Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ставки ЄСВ.Що нового з 1 січня?

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 21    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415НаступнаОстання
Quote
Котег :-)
да, скорее всего на понт. обычных мелкашек эти отраслевые и региональные соглашения обычно не касаются.
попадаются предпрития, когда касаются /заводы-пароходы/, но тогда они точно об этом знают, потому что подписавшие стороны сами им присылают к исполнению.

ну вот мы "мелкашки"))) нам когда-то писали так "порушення вимог ст. 96,97КЗПП Укр - посадові оклади не сформовані на основі тариф ставки робітника першого розряду, якка встановлюється у розмірі, що перевищує законодачо встановлений розмір мін ЗП та мікваліфікаційних (міжпосадових) співвідношень розмірів тарифних ставок (посадових окладів) відповідно до умов Регіональної угоди"
А если я бы придерживалась той угоди , то Зп того же директора должна быть чуть ли не тысяч 10 000,00 - для небольшого предприятия это много, учитывая официальые налоги.
ну так я ж Вам объяснил, что не обязаны выполнять угоду smiling smiley
за ставками з урахуванням понижуючого коефіцієнту (не менш 0,4 для 2015 року)

вы меня конечно извините,за может тупой вопрос, но я немогу понять, что за коэфициент, где его учитывать?


Quote
buh!
за ставками з урахуванням понижуючого коефіцієнту (не менш 0,4 для 2015 року)

вы меня конечно извините,за может тупой вопрос, но я немогу понять, что за коэфициент, где его учитывать?

Дивись лічку...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А можно и мне скинуть, буду очень благодарна.
Не подскажите как начислять ЗП совместителям (начисленая сумма меньше минималки) все осталось как прежде?
Quote
Михаил
Quote
laneta
опять повторюсь как вы инвалидов считаете, если у него 0,5ставки? по ним ведь дотягивать не надо? оклад-1218грн к начислению-609,00грн*8,41%=51,22грн ???????? или как и что 1218*8,41%=102,43грн???????
спс
почему? если основной надо исключений нет просто у них 8 41

У меня такой же вопрос, как у laneta. Сорри, но я Мишин ответ не поняла. Можно разжевать? За них надо платить 102,43, или можно оставить пропорционально начислению?
Якшо у працівника це основне місце роботи, то винятку через
те що інвалід нема... для всіх, хто на основному місці не
менше мінімальної суми нараховувати, просто для інвалідів
нарахування не по класу ризику, а 8,41%... це розшифрування
Мішиного посту...
Для сумісників все так як і раніше...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А где прописано, что для совместителей- как и раньше? Что не надо на их ФОТ начислять ЕСВ не ниже чем от минималки????????????
Quote
*инна*
А можно и мне скинуть, буду очень благодарна.
І якщо можна то мені роз'ясніть. Якщо ми платимо 36,8%.То якщо застосовувати коефіцієнт будемо платити 36,8%*0,4=14,72%. Чи я якось не так зрозуміла. Буду дуже вдячна.
а чи маєте ви право застосовувати коеф?
При начислении заработной платы (дохода) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставки единого взноса, установленные этой частью, применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера без применения коэффициента базы начисления. А что имеется ввиду под определенной базе начисления?
ЕСВ платим на новые реквизиты (за декабрь) или старые Голосеевский район.
Quote
Kisulya
а чи маєте ви право застосовувати коеф?
Так, піднімемо зарплату до таких розмірів. Але який коефіцієнт застосовувати?
Есть ли новые реквизиты для налогов по з/пл Киев (Печерский район)
Помогите, пожалуйста, разобраться. Работники в январе с 5 по 6 и с 12 по 17 были в отпуске за свой счёт. При начислении зп за январь (оклад 1250), получается всем, кто по основному месту работы насчитано 723,69 грн. Все налоги(в.з., есв 3,6%, ндфл) я должна считать из 723,69, а начисление ЕСВ из 1218? Как тогда отчёт за январь- дод.4 заполнять?
Quote
Viktoria1514
При начислении заработной платы (дохода) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставки единого взноса, установленные этой частью, применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера без применения коэффициента базы начисления. А что имеется ввиду под определенной базе начисления?

ну которая у вас посчиталась, визначеної , то перевод
Quote
Yulka
Quote
Kisulya
а чи маєте ви право застосовувати коеф?
Так, піднімемо зарплату до таких розмірів. Але який коефіцієнт застосовувати?

вы должны соблюсти 3 последних условия
для к-та 0.4 база должна быть в 2.5 раза больше, если этого нет, но 3 условия есть, то считаете по факту, к-т будет другой - от 0.99 до 0.4
Quote
i_rin_ka
Помогите, пожалуйста, разобраться. Работники в январе с 5 по 6 и с 12 по 17 были в отпуске за свой счёт. При начислении зп за январь (оклад 1250), получается всем, кто по основному месту работы насчитано 723,69 грн. Все налоги(в.з., есв 3,6%, ндфл) я должна считать из 723,69, а начисление ЕСВ из 1218? Как тогда отчёт за январь- дод.4 заполнять?
да ,если за свой счет и не дотягивают, надо доплачивать до миним., удержания считаете по факту
в отчетность скорее всего будут внесены изм-я
Михаил, спасибо большое
в январе выплачиваем вознаграждение по ГПД - 500,00 грн. 34,7% начислять на 500,00 или 1218,00?
спасибо.
Повівся на покращення. Вирішив, що вкалую як віл, а зп маленька, державі треба допомогти, пенсія скоро не скоро і т.д....
Щоб відповідати вимогам Закону, збільшив з.п у три рази ( на підприємстві один працюючий). Зробив розрахунки,вийшло так:
2014р - з.п1600грн
ЄСВ 3.6%-57,6грн;
ЄСВ -37.19% - 595,04грн;
ПДФО -231,36 грн(без пільги);
військовий - 24грн
Всього податків і зборів 2014р (з та на з.п) = 908 грн (або !!!70.55% з виплаченої з.п -1287.04грн)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2015р з.п 4800грн (зростання у 3 рази)
ЄСВ 3.6%-172.8грн;
ЄСВ -37.19%*0.4=714.05грн (критерій не менше 700 грн виконується)
ПДФО -694.08грн;
військовий - 72грн
Всього податків і зборів 2015р (з та на з.п) = 1652.93 грн (або 42.03% з виплаченої з.п -3933.12грн), що вже краще ніж 70.55%

АЛЕ Є ОДНЕ АЛЕ!!! Банк платіжку з з/п сьогодні НЕ ПРОВІВ, БО є наказ ще Мінздоху від 09.09.2013 № 453, Про затвердження Порядку прийняття банками на виконання розрахункових документів на виплату заробітної плати, де вказано, що ЄСВ повинен бути не менше 1/3 від виплаченої з/п, в мене виходить 18%.
Хто ще хоче жити по новому? Сиджу тепер і думаю, податки банк вже провів, або перераховувати все по старому (звіт ще не здавав, ну буде переплата) чи доводити (КОМУ?), що Закон важливіший за наказ?
У кого схожі проблеми ВІДГУКНІТЬСЯ!!!!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
думаю в первый же месяц применения ставки у вас спросят почему применили такую ставку.
Теперь вопрос о перечислениях через банк, банк не принимал платежи на з/п если ЕСВ был менее 1/3 от суммы перечислений, в этой части ничего не поменялось, т.е нужно брать справку из налоговой о переплате, а такую не дадут, так как ее нет, так что платить не менее 1/3 ?

уже об этом писали.
если по математике, то переплатить нужно в первый месяц, потом после сдачи отчета , фискалы должны дать справку что у вас по ЕСВ переплата, несете в банк и платите ЕСВ ниже, но такая справка нужна каждый раз при перечислении з/п.
далее , фискалам нужно , наверное, довести что у Вас реальная переплата по ЕСВ, теперь по отчету по ЕСВ должны быть какие-то изменения.
Ждемс
Какие могут быть справки, если ставки изменились
Отправляли налоги на зп в пятницу 16.01, ЕСВ меньше чем 1/3, банк всё нормально пропустил.
И что, каждый месяц в 2015 нам нужно сверять с базой 2014 года? Или нас кто-то так проверять в 2015 будет? А если работают сдельщики, то в январе у них одна зарплата, в феврале другая, а в марте третья, в зависимости от выработки и количества рабочих дней. У кого-то из них может получиться меньше, чем 3 мин и что дальше? Начислять по старому до конца 2015 или снова с апреля сравнивать с 2014?
По идее каждый месяц сравнивать. И каждый месяц на следующие месяца не влияет
Quote
Котег :-)
Какие могут быть справки, если ставки изменились
так ведь банкам не видно какая ставка.
и для них ничего не поменялось.
не берусь утверждать.
на пониженную сумму не притендую, платили и до этого все по чистому, повышать з/п не из чего.
Quote
Михаил
Quote
i_rin_ka
Помогите, пожалуйста, разобраться. Работники в январе с 5 по 6 и с 12 по 17 были в отпуске за свой счёт. При начислении зп за январь (оклад 1250), получается всем, кто по основному месту работы насчитано 723,69 грн. Все налоги(в.з., есв 3,6%, ндфл) я должна считать из 723,69, а начисление ЕСВ из 1218? Как тогда отчёт за январь- дод.4 заполнять?
да ,если за свой счет и не дотягивают, надо доплачивать до миним., удержания считаете по факту
в отчетность скорее всего будут внесены изм-я
у меня уборщица на почасовой оплате.,основное место работы...и как это все показывать в 1с?
Не совсем понятно про неполную занятость. Если в 2014 работник был на 0,25 ставки, а ставка пусть 1218 грн., то значит в 2015 его ставка (при выполнении обяз. условий) должна быть 3654 грн., а 0,25 - 913,50 (пусть 1000) и ЕСВ нужно начислять на 1218, а удерживать с 1000?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 10 з 21    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048799999999999