Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 54 з 86    Сторінки: ПершаПопередні4950515253545556575859НаступнаОстання
Quote
Lora_1988
да??? а мне не понятно, и я готова поспорить в этой ситуации. Поскольку сукупність відомостей про фізичну особу - персональни дани. а уже сукупнысть персональных данных (1 чел) то бишь грубо говоря сукупнисть данных о людях - это база.
разве не так?
Как по мне, так и 1 человек - это уже база. Сейчас 1, завтра будет 2, то что уже с завтрашнего дня это база, а с сегоднешнего нет???
именно так, я считаю.. Я попробую дозвониться на горячую линию или тел для консультаций и уточнить. Но лично я интерпретирую именно так эту статью закона. ведь завтра может и не быть - 2... это например касается учредителей. Ну 1 и 1... никакого завтра для него может и не быть.
Как весело им звонить, то занято, то трубку не берут!


у меня вопрос такой: почему надо брать согласие (згоду) только у работников, принятых после 01.01.11. Я понимаю конечно же,что это дата начала действия закона, но почему не надо этого делать у всех остальных не понимаю? Их согласие подразумевается автоматически или как?
Quote
Lora_1988
Как весело им звонить, то занято, то трубку не берут!
Они и не возьмут! Они шо дурные всем отвечать, это ж никаких сил и нервов не хватит.
Quote
Lora_1988
да??? а мне не понятно, и я готова поспорить в этой ситуации. Поскольку сукупність відомостей про фізичну особу - персональни дани. а уже сукупнысть персональных данных (1 чел) то бишь грубо говоря сукупнисть данных о людях - это база.
разве не так?
Вы передергиваете слова, и следовательно теряется смысл:
В обеих случаях (тобишь в обоих определенпиях) Закон указывает словосочетание "персональні дані" во множественном числе...
это видно из 1 го определения: "база персональних даних - іменована сукупність упорядкованих персональних даних..."
и со вторго: "персональні дані - відомості чи сукупність відомостей ......"
Из этого видно, что законодатель изначально даёт понятие ПД одного физ лица во множественном числе, что должно пониматься буквально...
Если я не прав поправьте меня...
Послала заяву в ел. виде еще 15.11 - до сих пор висит зарегистрированно что за безобразие
Quote
ketka
у меня вопрос такой: почему надо брать согласие (згоду) только у работников, принятых после 01.01.11. Я понимаю конечно же,что это дата начала действия закона, но почему не надо этого делать у всех остальных не понимаю? Их согласие подразумевается автоматически или как?
Стесняюсь спросить, где Вы прочитали в законе что именно с 01.01.11 принятых нужно регистрировать?
Как я понимаю, всех нужно, у вас одна база. Это я так считаю!
фигня какая-то! Это я о ситуации, не о Вас...

я не передергиваю кстати.... непонятно что подразумевается... можно ведь и так и так понять.
Если юр.лицо указывает свой код ЕГРПОУ, то "податковий номер" - не надо?
Quote
Aleksasmiling smiley))
Если юр.лицо указывает свой код ЕГРПОУ, то "податковий номер" - не надо?
Нет не надо. это для СПД
Quote
cemel
Quote
ketka
у меня вопрос такой: почему надо брать согласие (згоду) только у работников, принятых после 01.01.11. Я понимаю конечно же,что это дата начала действия закона, но почему не надо этого делать у всех остальных не понимаю? Их согласие подразумевается автоматически или как?
Стесняюсь спросить, где Вы прочитали в законе что именно с 01.01.11 принятых нужно регистрировать?
Как я понимаю, всех нужно, у вас одна база. Это я так считаю!
Нужно брать у всех сотрудников заявление на разрешение пользоваться их персональными данными.
Дата на заявлении должна быть раньше чем вы подали заявление на регистрацию базы данных.
Quote
taya2007
Послала заяву в ел. виде еще 15.11 - до сих пор висит зарегистрированно что за безобразие
Они сейчас только регистрируют, а весно будут выдавать свидетельства. Так вчера у них сказали.
Quote
rozum11
Quote
Lora_1988
да??? а мне не понятно, и я готова поспорить в этой ситуации. Поскольку сукупність відомостей про фізичну особу - персональни дани. а уже сукупнысть персональных данных (1 чел) то бишь грубо говоря сукупнисть данных о людях - это база.
разве не так?
Вы передергиваете слова, и следовательно теряется смысл:
В обеих случаях (тобишь в обоих определенпиях) Закон указывает словосочетание "персональні дані" во множественном числе...
это видно из 1 го определения: "база персональних даних - іменована сукупність упорядкованих персональних даних..."
и со вторго: "персональні дані - відомості чи сукупність відомостей ......"
Из этого видно, что законодатель изначально даёт понятие ПД одного физ лица во множественном числе, что должно пониматься буквально...
Если я не прав поправьте меня...
Не зависит 1 человек или 2. Это уже должна быть создана база данных. Так как физическое лицо.
Здравствуйте! У меня вопрос такой: СПД-шникам нужно регистрировать базу сотрудников, если, к примеру, у него были сотрудники в 2011 году, но они уже давно уволены (как же им написать "Згоду про перс.дані"?) или если не было контрагентов - физ.лиц? И второй вопрос: нужно ли делать базу "Засновники" для этого СПД (он же в принципе и есть засновник)?
Спасибо!
Quote
Sveto4ek
Здравствуйте! У меня вопрос такой: СПД-шникам нужно регистрировать базу сотрудников, если, к примеру, у него были сотрудники в 2011 году, но они уже давно уволены (как же им написать "Згоду про перс.дані"?) или если не было контрагентов - физ.лиц? И второй вопрос: нужно ли делать базу "Засновники" для этого СПД (он же в принципе и есть засновник)?
Спасибо!

База "Засновники" - это только для юр.лиц, если вы имеете в виду СПД-шник - физ.лицо-предприниматель, то у него, естественно, базы "Засновники" нет и быть не может.

А вот по уволенным в 2011 году - вопрос. Если они были приняты на работу до 01.01.2011, то еще можно выкрутиться - так как было разъяснение руководителей Держ.службы з питань захисту перс.даних и некоторых юристов, что согласие нужно брать с работников, принятых с 01.01.2011 (так как закон не имеет обратной силы и т.д.)
Quote
Aleksasmiling smiley))
База "Засновники" - это только для юр.лиц, если вы имеете в виду СПД-шник - физ.лицо-предприниматель, то у него, естественно, базы "Засновники" нет и быть не может.
Спасибо!
Quote
Aleksasmiling smiley))
А вот по уволенным в 2011 году - вопрос. Если они были приняты на работу до 01.01.2011, то еще можно выкрутиться - так как было разъяснение руководителей Держ.службы з питань захисту перс.даних и некоторых юристов, что согласие нужно брать с работников, принятых с 01.01.2011 (так как закон не имеет обратной силы и т.д.)
Тоесть создавать ее не нужно? Извините за тупость, но уже просто реально не знаю как быть, просто не хочется же и лишнего им наслать! ((((
Quote
rozum11
я отправлял письмо куръером с Описью и уведомлением ... и мне пришло уведомление с кодом и номером. Дороговастенько, но у меня терь есть возможность видеть статус...
Если можно, дайте пожалуйста телефон куръерской службы которой Вы воспользовались и сколько это стоит?
Все немогу - помогите голова идет кругом!!!!!!!! Сбросте пожалуйста для физ.лиц (с работниками) все что нужно отправить, и то что им нужно послать почтой. Я уже запуталась. Мой ящик Natahamy@yandex.ru. Помогайте утопающим жду ссилок.
Quote
Наталья К
Все немогу - помогите голова идет кругом!!!!!!!! Сбросте пожалуйста для физ.лиц (с работниками) все что нужно отправить, и то что им нужно послать почтой. Я уже запуталась. Мой ящик Natahamy@yandex.ru. Помогайте утопающим жду ссилок.
А мож не стоит так рисковать??
А что вы имеете в виду рисковать?????
Quote
Наталья К
А что вы имеете в виду рисковать?????
Вы уверены, что у вас есть база?
Есть договора по трудоустройству, тр.книжки, отчеты, телефоны, адреса - это по людях. А по "Контрагентам" - договора, налоговые наклатдные и так далее??? Задолбали этими законами, голова квадратная, что делать???
Выпить рюмашку, расслабиться и .. баиньки
Quote
Наталья К
Есть договора по трудоустройству, тр.книжки, отчеты, телефоны, адреса - это по людях. А по "Контрагентам" - договора, налоговые наклатдные и так далее??? Задолбали этими законами, голова квадратная, что делать???
завтра подавать заявления на регистрацию баз
Quote
Askim_Elena
Quote
Наталья К
Есть договора по трудоустройству, тр.книжки, отчеты, телефоны, адреса - это по людях. А по "Контрагентам" - договора, налоговые наклатдные и так далее??? Задолбали этими законами, голова квадратная, что делать???
завтра подавать заявления на регистрацию баз
А вы подумали, что будет потом?
Помогите понять ответ из Официального комментария Государственной службы по вопросам защиты персональных данных. Размещено сегодня в новостях на Дт-Кт.
Довідково.Ухиленням від державної реєстрації бази персональних даних не вважатиметься факт подачі володільцем бази персональних даних заяви про реєстрацію бази персональних даних до ДСЗПД до 1 січня 2012 року.
А что же тут непонятного... Если успеете подать заяву до 01.01.2012 - не будут штрафовать за уклонение от регистрации.. ДОВЫДКОВО!! Сроков-то нет
Вчера на Марины Расковой 15 было телевидение. От огромной толпы записавшихся на регистрацию никого не осталось. Ещё пару дней назад люди, которые записались в 10 утра проходили к 17 вечера, т.к. регистрировало их всего три человека и те возмущались, что делают это за 1200 грн. в месяц и, видимо поэтому большими буквами написали КОНСУЛЬТАЦИЙ НЕ ДАЁМ. А сейчас никто никого не регистрирует. Поставили ящик, в который нужно опускать заявы. На вопрос "А что остаётся на руки?" ответ "Ничего". На вопрос "А как узнать судьбу заявы?" ответ "Нам это обрабатывать нужно в течении 5 лет. А за это время может всё изменится..."
Левобережный почтамп Киева вчера писем на этот адрес не принимал...
Остаётся одно - курьерская доставка. Тогда хоть что-то на руках останется. Кстати, подавать заявы им нужно в одном экземпляре. Второй просто остаётся на предприятии.
Quote
Kisulya
Quote
Askim_Elena
Quote
Наталья К
Есть договора по трудоустройству, тр.книжки, отчеты, телефоны, адреса - это по людях. А по "Контрагентам" - договора, налоговые наклатдные и так далее??? Задолбали этими законами, голова квадратная, что делать???
завтра подавать заявления на регистрацию баз
А вы подумали, что будет потом?
А что тут думать???
СПД могут нанимать сотрудников??? - Могут. Значит нужно регистрировать базу.
СПД могут продавать свои услуги/товар физлизам??? - Могут. Значит нужно регистрировать базу.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 54 з 86    Сторінки: ПершаПопередні4950515253545556575859НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046799999999991