Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ПСБУ 7 "Основные средства" - давайте вспоминать вместе

Відправлено користувачем Ляля - Оля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
На сч.104, 106 имею 70 единиц "основных средств", стоимость только 2х из них более 6000,00 грн. Есть телефоны, флешки, стулья до 100 грн. Так досталось от предшественников. Вся база 1С тоже не годиться для дальнейшей в ней работы, поэтому буду переносить всё в новую базу вводом начальных остатков на 01.01.2017 и лепить новый баланс.

Как правильно поступить с этими 70 "осн.средствами"?
Перенести перв.стоимость и износ только по тем, что больше 6000, а остальные на МНМА 1121, а флешки, заглушки на 92 оставить в 2016г.? Или что больше 2500, раз покупались они в 2014-2015г.г.?
Спасибо.
Та стоимость на момент ввода смотрится


Я говорю о первоначальной стоимости, т.е. стоимости на момент ввода в эксплуатацию. Вводили в эксплуатацию 2013-2015г.г. тогда критерий отнесения к ОС был 2500,00? Значит на 104, 106 оставить только свыше 2500,00?
критерий определяло само предприятие, если оно тогда определило к примеру 1000, значит так и оставляйте
Спасибо, жаль только что нет ни одного документа, говорящем о каких-то критериях. Ни приказов, ни актов, только 1С и всё. Какой срок хранения первичных документов (прих.накл.) по ОС, МНМА? У меня остались только за последние 2,5 года, что проверкой не проверены, на прошлых местах работы отдельно эти документы под акты ввода в эксплуатацию подшивались и хранились с момента создания ТОВ.
по актам, накладным - общие сроки хранения, нет для них специальных
Общие сроки для этих документов. Но по ОС желательно хранить документы вплоть до уничтожения/списания ОС. Мало ли что. У меня в практике было - сперли оборудование. Менты требовали документ на право собственности для открытия дела. Очень пригодилась накладная. Я вообще документы по покупке ОС подшиваю в отдельную папку вместе с Актаи ОЗ-1, а не с общими приходными документами..

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Как-то мне в наследство досталось 1300 ОС с разной стоимостью, там даже калькуляторы были за 50 грн. Ничего не делала, если предыдущий бух так решила, пусть себе висит, мне от этого ни холодно, ни жарко. Кстати, там 1С вообще не было, я сама на 1С учет переводила. Программист написал обработку, которая из эксельного файла мне все ОС в 1С внесла.
Quote
vvv275
На сч.104, 106 имею 70 единиц "основных средств", стоимость только 2х из них более 6000,00 грн. Есть телефоны, флешки, стулья до 100 грн. Так досталось от предшественников. Вся база 1С тоже не годиться для дальнейшей в ней работы, поэтому буду переносить всё в новую базу вводом начальных остатков на 01.01.2017 и лепить новый баланс.

Как правильно поступить с этими 70 "осн.средствами"?
Перенести перв.стоимость и износ только по тем, что больше 6000, а остальные на МНМА 1121, а флешки, заглушки на 92 оставить в 2016г.? Или что больше 2500, раз покупались они в 2014-2015г.г.?
Спасибо.


можливо краще реалізувати це комусь по вартості "балансова +1грн" і з 01.01.17 не гратися?
Спасибо. Срок службы флэшек на осн.средствах 2 года прописали - предлагаете потерпеть, а потом списать. 70 актов на ввод печатать или по необходимости при проверке?

Мне тоже программисты помогут ввести начальные остатки в новую базу 1С. Сказали им для этого нужна первоначальная и остаточная стоимость. По ОС от 2500 данные есть, те что меньше думала на МНМА по первоначальной и туже сумму сразу в износ. А флэшки хотела списать в декабре.

Для продажи нет сродных предприятий, а физ.лицу - долг погашать придётся + НДС.
Зачем печатать акты на ввод, если все это раньше вводилось в эксплуатацию? Или тогда не напечатали и Вы восстанавливаете учет?
То, что уже самортизировано полностью, можно списать в конце года, чтоб остатки не переносить. Теоретически можно на конец года провести инвентаризацию, написать бухсправку и привести все в порядок, но мороки много. Это ж за прошлые годы нужно амортизацию корректировать, расходы корректировать.
Подскажите не опытным, как правильно вести учет мнма.
в учет.политике указано "мнма вартість яких не перевищує 6000.00 грн".
Допустим закупили 10 шкафчиков,5 столов и 5 стульев,1 роутер Цена за единицу не превышает 6000 грн. То есть это все будет мнма и относим на 112 счет.
631 311 оплата за товар
6442 631
6441 631 оприходование товара (почему то вылазит 6442)
1531 631
112 1531 ввод в эксплуатацию
92 132 начисление износа (100%) при вводе в эксплуатацию
09
Верно ли?

Как правильно составить приказ на ввод в эксплуатацию мнма, что в нем должно быть указано?
Можно ли в одном приказе указать шкаф... 10 шт.? или нужно отдельными строчками или отдельными приказами?
Пример приказа. После "1 и 2.Ввести в експлуатацію" у меня в виде таблицы идет. Сюда не правильно скопировалось.

Наказ № 1
про введення в експлуатацію
08 липня 2016р. м.

З метою використання придбаних об`єктів ОЗ та інших необоротних матеріальних активів та керуючись чинним законодавством, а саме ПСБО “Основні засоби” та Наказом Мінстату від 29 грудня 1995 року №352 “Про затвердження типових форм первинного обліку”
НАКАЗУЮ:
1.Ввести в експлуатацію малоцінні необоротні матеріальні активи:
№ Найменування Од. вим. Кількість Нарахвання зносу Строк нарахування зносу (місяців)
1 Сканер штрих-коду Argox AS-8000 USB шт. 2 100,00% 100% при введенні в експлуатацію

2.Ввести в експлуатацію основні засоби, для податкового обліку група 4:
№ Найменування Од. вим. Кількість Нарахвання зносу Строк нарахування зносу (місяців)(строк корисного використання)
1 Принтер етикеток TSC TDP-244 шт. 1 прямолінійне 60 місяців

3.Комісії перевірити стан об`єктів та скласти акти введення в експлуатацію.

Директор ______________ Р.Р.Р.
А стоимость, какой счет бух.учета вы не указываете, это не обязательно?

Получается в одном приказе я могу указать все что в вводится в эксплуатацию этим днем, все свои мнма?
Счет указывается в акте ввода в експлуатацию (ОЗ-1) и он делается на каждый шкаф, тоесть будет 10 актов. А приказ я делаю один.
Стоимость тоже в акте есть, я в приказ не дублирую
Quote
Natka0239
Счет указывается в акте ввода в експлуатацию (ОЗ-1) и он делается на каждый шкаф, тоесть будет 10 актов. А приказ я делаю один.
каждый шкаф отдельным актом (ОЗ-1)?
а в одном акте отдельными строчками, так нельзя?
Есть такие мнма где и по 50 шт. и это что каждую позицию отдельным актом?
Quote
kristallll
Quote
Natka0239
Счет указывается в акте ввода в експлуатацию (ОЗ-1) и он делается на каждый шкаф, тоесть будет 10 актов. А приказ я делаю один.
каждый шкаф отдельным актом (ОЗ-1)?
а в одном акте отдельными строчками, так нельзя?
Есть такие мнма где и по 50 шт. и это что каждую позицию отдельным актом?
В 1С у меня каждый отдельной строчкой но на печать выводит акт на каждую строчку. Я так поняла, там бланк не приспособлен.
Quote
Natka0239
Quote
kristallll
Quote
Natka0239
Счет указывается в акте ввода в експлуатацию (ОЗ-1) и он делается на каждый шкаф, тоесть будет 10 актов. А приказ я делаю один.
каждый шкаф отдельным актом (ОЗ-1)?
а в одном акте отдельными строчками, так нельзя?
Есть такие мнма где и по 50 шт. и это что каждую позицию отдельным актом?
В 1С у меня каждый отдельной строчкой но на печать выводит акт на каждую строчку. Я так поняла, там бланк не приспособлен.

у меня 1С 7 вроде как приспособлен бланк вводить одним актом отдельными строчками.
Quote
kristallll
Quote
Natka0239
Quote
kristallll
Quote
Natka0239
Счет указывается в акте ввода в експлуатацию (ОЗ-1) и он делается на каждый шкаф, тоесть будет 10 актов. А приказ я делаю один.
каждый шкаф отдельным актом (ОЗ-1)?
а в одном акте отдельными строчками, так нельзя?
Есть такие мнма где и по 50 шт. и это что каждую позицию отдельным актом?
В 1С у меня каждый отдельной строчкой но на печать выводит акт на каждую строчку. Я так поняла, там бланк не приспособлен.

у меня 1С 7 вроде как приспособлен бланк вводить одним актом отдельными строчками.

а нет, простите. ввожу отдельными строчками в один акт, а при печати каждая единица отдельным актом.

спасибо
Quote
Natka0239
Quote
kristallll
Quote
Natka0239
Счет указывается в акте ввода в експлуатацию (ОЗ-1) и он делается на каждый шкаф, тоесть будет 10 актов. А приказ я делаю один.
каждый шкаф отдельным актом (ОЗ-1)?
а в одном акте отдельными строчками, так нельзя?
Есть такие мнма где и по 50 шт. и это что каждую позицию отдельным актом?
В 1С у меня каждый отдельной строчкой но на печать выводит акт на каждую строчку. Я так поняла, там бланк не приспособлен.

а по поводу проводок не подскажите, верно проводит у меня?
631 311 оплата за товар
6442 631
6441 631 оприходование товара (почему то вылазит 6442)
1531 631
112 1531 ввод в эксплуатацию
92 132 начисление износа (100%) при вводе в эксплуатацию
09
6442- это неполученная НН на НК, введете налоговую накладную 6442 закроется
Подскажите, пожалуйста, у меня по наследству вся амортизация ОС начисляется на сч.949 Амортизация временной разницы, возникшей по остаткам ОС на 01.04.2011. Это правильно разве, может я что-то пропустила пока была в декрете с 2011 по 2015?

Могу ли я сейчас сделать в 1С способ отражения расходов на амортизацию Административные расходы на сч.92?
все зависит от того, где и для чего используется каждый объект

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
В офисе на админ.расходы (комп, оргтехника, мебель...).

А сч.949 Амортизация временной разницы актуален или можно про него забыть?
С Новым годом всех. Я новичок в бухгалтерии и немного запуталась. Подскажите, пожалуйста, если предприятие новое, только строится, из сотрудников числятся только директор, главный бухгалтер и несколько работников, доходов нет, т. к. нет основной деятельности, можно ли вводить отдельные объекты основных средств в эксплуатацию и относить сразу на расходы предприятия начисленную амортизацию? Например, инструменты и инвентарь. Не вызовет ли это вопросов у налоговиков - отражение таких расходов при отсутствии доходов (фин. рез. убыток)? Или же можно использовать счет 39 для начисления амортизации по введенным в эксплуатацию объектам и списывать ее постепенно на расходы того отчетного периода, в котором появятся доходы? Вопрос возник в связи с тем, что часть инструментов и инвентаря уже активно используется и к моменту завершения строительства всего объекта уже возникнет потребность в покупке нового инструмента, а предыдущий еще не был введен в эксплуатацию.
Quote
kristallll
Quote
Natka0239
Quote
kristallll
Quote
Natka0239
Счет указывается в акте ввода в експлуатацию (ОЗ-1) и он делается на каждый шкаф, тоесть будет 10 актов. А приказ я делаю один.
каждый шкаф отдельным актом (ОЗ-1)?
а в одном акте отдельными строчками, так нельзя?
Есть такие мнма где и по 50 шт. и это что каждую позицию отдельным актом?
В 1С у меня каждый отдельной строчкой но на печать выводит акт на каждую строчку. Я так поняла, там бланк не приспособлен.

а по поводу проводок не подскажите, верно проводит у меня?
631 311 оплата за товар
6442 631
6441 631 оприходование товара (почему то вылазит 6442)
1531 631
112 1531 ввод в эксплуатацию
92 132 начисление износа (100%) при вводе в эксплуатацию
09
У меня на конец отчетного периода висит сальдо ДТ 09 счета,а так же ДТ 92 счета, как мне закрыть?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 6 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000475