Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 20    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Re: Туризм
Quote
Iskra
Я включала по получении. Моя работа как агента выполнена - я для ТО нашла туриста и продала путевку, получив свое вознаграждение. А когда свои обязательства выполнит ТО - ко мне уже не относится.

+1 (о прибыли)
Re: Туризм
По поводу ст. 207 - сама ещё не читала, вчера приглашали на семинар по туризму и озвучили ст. 207 в совершенно новой редакции.
Согласно, что более логично считать доход по оплате (как раньше), хотя их за один тур может быть несколько. Но в данном случае нет перехода права собственности на товар, что не соответствует нормам НКУ. И ещё, я думаю, что обязательства у ТА не только перед ТО (найти, убедить, получить деньги), но и перед туристом (рассказать, показать, собрать все документы и их выдать, объяснив что к чему). Все эти пункты прописываются в договоре с туристом и его подпись там говорит о том, что у него нет претензий к ТА (что тоже не маловажно). Поэтому датой признания дохода я считаю дату окончательной выдачи пакета документов под роспись туриста.
Re: Туризм
[w1.c1.rada.gov.ua]


Эти изменения к налоговому кодексу еще не подписал Президент


Re: Туризм
Хочу ещё добавить, что не стоит, на мой взгляд, так уж отрываться от сроков выполнения своих обязательств туроператором, поскольку по агентскому договору ТА действует "от имени и по поручению" ТО. Только вот посредническими услуги ТА врядли можно назвать, т.к. и деньги он берёт и свою часть услуг оказывает, за что и получает вознаграждение от ТО.
Re: Туризм
Quote
filipina
Хочу ещё добавить, что не стоит, на мой взгляд, так уж отрываться от сроков выполнения своих обязательств туроператором, поскольку по агентскому договору ТА действует "от имени и по поручению" ТО. Только вот посредническими услуги ТА врядли можно назвать, т.к. и деньги он берёт и свою часть услуг оказывает, за что и получает вознаграждение от ТО.
Но деньги он берет именно за заключение договора, то есть его часть услуги выполнена в момент заключения договора и продажи путевки туристу!
Re: Туризм
Quote
Кира
Quote
Luna-Mila
Ну да. НДС так и остался по первому событию (при получении денег), а вот Доход будет по дате подписания акта (т.е. когда услуги оказаны).

Операторы! Скажите, пожалуйста, в банк для отметки валютного контроля акты даете оригиналы или копии? У нас один банк требует оригиналы, а другой принимает и копии (т.е.присланные по эл.почте или факсу).[/quot



Оригиналы контракта и актов (на них банк ставит отметки) + заверенные копии для банка

Вот у меня вопрос в том, что у нас нет оригиналов актов и некоторых контрактов. Только присланные по эл.почте. Понятно, что даю 2 экз актов (мой (копия) и копию моего заверенного печатью компании). Какие Банки такие принимают к отметке?
Re: Туризм
Quote
filipina
Хочу ещё добавить, что не стоит, на мой взгляд, так уж отрываться от сроков выполнения своих обязательств туроператором, поскольку по агентскому договору ТА действует "от имени и по поручению" ТО. Только вот посредническими услуги ТА врядли можно назвать, т.к. и деньги он берёт и свою часть услуг оказывает, за что и получает вознаграждение от ТО.


Вы путаетесь. Агентский договор уже по сути договор посреднический. И деньги эти транзитные, которые не принадлежат агенту. Ну и ТА не всегда берет деньги от туриста. есть и такая схема, когда турист и сам вправе (по договоренности ТА с ТО) перечислить всю сумму за турпакет ТО, а за выполненную услугу по поиску туриста и передаче ему пакета документов на турпродукт, принадлежащий туроператору, ТА получит свое вознаграждение напрямую от ТО
Re: Туризм
Наверное, каждый из нас по своему прав. Думаю, все согласны с тем, что доход признается по дате подписания акта с туристом. Но вот захочет ли турист подписать его еще до тура? В случае непридвиденной ситуации к кому турист будет изначально обращаться? К агенту, так как договор с агентом. Но с другой стороны, а есть операторы или агенты кому туристы вообще подписывают акты? Можно подписать акт в любой момент и признавайте доход. Вроде бы все законно.
Re: Туризм
с туристом это может быть акт приема-передачи документов (турпакета). Но Вы ведь получаете вознаграждение (т.е. доход) не от туриста, а от ТО, вот и акт, подтверждающий Ваш доход, подписывается с ТО.
Re: Туризм
Quote
yanik
Quote
filipina
Хочу ещё добавить, что не стоит, на мой взгляд, так уж отрываться от сроков выполнения своих обязательств туроператором, поскольку по агентскому договору ТА действует "от имени и по поручению" ТО. Только вот посредническими услуги ТА врядли можно назвать, т.к. и деньги он берёт и свою часть услуг оказывает, за что и получает вознаграждение от ТО.
Но деньги он берет именно за заключение договора, то есть его часть услуги выполнена в момент заключения договора и продажи путевки туристу!
Я имею ввиду деньги за весь тур, а не за заключение договора.
Re: Туризм
Quote
filipina
Quote
yanik
Quote
filipina
Хочу ещё добавить, что не стоит, на мой взгляд, так уж отрываться от сроков выполнения своих обязательств туроператором, поскольку по агентскому договору ТА действует "от имени и по поручению" ТО. Только вот посредническими услуги ТА врядли можно назвать, т.к. и деньги он берёт и свою часть услуг оказывает, за что и получает вознаграждение от ТО.
Но деньги он берет именно за заключение договора, то есть его часть услуги выполнена в момент заключения договора и продажи путевки туристу!
Я имею ввиду деньги за весь тур, а не за заключение договора.

деньги за весь тур транзитные, ТА не принадлежат
Re: Туризм
Quote
Сюзанна
с туристом это может быть акт приема-передачи документов (турпакета). Но Вы ведь получаете вознаграждение (т.е. доход) не от туриста, а от ТО, вот и акт, подтверждающий Ваш доход, подписывается с ТО.

Если ТО мне перечисляет моё вознаграждение, то и доход будет по акту с ТО, но если я получаю деньги от туриста (я же их не отправляю ТО), то, думаю, что в этом случае могу признать доход по акту с туристом. Хотя я стараюсь признать доход в месяце подписания акта с ТО.
Re: Туризм
Quote
Сюзанна
Quote
filipina
Хочу ещё добавить, что не стоит, на мой взгляд, так уж отрываться от сроков выполнения своих обязательств туроператором, поскольку по агентскому договору ТА действует "от имени и по поручению" ТО. Только вот посредническими услуги ТА врядли можно назвать, т.к. и деньги он берёт и свою часть услуг оказывает, за что и получает вознаграждение от ТО.


Вы путаетесь. Агентский договор уже по сути договор посреднический. И деньги эти транзитные, которые не принадлежат агенту. Ну и ТА не всегда берет деньги от туриста. есть и такая схема, когда турист и сам вправе (по договоренности ТА с ТО) перечислить всю сумму за турпакет ТО, а за выполненную услугу по поиску туриста и передаче ему пакета документов на турпродукт, принадлежащий туроператору, ТА получит свое вознаграждение напрямую от ТО
Если ТА получает и отправляет даже транзитные деньги, то это уже не "чистое" посредничество. А вот во второй схеме всё намного ближе к посредничеству, хотя это ведь ТА (а не ТО) рассказывает о преимуществах того или иниго тура, ищет более выгодные варианты, свободные места в самолёте, бронирует и т.д. и т.п. Ничего себе посредничество. ТА скорее партнёр ТО, а не посредник. Я не говорю о тех ТА, где туристу предлагают "полистать каталоги и выбрать", а менеджеры никакого понятия не имеют о той стране, которую продают.
Re: Туризм
от туриста Вы получаете деньги транзитные, принадлежащие ТО. и только ТО(в договоре с ТА) решает, оставите ли их у себя или отправите туроператору, а затем он высылает их Вам как вознаграждение
Re: Туризм
filipina , почитайте свой договор. Вы как турагент выступаете от имени и по поручению, за счет средств, принадлежащих туроператору.
Re: Туризм
У нас ТО подписывают акты с нами только на свою сумму - то есть стоимость тура без нашего вознаграждения.А мы удерживаем вознаграждение в момент получения денег от туриста. Причем на нашу комиссию никто никаких актов не подписывает - только я сама делаю "реестр платежей" - для себя,по итогам месяца. И вряд ли ТО будут заморачиваться подписанием актов на агентское вознаграждение каждому агенту. Как в этой ситуации быть - в какой момент наступает признание дохода, как это потом отстоять у проверяющих - одни вопросы...
Re: Туризм
Quote
Сюзанна
от туриста Вы получаете деньги транзитные, принадлежащие ТО. и только ТО(в договоре с ТА) решает, оставите ли их у себя или отправите туроператору, а затем он высылает их Вам как вознаграждение

Да ну. А смысл тогда заключать такой договор с ТО, если он еще будет думать дать мне вознаграждение или нет? Я свои деньги и так отрабатываю. Чего только иногда стоит общение с туристом. А ведь операторы не всегда готовы идти на компромисс (если турист настаивает) или хотя бы достаточно полно отвечать на все вопросы.
Re: Туризм
Quote
yanik
У нас ТО подписывают акты с нами только на свою сумму - то есть стоимость тура без нашего вознаграждения.А мы удерживаем вознаграждение в момент получения денег от туриста. Причем на нашу комиссию никто никаких актов не подписывает - только я сама делаю "реестр платежей" - для себя,по итогам месяца. И вряд ли ТО будут заморачиваться подписанием актов на агентское вознаграждение каждому агенту. Как в этой ситуации быть - в какой момент наступает признание дохода, как это потом отстоять у проверяющих - одни вопросы...

Делайте акт с туристом и по его дате признавайте доходы.
Re: Туризм
filipina Если ТА получает и отправляет даже транзитные деньги, то это уже не "чистое" посредничество

а что же это? Вы работает по агентскому договору?
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Quote
Сюзанна
от туриста Вы получаете деньги транзитные, принадлежащие ТО. и только ТО(в договоре с ТА) решает, оставите ли их у себя или отправите туроператору, а затем он высылает их Вам как вознаграждение

А смысл тогда заключать такой договор с ТО, если он еще будет думать дать мне вознаграждение или нет?

в договоре отражается не сам вопрос выплачивать вознаграждение или нет, а способ его получения Вами (ТА). или удерживать из транзитных средств, полученных от туриста, или уже от ТО
Re: Туризм
Надеюсь, мнение профессионала будет веским
Чаще всего сумма агентского вознаграждения удерживается агентом из выручки, полученной от туриста. Нужно понимать, что турагент по агентскому договору оказывает посреднические услуги туроператору (поиск клиента, реализация турпродукта от имени туроператора и т.д.). Поэтому акт оказанных услуг агента следует подписывать с туроператором,
[tourbusiness.ua]
Re: Туризм
А с туристом нет?
Re: Туризм
Тогда получается, что и НН агент должен выписать на ТО? А зачем она ему, если агент удерживает сам своё вознаграждение.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
А с туристом нет?

как доказательство того, что обязательства ТА перед туристом выполнены полностью, турпакет получен, претензий нет
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Тогда получается, что и НН агент должен выписать на ТО? А зачем она ему, если агент удерживает сам своё вознаграждение.

это для ТО НК
Re: Туризм
У меня еще ни один ТО не просил НН. Да и сама я, как ТО НН даю агенту, а от агента накладную еще ни разу в глаза не видела.
Re: Туризм
Девушки, я планировала в Деке по прибыли отразить доходы по мере оказания самих услуг. То есть, когда турист съездил и мы ваяем в программе Акт выполненных работ с туристом. Как по мне, то это правильно. Смотрю, есть и другие мнения. Дека уже на носу, что мы будем там отражать?
Re: Туризм
Лично я тоже планировала поступить так же при расчете прибыли как и Морозова.У нас бывают ситуации когда туристы отказываются от тура в последний момент....или когда ТО предлагает то ли продлить, то ли укоротить тур туристу из-за проблем выезда из страны....так что всякое бывает....и я не могу быть уверена что я закончила с туристом финансовые отношения, пока у него не закончиться тур. Т.к. не смотря на то что мы всего агенты, все претензии идут к нам, причем с обоих сторон ( как туристов, так и ТО .)
Опять же естественно ни один турист не возвращается подписывать к нам акты выполнненых работ и тем более он ничего не подпишет - пока не получить все за что заплатил. Да и туроператоры предоставляют свои акты чаще всего датой окончания тура, реже столкнулась может быть дата вылета туриста.
Буду благодарна всем кто сбросит ссылки на какие либо разъяснения по данному вопросу.
Re: Туризм
Я деку уже сдала и доходы показала по турам, где услуги уже оказаны. Проблематично было с доходами, которые шли по закону о прибыли (первое событие), а расходы вылезли во втором квартале. Исключение только составили два туриста, которые у нас брали авиаперелет (чартер) и их закрыла, объясняя (самой себе) тем, что это чартер и деньги в любом случае не будут возвращены. Да и фин рез нужно было закрыть с минимальными убытками.
Re: Туризм
И все -таки, как же правильно учитывать доход агентам???Может,есть смысл показать договор юристам - они лучше разбираются в сути оказанных услуг.Я вот одного не могу понять - почему ждать окончания тура для отражения дохода логичней,если к нам деньги оператора не имеют отношения,и это закреплено законодательно!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 9 з 20    Сторінки: ПершаПопередні4567891011121314НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047700000000001