Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

оренда транспортного засобу

Відправлено користувачем sofi-lukrnet 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 7    Сторінки: Попередні1234567
Основанием для списания шин является заключение комиссии, утверждаемое соответствующим приказом руководителя и указываемое в карточке учета (пробега) шин. При выявлении эксплуатационных или производственных дефектов, исключающих возможность дальнейшего использования шин, такие шины могут быть признаны непригодными для эксплуатации. При выявлении таких дефектов шины списываются независимо от их пробега.

Если пробег шин достиг установленных норм, но при этом шины находятся в удовлетворительном состоянии (т. е. отсутствуют повреждения и остаточная высота протектора не ниже установленных норм), то списание не проводится (п. 3.2 Эксплуатационных норм № 488).

Списание шин в бухгалтерском учете отражается по Дт 23, 91, 92, 93, 94 и Кт 2071. Списание расходов на утилизацию шин отражается так: Дт 23, 91, 92, 93 и Кт 631

Шины, пришедшие в негодность, списывают по акту с подотчета у материально ответственного лица. Их стоимость списывается на расходы в момент признания шин непригодными для использования. Такое заключение комиссии вносится в карточку учета пробега.

Если списывается шина, не исчерпавшая своего нормативного ресурса, а выбывающая из-за повреждений, возникших при эксплуатации, и такая шина не подлежит ремонту, нужно составить акт и приложить к нему карточку учета пробега.

И обязательно нужно иметь заключенный договор о передаче в утилизацию! Иначе возникает экологический налог.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
да ей не нужно ничего списывать, в карточке запись и всё
у мене є рах. який я оплатила на шиномонтаж.а як це в картці записується?


Ну когда ж Вы научитесь правильно вопросы задавать? Не в обиду, но посмотрите сами. Утром:
Quote
sofi-lukrnet
Доброго дня.Скажіть які потрібно зробити дії.Вчора змінили шини.Як це відображати в обліку тільки у "карточці"?
и в конце дня оказалось, что вопрос был об акте за шиномонтаж, а не об учете шин.
Quote
sofi-lukrnet
у мене є рах. який я оплатила на шиномонтаж.а як це в картці записується?
Где из первого поста видно, что была оплата на шиномонтаж? Прежде чем задавать вопрос, подумайте, как люди его могут понять. Сэкономите время и себе, и отвечающим. Ведь коллеги напрягаются, тратят время на ответ, а потом оказывается, что вопрос был вообще не о том. Правильно поставленный вопрос - гарантия правильного ответа.
что вы младших обижаете? ))))
автору
карточка учета шин используется для учета пробега по этой шине, Вы откройте карточку и увидете, там все понятно написано, где и что записывать
[search.ligazakon.ua]
просто дату, когда поменяли резину, пробег на дату замены и причину - окончание зимнего сезона, зимняя резина сдана на склад


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я ж не обижаю, а учу уму разуму. smiling smiley
Доброго вечора.Скажіть що робити з орендованим авто коли воно продається. який алгоритм дій...незнаю з чого починати.хтось підскажіть...
Вы это авто арендуете? Продается Вам или третьему лицу?
Quote
Blick
Вы это авто арендуете? Продается Вам или третьему лицу?
smiling smiley
Продается Вам - это в смысле "Вы покупаете" ?
Вот умеет Софи спросить.....ничего не поймёшь.....
нам фіз. особа надає в оренду і вона його продає...і просить про дозвіл на продаж ми непроти.а як це зробити договір нот.посвідчений...
Расторгнуть договор, вернуть ему авто и пусть себе продает, дальше уже не Ваша забота.
Quote
Blick
Расторгнуть договор, вернуть ему авто и пусть себе продает, дальше уже не Ваша забота.
По большому счёту "расторгнуть договор, вернуть ему авто" - это тоже не бухгалтера забота.....А того, кто этот договор подписывал....
Не?
"розторгує" договір нотаріус?
нет, делаете акт на возврат авто и всё
а як має виглядати той акт?
можна той самий "АКТ ПРИЙОМУ -ПЕРЕДАЧІ" по якому "він" приходив переробити...на віддачу.
а якими проводками зняти з позабалансу я робила це за допомогою "операції"-вручну Дт 01-125 000грн. ..
проводка будет Кт 01 -125 000 грн, ручная
Добрый деньsmiling smiley
Подскажите, пожалуйста, кто знает - планируем брать авто в аренду и я прочитала, что нужно в таком случае арендатору сделать стаховку "Страхування відповідальності, яка може бути завдана іншій особі у зв'язку з використанням транспортного засобу"... вопрос - на практике обязательно ли эту страховку оформлять? Или можно в договоре прописать, что при наступлении такого случая - арендатор берет на себя обязанность возместить ущерб???
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 7    Сторінки: Попередні1234567
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042600000000004