Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

НН с 01.01.2015 и услуги

Відправлено користувачем vitvet 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 8    Сторінки: Попередні12345678
Ви дивіцця в першоджерело...

[ukrstat.org]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
получается что за январь с ошибкой? я ее включала в декларацию, может оставить все как есть, вдруг не заметят?


Re: НН с 01.01.2015 и услуги
а я , наивная, думала, если нн зарегистрировали. значит, она правильная
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Здравствуйте! Кто сталкивался с ситуацией, подскажите. Мы грузоперевозчик, предоставляем услугу неризеденту по перевозки грузов в международном сообщении. Получается, ставка НДС 0% и место предоставления услуг - за пределами таможенной територии Украины. Выходит, нужно заполнять р. 4 декларации НДС. А как быть с налоговой накладной, нужно ли ее вообще выписывать и регистрировать? Встречала информацию, что якобы с 2015 г. выписывать такую налоговую не нужно. Но законного подтверждения не нашла. Кто сталкивался, посоветуйте!
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
почему р. 4 декларации НДС? Если ставка НДС 0%, то р.2 и нн выписывается и регистрируется
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Р 4 Декларации: Операції з постачання послуг за межами митної території України та послуг, місце постачання яких визначено відповідно до пунктів 186.2, 186.3 статті 186 розділу V Кодексу за межами митної території України.
Получатель - неризидент, поэтому однозначно поставка за межами митної території України.
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
186.3 ж) - это не 0%, а не объект налогообложение, две разных вещи. На 0% НН выписываются и есть право на НК, а на не объект НН не выписывается и нет права на НК.
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
у Вас - м/н перевозка, Вы - перевозчик, значит 0%, а не необъект

Пунктом 186.4 статьи 186 Кодекса определено, что местом поставки услуг (в том числе и услуг по перевозке грузов) является место регистрации поставщика.
Таким образом, если услуги по перевозке предоставляются перевозчиком (резидентом), то такие услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях (независимо от того, заказчику-резиденту или заказчику-нерезиденту предоставляются такие услуги).
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Немного не то

В соответствии с абзацем «а» подпункта 195.1.3 пункта 195.1 статьи 195 Кодекса операции по международной перевозке пассажиров, багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским, речным и авиационным транспортом облагаются налогом по нулевой ставке.
При этом международной перевозкой считается перевозка, осуществляемая по единому международному перевозочному документу.
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Quote
Svetulya
у Вас - м/н перевозка, Вы - перевозчик, значит 0%, а не необъект

Пунктом 186.4 статьи 186 Кодекса определено, что местом поставки услуг (в том числе и услуг по перевозке грузов) является место регистрации поставщика.
Таким образом, если услуги по перевозке предоставляются перевозчиком (резидентом), то такие услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях (независимо от того, заказчику-резиденту или заказчику-нерезиденту предоставляются такие услуги).


Не соглашусь с Вами. Цитирую:
186.4. Місцем постачання послуг є місце реєстрації постачальника, крім операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 цієї статті.
186.2. Місцем постачання послуг є:
186.2.1. місце фактичного постачання послуг, пов'язаних з рухомим майном, а саме:
в) послуг, пов'язаних із перевезенням пасажирів та вантажів, у тому числі з постачанням продовольчих продуктів і напоїв, призначених для споживання;
186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:
ж) надання транспортно-експедиторських послуг.

В моем случаи место фактической поставки услуги - Германия и место регистрации получателя услуг - Германия.
Получается, все таки не обьект
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Svetulya права на 1000% smiling smiley
julia92, поймите, закон как дышло куда повернул туда и вышло... зачем Вам заморачиваться с распределением НК?

Re: НН с 01.01.2015 и услуги
почитайте приказ№610
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
В интересах налоговиков здесь - не объект, а не 0%, с распределением НК налогов больше выйдет. Так что нужно удостовериться в том, что имеющиеся документы позволяют доказать применение именно 195.1.3.
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Прочитала приказ 610. Точного ответа так и не нашла. Может я глупая какая-то.
У меня в основном все перевозки 0 ставка. Поэтому, то что выйдет больше налога с распределением кредита меня не пугает. Возим с Украины в другие страны. Но в данном случаи заказчики - резиденты. Поэтому я выписываю налоговую накладную с 0 ставкой и включаю все в р 2.2. декларации. Тоже самое делаю, если, например, перевозка Турция-Казахстан. Делаю ставку О. Я хоть правильно делаю? А то начиталась уже всякого, начала сомневаться ))))

С международными перевозками, когда заказчик-нерезидент не сталкивалась. передидущий бухгалтер налоговые на такие перевозки не выписывала и в декларации их не показывала. А проплаты на валютный счет идут.

Тоесть, как я поняла, нужно выписывать налоговую на нерезидента по ставке 0 и регистрировать ее, а сумму ставить в р. 2.2?

Все равно не пойму, в каких случаях тогда применяется пункт в) 186.2.1.
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Quote
julia92
Прочитала приказ 610. Точного ответа так и не нашла. Может я глупая какая-то.
У меня в основном все перевозки 0 ставка. Поэтому, то что выйдет больше налога с распределением кредита меня не пугает. Возим с Украины в другие страны. Но в данном случаи заказчики - резиденты. Поэтому я выписываю налоговую накладную с 0 ставкой и включаю все в р 2.2. декларации. Тоже самое делаю, если, например, перевозка Турция-Казахстан. Делаю ставку О. Я хоть правильно делаю? А то начиталась уже всякого, начала сомневаться ))))

Да

Quote
julia92

С международными перевозками, когда заказчик-нерезидент не сталкивалась. передидущий бухгалтер налоговые на такие перевозки не выписывала и в декларации их не показывала. А проплаты на валютный счет идут.

Пред.бухгалтер не прав

Quote
julia92

Тоесть, как я поняла, нужно выписывать налоговую на нерезидента по ставке 0 и регистрировать ее, а сумму ставить в р. 2.2?

Все равно не пойму, в каких случаях тогда применяется пункт в) 186.2.1.

Правильно smiling smiley т.к. Вы - перевозчик, то основная ст. НКУ 195,1,3

Здравствуйте, я с 01.15 в НН вместо "послуга" указывала "грн", сегодня от коллеги услышала, что уже есть официальное мнение гос. органов, о том, что указывать грн некорректно, надо указывать "послуга" без кода.
Это речь об этом письме "Лист ДФС України від 28.01.15 № 2394/7/99-99-19-03-02-17 "Про податок на додану вартість "

Это надо теперь корректировать НН начиная с 28.01.2015?

Спасибо.
Ну, хоч і офіційна, думка здохликів це ж не закон,
чи підзаконні акти... імхо...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Послуга - нет в классификаторе
Поставщие прислал предварительно податкову накладну на узгодження:
техническая поддержка сайта у графі 5.1 зазначається "мiс", а в графе 5.2 чего-то трехзначная цифра "362"
Ведь должно быть 0362?
И еще важный вопросик:
В акте указано более подробно: техническая поддержка сайта (корректное отображение сайта во всех браузерах, раскрываемость всех страниц, работ всех ссылок, работа функционал сайта...)
Это же не страшно, что в ПН более краткое наименование? Или они должны совпадать?
мы тоже занимаемся грузовыми перевозками.. в договоре прописали, что стоимость 1км. -- 20 грн. Раньше выписывала налоговые, ставила количество км умножала на стоимось (20 грн) и была счастлива. но прочитала тему - и засомневалась в правильности своих поступков. может правильней будет писать таки "посл"?
Ну навіщо вам та сумнівна послуга - її ж немає в класифікаторі.
А ваша послуга може вимірюватись кілометрами, так шо все ви
правильно робите... не перймайтесь...winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
дякую, Шустрик! ви мене вже не перший раз виручаете !!!smileys with beer
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
mandarinka, Вы все правильно делаете. У Вас есть тариф за километр. "Послуга" пишется, если нельзя измерить услугу.
Blick , спасибо Вам за ответ!
не сочтите за наглость, но можно еще вопрос? у нас еще есть операции с давальческим сырьем.. и вот тут то сказка... нам дают сырье - мы его запускаем в производство + добавляем свое сырье, получаем готовый продукт, разливаем его в канистры - и отдаем заказчику. В договоре прописали - "заказчик відшкодовує вартість матеріалів виробника, витрачених на виробництво продукта, а також оплачує виробнику послуги по переробці давальницької сировини, у вартості 5 грн за 1л. виробленого продукту". При чому, сировина різноманітна, близько 40 видів, розписувать її в податковій мабуть не варто. Я розписую її в акті
на вашу думку, чи буде правильно заповнена податкова накладна:
1. Відшкодування вартості сировини 1000 кг --- 10 грн (припустимо)
2. Відшкодування вартості тари - 500 шт - 5грн ( тут відшкодовують каністри та наклейки на ці каністри)
3. Послуги з переробки сировини - 1000 літрів * 5 грн

Другой формулировки по этим операциям просто не приходит в голову.. мне очень важны ваши подсказки! заранее спасибо!
Акт і податкова повинні бути ідентичні, так шо прийдецця розписувать...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а якщо не розписувать - просто "Відшкодування вартості сировини"? не те, щоб я лінилась - просто тоді потрібно і тару розписувать - там теж позицій 20 буде... а цю сировину нашу можна буде показати в акті прийому-передачі готової продукції. Чи це вже я сама себе перемудрувала
Re: НН с 01.01.2015 и услуги
Вам-то ничего, а у покупателя могут снять НК, если номенклатура в НН не соответствует акту. А в чем сложность? В 1С на основании акта прекрасно формируется НН, вручную номенклатуру вносить в НН не нужно. Или Вы в другой программе работаете?
у меня 1с-ка не совсем подстроена под такие операции, все вручную набираю... поэтому не особо хочется возится, но раз надо так надо.. спасибо Вам за ответы! прям не знаю, что бы я без вас делала!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 8 з 8    Сторінки: Попередні12345678
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047999999999992