Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Покупка з/частей у ФОПа на 1 группе??

Відправлено користувачем Darya- 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Quote
Myami
Quote
ivan1
Quote
Kisulya
Quote
Darya-
Недавно встречала консультацию налоговиков, в которой, в очередной раз, они настаивают на том,чтоб показывали.Я всегда показывала. А этого, получается придется не показать,так?
Ну зачем подставлять человека, тем более у вас нет обязанности его показывать

А в чем подстава то? ФОП выдал покупателю товарный чек,записал эту сумму продаж в книгу доходов за день,продал вам как конечному потребителю в розницу:
"Роздрібна торгівля – це діяльність по продажу товарів безпосередньо громадянам та іншим кінцевим споживачам для їх особистого некомерційного використання незалежно від форми розрахунків"
А вот показывать фопа в 1ДФ или нет-это уже бухгалтера предприятия гемморой.smiling smiley
А вдруг он решил скрыть этот доход и не записал в книгу, а его показали в 1-ДФ, вот и выходит несоответствие

А вы считаете,что фоп не знает свою границу 300 тыс.грн.? Или что фоп не умеет считать до 300000 грн?
Одна одногрупница работала в налоговой, а муж был фопом. Другая: сама была бухом , и сейчас на пенсии на рынке торгует.Они все понимают,когда дают товарный чек ...
Quote
Котег :-)
Я всегда показывала (аргумент бгг)smiling smiley
Аргумент? Я ничего не доказываю и не агрументирую. Просто в этом вопросе,как видим, бухгалтера делятся на 2 группы-одни показывают, другие нет.
Quote
ivan1
Quote
Myami
Quote
ivan1
Quote
Kisulya
Quote
Darya-
Недавно встречала консультацию налоговиков, в которой, в очередной раз, они настаивают на том,чтоб показывали.Я всегда показывала. А этого, получается придется не показать,так?
Ну зачем подставлять человека, тем более у вас нет обязанности его показывать

А в чем подстава то? ФОП выдал покупателю товарный чек,записал эту сумму продаж в книгу доходов за день,продал вам как конечному потребителю в розницу:
"Роздрібна торгівля – це діяльність по продажу товарів безпосередньо громадянам та іншим кінцевим споживачам для їх особистого некомерційного використання незалежно від форми розрахунків"
А вот показывать фопа в 1ДФ или нет-это уже бухгалтера предприятия гемморой.smiling smiley
А вдруг он решил скрыть этот доход и не записал в книгу, а его показали в 1-ДФ, вот и выходит несоответствие

А вы считаете,что фоп не знает свою границу 300 тыс.грн.? Или что фоп не умеет считать до 300000 грн?
Одна одногрупница работала в налоговой, а муж был фопом. Другая: сама была бухом , и сейчас на пенсии на рынке торгует.Они все понимают,когда дают товарный чек ...
Большинство да, но встречала ФЛП, которые строили из себя умников, а на деле в простейшем учете не разбирались.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.


Quote
Darya-
Quote
Котег :-)
Я всегда показывала (аргумент бгг)smiling smiley
Аргумент? Я ничего не доказываю и не агрументирую. Просто в этом вопросе,как
видим, бухгалтера делятся на 2 группы-одни показывают, другие нет.
Аргументируюsmiling smiley
Quote
Myami
Quote
ivan1
Quote
Kisulya
Quote
Darya-
Недавно встречала консультацию налоговиков, в которой, в очередной раз, они настаивают на том,чтоб показывали.Я всегда показывала. А этого, получается придется не показать,так?
Ну зачем подставлять человека, тем более у вас нет обязанности его показывать

А в чем подстава то? ФОП выдал покупателю товарный чек,записал эту сумму продаж в книгу доходов за день,продал вам как конечному потребителю в розницу:
"Роздрібна торгівля – це діяльність по продажу товарів безпосередньо громадянам та іншим кінцевим споживачам для їх особистого некомерційного використання незалежно від форми розрахунків"
А вот показывать фопа в 1ДФ или нет-это уже бухгалтера предприятия гемморой.smiling smiley
А вдруг он решил скрыть этот доход и не записал в книгу, а его показали в 1-ДФ, вот и выходит несоответствие
В том то и дело, что выписку свою дал,св-во.То есть ничего не скрывает. Я показываю только тех,кто добровольно дает свои документы.Хотя были пару ФОПов которые категорически отказывались давать свои документы, хотя чеки выдавали
так всетаки агрументируете или не агрументируете? smiling bouncing smiley
вообще этот вопрос не стоит обсуждать, его следует закрыть раз и навсегда. наличие кода 157 ничего не доказывает.Ведь есть еще код 133, его то никто не показывает?!
Quote
Котег :-)
так всетаки агрументируете или не агрументируете? smiling bouncing smiley
не аРГументрируюsmiling smiley
Quote
Котег :-)
вообще этот вопрос не стоит обсуждать, его следует закрыть раз и навсегда. наличие кода 157 ничего не доказывает.Ведь есть еще код 133, его то никто не показывает?!
Давайте закроем. Тем более,что мой вопрос был не о том показывать ФОПов или нет. Я спросила могу ли я показать ФОП,которой на 1 группе.
Quote
Darya-
Quote
Котег :-)
так всетаки агрументируете или не агрументируете? smiling bouncing smiley
не аРГументрируюsmiling smiley[/quote
проклятье, не иначеeye rolling smiley не аРГументирую
Quote
Монна Нонна
1 группе не запрещено продавать товары юрлицам

Спасибо.
Quote
Darya-
Quote
Darya-
Quote
Котег :-)
так всетаки агрументируете или не агрументируете? smiling bouncing smiley
не аРГументрируюsmiling smiley
проклятье, не иначеeye rolling smiley не аРГументирую
grinning smileysmoking smiley
Я бы не показывала этого ФОПа в 1ДФ по причине того, что предприятие напрямую у него ничего не покупало, а только возместило расходы подотчетному лицу.
1. ИМХО. Если я «забыл» показать фоп, то аргументация при проверке:» я не налоговый агент для фопа».
Если я показал фопа, то аргументация при проверке это разъяснение ЗИРА и мнение налоговой. Это необязательно по закону ( довідник доходів это подзаконный акт), но я пошел навстречу хорошим людям.
« Заповнення форми № 1ДФ Відповіді на запитання, поставлені під час проведення «гарячої» телефонної лінії.
Чи потрібно включати у рядок «Військовий збір» розділу ІІ форми № 1ДФ доходи, які виплачуються підприємцям за ознакою «157»?

Довідником ознак доходів, наведеним у додатку до Порядку № 4, визначено, що дохід, виплачений самозайнятій особі, відображається у формі № 1ДФ під ознакою доходу «157».

Під час нарахування (виплати) фізичній особі — підприємцю доходу від здійснення нею підприємницької діяльності суб’єкт господарювання та/або самозайнята особа, які нараховують (виплачують) такий дохід, не утримують податок на доходи у джерела виплати, якщо фізичною особою — підприємцем, яка отримує такий дохід, надано копію документа, що підтверджує її державну реєстрацію відповідно до закону як суб’єкта підприємницької діяльності (п. 177.8 ст. 177 Податкового кодексу).

Заповнення розділу II форми № 1ДФ передбачено п. 3.11 Порядку № 4, зокрема у рядку «Військовий збір» відображається загальна сума нарахованого доходу, загальна сума виплаченого доходу, загальна сума нарахованого військового збору та загальна сума перерахованого до бюджету військового збору.

Отже, при заповненні графи 3а «Сума нарахованого доходу» та 3 «Сума виплаченого доходу» рядка «Військовий збір» необхідно зазначати всі нараховані доходи фізичним особам, у тому числі підприємцям. Порядком № 4 не передбачено виключення будь-яких ознак доходів при заповненні цього рядка, зокрема доходів, які не підлягають оподаткуванню.
Автор: Інна Петренко Надія Філіповських, заступник начальника Управління — начальник відділу адміністрування податку на доходи фізичних осіб Управління адміністрування податків і зборів з фізичних осіб Департаменту податків і зборів з фізичних осіб ДФС України Вісник. Право знати все про податки і збори, 2017, №31-32»

2. Но вопрос фоп в 1дф надо рассматривать под таким углом: Как отбиваться при поверке? Как не влететь на штраф? Решить проблему и закрыть ее навсегда.smiling smiley
Quote
Blick
Я бы не показывала этого ФОПа в 1ДФ по причине того, что предприятие напрямую у него ничего не покупало, а только возместило расходы подотчетному лицу.

Если в товарном чеке указано кому продано : Иванову И.И. -то в вами я согласен.
Если в товарном чеке указано : Предприятию "Болт" через Иванова И.И. -то покупало предприятие.Показывать надо.
В товарном чеке грамотный ФОП 1 группы никогда предприятие не укажет. Скорее всего там и Иванова И.И. нет, обычно или вообще покупателя не пишут, или пишут - частное лицо.
Quote
Blick
В товарном чеке грамотный ФОП 1 группы никогда предприятие не укажет. Скорее всего там и Иванова И.И. нет, обычно или вообще покупателя не пишут, или пишут - частное лицо.

Что мешает грамотному (а не хитрому) ФОПу указать предприятие в товарном чеке?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
Blick
В товарном чеке грамотный ФОП 1 группы никогда предприятие не укажет. Скорее всего там и Иванова И.И. нет, обычно или вообще покупателя не пишут, или пишут - частное лицо.

Что мешает грамотному (а не хитрому) ФОПу указать предприятие в товарном чеке?
А название покупателя не входит в обязательные реквизиты фискального чека.eye rolling smiley
Я видела название фирмы в тов. чеке только у Эпицентра...
У ФОПов - никогда.
Думаю то, что ФОП 1 группы торгует только на рынке конечному потребителю.
Quote
Blick
Думаю то, что ФОП 1 группы торгует только на рынке конечному потребителю.

На первой странице этой темы было указано, что им не запрещено продавать товары юрлицам.
А вот бытовые услуги - можно только населению.

291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300000 гривень;

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Blick
Я бы не показывала этого ФОПа в 1ДФ по причине того, что предприятие напрямую у него ничего не покупало, а только возместило расходы подотчетному лицу.

Так-то,оно так,но по этой логике всех ФОПов не надо показывать(которые в авансовых). sad smiley
Quote
Blick
В товарном чеке грамотный ФОП 1 группы никогда предприятие не укажет. Скорее всего там и Иванова И.И. нет, обычно или вообще покупателя не пишут, или пишут - частное лицо.

Конечно нет там ни Иванова, ни Петрова, никого. Просто товар указан и цена.Все
Quote
Darya-
Quote
Blick
Я бы не показывала этого ФОПа в 1ДФ по причине того, что предприятие напрямую у него ничего не покупало, а только возместило расходы подотчетному лицу.

Так-то,оно так,но по этой логике всех ФОПов не надо показывать(которые в авансовых). sad smiley
Конечно не надо. Я уже давно этим не страдаю, а раньше выбирала из авансовых отчетов вручную суммы за весь квартал. Сейчас показываю только тех ФОПов, которые проходят по счету 631 или 685, хотя и убеждена, что их показывать не надо, просто чтоб при проверке ничего налоговикам не доказывать. Просто знаю, что никто судиться за тот штраф не будет.
Quote
Blick
Quote
Darya-
Quote
Blick
Я бы не показывала этого ФОПа в 1ДФ по причине того, что предприятие напрямую у него ничего не покупало, а только возместило расходы подотчетному лицу.

Так-то,оно так,но по этой логике всех ФОПов не надо показывать(которые в авансовых). sad smiley
Конечно не надо. Я уже давно этим не страдаю, а раньше выбирала из авансовых отчетов вручную суммы за весь квартал. Сейчас показываю только тех ФОПов, которые проходят по счету 631 или 685, хотя и убеждена, что их показывать не надо, просто чтоб при проверке ничего налоговикам не доказывать. Просто знаю, что никто судиться за тот штраф не будет.

Вот я и выбираю) мне так спится спокойней, штрафов и так хватит если что.
Ой, если придет проверка, там суммы штрафов будут не соизмеримы со штрафом за 1ДФ.
Quote
Blick
В товарном чеке грамотный ФОП 1 группы никогда предприятие не укажет. Скорее всего там и Иванова И.И. нет, обычно или вообще покупателя не пишут, или пишут - частное лицо.

Хорошо. Согласен в вами.
1.В расчетном чеке не указывают покупателя, согласно приказа ГНАУ №634 от 01.12.200 г. Новый приказ минфина такой же.
2. Но фопы продающие бланки в налоговой инспекции сами ввели название предприятия в товарный чек. И эти чеки при проверке налоговая инспекция по жизни признавала.
3. Роем глубже. Приходит физлицо на рынок. Дали товарный чек .
Но приходит снабженец на рынок и просит такой комплект бумаг для юрлица: »чтоб главбух мне мозги не трахал». Фоп выписывает товарный чек и плюс дает накладную, где указывает название предприятия.

В результате: есть накладная, чтобы сдать запчасти на склад. И есть товарный чек-расчетный документ,чтобы поклеить его к авансовому отчету и отчитаться за подотчетные суммы ( или получит возмещение налом, если купил за свои).
Замечания, пожелания есть?smiling smiley
Я бы на месте ФОПа не дала накладную. Доказывай потом фискалам, что это "виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках", тем более разница между розницей и оптом очень размыта.
Quote
ivan1
Замечания, пожелания есть?smiling smiley

Что такое уникальное сейчас продают ФОПы 1 группы на рынках, чего нельзя купить в супермаркете с чеком и без мороки?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Blick
Я бы на месте ФОПа не дала накладную. Доказывай потом фискалам, что это "виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках", тем более разница между розницей и оптом очень размыта.

В законодательстве дано определение:
1).НКУ ГЛАВА 1. СПРОЩЕНА СИСТЕМА ОПОДАТКУВАННЯ, ОБЛІКУ ТА ЗВІТНОСТІ
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300000 гривень;

2) А свое мнение ДФС озвучила в ЗИРе категория 109.01
Що означає термін ”оптова” та „роздрібна торгівля”?
Відповідно до ст.1 Закону України від 19 грудня 1995 року №481/95-ВР «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів» із змінами та доповненнями оптова торгівля - діяльність по придбанню і відповідному перетворенню товарів для наступної їх реалізації суб’єктам господарювання (далі - СГ) роздрібної торгівлі, іншим СГ.
Роздрібна торгівля – це діяльність по продажу товарів безпосередньо громадянам та іншим кінцевим споживачам для їх особистого некомерційного використання незалежно від форми розрахунків, у тому числі на розлив у ресторанах, кафе, барах, інших СГ громадського харчування.

По памяти пишу .ЗИР. Если есть лицензия на розничную торговлю алкоголем и магазин выписал товаро-транспортную накладную другому магазину,то это оптовая торговля. Граница прописана.
Quote
Монна Нонна
Quote
ivan1
Замечания, пожелания есть?smiling smiley

Что такое уникальное сейчас продают ФОПы 1 группы на рынках, чего нельзя купить в супермаркете с чеком и без мороки?

Вопрос не что продают на рынке. А вопрос как правильно купить.

Аналогичная тема форума: [club.dtkt.ua]
«На семинаре расказали реальные примеры проверок, когда налоговая трактовала такие ситуации (покупка за свои деньги без того что бы получить деньги в подотчет), что это уже предприятие покупает материальную ценность у своего сотрудника (типа перепродажа), со всем вытекающими последствиями.
Например, сотрудник в понедельник купил за свои деньги для нужд предприятия чайник в Ашане, и предоставил чек для возмещения в бухгалтерию в пятницу, то налоговая трактует, что если сотрудник не получал деньги в подотчет, то это выглядит как покупка этого чайника уже у этого сотрудника, а не у Ашана (типа купил, попользовался, перепродал).»

У меня смутные подозрения такие. Так как что Ашан не даст накладную, то это дает повод считать перепродажей чайника.
А мой ФОП-дружбан даст и накладную с указанием предприятия покупателя и товарный чек, и свидетельство о регистрации !!!
И вариант перепродажи при проверки налоговой «обрезается», как ….. smiling smiley
Именно для этого и нужен бухгалтер на предприятии.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000523