Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Регистрация налоговых накладных в Едином реестре

Відправлено користувачем ЛюСок 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 44    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Quote
tanuaua
Отправила НН в ЕРПН , второй день "висят" налоговые в отправленных, квитанции №1 нет !!! Как быть?
Підтвердженням продавцю про прийняття його податкової накладної та/або розрахунку коригування до Єдиного реєстру податкових накладних є квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі, яка надсилається протягом операційного дня.

Датою та часом надання податкової накладної та/або розрахунку коригування в електронному вигляді до Державної податкової адміністрації України є дата та час, зафіксовані у квитанції.

Якщо надіслані податкові накладні та/або розрахунки коригування сформовано з порушенням вимог, передбачених відповідно пунктом 201.1 статті 201 та/або пунктом 192.1 статті 192 цього Кодексу, протягом операційного дня продавцю надсилається квитанція в електронному вигляді у текстовому форматі про неприйняття їх в електронному вигляді із зазначенням причин.

Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття, така податкова накладна вважається зареєстрованою в Єдиному реєстрі податкових накладних.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
есть письмо, но по сути если читать НКУ , НН выдается после регистрации в ЕБНН, а не по первому событию.

да, но в то же время первое событие никто не отменял!!!!! и включать в НК(НО) имеем право по первому событие(т.е. по дате выписки НН) ПАРАДОКС!!!!

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
есть письмо, но по сути если читать НКУ , НН выдается после регистрации в ЕБНН, а не по первому событию.
198.2. Датою виникнення права платника податку на віднесення сум податку до податкового кредиту вважається дата тієї події, що відбулася раніше;

дата списання коштів з банківського рахунка платника податку на оплату товарів/послуг;

дата отримання платником податку товарів/послуг, що підтверджено податковою накладною.

201.7. Податкова накладна виписується на кожне повне або часткове постачання товарів/послуг, а також на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс).
201.10. Податкова накладна видається платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, на вимогу покупця та є підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту.
При здійсненні операцій з постачання товарів/послуг платник податку - продавець товарів/послуг зобов'язаний надати покупцю податкову накладну після реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


у меня та же дилема.
С одной стороны я имею право включит ее в меяце выписки. С другой стороны, декларация НДС заполняется на основании реестра НН. В реестре НН есть поле , дата получения НН. Дата получения НН не может быть ренее даты регистрации НН в ЕРНН., вот и получается переходной момент из месяца в месяц зависший.
В НН, загруженной в БестЗвит демо из 1С, не до конца видно название покупателя. В xml оно точно присутствовало. Можно ли как-то понять, что реально будет послано на регистрацию? confused smiley
Quote
brick
В НН, загруженной в БестЗвит демо из 1С, не до конца видно название покупателя. В xml оно точно присутствовало. Можно ли как-то понять, что реально будет послано на регистрацию? confused smiley

Откройте реестр на просмотр и увидите, что реально уйдёт в налоговую. Чтобы зайти в просмотр нужно в реестре нажать на пиктограме зелёного листочка с лупой (крайняя правая пиктограмма)
Я загружала в окне "документи на підпис", а не в реестре. И там показано в просмотре, что название не помещается. Но во-первых, я без понятия, есть ли здесь переход на вторую строку или всегда ее не видно, а во-вторых, название - это одно поле, 1С в нем передает всю строку и ничего нельзя сделать, если оно и обрезается eye popping smiley
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у меня та же дилема.
С одной стороны я имею право включит ее в меяце выписки. С другой стороны, декларация НДС заполняется на основании реестра НН. В реестре НН есть поле , дата получения НН. Дата получения НН не может быть ренее даты регистрации НН в ЕРНН., вот и получается переходной момент из месяца в месяц зависший.
Первично - право на НК, оно возникает по первому событию. Получение НН - вторично, ИМХО. Полученная НН подтверждает право на НК. Я буду включать в НК по первому событию. Тем более, что у нас все-таки есть законные 20 дней.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
tanuaua
Отправила НН в ЕРПН , второй день "висят" налоговые в отправленных, квитанции №1 нет !!! Как быть?


Тоже самое.. Звонила в налоговую - "сервер подвисает".. давайте их забросаем НН, чтоб все система рухнула и они дружну отменили регистрациюsmiling bouncing smiley
Подскажите, пожалуйста, что это означает и где взять эти коды?

Не заполнены следующие реквизиты:
Код административного района налоговой инспекции;
Код области налоговой инспекции;
Выгрузка невозможна!
Quote
filrer
С 1 января регистрации подлежат налоговые накладные независимо от суммы если проданы импортные товары. И что это будет-регистрировать по 500 накладных в месяц??? А покупатели ( у нас они супермаркеты) будут подавать по каждому поставщику запросы на предмет регистрации налоговой в единой базе??? У нас налоговая накладная бывает и на 3 и на 4 листа и по 100 штук в день. Это каждую вытягивать из 1-с потом затягивать в опз выгружать в бест отправлять получать квитанции... И заниматься целыми днями отсылкой налоговых- или раздавать ключи с подписями всем менеджерам??? Они что совсем с ума сошли

Прописывайте в договорах, что накладная будет выписываться 1 на определенный период - это каждые 10дней, 2 раза в месяц или одна за месяц..., но обязательно необходимо прикладывать реестр в котором перечисляются все отпущенные накладные, и та же процедура при получении - поставщик выписывает вам 1 налог. накл...............
и эту одну накладную регистрируйте
подскажите пожалуйста:
1. как можно проверить что полученная НН зарегистрирована, что мы ее можем спокойно относить в НК?
2. как узнать какой товар у наших поставщиков импортный или отечественный? Возможно требовать какие-то документы на товар?
Quote
KET@
подскажите пожалуйста:
1. как можно проверить что полученная НН зарегистрирована, что мы ее можем спокойно относить в НК?
2. как узнать какой товар у наших поставщиков импортный или отечественный? Возможно требовать какие-то документы на товар?
Сертификат соответствия, качества, паспорт и т.п., если он требуется на конкретный вид продукции. Если не положен, то ИМХО юридически нет прав что-либо требовать. При введении кодов в НН не предусмотрено, что продавец должен покупателю их подтверждать.
Письмо Государственной налоговой службы Украины от 20.12.2011 г. № 9749/7/15-3517


Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <…> о порядке отражения налоговых накладных и расчетов корректировки, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных в периоде, следующем за периодом их выписки, и сообщает следующее.

Согласно пункту 198.2 статьи 198 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит считается дата события, происшедшего раньше:

— дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;

— дата получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

В соответствии с пунктом 201.10 статьи 201 Кодекса налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, относящихся в налоговый кредит.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушения порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

Регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных осуществляется не позднее двадцати календарных дней, следующих за датой их выписки.

Таким образом, если налоговая накладная и/или расчет корректировки к налоговой накладной зарегистрированы в Едином реестре налоговых накладных в месяце, следующем за их выпиской (но в течение 20 календарных дней с момента их выписки), то предприятие — покупатель товаров (услуг) имеет право отразить такую налоговую накладную и/или расчет корректировки к налоговой накладной в составе налогового кредита в месяце их выписки и включить их в реестр полученных налоговых накладных в этом месяце при условии, что такие товары (услуги) приобретены с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предприятия.

Одновременно сообщаем, что аналогичная позиция была изложена в Методических рекомендациях по документальной проверке плательщиков, которые включили в состав налогового кредита налоговые накладные, подлежащие регистрации в Едином реестре налоговых накладных, но не зарегистрированные, и порядку оформления их результатов (письмо ГНС Украины от 23.09.2011 г. № 1332/7/22-1417/462).



Заместитель Председателя С. Лекарь
Quote
KET@
подскажите пожалуйста:
1. как можно проверить что полученная НН зарегистрирована, что мы ее можем спокойно относить в НК?
2. как узнать какой товар у наших поставщиков импортный или отечественный? Возможно требовать какие-то документы на товар?
как вариант, на упаковке обычно указывается производитель. Вот если Украина - тогда понятно, что это не импорт. В противном случае товар ввезен и должен иметь код.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ошибочно зарегистрирована нн( в нн нужно изменить наименование клиента и его реквизиты), можно ли нн удалить из единого реестра или исправить уже существующую нн? и как это лучше сделать..регистрировала ч/з Медок. Заранее спасибо откликнувшимся.
никаких изменений в ЕРНН не предусмотрено. Только крректировки к НН (додаток 2)

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
никаких изменений в ЕРНН не предусмотрено. Только крректировки к НН (додаток 2)


т.е корректирую уже зарегистриррванную нн под ноль. и создаю новую такую как надо.. а как быть с №нн -под таким же № можно зарегистрировать новую.нн?
Quote
Lusinica
Quote
Ляля - Оля
никаких изменений в ЕРНН не предусмотрено. Только крректировки к НН (додаток 2)


т.е корректирую уже зарегистриррванную нн под ноль. и создаю новую такую как надо.. а как быть с №нн -под таким же № можно зарегистрировать новую.нн?

корректировка будет сегодняшним числом.. а НН правильную задним числом никак нельзя? №№ в реестре сбиваются..
нумерация, если нельзя подвинуть уже выписанные налоговые, конечно, собьется. У меня тоже сбивается, но в своем реестре я сортирую не по датам, а по номерам....
корректировку я бы сделала той датой, когда и неправильная НН. Правильную НН тоже правильной датой.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
нумерация, если нельзя подвинуть уже выписанные налоговые, конечно, собьется. У меня тоже сбивается, но в своем реестре я сортирую не по датам, а по номерам....
корректировку я бы сделала той датой, когда и неправильная НН. Правильную НН тоже правильной датой.

идея конечно.т.е если даты в реестре прыгают ничего?)))) у меня правильная нн на вместо №71 будет №121 и обе от 20.01.. а Вы уже такие реестры к НДС подавали?
Quote
Lusinica
Quote
Ляля - Оля
нумерация, если нельзя подвинуть уже выписанные налоговые, конечно, собьется. У меня тоже сбивается, но в своем реестре я сортирую не по датам, а по номерам....
корректировку я бы сделала той датой, когда и неправильная НН. Правильную НН тоже правильной датой.

идея конечно.т.е если даты в реестре прыгают ничего?)))) у меня правильная нн на вместо №71 будет №121 и обе от 20.01.. а Вы уже такие реестры к НДС подавали?
да регулярно smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Lusinica
Quote
Ляля - Оля
нумерация, если нельзя подвинуть уже выписанные налоговые, конечно, собьется. У меня тоже сбивается, но в своем реестре я сортирую не по датам, а по номерам....
корректировку я бы сделала той датой, когда и неправильная НН. Правильную НН тоже правильной датой.

идея конечно.т.е если даты в реестре прыгают ничего?)))) у меня правильная нн на вместо №71 будет №121 и обе от 20.01.. а Вы уже такие реестры к НДС подавали?

и еще один глупый вопрос- в причине корыгування что лучше написать-помылка?
я написала "помилково виписано"

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
тут вопрос в другом... корректировки, в общем-то, должны быть подписаны покупателем, и отражены в его реестре....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
и еще один глупый вопрос- в причине корыгування что лучше написать-помылка?[/quote]
в самой корректировке к ненужной нн

да и еще а "неправильному" клиенту обязательно влючать себе неправильную нн и к ней корректировку?

ЛЯЛЯ_ОЛЯ- СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕwinking smiley
Quote
Ляля - Оля
тут вопрос в другом... корректировки, в общем-то, должны быть подписаны покупателем, и отражены в его реестре....

вот и я об этом же думала-нужно ли покупателю передавать неправильную НН и корректировку к ней??

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
"неправильные" клиенты явно откажутся себе проводить это все..moody smiley.. корректировку подкладывать не подписаннуюconfused smiley
я решила не отдавать и не подписывать у клиента.
ну а что делать, других вариантов не вижу. В одном дне выписаны НН и корректировка, формулировка явно показывает, что выписано ошибочно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 44    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Нажаль ви не зможете відповісти на цю тему. Вона була закрита.


Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00054099999999996