Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ВРУ приняла Закон об изменениях в НКУ и др.

Відправлено користувачем godzelh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 28    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Кто разобрался с НДС уже теоретически, можете на пальцах практически объяснить алгоритм действий?
Пример: 10.01.2015 - первое событие - отгрузка -1200 грн., оплата через месяц.
29.01.2015 - первое событоие - оплата - 2400 грн., отгрузка 01.02.2015.
Что делают бухгалтера покупателя и поставщика? И как результат их действий ляжет в отчетность?
Времени вроде еще много, но в 4-м квартале нужно будет перезаключать договора на 2015, хотелось бы хоть что-то сложить в голове.))
Quote
filipina
Кто разобрался с НДС уже теоретически, можете на пальцах практически объяснить алгоритм действий?
Пример: 10.01.2015 - первое событие - отгрузка -1200 грн., оплата через месяц.
29.01.2015 - первое событоие - оплата - 2400 грн., отгрузка 01.02.2015.
Что делают бухгалтера покупателя и поставщика? И как результат их действий ляжет в отчетность?
Времени вроде еще много, но в 4-м квартале нужно будет перезаключать договора на 2015, хотелось бы хоть что-то сложить в голове.))
Вот такой пример: купили товар 01.01.14 на 1200,00 (ндс 200,00). (НН поставщики зарегили 10.01)
1. Продали товар 12.01-1800,00 (ндс 300,00), на спецсчет нужно положить 100,00
2. Продали 09.01-1800,00 (ндс 300,00) на спецсчет нужно положить 300,00
Покупатель сильно зависит от поставщика.
Quote
filipina
Кто разобрался с НДС уже теоретически, можете на пальцах практически объяснить алгоритм действий?
Пример: 10.01.2015 - первое событие - отгрузка -1200 грн., оплата через месяц.
29.01.2015 - первое событоие - оплата - 2400 грн., отгрузка 01.02.2015.
Что делают бухгалтера покупателя и поставщика? И как результат их действий ляжет в отчетность?
Времени вроде еще много, но в 4-м квартале нужно будет перезаключать договора на 2015, хотелось бы хоть что-то сложить в голове.))
Например, если вы платите авансом эл/энергию 10 числа, то в январе будет выгодно заплатить в первый рабочий день после нового года. Ну это я так думаю.


Мне сегодня один налоговик сказал, что эта схема упростит учет и избавит предприятие от дорогих услуг бухгалтера! У меня даже слов не нашлось hot smiley
Ну в налоговой думают наверное, что бухучет заключается только в перечислении им НДС и віписке налоговіх накладніх
Quote
Mir
Мне сегодня один налоговик сказал, что эта схема упростит учет и избавит предприятие от дорогих услуг бухгалтера! У меня даже слов не нашлось hot smiley
А регистрировать и проверять регистрацию всех нн (сейчас почти не делается) они будут?А контролировать состояние спецсчета и если нужно бежать его пополнять тоже они будут?В чем заключается упрощение схемы? Если сейчас есть предприятия производители, которые не регистрируют свои НН (сумма ндс меньше 10 000), то с января все надо будет регистрировать, а это можно будет сделать только после того как вы точно будете знать что на спецсчете есть определенная сумма.
Думаю веселый период начнется с декабря ,когда надо будет думать о бюджете на 2015 год. По идее в 2015 году они должны будут увеличить мин.зп и пенсии. И если они все-таки это сделают нас ждет очередное увеличение налогов. Хотя...не удивлюсь если заморозят поднятие соц.выплат на 2015 год.
Quote
Mir
Мне сегодня один налоговик сказал, что эта схема упростит учет и избавит предприятие от дорогих услуг бухгалтера! У меня даже слов не нашлось hot smiley

Легкий демпинг бухгалтеров от Кабминаgrinning smiley

Quote
buh-psf
Добрый день ((

Я извиняюсь, вот это с какого периода ? "- податкові накладні складаються виключно в електронному вигляді та реєструються в Єдиному реєстрі податкових накладних (ЄРПН) не залежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній;"

Извиняюсь, этому выражению найти объяснение в двух словах. Пятый раз наверное читаю. И с какого периода "- визначити умову для надання права реєстрації податкових накладних в ЄРПН – наявність сум податку по отриманих податкових накладних на момент реєстрації, за їх недостатності – поповнення рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість та сума сплати податку при ввезені товарів на митну територію України."

Заранее спасибо

Скажите кто понял. Регистрация НН с 1 ноября 2014 или с 1 янв.2015?
c 01 января 2015. Обещают доработать до января. Как обычно, тут год закрывать, а тут такие серьёзные нововведения.
повторение - мать учения


Державна фіскальна служба. Роз’яснення від 09.09.2014

Надається пояснення щодо електронного адміністрування ПДВ. Повідомляється:

- з 1 січня 2015 року звітність із ПДВ обов'язково подаватиметься електронкою (нині подавати звітність дистанційно зобов'язані лише платники податків, які належать до великих та середніх підприємств);

- в день реєстрації платника у системі електронного адміністрування ПДВ на нього автоматично відкривається рахунок;

- податкові накладні складатимуться виключно в електронному вигляді та реєструватимуться в Єдиному реєстрі податкових накладних (ЄРПН) незалежно від розміру податку в одній накладній;

- буде зменшено число критеріїв для автоматичного бюджетного відшкодування. Зокрема, відшкодування ПДВ експортерам та інвесторам в автоматичному режимі здійснюватиметься на місяць раніше, ніж тепер;

- збільшується поріг обов'язкової реєстрації підприємства платником ПДВ з 300 тисяч гривень до 1 мільйона гривень.
и в продолжение темы про электронное администрирование НДС с января. была вчера на 4-х часовом вебинаре на эту тему, и можно было говорить еще столько же. приведу немножко подводных камней, которые есть на состоянию на сегодня.

1. продажа не ниже цены приобретения. для услуг пользуйтесь себестоимостью. это не прописано, но цены приобретения у услуг в чистом виде точно нет.

2. никаких ошибочных НН уже не будет. все, что вы выписали, будет в реестре. так что переделки задним числом будут очень дорогие.

3. очень интересный момент для импортеров услуг. НК вы имеете себе при НН самому себе. чтобы зарегить себе НН, у вас должна быть на спецсчету сумма денег. вы кидаете себе деньги, регистрируете, и имеете потом эти деньги мертвым грузом на спецсчете.

4. кстати по импорту услуг. переходных положений нет, так что ваши НО декабря, на которые вы могли бы претендовать в январе в качестве НК, останутся только НО. права на НК в январе у вас не будет, электронный реестр не будет видеть ничего кроме зарегиных в нем НН.

5. это касается и 365, 60 дней по НН. эти сроки уже бесполезны. если в системе нет НН, то ее просто нет. кредита по жалобе тоже не будет. не зарегил, зарегил поставщик неправильно - прощай НК. но жалобу подать можно.

6. если вы купили холодильник для нехоз. деят-сти, то у вас все равно есть НК - НН же висит в электронном реестре. эти реестры формируются автоматически. так что чтобы снять НН по нехоз. - надо будет делать НН на условную продажу самому себе. то есть снимать тот холодильник. как вернуть потом себе НК по холодильнику если что - механизма нет.

7. критерии для автоматического возмещения НДС уже все, думаю, изучили, кому надо. 12-ти кратная балансовая налоговая стоимость необоротных активов даст вам право на возмещение, ну и плюс еще по критерию для инвесторов (3 млн. инвестиций за последние 12 мес) и не менее 40% экспорта (для экспортеров).
полуавтоматическое возмещение как бы есть по заяве, но механизм проведения проверок и сроки полностью убрали. так что пишите заявы. что с ними будет - никто не знает.

8. сама система электронного администрирования НДС - это будет отдельный модуль, программа, от налоговой. в ней вы сможете отследить свой НК украинский, НК по ВМД, зарегиные вами НН и на сколько вы имеете право зарегить еще. то есть она сама все просчитывает.

момент оплаты по деке. при регистрации система с вас сама снимает деньги в счет этих ваших зарегистрированных НО. то есть по сдаче деки эти суммы уже платить не надо. но, к примеру, вы подали деку и вы показали в ней больше НО, чем зарегили - ну для неплательщиков НН можно и не регить, штрафов как бы нет. вы показали обязательства к уплате. система сама снимет с вас, с вашего НДС-счета, деньги по деке, которые еще не сняты. если нет денег на НДС-счету, то у вас будут сроки 20+10 для оплаты. хотя если вам надо будет регить НН дальше, то без оплаты обязательств она вам просто не даст ничего регить.

вообще ужасов очень много. если вы торгуете за нал - 1/6 положите сразу на НДС счет. а если там уже есть деньги, например переплата прошлых периодов? или если сделал себе условную продажу, то опять же перечисли эту сумму на НДС-счет. а если там уже есть излишек на том НДС-счете....

так же проблемы со стр. 20.2 деки сегодняшней, стр. 23.2 - эти деньги, которые сейчас лежат на нашем лицевом счете, в январе в систему НДС-счетов не попадут. у всех 1-го января будет на НДС-счету 0. механизм возврата сумм с лицевого счета нет.

и еще вагон вопросов, на которые ответов в законе 1621 нет. возможно, будут переходные положения. пока все очень запутанно, не точно и грабительски. но шо маемо то маемо.
Спасибки Юльчик - полєзна інфочка...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
спасибо за информацию.
мы экспортеры , на лицевом счете отражен минус по НДС, теперь я им не могу воспользоваться? Т.е. государство прощает мне свой долг?
мне сейчас нужно его продать дружественной компанииsmiling smiley.
Это на 01.01.15 года все расчеты будут по 0?
если у вас есть деньги сейчас на лицевом счету по НДС, то вы их можете ставить как погашение в след. периодах, к примеру. так вот это будет с января бесполезно, так как система не будет видеть этих денег. ваши деньги так и будут лежать на лицевом счете по НДС. толькко воспользоваться вы ими не сможете. или будут переходные положения.

то есть все, кто не думает исчерапать долг гос-ва перед предприятием до конца года своими НО, должны изменить способ возмещения на возврат на р/сч. с 2014 года можно изменить способ получения отрицательного значения. сейчас долг гос-ва по НДС перед предприятиями миллиардный, и конечно это прекрасная норма долг заморозить.
Получить на р/сч мне кажется мало вероятным, вот продать можно попробовать. Предлагали НДС облигации. Экспорт постоянный, поэтому нужно на рынке Укр его использовать. Долг по НДС заморозится и через 3 года его спишут в пользу бедных.
RAT, спасибо, полезная обобщенная информация!
Котя, конечно 4 часа говорили о многом. о схемах, минимазиции и пр. но то уже личная инфа sad smiley
Интересно, а если поставщик выпишет НН в конце декабря, а зарегит в январе, то они попадают в систему? Меня мучает вопрос, просить ли поставщиков регить декабрьские в январе... чувствую, январь будет жарким sad smiley(((
а про долю ничего не говорили? совсем не понятно как все это будет, я что-то нигде не нахожу ни слова
спасибо
Quote
d'Arina
Интересно, а если поставщик выпишет НН в конце декабря, а зарегит в январе, то они попадают в систему? Меня мучает вопрос, просить ли поставщиков регить декабрьские в январе... чувствую, январь будет жарким sad smiley(((
вообще вопрос хороший. хотя это вопрос скорее технический, потому что электронное администрирование начинается с 1 января, и, по идее, этому администрированию подлежат все НН, выписанные с 1-го января. то есть НН декабря, как кредит, так и обязательства, не должны участвовать. но подтянет их система в январе или нет - не представляю smiling smiley
Quote
laneta
а про долю ничего не говорили? совсем не понятно как все это будет, я что-то нигде не нахожу ни слова
спасибо
поскольку дека поменяется с января, то четко как это будет выглядеть, сказать нельзя. но идея будет такая же, как и с нехоз. деятельностью - на необлагаемые операции будет собственное доначисление НО с учетом коэф-та
Quote
RAT
Quote
d'Arina
Интересно, а если поставщик выпишет НН в конце декабря, а зарегит в январе, то они попадают в систему? Меня мучает вопрос, просить ли поставщиков регить декабрьские в январе... чувствую, январь будет жарким sad smiley(((
вообще вопрос хороший. хотя это вопрос скорее технический, потому что электронное администрирование начинается с 1 января, и, по идее, этому администрированию подлежат все НН, выписанные с 1-го января. то есть НН декабря, как кредит, так и обязательства, не должны участвовать. но подтянет их система в январе или нет - не представляю smiling smiley

И в общем если товар был куплен в декабре, а продавать и регить его надо будет в январе, то получается его НК не будет учитываться в этой системе и на счет надо будет ложить большую сумму... вот что меня беспокоит. Как будем выкручиваться, не представляю, или может будут какие-то разъяснения по переходящим остаткам.....
Quote
RAT
нуууу в формуле есть
"∑Перевищ – загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником в поданих податкових деклараціях над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних"

то есть вы для неплательщика зарегить все равно должны

либо эта сумма вычитается из вашей копилки спецсчета

но, с другой стороны, продавцы конечному потребителю вообще ничего могут не регить...но все равно для получения электронной НК нужен лицензионный медок ...

Пунктом 4 Порядка № 1246 установлено, что налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца, не подлежат регистрации в Едином реесте налоговых накладных. Разве он отменен?
Я тільки додивилася, що продавець не дає ЖОДНИХ підтверджень покупцю щодо зареєстрованої податкової у ЄРПН. Виходить я повинна "виловлювати" кожну податкову? А як бути у тому разі, коли сплачують готівкою? sad smiley
Quote
IVladimirovna
Quote
RAT
нуууу в формуле есть
"∑Перевищ – загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником в поданих податкових деклараціях над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних"

то есть вы для неплательщика зарегить все равно должны

либо эта сумма вычитается из вашей копилки спецсчета

но, с другой стороны, продавцы конечному потребителю вообще ничего могут не регить...но все равно для получения электронной НК нужен лицензионный медок ...

Пунктом 4 Порядка № 1246 установлено, что налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца, не подлежат регистрации в Едином реесте налоговых накладных. Разве он отменен?
С нового года будут регистрироваться все НН, если конечно этот бред не отменят.
Quote
d'Arina
Quote
RAT
Quote
d'Arina
Интересно, а если поставщик выпишет НН в конце декабря, а зарегит в январе, то они попадают в систему? Меня мучает вопрос, просить ли поставщиков регить декабрьские в январе... чувствую, январь будет жарким sad smiley(((
вообще вопрос хороший. хотя это вопрос скорее технический, потому что электронное администрирование начинается с 1 января, и, по идее, этому администрированию подлежат все НН, выписанные с 1-го января. то есть НН декабря, как кредит, так и обязательства, не должны участвовать. но подтянет их система в январе или нет - не представляю smiling smiley

И в общем если товар был куплен в декабре, а продавать и регить его надо будет в январе, то получается его НК не будет учитываться в этой системе и на счет надо будет ложить большую сумму... вот что меня беспокоит. Как будем выкручиваться, не представляю, или может будут какие-то разъяснения по переходящим остаткам.....
Quote
tiger1
Quote
d'Arina
Quote
RAT
Quote
d'Arina
Интересно, а если поставщик выпишет НН в конце декабря, а зарегит в январе, то они попадают в систему? Меня мучает вопрос, просить ли поставщиков регить декабрьские в январе... чувствую, январь будет жарким sad smiley(((
вообще вопрос хороший. хотя это вопрос скорее технический, потому что электронное администрирование начинается с 1 января, и, по идее, этому администрированию подлежат все НН, выписанные с 1-го января. то есть НН декабря, как кредит, так и обязательства, не должны участвовать. но подтянет их система в январе или нет - не представляю smiling smiley

И в общем если товар был куплен в декабре, а продавать и регить его надо будет в январе, то получается его НК не будет учитываться в этой системе и на счет надо будет ложить большую сумму... вот что меня беспокоит. Как будем выкручиваться, не представляю, или может будут какие-то разъяснения по переходящим остаткам.....

D"arina, декабрьский НК у Вас останется для перекрывания НО декабря, а если его будет много (т.е. Дека декабря будет минусовая), то на личном счете у Вас эта сумма отразится уже после 20-го января. А тем временем, да, программа не будет видеть Ваш прошлогодний входящий НК , соответственно Вы для того чтобы зарегить покупателю январскую НН должны будете либо от кого-то получить НК по НН января, либо перечислить на спецсчет недостающую сумму...но когда Вы будете сдавать январскую Деку, Вы будете помнить,что к уплате за счет декабрьского НК у Вас будет меньше сумма к уплате..
боюсь, помнить ничего не придется. не плательщик платит свои обязательства по деке, а система сама высчитывает его обязательства к уплате. нет переходных положений по строкам деки за декабрь. у всех на 1 января будет по нулям, как я уже писала выше. декабрьский НК будет лежать на одном счету, обязательства к оплате января - на спецсцету по НДС. и пересекаться они пока не могут
Но дека за январь думаю останется со строкой,куда мы перетягиваем минус прошлого месяца, а платим мы по Деке и с учетом остатка на лицевом счету (тот который у каждого из нас в ДПИ есть), просто на спецсчете могут зависнут наши деньги, но мы ими можем воспользоваться в феврале, при реге своих нн..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 28    Сторінки: ПершаПопередні23456789101112НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000643