Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

увольнение декретчицы

Відправлено користувачем Galina7 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Спасибо,меня сегодня собственники сново пугали,я попросила их перевести на другое предприятие или сократить,ответ-категорическое "НЕТ".Написала заяву в инспекции труда,буду ждать результат.
И правильно сделали. Как они так и с ними.

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. В 2011 году я ушла в декрет. 14 января 2014 года ребенку исполняется 3 года. Пока я была в декрете страховая, в которой я работала, перестала заключать договора и из сотрудников остался директор и глав. бух. (для сдачи годовых отчетов). Теперь меня собираются уволить 14.01.14. я планирую встать на биржу труда, чтоб не терять стаж. Подскажите, какой статьей мне лучше уволиться: по согласованию, по сокращению или для ухода за ребенком до 14 лет?


Quote
NatashaS
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. В 2011 году я ушла в декрет. 14 января 2014 года ребенку исполняется 3 года. Пока я была в декрете страховая, в которой я работала, перестала заключать договора и из сотрудников остался директор и глав. бух. (для сдачи годовых отчетов). Теперь меня собираются уволить 14.01.14. я планирую встать на биржу труда, чтоб не терять стаж. Подскажите, какой статьей мне лучше уволиться: по согласованию, по сокращению или для ухода за ребенком до 14 лет?
Идеально по сокращению, но мало кто это делает, нужно за 2 месяца предупреждать и незащищенное население просто уволить не могут, только при полной ликвидации, или уволится по согласованию сторон. Так Вам на бирже будут платить 9 мес. пособие, при сокращении 12 мес. Но на сколько я знаю, в стаж биржа уже не идет.

Спасибо. Сегодня позвонила в ЦЗ, биржа идет в стаж и трудовой, и страховой. Это радует, осталось "хорошо" уволится. Завтра станет все ясно...
Добрый день! Очень нужно ваше безценное внимание! У кого есть время, проверьте, пожалуйста, правильность моих размышлений.
Сотрудница принята на работу 18,06,2013. С 11,12,2013 по 15,04,2014 у нее отпуск по беременности и родам. Вчера позвонила и сказала, что после этого отпуска будет увольнятся. Значит 16,04,2014 - последний рабочий день. А вопрос вот в чем:
1. при расчете кол-ва дней отпуска для компенсации брать период с 18,06,2013 по 16,04,14? Если - да, то получается 297 (к.д. - праздн. и не раб.) * 0,0674 = 20 дней отпуска, которые подлежат компенсации. Верно?
2. для рассчета среднедневной з/пл брать полные отработаные месяцы + полные месяци отпуска на беременность и роды (период 07.13 - 03.14) ? Получается, что в этом периоде берем 270 (274 к.д. - 4 праздн. и не раб.) дней. Доход сотрудници за этот период 4291,32 (з/пл) + 2817,18 (размер выплаты на берем. и роды) = 7108,50
Потом 7108,50 / 270 = 26,33 - среднедневная з/пл?
26,33 * 20 = 526,60 - размер компенсации?
Заранее благодарна за ответ!!!!
в п.1 считаются все дни, и праздничные тоже, а вообще да 10 месяцев=20 дней
а так вроде все правильно, правда арифметику не проверял))
Огромное спасибо!!!!smiling smiley
Добрый день! Пожскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю: мы увольняем декретчицу (по собственному желанию) с 16,04,2014. По 15,04,2014 у нее был отпуск на беременность и роды; 16,04,2014 - день увольнения=последний рабочий день. В день увольнения мы выплачиваем ей компенсацию за не использованный отпуск и з/пл за один день, предварительно уплатив ЕСВ и подоходный налог. И это все я показываю в отчете по ЕСВ за апрель? В марте в таблице 6 только показываю, что она состояла в трудовых отношениях 31 день, без начислений, так как все декретные начисления с разбивкой по месяцам я уже показала ранее. Так? Заранее благодарна за ответ!
уволить можно и 15го, без одного рабочего дня. а так все правильно, кроме последнего предложения про таблицу 6 (я в это не вникал)
Quote
Котег :-)
уволить можно и 15го, без одного рабочего дня. а так все правильно, кроме последнего предложения про таблицу 6 (я в это не вникал)
Вы правы, но за рабочий день уже з/пл начислили и взносы уплатили... В таблице 6 в марте её не надо показывать. Все начисления показываем в отчете за апрель, заполняя таблицу 5 и 6. Пишу это на всякий случай, может кому-то пригодится.
Знающие люди! подскажите, пожалуйста, вот еще что:
Сегодня должны были увольнять девочку вышедшую с отпуска на беременность и роды. Сегодня как бы последний рабочий день. Начислила ей вчера компенсацию за неиспользованный отпуск за 20 дней (так как принята на работу 18.06.2013) + з/пл за 1 раб.день. Заплатила с этих начислений ЕСВ и подоходный...А сегодня дерек передумал её увольнять..."Убытка для предприятия (в виде уплаты ЕСВ и подоходного) от неё уже нет, пускай ей стаж идет" - говорит.
Так вот я думаю: пускай теперь эта девочка напишет заявление на отпуск на 20 дней, а потом уже пускай идет в отпуск по догляду до 3 лет?
Quote
mila13
Знающие люди! подскажите, пожалуйста, вот еще что:
Сегодня должны были увольнять девочку вышедшую с отпуска на беременность и роды. Сегодня как бы последний рабочий день. Начислила ей вчера компенсацию за неиспользованный отпуск за 20 дней (так как принята на работу 18.06.2013) + з/пл за 1 раб.день. Заплатила с этих начислений ЕСВ и подоходный...А сегодня дерек передумал её увольнять..."Убытка для предприятия (в виде уплаты ЕСВ и подоходного) от неё уже нет, пускай ей стаж идет" - говорит.
Так вот я думаю: пускай теперь эта девочка напишет заявление на отпуск на 20 дней, а потом уже пускай идет в отпуск по догляду до 3 лет?
"Благородно"! sad smiley

да, оформляйте отпуск на 20 дней. Потом заявление и приказ на отпуск по уходу за ребенком
ну собственно так обычно и делают: сперва отпуск, потом до 3х лет
Quote
Котег :-)
ну собственно так обычно и делают: сперва отпуск, потом до 3х лет

+1
или отпуск ежегодный предоставить до отпуска по беременности и родам, чтобы пузик уже дома отдыхал, а не на работу катался
да, там мамка может выбирать
да, может
просто надо подсказать человеку, не все же ориентируются в КЗОТе
Quote
Anoli
Quote
Котег :-)
ну собственно так обычно и делают: сперва отпуск, потом до 3х лет

+1
или отпуск ежегодный предоставить до отпуска по беременности и родам, чтобы пузик уже дома отдыхал, а не на работу катался

В нашем случае уже поздно до отпуска БиР, а так-то отличный вариант!
Добрый день, коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:
Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в период с 05.05.2013г по 04.05.2014 г. пишет заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14-ти лет с 30.04.2014г. При этом 05.05.2014 г. запрашивает справку о доходах для предоставления в Центр занятости. Работодатель, естесственно, выдает запрашиваемую справку, с внесением информации о приказе по предоставлению отпуска с 05.05.2013 г. по 04.05.2014 г. (дата увольнения - 30.04.2014 г.).
Бухгалтерия настаивает на внесении изменений в сроки отпуска по уходу за ребенком до 6-ти лет с целью изменения даты окончания отпуска (с 04.05.2014 г. на 30.04.2014г.). Как вариант предлагается отзыв из данного отпуска thumbs down
Какие существуют основания у работодателя для издания приказа об изменении сроков отпуска по уходу за ребенком до 6-ти лет и обязан ли работодатель вносить информацию о данном приказе в справку для ЦЗ?
Заранее благодарна за Вашу помощь.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 4    Сторінки: Попередні1234
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040699999999994