Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 20    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Re: Туризм
Девочки, а кто-то знает как заполнять налоговую декларацию по туристическому збору? И кто сколько платить аванса ?
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Кира!!! Как семинар 16 июня? Что-то толковое рассказывали?[/quote

Перенесли на 30-е
Re: Туризм
207.6 - это услуги, которые предоставляются за границей, где четко прописано, что базой является маржа. По п.186.2.3: я считаю, что тур услуги (а это развлечения, спорт, культура - как в перечне) можно отнести именно к этому пункту. Услуги же предоставляются за границей, а согласно ст.185.1 б - это не есть объект.


Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
207.6 - это услуги, которые предоставляются за границей, где четко прописано, что базой является маржа.

Quote
Luna-Mila
По п.186.2.3: я считаю, что тур услуги (а это развлечения, спорт, культура - как в перечне) можно отнести именно к этому пункту. Услуги же предоставляются за границей, а согласно ст.185.1 б - это не есть объект.

Вам не кажется что есть некое противоречие?
для туруслуг есть отдельная специальная статья 207, где они конкретно названы, но не названы в 186.2.3.
Вы проходили проверку с таким методом учета?
Re: Туризм
Я не совсем понимаю, что Вы хотите доказать. Вы хотите показывать услуги за границей с 0% ставкой или как? В прошлом году (по старому закону) я имела эпопею с налоговой. Да и письма с разъяснениями есть.
Re: Туризм
Я не то чтобы доказать хочу, я хочу найти правильное решение. Мне кажется что для выездного туризма есть специальный подпункт 207.6 где указано четко что при продаже туруслуги на территории Украины (т.е. место поставки - территория Украины) базой налогооблажения является маржа. в 207.7 указаны ставки, но 0 как по мне непреминим. То есть мне кажется что маржа облагается 20%, Если я правильно понял Ваше мнение, то Вы считаете по джругому. Мне хотелось бы узнать на что Вы опираетесь в своем решении.
Re: Туризм
Почитайте Закон про туризм.
Что относится к туруслугам, то и идет по 207.
Re: Туризм
На сколько я вижу, изначально у Вас был вопрос по заполнению налоговой накладной. Я Вам и ответила, что по разъяснениям налоговой (уже этого года) "не объект" в налоговую накладную не вписывают. Что касается маржи: я не знаю как вы на маржу будете начислять 20%. Я в марже уже учитываю НДС, а в документах пересчитываю суму и все.
Re: Туризм
Quote
Iskra
Почитайте Закон про туризм.
Что относится к туруслугам, то и идет по 207.

Это Вы кому?
Re: Туризм
Quote
Iskra
Почитайте Закон про туризм.
Что относится к туруслугам, то и идет по 207.
в самой 207 лучше написано что в нее идет.

Тогда другой вопрос: а как Вы маржу считаете?
-включаются ли при расчете маржи в состав стоимости туруслуги затраты начисленные/уплаченные неплательщикам НДС(из 207.5 кажется что нет, но может есть другое мнение) ?
-включается ли при расчете маржи в состав стоимости туруслуги НДС уплаченный поставщикам размещения, перевозок и т.п.?
-какая сумма НДС отражается при авансе за туруслугу, если себестоимость туруслуги еще не известна?
и почему?
Re: Туризм
Начну с концаsmiling smiley.
При авансе делаю плановую калькуляцию.
Пропорционально насчитываю ПДВ.
Потом корректирую.

Туруслуги (для себя мысленно) поделила на 2 группы.
Агентские и купивли-продажу.
Если агентские, то маржу рассчитываю учитывая уплаченный ПДВ кредит. И потом ставлю его в видшкодування.
Если купивли-продажу маржу с разницы. Сумму уплаченную (с ПДВ) минусую от полученной. Получаю маржу- из нее вытягиваю ПДВ.
Если формирую турпродукт и в состав входят неплательщики ПДВ на ЕП ,то сумма им уплаченная облагается моим ПДВ. Очень это невыгодно,но....Поэтому работаем с ними в крайнем случае.
Re: Туризм
Тогда другие вопросы:
"При авансе делаю плановую калькуляцию.
Пропорционально насчитываю ПДВ.
Потом корректирую." - на каком основании? есть старое письмо налоговой но оно для Закона об НДС, по поводу НКУ ниче нового на эту тему не видел, может Вы видели?

"Туруслуги (для себя мысленно) поделила на 2 группы.
Агентские и купивли-продажу.
Если агентские, то маржу рассчитываю учитывая уплаченный ПДВ кредит. И потом ставлю его в видшкодування." - об этом можно поподробнее, поскольку есть мнение налоговой в такой ситауции пользоваться п. 189.4 - т.е. полностью облагать НДС, а не расчитывать маржу. Да и налоговый кредит Вы получаете все равно в размере, начисленном на маржу туроаператора.
"Если формирую турпродукт и в состав входят неплательщики ПДВ на ЕП ,то сумма им уплаченная облагается моим ПДВ. Очень это невыгодно,но....Поэтому работаем с ними в крайнем случае." - если правильно понял, то при расчете маржи и соответсвенно НДС, сумма, уплаченная им в расчет не берется Вами?
Re: Туризм
Плановую делаю руководствуясь опытом, логикой и советами на семинаре.
На производстве всю жизнь шла сначала плановая, а потом фактическая.

"если правильно понял, то при расчете маржи и соответсвенно НДС, сумма, уплаченная им в расчет не берется Вами?"
Совершенно верно.
Re: Туризм
Quote
Iskra
Плановую делаю руководствуясь опытом, логикой и советами на семинаре.
На производстве всю жизнь шла сначала плановая, а потом фактическая.

Вообще никак не спорю с логикой и производством и полностью согласен, но проверять будут скорее всего те кто с логикой менее дружен, а прямого разрешения на подобный механизм увы я не знаю.

"Сумму уплаченную (с ПДВ) минусую от полученной. Получаю маржу- из нее вытягиваю ПДВ." - и с этим согласен, но не могу найти подтверждение или однозначного вывода и трактования.
Re: Туризм
Quote
xclsv
Тогда другие вопросы:
"При авансе делаю плановую калькуляцию.
Пропорционально насчитываю ПДВ.
Потом корректирую." - на каком основании? есть старое письмо налоговой но оно для Закона об НДС, по поводу НКУ ниче нового на эту тему не видел, может Вы видели?

"?
Все так делают. Как и при реализации подарочных сертификатов, например, получения предоплаты. НДС облагается сумма предполагаемого вознаграждения, а не вся.
Re: Туризм
"Все так делают. Как и при реализации подарочных сертификатов, например, получения предоплаты. НДС облагается сумма предполагаемого вознаграждения, а не вся." - прошел ктото из "всех" проверку с подомным механизмом после вступления в силу НКУ? я и сам бы с удовольствием так делал, но снова повторюсь - не могу найти к чему привязаться.
Re: Туризм
А Вы хотите чтобы Вам прямо в законодательном акте или разъяснении, касающемся туризма прописали когда, каким образом и т.д. пересчитывать базу и НДС? Этого не будет.
Re: Туризм
[/quote]
Все так делают. Как и при реализации подарочных сертификатов, например, получения предоплаты. НДС облагается сумма предполагаемого вознаграждения, а не вся.[/quote]
Нашел в базе налоговых знаний этот механизм, в разделе 130.22 - вопрос 2755.
Уже хорошо.
Re: Туризм
Народ, а что ваучеры никто не использует????? поделитесь кто как их списывает(в случае утери,порчи),какую сумму вписывают?? мы подаем эти ваучеры в посольство и клиент по приезду может сумму изменить....
Re: Туризм
Подскажите,пожалуйста у меня в этом месяце прошло пару туристов с иностранными паспортами,но проживающие в Украине.В отчете 1-тур выделять их в строку "іноземні туристи" или показывать в общем количестве? У меня до этого клиентами были только граждане Украины.И кого вообще относят к иностранным туристам?
Re: Туризм
А в Инструкции к 1-Тур не написано? У меня в прошлом году был американец, который проживал здесь (работал), но в отчет я его не выделяла (визу ему не делали, вот я и решила, что не стоит). Но если Вы очень серьезно относитесь к этому отчету, то лучше перезвоните в Держтуризм, там консультируют без криков...
Re: Туризм
Да я его делаю впервые,поэтому и заморочилась.В инструкции четко не сказанно,но тоже склоняюсь что не надо отдельно выделять.Спасибо.
Re: Туризм
Как Вы думаете, 1-Тур (к) финансово-экономические показатели (2р) по результатам полугодия делать или как? Например, строка 09 (балансовая прибыль) ну никак не будет совпадать с балансовым показателем.
Re: Туризм
Я к данному отчету отнеслась без фанатизма-финансовые показатели-приблизительно
Re: Туризм
Да я тоже р.2 всегда приблизительно делаю, все равно до 10 числа не успеваешь все свести, но здесь просто интересно. Наверное, позвоню и уточню.confused smiley
Re: Туризм
А они Вам скажут - что все должно быть точно! smiling smiley
Одна из самых дебилькуватых форм.
Re: Туризм
Наверное, просто для успокоения совести.
Re: Туризм
Дозвонилась. Сказали плюсовать 1 квартал и 2. Сдавать до 10 июля. Хотя на Турнюансе сегодня прочла, что можно до 25 июля, вместо 10.
Re: Туризм
Люди, кто-то уже пытался заполнять декларацию по прибыли? Как-то показываются средства по агентским договорам (они транзитные и по идее в Доходы попадать не должны)? Но с учетом того, что БУ приближен к НУ получается полная ерунда. Или это уже я торможу?!
Re: Туризм
Я по агентским буду показывать только нашу прибыль
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 20    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000444