Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Quote
Katrin79
подскажите и мне, пожалуйста.
За 2013 год нераспределенная прибыль 7300.
Учредитель физ. лицо.
Я начиляю сейчас и выплачиваю только 5% - 7300*5%=365,00 подоходный
и выплачиваю 7300 или за минусом 5%

Спасибо.

да, ставка НДФЛ пока осталась 5% - ст.167.2
НДФЛ удерживается налоговым агентом у источника выплаты, а это значит, что дивиденды выплачиваются за вычетом налога

Quote
tax_agent
Quote
Katrin79
подскажите и мне, пожалуйста.
За 2013 год нераспределенная прибыль 7300.
Учредитель физ. лицо.
Я начиляю сейчас и выплачиваю только 5% - 7300*5%=365,00 подоходный
и выплачиваю 7300 или за минусом 5%

Спасибо.

да, ставка НДФЛ пока осталась 5% - ст.167.2
НДФЛ удерживается налоговым агентом у источника выплаты, а это значит, что дивиденды выплачиваются за вычетом налога


Спасибо.

И еще -за 1 кв. 2014 убыток.
Получатся нормально, если мы за 2013 год выплатим дивиденды с прибыли, а за 1 квартал этого года убыток?
На конец 2013 года у меня 441 - 7300,00
На данный момент на 441 -7300 и на 442 - 29000,00

1. Как поступить- забирать эти 7300?
2. Как с проводками -когда начислить дивиденты? Если я начислю ДТ 441 КТ 443 - то они же "уйдут" с прибыли и получися висеть только убыток в 29000
3. Проводка начисления НДФЛ?

Че то я вообще запуталась...


Скажите,а дивиденты можно перечислять на з/ платную карту?
Я перечисляю. В приказе указываю - виплату здійснити шляхом перерахування гр.коштів на зарплатні рахунки.
Quote
frosya5115
Скажите,а дивиденты можно перечислять на з/ платную карту?
зависит от банка. я перечисляю уже давно, главное в назначении платежа указать "дивиденды за такой-то период" или "согласно протокола № от"
я тоже на з.п. В приказе на выплату пишу перечислить на счет учредителя в банке.
Спасибо всем оветившим!все перечислила на з/ платные карочки!
підкажіть будь-ласка, якщо дивіденти не виплачувались жодного разу, а хочемо виплатити у липні 2014 року , один засновник фіз.особа, він же директор. По кредиту 441-50 000,00 на кінець 2013р. фірма існує з 2008р. з 2010р. і кожного наступного був постійно нерозподілений прибуток, Правда у статуті передбачено що з чистого прибутку створюється резервний фонд-25 %статутного фонду і формується за рахунок щорічних відрахувань в розмірі 5% чистого, фонд виробничого і соц. розвитку, фонд засновників -частки для двох остан.не передбачено. Хоча ніколи ніякого перерозподілу ми не робили. Ось виникають питання:
Чи можемо ми 100% чистого прибутку на дивіденди використати.
І яка відповідальність за те що не створювали щорічно фондів?
Як правильно вказати період за який виплачуються девіденди (фінансові результати тільки за 2013р чи 2008-2013р) у рішенні засновника.?? І можливо хтось має зразок рішення засновника і може поділитисьsmiling smiley
С 01.07.14г. вступил антикризисный закон и теперь пассивные доходы облагаются НДФЛ по прогрессивной шкале начиная с 15%. Получается, что ставки НДФЛ 5% по дивидендам уже нет? Просветите, пожайлуста.
по див-дам 5% продлено до конца года
Подскажите,что изменилось по дивидендам после принятия закона 4101 от 04.07.14.будет ли перерасчет НДФЛ по итогам 2014 года?
Quote
Nonet
Подскажите,что изменилось по дивидендам после принятия закона 4101 от 04.07.14.будет ли перерасчет НДФЛ по итогам 2014 года?

по дивидендам ничего не изменилось
изменения вступят в силу с 1 января 2015г.

Вчера позвонила в справочную налоговой.Первый ответ-на сегодняшний день перерасчет дивидендов с 01.07.14,но подождать изменений(новый закон будет после подписания его президентом),а в городской справочной сказали-перерасчет надо делать за весь 2014 год.
Подскажите, а как вы показываете дивиденды в статистику в отчёте малого предприятия М-25? Прочитала в интернете, что дивиденды в стат.отчётах нигде не показываются, а на вопрос инспектора, который с калькулятором в руке считает и на сумму в стороке 1420 Баланса не выходит, надо просто сказать, что была выплата дивидендов. Но то данные от 2012 года. А сейчас как? Так же?
я карандашом в конце пишу "Начислено и выплачено дивиденды за ___ год в сумме ____ грн."
В нашей статистике проходит
Спасибо. А подскажите ещё код в 1-ДФ. 142?
Я ставила 109 "Дивиденды, кроме тех, которые нe изменяют пропорций (долей) участия", потому что 142 "Дивиденды в видe акций, которые нe меняют участия" (я так поняла) - это дивиденды в виде акций
Вот и у меня вопрос. 109 как-то коряво звучит... Все, кроме тех, которые не изменяют долей. Так у меня они и не изменяют долей, значит в 109 их ставить нельзя? eye rolling smiley
почему 109 коряво звучит? если пройтись по его цепочке по НК, то все понятно

142-й тоже довольно понятно описан...
если так уже ставили другие, тогда поставлю и я.
Спасибо.
Я извиняюсь, если повторюсь, но вот у меня такой вопрос для утрамбовывания темы по полочкам:
1. у меня по итогам 2012 года условно 5000 убытки
2. по итогам 2013 прибыль 10000
3. по итогам 2014 уверена, что тоже будет прибыль. Ну, допустим еще 10000.
Впервые хотим по итогам года выплатить дивиденды.
Правильно ли будет, если я протоколом утверждаю пропорциональную выплату с общего показателя прибыли в балансе по итогам 2014 г., т.е. у меня суммарно получится 10000+10000? или же я должна свернуть 44 счет, т.е. прибыль 10000+10000-5000=15000 с которых я удерживаю 5% НДФЛ без всяких авансовых взносов (ТОВ на едином налоге с выплатой физ.лицам)?
И если сворачивается 44 счет, должна ли я это расписать в протоколе, что убытки перекроем прибылью, остаток делим между учредителями???
Спасибо.
И еще один вопрос, если с 01 января 2015 вступает в силу прогрессивная шкала, я должна за 2014 г. в 2015 уже удерживать по-новому?
Я в конце каждого года делаю проводку и сворачиваю остаток по 44 счету. В протоколе распределяю уже свернутый остаток
В 2015 будет облагаться по новому. Но я вот думаю а если дивиденты выплатить в декабре 2014 хотябы за три квартала 2014 года то прокатит по старому или нет???
Quote
EwiCC
И еще один вопрос, если с 01 января 2015 вступает в силу прогрессивная шкала, я должна за 2014 г. в 2015 уже удерживать по-новому?

Ну да. Так всегда было: облагается по нормам на день выплаты.
Спасибо! тогда я сверну 44 счет и вот думаю в этом году выплатить. Опять же вопрос, у меня в уставе не установлены точные сроки выплаты, кроме как один раз по итогам года! если я правильно понимаю, я могу в течении этого года в любое удобное время выплатить дивиденды за 2013 год? протокол лучше сделать перед выплатой, или же датировать началом года с указанием периода выплаты, например, до 10 декабря 2014 за 2013?
Я протокол делаю перед выплатой и указываю до какого числа нужно сделать выплаты.
Спасибо!
Главное теперь умудриться проскочить с 5%, чтобы потом сюрприза не было по итогам года с перерасчетами sad smiley(((
Кстати, забыла уточнить, вроде как с введением прогрессивной шкалы при выплате дивидендов по итогам года физ.лицо обязано будет подавать деку о доходах... Но я так понимаю, этот нюанс тоже опускатся? т.е. по сути за 2014 год после выплаты дивидендов физ.лицо не должно ж бежать с отчетностью?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046999999999997