Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВРУ приняла Закон об изменениях в НКУ и др.

Відправлено користувачем godzelh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 28    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Quote
RAT
Quote
Myami
Quote
RAT
Quote
Myami
Quote
RAT
про спецсчет - туда не надо будет покупателю ничего перечислять (что хорошо). плательщик налога сам пополняет свой спецсчет. а потом банк сам платит его НДС smiling smiley
Т.е. я плачу поставщику как обычно ,сумму которая в счете (с учетом ндс)?
угу. то есть спецсчет это собственная копилка, которую ты сам рассчитываешь и пополняешь, чтобы иметь право регить свои НН
Значит если мне сегодня надо зарегистрировать нн на сумму 60,00 (ндс 10,00) у меня на спецсчете должно быть хотя бы 10,00?

ага
право регить свои НО это: сумма входящего НК + пополнение своего спецсчета - уже зарегистрированные НО
то есть на практике так - тебе оплатили на 1200 грн, на спецсчету у тебя 0. НК тоже нет. быстро перебрасываешь 200 грн. на спецсчет и регишь свои НО. бинго!
Я вас правильно поняла? Мне нужно оплатить поставщику например 1200,00 (сключая НДС), я как обычно перечислила ему на р/с деньги.
Я отгрузила продукцию-в данной ситуации у меня должны быть деньги на спецсчете, чтобы зарегить мои НО (чтобы не подставить покупателя). Т.е. получается спецсчет нужен для НОдля регистрации нн. На НК он никак не влияет?
опять же, не претендую на правильность, только собственное ИМХО

да, вы перечислили 1200 поставщику на его р/сч полностью сумму
он регит ваши 200 грн. НК. (15 дней!). только когда он зарегит ваши 200 грн. НК, эта сумма ляжет на ваш счет (лицевой допустим) по спецсчету после ее регистрации

тут есть подводный камень в 15 дней, как мне кажется

в этот период вы пополняете сами свой спецсчет, чтобы регить свои НО. если у вас уже есть на руках ( в компьютере) неиспользованные зарегиные НН по НК - на эту сумму вы уменьшаете свое пополнение.

ну и там есть нюансы по возмещению, превышению суммы деки над суммой зарегиных, все надо по своей ситуации смотреть
Quote
RAT
опять же, не претендую на правильность, только собственное ИМХО

да, вы перечислили 1200 поставщику на его р/сч полностью сумму
он регит ваши 200 грн. НК. (15 дней!). только когда он зарегит ваши 200 грн. НК, эта сумма ляжет на ваш счет (лицевой допустим) по спецсчету после ее регистрации

тут есть подводный камень в 15 дней, как мне кажется

в этот период вы пополняете сами свой спецсчет, чтобы регить свои НО. если у вас уже есть на руках ( в компьютере) неиспользованные зарегиные НН по НК - на эту сумму вы уменьшаете свое пополнение.

ну и там есть нюансы по возмещению, превышению суммы деки над суммой зарегиных, все надо по своей ситуации смотреть
Вы имеете в виду что только после того, как он зарегит 200,00 я могу воспользоваться НК? Или его деньги (его 200,00 которые я ему оплатила) лягут на мой спецсчет? Я не могу понять, я заплатила деньги и сумма ндс ляжет на мой спецсчет? Это же его деньги, а они будут у меня...


А если мы импортёры? В апреле растаможились на приличную сумму и теперь постепенно выбираем свой ндс налоговыми обязательствами. То как нам быть в таком случае? Или перечисленный НДС на таможню не отправляется сразу в бюджет, а ляжет на этот спецсчёт, как переплата?
Это жесть конечно. Получается покупатель будет зависеть от поставщика, когда он зарегит НН и зарегит ли вообще. И перед каждой регистрацией придется делать расчеты на сколько пополнить спецсчет eye rolling smiley
есть деньги, они только с вашего пополнения
и есть суммы зарегиных НН, как ваших, так и ваших поставщиков
все вместе будет вертеться на неком лицевом счете вашего спецсчета

то есть ваши оплаченные деньги поставщику ничего не значат, пока он не зарегит ваш НК, и при этом правильно зарегит. пока он не зарегит вашу НН - вы будете пополнять спецсчет собственными деньгами

по поводу импорта - не моя тема, там есть нюансы и в формуле расчета, и в регистрации НН, и еще встречала - но не мое
Quote
RAT
есть деньги, они только с вашего пополнения
и есть суммы зарегиных НН, как ваших, так и ваших поставщиков
все вместе будет вертеться на неком лицевом счете вашего спецсчета

то есть ваши оплаченные деньги поставщику ничего не значат, пока он не зарегит ваш НК, и при этом правильно зарегит. пока он не зарегит вашу НН - вы будете пополнять спецсчет собственными деньгами

по поводу импорта - не моя тема, там есть нюансы и в формуле расчета, и в регистрации НН, и еще встречала - но не мое
Я купила сырье на 1200,00 (НДС-200,00). Поставщик зарегил только через 10 дней. Если я делаю отгрузку через 5 дней на сумму 1800,00 (НДС-300,00) я должна положила на спецсчет 300,00. Если я сделала отгрузку через 12 дней, то мне нужно положить на спецсчет 100,00. Так?
Quote
Myami
Quote
RAT
есть деньги, они только с вашего пополнения
и есть суммы зарегиных НН, как ваших, так и ваших поставщиков
все вместе будет вертеться на неком лицевом счете вашего спецсчета

то есть ваши оплаченные деньги поставщику ничего не значат, пока он не зарегит ваш НК, и при этом правильно зарегит. пока он не зарегит вашу НН - вы будете пополнять спецсчет собственными деньгами

по поводу импорта - не моя тема, там есть нюансы и в формуле расчета, и в регистрации НН, и еще встречала - но не мое
Я купила сырье на 1200,00 (НДС-200,00). Поставщик зарегил только через 10 дней. Если я делаю отгрузку через 5 дней на сумму 1800,00 (НДС-300,00) я должна положила на спецсчет 300,00. Если я сделала отгрузку через 12 дней, то мне нужно положить на спецсчет 100,00. Так?
Вы должны ложить на спецсчет когда будите регить

Quote
d'Arina
Quote
Myami
Quote
RAT
есть деньги, они только с вашего пополнения
и есть суммы зарегиных НН, как ваших, так и ваших поставщиков
все вместе будет вертеться на неком лицевом счете вашего спецсчета

то есть ваши оплаченные деньги поставщику ничего не значат, пока он не зарегит ваш НК, и при этом правильно зарегит. пока он не зарегит вашу НН - вы будете пополнять спецсчет собственными деньгами

по поводу импорта - не моя тема, там есть нюансы и в формуле расчета, и в регистрации НН, и еще встречала - но не мое
Я купила сырье на 1200,00 (НДС-200,00). Поставщик зарегил только через 10 дней. Если я делаю отгрузку через 5 дней на сумму 1800,00 (НДС-300,00) я должна положила на спецсчет 300,00. Если я сделала отгрузку через 12 дней, то мне нужно положить на спецсчет 100,00. Так?
Вы должны ложить на спецсчет когда будите регить
Это я поняла. Вопрос в сумме, я правильно поняла?
Quote
Myami
Quote
RAT
есть деньги, они только с вашего пополнения
и есть суммы зарегиных НН, как ваших, так и ваших поставщиков
все вместе будет вертеться на неком лицевом счете вашего спецсчета

то есть ваши оплаченные деньги поставщику ничего не значат, пока он не зарегит ваш НК, и при этом правильно зарегит. пока он не зарегит вашу НН - вы будете пополнять спецсчет собственными деньгами

по поводу импорта - не моя тема, там есть нюансы и в формуле расчета, и в регистрации НН, и еще встречала - но не мое
Я купила сырье на 1200,00 (НДС-200,00). Поставщик зарегил только через 10 дней. Если я делаю отгрузку через 5 дней на сумму 1800,00 (НДС-300,00) я должна положила на спецсчет 300,00. Если я сделала отгрузку через 12 дней, то мне нужно положить на спецсчет 100,00. Так?
да
при этом вы уже сделали переплату в 200 грн. на свой спецсчет, если положили 300,00 грн. и они там будут висеть
если вы зарегили свои НО через 12 дней, то ваш уже покупатель бесится, какой вы му*ак
и так далее
Quote
RAT
Quote
Myami
Quote
RAT
есть деньги, они только с вашего пополнения
и есть суммы зарегиных НН, как ваших, так и ваших поставщиков
все вместе будет вертеться на неком лицевом счете вашего спецсчета

то есть ваши оплаченные деньги поставщику ничего не значат, пока он не зарегит ваш НК, и при этом правильно зарегит. пока он не зарегит вашу НН - вы будете пополнять спецсчет собственными деньгами

по поводу импорта - не моя тема, там есть нюансы и в формуле расчета, и в регистрации НН, и еще встречала - но не мое
Я купила сырье на 1200,00 (НДС-200,00). Поставщик зарегил только через 10 дней. Если я делаю отгрузку через 5 дней на сумму 1800,00 (НДС-300,00) я должна положила на спецсчет 300,00. Если я сделала отгрузку через 12 дней, то мне нужно положить на спецсчет 100,00. Так?
да
при этом вы уже сделали переплату в 200 грн. на свой спецсчет, если положили 300,00 грн. и они там будут висеть
если вы зарегили свои НО через 12 дней, то ваш уже покупатель бесится, какой вы му*ак
и так далее
Спасибо за разъяснение, наконец-то вникла во всю эту муть. Ужас. Теперь получается что регить свои НО лучше всего будет максимум на следующий день. Иначе могут возникнуть конфликты. Получается сильная зависимость между поставщиком и покупателем. Ужас...eye popping smiley
Еще один момент настораживает. Если они это введут с 1 ноября, что будет со старым НК...
та вообще болото

а если я по отгрузке делаю НО, а денег нет

чтоб сохранить покупателей, надо регить НО по-быстрее, а с ноября сервер вообще завалится, я так понимаю

чтоб получать НН, нужен лицензионный Медок ( мне так кажется)

плюс переплаты на свой спецсчет, которые будут там висеть, даже пусть и до конца следующего месяца по подаче деки

а нюанс с банками, которые по реестру налоговой будут снимать со спецсчета деньги в уплату обязательств по деке. когда? кто несет отвественность за сроки оплаты, ошибки?
Quote
Myami
Еще один момент настораживает. Если они это введут с 1 ноября, что будет со старым НК...

там не сказано, но допустим они могут разъяснениями разрешить включить его в реестр прочих документов. тема ж сырая, надо ждать новостей ЕБЗ....
Quote
RAT


чтоб получать НН, нужен лицензионный Медок ( мне так кажется)
А если мы отгружаем на ФЛП ЕН ,так что ему тоже нужно будет проверять регистрацию? И ему нужен будет лицензионный медок?
Quote
RAT

а нюанс с банками, которые по реестру налоговой будут снимать со спецсчета деньги в уплату обязательств по деке. когда? кто несет отвественность за сроки оплаты, ошибки?
Ну тут понятно доп. расходы на банк. А если не будет хватать денег срочно бежать в банк. И наверное это хороший способ пополнить бюджет на наших ошибках. А по поводу сервера вообще нет слов. Как бы зависание нормой не стало eye rolling smiley
Quote
Myami
Quote
RAT


чтоб получать НН, нужен лицензионный Медок ( мне так кажется)
А если мы отгружаем на ФЛП ЕН ,так что ему тоже нужно будет проверять регистрацию? И ему нужен будет лицензионный медок?
я ж не уверена, что он нужен вообще. но мне кажется что да. обмен электронными документами - надо проверить, или есть в демо версии

если ФЛП на ЕН плательщик НДС - то он как все, или нужен или нет...
Quote
RAT
Quote
Myami
Quote
RAT


чтоб получать НН, нужен лицензионный Медок ( мне так кажется)
А если мы отгружаем на ФЛП ЕН ,так что ему тоже нужно будет проверять регистрацию? И ему нужен будет лицензионный медок?
я ж не уверена, что он нужен вообще. но мне кажется что да. обмен электронными документами - надо проверить, или есть в демо версии

если ФЛП на ЕН плательщик НДС - то он как все, или нужен или нет...
Я имела в виду не плательщика НДС, ему то не зачем проверять регистрацию нн. И получается что с не плательщиками ндс работать будет проще и выгоднее.
нуууу в формуле есть
"∑Перевищ – загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником в поданих податкових деклараціях над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних"

то есть вы для неплательщика зарегить все равно должны

либо эта сумма вычитается из вашей копилки спецсчета

но, с другой стороны, продавцы конечному потребителю вообще ничего могут не регить...но все равно для получения электронной НК нужен лицензионный медок ...
Quote
RAT
нуууу в формуле есть
"∑Перевищ – загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником в поданих податкових деклараціях над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних"

то есть вы для неплательщика зарегить все равно должны

либо эта сумма вычитается из вашей копилки спецсчета

но, с другой стороны, продавцы конечному потребителю вообще ничего могут не регить...но все равно для получения электронной НК нужен лицензионный медок ...
А зачем ему подтверждение регистрации, если он не плательщик НДС?
Вот короче тот пункт 200-1.3. Сума податку, на яку платник має право видати податкові накладні (∑Накл), обчислюється за такою формулою:
∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах – ∑НаклВид - ∑Відшкод - ∑перевищ
де
∑НаклОтр - загальна сума податку за отриманими платником податковими накладними, зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних;
∑Митн - загальна сума податку, сплаченого платником при ввезенні товарів на митну територію України;
∑ПопРах – загальна сума поповнення рахунку в системі електронного адміністрування податку на додану вартість з власного поточного рахунку платника;
∑НаклВид - загальна сума податку за виданими платником податковими накладними, зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних;
∑Відшкод - загальна сума податку, заявлена платником до бюджетного відшкодування;
∑Перевищ – загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником в поданих податкових деклараціях над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних
2001.4. На рахунок у системі електронного адміністрування податку на додану вартість платника зараховуються кошти:
а) з власного поточного рахунку платника, в сумах, необхідних для збільшення розміру суми, що обчислюється відповідно до пункту 2001.3 статті 2001 цього Кодексу;
б) з власного поточного рахунку платника, в сумах, недостатніх для сплати в бюджетом узгоджених податкових зобов’язань з цього податку;
в) з власного поточного рахунку платника, в сумі податку, отриманого від покупців при проведенні операцій з продажу товарів/послуг за готівкові кошти або при проведенні бартерних (товарообмінних операцій);
г) з власного поточного рахунку платника, в сумі податку, нарахованого платником за результатами проведення операцій, передбачених пунктом 198.5 статті 198 цього Кодексу.
Объясняю в нашей системе координат, насколько я это понял:
Вы можете зарегистрировать налоговую накладную в реестре только тогда, когда у Вас типа есть деньги на том электронном счету.
А сумма денег на том счету типа отображается так:
НК + НКимп + Кошти - ПЗ - Возмещение - Превыш

Вот это Превыш - мне не понятно. Это типа то, что Вы должны уплатить в бюджет. Но при работающей системе его по идее быть не должно.

В общем идея такая, что прежде чем Вы отгрузите покупателю (выдадите и зарегистрируете НН), Вы должны либо получить от кого-то НН с НК (в формуле обозначено НК) либо заплатить на этот счет (считай в бюджет) НДС (в формуле обозначено Кошти).
Реально правильно ставят вопрос: если ты отгружаешь без денег - вынь да положь НДС в бюджет, прежде чем регистрировать НН.
Хотя не весь НДС, а только с добавленной стоимости, потому что прежде чем отгружать, ты должен на этот товар зарегить входящую НН (в формуле обозначено НК)
Короче, не будет оно работать в таком виде. Не будет.
Quote
Котег :-)
Объясняю в нашей системе координат, насколько я это понял:
Вы можете зарегистрировать налоговую накладную в реестре только тогда, когда у Вас типа есть деньги на том электронном счету.
А сумма денег на том счету типа отображается так:
НК + НКимп + Кошти - ПЗ - Возмещение - Превыш

Вот это Превыш - мне не понятно. Это типа то, что Вы должны уплатить в бюджет. Но при работающей системе его по идее быть не должно.

В общем идея такая, что прежде чем Вы отгрузите покупателю (выдадите и зарегистрируете НН), Вы должны либо получить от кого-то НН с НК (в формуле обозначено НК) либо заплатить на этот счет (считай в бюджет) НДС (в формуле обозначено Кошти).
Что тут скажешь это нововведение очень сильно усложняет работу бухгалтеров. С нашей стороны усилится контроль и ответственность, только уровень зп не изменится eye rolling smileyш
ну так это обговариваем уже часа три как бэ smiling smiley

превыш - это незарегенные НО. для конечного потребителя. то есть если вы итогам прошлой деки ничего не регили, то сейчас вам надо пополнить счет, чтоб зарегить что-то для плательщика НДС, к примеру
А вот этот пункт забавный:
201.4. Податкова накладна складається у день виникнення податкових зобов'язань продавця.

Они вообще когда-либо работали в бухгалтерии, понимают, что этот пункт вообще никак не может работать - мёртвая норма?!
Quote
Котег :-)
Реально правильно ставят вопрос: если ты отгружаешь без денег - вынь да положь НДС в бюджет, прежде чем регистрировать НН.
Хотя не весь НДС, а только с добавленной стоимости, потому что прежде чем отгружать, ты должен на этот товар зарегить входящую НН (в формуле обозначено НК)

у тебя есть 15 дней после отгрузки. ВФП в помощь smiling smiley
Quote
RAT
ну так это обговариваем уже часа три как бэ smiling smiley

превыш - это незарегенные НО. для конечного потребителя. то есть если вы итогам прошлой деки ничего не регили, то сейчас вам надо пополнить счет, чтоб зарегить что-то для плательщика НДС, к примеру
все равно я не совсем понимаю
Quote
RAT
Quote
Котег :-)
Реально правильно ставят вопрос: если ты отгружаешь без денег - вынь да положь НДС в бюджет, прежде чем регистрировать НН.
Хотя не весь НДС, а только с добавленной стоимости, потому что прежде чем отгружать, ты должен на этот товар зарегить входящую НН (в формуле обозначено НК)

у тебя есть 15 дней после отгрузки. ВФП в помощь smiling smiley
так вот эти 15 дней, мне кажется, способны остановить весь бизнес.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 28    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051099999999998