Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 20    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Re: Туризм
Quote
ЛІК
Цитата: 207.1. Настоящей статьей устанавливаются правила налогообложения туристических услуг, оказываемых лицом, действующим от своего собственного имени, не являющимся агентом другого лица и использующим товары или услуги других лиц в процессе оказания этих туристических услуг.
Нигде не написано, как определяется стоимость в случае работы по агентским договорам, ссылка идет на статью188.1, где написано: исходя из договорной цены, а что такое договорная цена в случае аг. договора- по Хоз. кодексу это величина вознаграждения, а по Налоговому-не известно.

Как по мне, то ст.207.5 можно трактовать для агента.
Re: Туризм
Можно, но только не в случае работы по агентским договорам, ведь такой договор предполагает предоставление услуг "от имени, под контролем и за счет" принципала
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
У нас сфера деятельности очень специфическая и каждый сам для себя решает как вести учет. Я исхожу из сути договоров, писем-разъяснений, законов и т.п.
Кто-то уже ходил на семинар по туризму (НДС, прибыль)? Есть смысл сейчас идти, что-то интересное рассказывают?
Я хочу пойти, но думаю, что сейчас будут ссылаться только на НК, так как писем никаких нет. А кодекс я и сама могу почитать.

Была на семинаре, в феврале. На вопросах по НДС застряли на полсеминара. Польза от семинара есть всегда, ведь полезно послушать разные мнения, ситуации. Да и ст.207 НК по разному все поняли


Re: Туризм
Quote
ЛІК
Можно, но только не в случае работы по агентским договорам, ведь такой договор предполагает предоставление услуг "от имени, под контролем и за счет" принципала

Это вопрос очень серьезный и к чему-то все таки нужно прийти. Итак,

ст. 207.5. Базой налогообложения в случае проведения операции по поставке туристической услуги туроператором или туристическим агентом является стоимость такой услуги (без учета налога), которая равна сумме вознаграждения (маржи) такого туристического оператора (агента), то есть разницы между общей суммой, уплачиваемой ее покупателем (без учета налога) и фактическими расходами туристического оператора по проведению налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, стоимость которых включается в стоимость такой туристической услуги, а для туристических агентов - стоимость туристического ваучера (путевки), приобретенного у туристического оператора, кроме туристических агентов, действующие в этой операции в качестве посредников.

Конечно, ст.207 очень недоскональна и её можно трактовать по-разному.
Re: Туризм
Quote
Режиссер
Quote
Luna-Mila
У нас сфера деятельности очень специфическая и каждый сам для себя решает как вести учет. Я исхожу из сути договоров, писем-разъяснений, законов и т.п.
Кто-то уже ходил на семинар по туризму (НДС, прибыль)? Есть смысл сейчас идти, что-то интересное рассказывают?
Я хочу пойти, но думаю, что сейчас будут ссылаться только на НК, так как писем никаких нет. А кодекс я и сама могу почитать.

Была на семинаре, в феврале. На вопросах по НДС застряли на полсеминара. Польза от семинара есть всегда, ведь полезно послушать разные мнения, ситуации. Да и ст.207 НК по разному все поняли

Спасибо за ответ.
Re: Туризм
Quote
Режиссер


Была на семинаре, в феврале. На вопросах по НДС застряли на полсеминара. Польза от семинара есть всегда, ведь полезно послушать разные мнения, ситуации. Да и ст.207 НК по разному все поняли
Не подскажете, семинар кто проводил?
Re: Туризм
Quote
ЛІК
Quote
Режиссер


Была на семинаре, в феврале. На вопросах по НДС застряли на полсеминара. Польза от семинара есть всегда, ведь полезно послушать разные мнения, ситуации. Да и ст.207 НК по разному все поняли
Не подскажете, семинар кто проводил?

Подвалкова Н.
Re: Туризм
Люди, ну вот ткните носом, на основании чего, я ,турагент, включу в Валовые расходы стоимость тура у туроператора?
Потому что налоговая может радостно признать ВД всю сумму, полученную от покупателя, а валовые расходы-не признать. тем более,Закон о туризме никто не отменял, по которому я не являюсь собственником денежных средств от покупателя ...
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Люди, ну вот ткните носом, на основании чего, я ,турагент, включу в Валовые расходы стоимость тура у туроператора?
Потому что налоговая может радостно признать ВД всю сумму, полученную от покупателя, а валовые расходы-не признать. тем более,Закон о туризме никто не отменял, по которому я не являюсь собственником денежных средств от покупателя ...

Полностью согласна.
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Люди, ну вот ткните носом, на основании чего, я ,турагент, включу в Валовые расходы стоимость тура у туроператора?
Потому что налоговая может радостно признать ВД всю сумму, полученную от покупателя, а валовые расходы-не признать. тем более,Закон о туризме никто не отменял, по которому я не являюсь собственником денежных средств от покупателя ...

Согласна. Они с радостью примут лишние ВД, но с еще большей радостью снимут ВВsmiling smiley
Re: Туризм
Правильно из вышесказанного я понимаю, если я ТО формирую зарубежный тур согласно договорам комиссии и с нерезидентом в том числе(сумму комиссии удерживаю), я должна всю сумму за проживание включить в ВР? Я не согласна.
Re: Туризм
207.6. Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання на території України туристичним оператором (агентом) туристичної послуги (туристичного ваучера (путівки)), призначеної для її споживання (отримання) за межами території України, є винагорода[/b], а саме різниця між вартістю поставлених ним послуг (туристичного ваучера (путівки)) та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором (агентом) внаслідок придбання (створення) таких туристичних послуг
Re: Туризм
А по прибыли?
Re: Туризм
По-моему, мы смешали все - и НДС и Прибыль. Что касается НДС - это ст.207 НК и уже по НДС, вроде бы, как к консенсусу пришли. По прибыли - это отдельный раздел НК и он не имеет никакого отношения к НДС.
Я считаю, что оплата нерезиденту полностью включается в ВР, ибо оплата производится по прямому договору, в котором нет "от имени, за счет и по поручению", т.е. нет и комиссионного вознаграждения (т.е.купили у нерезидента, продали туристу). Тогда в этом случае мы должны все поставить в ВР. Правда это по старому законодательству. По новому НК - я еще не вникала.
Re: Туризм
Это- ПО_СТАРОМУ
Облік діяльності турагента

У пп. 7.9.1 п. 7.9 ст. 7 Закону N 334/94-ВР зазначено, що не включаються до валового доходу і не підлягають оподаткуванню кошти або майно, залучені платником податку у зв'язку із залученням таким платником майна на підставі договору концесії, комісії, консигнації, довірчого управління, схову (відповідального зберігання), а також згідно з іншими цивільно-правовими договорами, що не передбачають передачі права власності на таке майно, з урахуванням положень пп. 7.9.6 цього пункту.
Отже, якщо підприємство виступає як турагент (посередник), вчиняє дії за рахунок і в інтересах замовника, то кошти, що надійшли від продажу туристичного продукту, не є власністю такого підприємства і не включаються до його валових доходів.
Аналогічно не включаються до складу валових витрат турагента суми, сплачені (нараховані) на користь туроператора на підставі пп. 7.9.2 п. 7.9 ст. 7 Закону N 334/94-ВР.
Сума агентської винагороди включається до валового доходу турагента згідно з пп. 4.1.1 п. 4.1 ст. 4 Закону N 334/94-ВР на дату, визначену відповідно до п. 11.3 ст. 11 цього Закону, тобто за першою з подій: за датою надход­ження коштів або за датою фактичного надання посередницької послуги. Такий самий порядок збільшення валового доходу застосовується й щодо сум компенсації вартості витрат, понесених турагентом при виконанні доручення.

Но я , прочитав НК, не увидела, что появилось нового.
Re: Туризм
По агентским турам понятно. А что с операторскими?
Re: Туризм
У меня с нерезидентом именно договор комиссии, мы именно действуем от его имени и по поручению, и т.к. мы являемся на территории Украины его агентами. Для нас устанивливается индивидуальный тариф. Мне не понятно почему с нерезидентом не может быть агентского договора?
Re: Туризм
Да, наверное, можно. Тогда в этом случае в ВР оплату нерезиденту Вы не включаете. Но меня, в этом случае смущает статья Закона о туризме, не помню, правда какая, но там написано, что ТА не имеет право работать на посреднических договорах с нерезидентами, только через ТО. Хотя эксперты трактуют эту статью по-разному.
Re: Туризм
Наверное, Вы это имели ввиду:

Стаття 37. Особливості здійснення діяльності в Україні іноземними суб'єктами туристичної діяльності

Посередницька діяльність на території України з укладення договорів на туристичне обслуговування з іноземними суб'єктами туристичної діяльності не допускається. Така діяльність може здійснюватися лише через туроператорів, створених за законодавством України.

Пишут: туристичні оператори (далі - туроператори) - юридичні особи, створені згідно із законодавством України, для яких виключною діяльністю є організація та забезпечення створення туристичного продукту, реалізація та надання туристичних послуг, а також посередницька діяльність із надання характерних та супутніх послуг і які в установленому порядку отримали ліцензію на туроператорську діяльність;

Я у шоці!
Re: Туризм
Да я давно в шоке. И чем больше читаешь, тем все страшнее. Статья я именно эту и имела ввиду. И её можно по-разному читать, кто как для себя считает правильнее. И снова же, "...посередницька діяльність із надання характерних та супутніх послуг...", но не написано посредническая деятельность с кем (с нерезидетом или с той же нашей компанией по авиабилетам)...
Re: Туризм
А вот если по этому поводу написать письмо, чтобы разъяснили, то куда лучше написать в налоговую и госкомтур?
Re: Туризм
Я не знаю. Думаю, что каждое ведомство будет ссылаться на свои законодательные акты и точного разъяснения мы все равно не получим. Налоговики в любом случае будут трактовать как им удобнее и выгоднее. Что касается налогообложения, то, наверно, можно поднять журналы типа "Податковий вісник" или порыться в инете и там все очень детально описано с разъяснениями экспертов. Другого выхода я пока не вижу.
Re: Туризм
Уже роюсь, получается плохо, но в любом случае спасибо, что "навели" на статью, будем думать что с этим делать. Спасибо Luna-Mila.
Re: Туризм
Объект налогообложения. Статья 135.4.1 Раздела ІІІ. Налог на прибыль НК : дохід від реалізації товарів, виконаних робіт, наданих послуг, у тому числі винагорода комісіонера(повіреного, агента тощо)....
Я не нашла пока ссылки на то, что здесь имеется в виду только резидент( комитент или принципал)
Re: Туризм
Тогда, наверное, все осталось как и было в Законе о прибыли. Если с нерезидентом договор комисии (или агентский), то оплату на него в ВР не ставим, а если прямой - ставим. А как Вы думаете?

И еще, у меня вопрос по НДС в реестре с нерезидетом. Как Вы вносите или думаете вносить в реестр (полученные) оплату на нерезидента? НДСом она не облагается, т.е.это будет как "не объект" и какой документ указываете? У меня в январе оплат не было, я и не заморачивалась, а вот в феврале уже нужно что-то думать.
Re: Туризм
Уважаемые коллеги, нужна помощь по вопросу ведения учета у турагента по старому законодательству. Юр. лицо-общая система НО, плательщик НДС. ( так вышло что нужно восстановить учет). В связи с этим есть ряд вопросов практического характера:
Есть две схемы работы с туроператорами: 1. Оплачивается сумма полученная от туриста целиком,а потом актом закрывается комиссионное вознаграждение. 2. Оплачивается сумма по счету оператора, а турист оплачивает сумму большую ( т.е. плюс наше вознаграждение)-оператору мы не показываем сумму вознаграждения. Из этого первый вопрос - что для нас является базой налогообложения по НДС и по прибыли? ( Со всеми операторами агентские договора). Правильно ли я понимаю,что для турагента налоговый кредит возникает только по хоз расходам ( аренда,телефон и т.п.)?
В какой момент закрываются взаиморасчеты с туристами и операторами - оплата; начало; конец тура?
Какие данные при заключении Договоров Вы прописываете для туриста. ( в смысле кроме ФИО ...паспортные данные, инн и прочее - необходимо или нет?
Как на практике Вами выписывается нн - итоговая за день или по каждому туристу ( я столкнулась с выпиской нн за месяц - понимаю что на объект НО это не повлияет,но все же хотелось бы знать как же правильно)
В связи с введением НК, кто как думает, какая форма НО более удобна будет для такого вида деятельности ( юр. лицо - общая или единый или вообще ФОП, как быть с регистрацией плательщика НДС) ?
р.s. не судите предвзято,если мои вопросы покажутся смешными - я чайник в учете турдеятельности. Заранее Огромное всем спасибо.























<a href=http://studyup.com.ua/ >преподаватель английского киев</a>
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Quote
SVETLANA 999
"Классическая" схема нужна налоговикам для контроля всех доходов у ТО и ТА, а если ее нет, то это трактуют, как куплю-продажу, т.е. не соблюдена схема по тур. операции. Я показывала всю сумму в деках.

Как можно трактовать как куплю-продажу если на руках есть договор, в котором четко прописаны варианты получения комиссии (самостоятельно вычесть) и написано, что агент действует от имени, по поручению и т.д.?

Существует такое понятие, как "притворные договора". Договор вроде как агентский, а фактически - купля-продажа. Если у Вас нигде не светится Ваше комиссионное вознаграждение и вся сумма, то и расценят, как куплю-продажу.
Re: Туризм
Мне тяжело спорить в этом вопросе, так как я не юрист и всех тонкостей договоров (в том числе и "притворных" я не знаю). Думаю, что в случае проверки все будет зависеть на сколько убедительно (со ссылкой на законодательные акты, письма, договора и т.п.) будем доказывать свою правоту. Комиссионное вознаграждение в агентском договоре прописано, но в %% отношении. Также некоторые операторы прописывают вознаграждение в подтверждении бронировки. В принципе, я думаю, что каждый страхуется (кто в догворе с туристом прописывает вознаграждение и т.п., а кто это делает с оператором). Хотя я не встречала чтобы ТО подписывал отчет агента....
Re: Туризм
и если как купля-продажа - то полная база налогооблажения по прибыли, а как с НДС если есть покупка услуги на территории Украины и за пределами?
Re: Туризм
И еще просьба - кто какими ссылками на законодательные акты и письма пользуется
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 20    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000539