...
Только сомневаюсь - мне его считать таковым, которое возникло по результатам подачи уточненок и ставить в Д2, либо я могу его считать отрицательным значение января - я же уточнила январь, соответственно, поменяла показатели деки за январь и имею право поставить в строку 20.1 декларации за февраль в пределах строки 18???? Больше склоняюсь ко второму варианту, как Вы думаете????
2-ий варіант - справедливіший ))), але податковій більше подобається 1-ий...

я решила еще подождать денек - прочитаю еще комментарии по данной ситуации на форуме. В любом случае спасибо, что откликнулись. Мне кажется, что все-таки 2й вариант вернее, так-как ГНИ всегда делала акцент на том, что обязательно уточнять и последующие периоды, если сделали какие-то изменения к предыдущей декларации, а это потянуло изменение строк 21,22 и 24. И при каждом таком уточнении необходимо было отталкиваться от показателей уже уточненного периода с учетом проведенных изменений. Я таковым периодом и считаю январь - если я его уточнила, значит его показатели уже не такие, как были при подаче звитной декларации, а измененные с 21й строкой и она переноситься, по мнению ГНИ с письма от 06.03 в строчку 20.1 деки за февраль (в пределах 18й)...
Quote
Inna0208
Quote
Natka123
Коллеги, что-то я не совсем согласна с мнениями по поводу учета минуса с уточненок....Может не так читаю разъяснения. Я в феврале подала уточненку за декабрь, сформировался минус по строке 24 - "-2661". В январе у меня была опдана декларация с + к оплате 1368 грн. После подачи уточненки за декабрь, я себе решила, что нужно подать и уточненку за январь, так-как строка уточненной декларации за декабрь напрямую меняет данные января (не было-бы к уплате, если-бы я все накладные включала вовремя). НДС по январской деке мы уплатили - 1368 грн. Но еще в феврале я подала уточненку за январь, в которой показала появление строки 21.2 - "-2661", 22 - "1293" и естественно строка 25 "-1368"...

В итоге: у меня на карточке образовалась переплата 1368 грн. Но это не главное. Теперь выходит, у меня есть отрицательное значение в размере 1293 грн. по итогам всех поданных уточнений (декабрь и январь)

Только сомневаюсь - мне его считать таковым, которое возникло по результатам подачи уточненок и ставить в Д2, либо я могу его считать отрицательным значение января - я же уточнила январь, соответственно, поменяла показатели деки за январь и имею право поставить в строку 20.1 декларации за февраль в пределах строки 18???? Больше склоняюсь ко второму варианту, как Вы думаете????
Думаю в Вашем случаи Вы можете поставить свой минус в строку 20.1

Инна, спасибо за комментарий!
Quote
Natka123
... Мне кажется, что все-таки 2й вариант вернее, так-как ГНИ всегда делала акцент на том, что обязательно уточнять и последующие периоды, если сделали какие-то изменения к предыдущей декларации, а это потянуло изменение строк 21,22 и 24. И при каждом таком уточнении необходимо было отталкиваться от показателей уже уточненного периода с учетом проведенных изменений.
Ось це не зовсім правильно. В Порядку написано що уточняти потрібно кожен період після того як Ви уточнили саме 24 рядок і він в подальшому впливає на 23 і 25.
А Ви ж грудень уточняли через що? - накладні добавляли? - тоді у Вас за грудень не повинен був мінятись р.24, а лише 20.2. І в тому ж Порядку написано що якщо уточняється р.20.2 - то результат уточнення потрібно показувати в деці за той місяць в якому подане уточнення.
Я теж рахую що це не справедливо, але якщо читати Порядок буквально - то Ви не правильно зробили ))). Хоча так як Ви, зробило багато людей, і багато також буде заповнювати р. 20.1 в лютому по уточнених показниках )))
Quote
natalka_l
Quote
Natka123
... Мне кажется, что все-таки 2й вариант вернее, так-как ГНИ всегда делала акцент на том, что обязательно уточнять и последующие периоды, если сделали какие-то изменения к предыдущей декларации, а это потянуло изменение строк 21,22 и 24. И при каждом таком уточнении необходимо было отталкиваться от показателей уже уточненного периода с учетом проведенных изменений.
Ось це не зовсім правильно. В Порядку написано що уточняти потрібно кожен період після того як Ви уточнили саме 24 рядок і він в подальшому впливає на 23 і 25.
А Ви ж грудень уточняли через що? - накладні добавляли? - тоді у Вас за грудень не повинен був мінятись р.24, а лише 20.2. І в тому ж Порядку написано що якщо уточняється р.20.2 - то результат уточнення потрібно показувати в деці за той місяць в якому подане уточнення.
Я теж рахую що це не справедливо, але якщо читати Порядок буквально - то Ви не правильно зробили ))). Хоча так як Ви, зробило багато людей, і багато також буде заповнювати р. 20.1 в лютому по уточнених показниках )))

В декабре я уточняла именно 24ю строку...У меня по итогам ноября была 24я, когда сдавала деку за декабрь решила выровнять ее в 0 и убрать часть НН декабря, чтоб не переносить минус с 24й строки на январь (говорили, что он может пропасть). Именно для этого я вручную убрала с кредита столько НН, чтоб моя 24я строка с ноября сравнялась с суммой 18й строки за декабрь. В итоге к уплате вышло 0, строка 24 - 0. Теперь, когда я восстанавливаю накладные в декабре, у меня возвращается часть 24й строки (она еще тянулась с 09.2014) и, соответственно, сумма с нее - автоматически должна была попасть в стр. 21.2 деки за январь. Я там ее и показала, уточнив еще и январь....Как думаете, это все-таки верно было сделано??
Quote
Natka123
....Как думаете, это все-таки верно было сделано??
тут так, погоджуюсь )
Quote
natalka_l
Quote
Natka123
....Как думаете, это все-таки верно было сделано??
тут так, погоджуюсь )

СПАСИБО, Вы меня успокоили))))))
Quote
Natka123
СПАСИБО, Вы меня успокоили))))))
та нема за що )
спочатку налякала, а потім заспокоїла grinning smiley
Quote
natalka_l
Quote
Natka123
СПАСИБО, Вы меня успокоили))))))
та нема за що )
спочатку налякала, а потім заспокоїла grinning smiley

Мы уже тут все столько раз пуганые, что ко всему привыкли)))))))))
Natka123,
але ще раз наголошу, що те що Ви правильно заповнили уточнення не дає Вам гарантій що якщо Ви в декларації за лютий 2015 року поставите "уточнену суму" в р. 20.1 що податкова це підтвердить....
Сама так збираюсь робити (шукаю аргументи на свою користь), але з попередніх консультацій в ДПІ (пробиваю почву winking smiley ), розумію що вони проти такого заповнення деки )))
да-а-а-а
если б вернуть время назад, да включить все налоговые входящие в кредит и стало бы все на свои места
а то советов да консультаций начиталась, и остались налоговые не включенные, февралем уточнили декабрь и что? все-равно в февраль не попадает, а ведь по кодексу можна
а на семинаре еще в декабре14 лектор сказала одно важное наставление:"Забываем о налоговой нагрузке, забываем об оплате по "просьбе инспектора", включаем все и вся, не боимся отрицательных значений, не боимся проверок", но в декабре были одни правила, а в феврале другие
а ведь никто не против регистрировать все, спец. счета иметь, формулу считать, только дайте перейти со старых на новые правила нормально
так нет же, нада все вывернуть так, что б мозг кипел
ужас какой-тоsad smiley
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я не могу понять дополнительную строку 22.1, а именно, если например идеальный пример:
- в январе нет отрицательного значения
- отрицательное значение будет в феврале
вопрос:
1. что указывать в доп строке к стр. 22.1 на момент подачи декларации?
2. перейдет ли 22 (22.1) в п. 24 (все стр образуются в феврале)? дело в том что у меня семерка и она не подтягивает минус стр.22 в стр 24 февраля
Quote
Marizell
гр.12. Дод 2 заполняют те кто возмещается только ,верно?

извините не могу найти ответ на этот вопрос, тоже интересует, подскажите пожалуйста
Проверьте пожалуйста:
январь стр. 19,20.2-958
стр. 24-33326

февраль стр.19,22,23,23.3,24 -4292
стр. 26,31-34284


Дод.2 -2-958
3-33326
6,14-34284


Ругаеться ОПЗ , пишет 22=22.1
и еще один вопрос, как понять положительное и отрицательное значение регистрационной суммы ? я в се про стр 22.1 и дополнительную к ней строку
подскажите пожалуйста
Quote
tanya12012
Ругаеться ОПЗ , пишет 22=22.1

перечитываю, перечитываю так она так и есть,
Додаткове поле в рядку 22.1 розділу ІІІ декларації передбачено для відображення реєстраційної суми податку, обчисленої на момент подання такої декларації, а рядок 22.1 передбачений для відображення суми перевищення від’ємного значення, що зазначено в рядку 22 декларації над реєстраційною сумою, вказаною у додатковому полі в рядку 22.1.
Подскажите, пожалуйста, кто как заполняет в додатке Д2 сумму прописью в шапке (Відповідно до п. 33...)?
Я правильно понимаю, что эта сумма прописью должна быть равна сумме, которая указывается в столбце 7?
Т.е. у нас переходящий минус (НК) с 11/2014, все след. месяцы полож. значение, но всё ещё продолжаем пользоваться ноябрьским кредитом. Тогда в в шапке Д2, где прописью в пункте "а" указывается именно эта сумма, которая по результатам февраля была бы по идее к уплате в бюджет?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 41    Сторінки: ПершаПопередні7891011121314151617НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060099999999996