Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС в экспедиторских услугах по новому кодексу

Відправлено користувачем Svetulya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 12    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Уважаемые, экспедиторы, поделитесь опытом, как облагаютя "транзитные" (приобретенные с НДС-ом) и услуги экспедитора при передаче заказчику ( нерезиденту).
Может кто был на семинарах, у нас, к сожалению, в захолустье , семинары на эту тему не проводят.
Буду рада за любые мнения.
Спасайте, горю.
Спасибо.
Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста.


Если не жалко, то отправьте и сюда tserian@ukr.net
Спасибо!
Отправлю, не жалко. Это материалы семинара для налоговиков.
Всем отправила, только ответьте - как прошло? Все ли файлы открываются?
Да, все получила, все открылось - сейчас смотрю что интересного по НДС в эексмпедировании, спасибо большое!!! smileys with beer
Пы.Сы. Интересное и оригинальное изложение материала!
Quote
tanyushka2410
Интересное и оригинальное изложение материала!

Конечно интересное! Это же для налоговиков разрабатывалось, а не для бухгалтеров.>grinning smiley<
ага, чтобы понятнее было - в картинках, прям как Азбука >grinning smiley<

Ну, по НДС в экспедировании -все так же зависит от места поставки услуги
misirina, якщо можна, то і мені, будь ласка на galyabednarchuk собачка ukr крапка net

Будьте ласкаві , мені також потрібно zaqwer собачка list.ru
Всем отправила! Если письмо не дошло, или не открывается - пишите, продублирую.

Quote
tanyushka2410
ага, чтобы понятнее было - в картинках, прям как Азбука >grinning smiley<

Ну, по НДС в экспедировании -все так же зависит от места поставки услуги
Только нужно правильно определить это самое "место поставки услуг", т.к. бывают варианты.

А про Азбуку - это точно! Никак не могла понять, что это мне напоминает! Во если бы всем налогоплательщикам так разжевывали!
якщо можна то мені ще надішліть arka_5@mail.ru дякую
Но про"транзитные" суммы я все же не нашла, может кто-то все-таки их разглядел?
Уважаемая, misirina, и мне плиз отправьтеsmiling smiley
vykky@ya.ru
Спасибо!
Quote
Svetulya
Но про"транзитные" суммы я все же не нашла, может кто-то все-таки их разглядел?

Как я поняла, важно определить место поставки услуг. Это ст.186 НК. А уже отсюда можно определиться с налогобложением.
Если ТТУ, то 20%. Если не на ТТУ, то без НДС.
Это на счет вознаграждения экспедитора, а меня конкретно интересуют "транзитные" суммы, которые приобретались с НДС-ом для выполнения поручения заказчика-нерезидента.
Вот фраза из семинара для экспедиторских компаний:
"Транзитные суммы не используются частично в облагаемых и необлагаемых операциях, а полностью перевыставляются заказчику."
Т.е. вы все оплаченные счета перевыставляете к оплате Вашему заказчику в полном объеме. Заказчик должен возместить Вам Ваши расходы независимо от того был там НДС или нет.
т.е. входящие счета с НДС перевыставляются с НДС, а входящие счета без НДС перевыставляются без НДС
А если "транзитные" не явл. объектом, нужно выписывать н/н и показывать в деке и реестре?
Спасибо.
не поняла, если вы купили без НДС, то и перевыставляете без НДС - т.е. НН не выписываете, а сумму эту никуда не включаете (это если у вас четко определены "транзитные" суммы и экспедиторское вознаграждение, а если "комплексная ставка" - то там чуть по другому)
Мы купили без НДС (, транзит), получили н/н от поставщика, которую нигде не показываем, и не перевыставляем.
Наши услуги тоже без НДС, т.к. для нерезидента.
А что же будет отражаться в реестре и декларации?
Спасибо.
ААА, ну тогда немного по другому
вы эту НН от поставщика у себя показываете в ресстре и в декларации
для нерезедента, место поставки товаров/услуг за пределом ТТУ?
А хотя если вам давали налоговую даже при "звильненни вид оподаткування", то и вы в принципе должны выписать от себя нерезиденту такую же "звильненну вид оподаткування" по идее так....
Если я эти "транзитные" суммы , освобожденные от НДС покажу в деке, то они потом должны участвовать в распределении НК и по ним нужно сдавать 1 ОПП, а это - не мое. Как быть? вообще их не показывать?
# 2755 Чи виписується податкова накладна при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг, які не є об'єктом оподаткування ПДВ?
# Коротка відповідь : Діє з 01.01.2011 При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг, які не є об'єктом оподаткування ПДВ, податкова накладна не виписується.
# Повна відповідь : Діє з 01.01.2011 Згідно з п.201.2 ст.201 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами і доповненнями (далі - ПКУ) форма та порядок заповнення податкової накладної затверджуються центральним органом державної податкової служби. Відповідно до п.6 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 21.12.2010 №969 (далі – Порядок №969) податкова накладна складається у двох примірниках (оригінал і копія) у день виникнення податкових зобов'язань. При цьому у верхній лівій частині податкової накладної робляться відповідні відмітки (потрібне виділяється поміткою "Х"). Пунктом 201.5 ст.201 р.V ПКУ та п.9 Порядку №969 визначено, що для операцій, що оподатковуються або звільнені від оподаткування, складаються окремі податкові накладні, тобто при одночасному постачанні одному покупцю як оподатковуваних товарів/послуг, так і таких, що звільнені від оподаткування, продавець складає окремі податкові накладні (не допускається заповнення в одній накладній одночасно графи 10 та граф 7, 8 і 9). Враховуючи зазначене, при здійсненні операцій з постачання товарів/послуг, які не є об'єктом оподаткування ПДВ, податкова накладна не виписується.
Так а почему тогда вам ваш поставщик как вы говорите ее выписал???
и есть два разных понятия:
1. Освобожденные от НДС
2. Не является обьектом для НДС
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 12    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053699999999998