Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ставки ЄСВ.Що нового з 1 січня?

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 21    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
нет повыщать зп не надо это касается только уплаты взноса есв

или вы хотите коэф-т? тогда соблюдайте все условия - 700 грн и тд
Хорошо, при соблюдении условий не менее 700 грн. ЕСВ получится при зарплате в 4700 грн. Но это ведь полная ставка, указанная в приказе, а работник будет на 0,25 ставки. Не поднимать же его стаку в 4 раза, чтоб фактически ЕСВ вышло 700.eye popping smiley
А 700 грн. начисления - это условие на каждого работника отдельно или среднее по предприятию?


Спасибо, RAT, значит есть хоть какая-то возможность другими зарплатами перекрыть.
Quote
Котег :-)
По идее каждый месяц сравнивать. И каждый месяц на следующие месяца не влияет

А как думаете, можно так: есть заказы, хватает денег - значит увеличили з-ту в 2,5 раза и воспользовались коэфициентом, нет заказов - платим минималку, а ЕСВ по полной ставке? eye rolling smiley
а можно будет допустим в январе поднять з/пл администрации , а в следующем месяце - производственным работникам?
да как хотите, чтобы получить коэф-т, надо выполнить условия - средний платеж и т д, там же все по-среднему в основном считается
Quote
Цветик
Quote
Котег :-)
По идее каждый месяц сравнивать. И каждый месяц на следующие месяца не влияет

А как думаете, можно так: есть заказы, хватает денег - значит увеличили з-ту в 2,5 раза и воспользовались коэфициентом, нет заказов - платим минималку, а ЕСВ по полной ставке? eye rolling smiley
думаю да, можно
Подскажите плз, у нас на ТОВ не совсем стандартная ситуация:
по предприятию с 1.11.14 была увеличена з/п в 2 раза
Я имею в виду ставки!! Как я поняла под БАЗОЙ нарахування подразумевается именно начисленная з/п без всяких удержаний и начислений...
При сравнении ср. базы для начислений за 2014 и 2015 (с уч-то ноябрьского повышения) выходит, что
ср.база за 2014=3150,84 грн, а в январе 2015 = 5200 грн
Выходит повышение на 65% или в 1,65 раз, т.е. на 0,4 мы не попадаем, а рассчитываем свой коэф. у меня выходит 0,61...
Ведь все равно ПОВЫШЕНИЕ не обязательно же именно с января 2015?
И еще при расчете ср. зп мы считаем з\п выданную правильно?
Спасибо.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
По совместителям не все так однозначно. Вчера была на семинаре налоговой. Там ст.8 ч.5 Закона о ЕВ, а именно абзац - "При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску, встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта бази нарахування." коментируют так: Если предприятие выполнило все условия и имеет право на коеф-т 0,4 (или какой там у него) то к з/п совместителя этот коефициент нельзя применять. А исключением из правила начислять есв не меньше минимума есть только гражд.правовые договора.
И что меня удавило - они сказали что с минималки нужно считать не только начисления но и удержания
такой вопрос: ФОП на ОС не платил ЕСВ на протяжении года,сегодня хочет оплатить за год, ничего страшного? получается 1218*34,7 %=422,65*12=5071,8
Верно? Подскажите пожалуйста
про неприменение понижающего коэфф-та к ЕСВ соместителей - верю, очень возможно. а удержание в 3,6% будет считаться от начисленной базы, не с минималки, это четко следует из изменений. также как и 2%, 2,6%, 8,41% - на них минималка не распростаняется
Quote
Natka0239
По совместителям не все так однозначно. Вчера была на семинаре налоговой. Там ст.8 ч.5 Закона о ЕВ, а именно абзац - "При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску, встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта бази нарахування." коментируют так: Если предприятие выполнило все условия и имеет право на коеф-т 0,4 (или какой там у него) то к з/п совместителя этот коефициент нельзя применять. А исключением из правила начислять есв не меньше минимума есть только гражд.правовые договора.
И что меня удавило - они сказали что с минималки нужно считать не только начисления но и удержания
это им так хочется )
например, я читаю эту часть закона по-другому )
Quote
Lilya
такой вопрос: ФОП на ОС не платил ЕСВ на протяжении года,сегодня хочет оплатить за год, ничего страшного? получается 1218*34,7 %=422,65*12=5071,8
Верно? Подскажите пожалуйста
ФОП на ОС платит 34,7% от дохода (но не менее)
Quote
RAT
про неприменение понижающего коэфф-та к ЕСВ соместителей - верю, очень возможно. а удержание в 3,6% будет считаться от начисленной базы, не с минималки, это четко следует из изменений. также как и 2%, 2,6%, 8,41% - на них минималка не распростаняется

8,41%
Это с инвалидов?
Так вроде с них тоже начисления с минималки, во всяком случае здесь на форуме вроде про это писали?

А по удержаниям согласен, если следовать логике налоговой, то тогда к удержаниям и понижающий коэфф. нужно применять.
на ВР уже есть обновленный Закон, там в пунктах ст. 8, куда внесены изменения про "не меньше минималки", все понятно. то есть каких баз касается, а каких не касается - там все расписано
А можно, пожалуйста, реквизиты закона? Номер и дату? Или речь о НКУ?
Не нашла обновленного закона 2464...
звонила в две налоговые- получила два совершенно разных ответа!!!!!!! Класс(((
Ребята!!!!!!!!!!
с 01.01.15 если база начистения ЕСВ не превішает МЗП то ставка берется от мин зна ЭТО ТОЛЬКО В ЧАСТИ НАЧИСЛЕНИЙ и или и начисления и удерания??????????
[zakon0.rada.gov.ua]

У разі якщо база нарахування єдиного внеску (крім винагороди
за цивільно-правовими договорами) не перевищує розміру мінімальної
заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який
нараховується заробітна плата (дохід), сума єдиного внеску
розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати,
встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна
плата (дохід), та ставки єдиного внеску, встановленої для
відповідної категорії платника. { Частину п'яту статті 8 доповнено
абзацом згідно із Законом 77-VIII ( 77-19 ) від 28.12.2014 }

При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з
джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску,
встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази
нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта
бази нарахування. { Частину п'яту статті 8 доповнено абзацом
згідно із Законом 77-VIII ( 77-19 ) від 28.12.2014 }
Quote
beer_company74
Не нашла обновленного закона 2464...
звонила в две налоговые- получила два совершенно разных ответа!!!!!!! Класс(((

на Рада гов уа есть. Вностие в Гугл "закон 2464" и первая ссылка оно.
Quote
Yaekaterina
Ребята!!!!!!!!!!
с 01.01.15 если база начистения ЕСВ не превішает МЗП то ставка берется от мин зна ЭТО ТОЛЬКО В ЧАСТИ НАЧИСЛЕНИЙ и или и начисления и удерания??????????

Я так поняла, что только начисление.
вырывать из статей я бы не советовала. надо читать закон и смотреть конкретную ставку
Я опять ничего не понял, получается

1. с минималки платят ВСЕ в т.ч. и совместители ?????
У разі якщо база нарахування єдиного внеску (крім винагороди
за цивільно-правовими договорами) не перевищує розміру мінімальної
заробітної плати,

2. К инвалидам (ставка 8.41) ниже минималки не применяется??????
понижающий коэфф. к инвалидам не применяется???????
ст. 8 п. 5 - для совместителей нет минималки, и нет понижающего коэфф-та (последнее я так думаю)
ст. 8 п. 13 - инвалидов минималка не касается, понижающий коэфф-т не применяется
Quote
panig
2. К инвалидам (ставка 8.41) ниже минималки не применяется??????

Если инвалидам начисляется зарплата, меньше минимальной, то ЕСВ надо доплатить до уровня 1218*8,41%. А понижающий коэфициент да, похоже не применяется.
платят те, для кого это уточнение есть в зависимости от категории
Quote
RAT
ст. 8 п. 5 - для совместителей нет минималки, и нет понижающего коэфф-та (последнее я так думаю)

При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з
джерел не за основним місцем роботи ставки єдиного внеску,
встановлені цією частиною, застосовуються до визначеної бази
нарахування незалежно від її розміру без застосування коефіцієнта
бази нарахування.
{ Частину п'яту статті 8 доповнено абзацом
згідно із Законом 77-VIII ( 77-19 ) від 28.12.2014 }

Вроде правильно думаете.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 21    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000498