Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выплата дивидендов учредителю

Відправлено користувачем Tanyshka_Buh_D 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Всем привет! Подскажите пожалуйста по выплате дивидендов за 2014 год (ооо на общей системе):


С января по декабрь был один учредитель (100%) а в декабре оформили куплю-продажу корпоративных прав и теперь учредителя 3 человека (52% и двое по 24%). Как распределить дивиденды за тот период, когда учредитель был еще один? Можно ли их распределить на троих на основании собрания учредителей?
Какие есть мнения? Помогите разобраться пожалуйста!
Если выплачиваете за 9 месяцев, то 100% одному. Если за год, то всем троим. А вообще, наверное, об этом должно быть где-то в уставе сказано. Но, если честно, то неправильно выплачивать дивиденды людям, которые их ещё не заработали, имхо.


Выплата будет за весь год, но бухгалтер говорит что остальным двоим выплата полагается только с того времени когда они вошли в состав учредителей, а я считаю, что можно сделать протокол собрания учредителей и принять решение о распределении прибыли так как они хотят - согласно своей доли за весь год.
прибыль поделится равномерно согласно доли в капитале, вне зависимости от даты вхождения в коллективю тот бухгалтер не прав

ст. 10 Закона 1576
Помогите, пожалуйста, выпутаться из ситуации. В январе 2014 года было собрание учредителей , где принято решение о начислении дивидендов за 2013 год (никаких налогов не удерживалось и не перечислялось).
Выплачивать начал учредитель никого не ставя в известность (аж очень самостоятельный sad smiley ) в 2015 году на прошлой неделе. Увидела это по банковской выписке. Выплатил больше чем нужно было по балансу.
Военный сбор вообще не удерживал - тут вопрос, а нужно его применять к доходам за 2013 год?
Я не знаю как быть с переплатой дивидендов и нужно ли удерживать военный сбор к начисленным доходам за 2013 год.
доброго дня! Якщо п-во створено в березні 2014 року, то за який період вже можна нараховувати і виплачувати дивіденди?
Quote
ninamah
доброго дня! Якщо п-во створено в березні 2014 року, то за який період вже можна нараховувати і виплачувати дивіденди?
За 2014 год можна, согласно фин.отчетности
Добрый день!
Подскажите в таком вопросе - можно ли выплачивать дивиденды только одному из двух основателей? Если да, то как это прописать в протоколе. В статуте от этом ничего не сказано.
И я с вопросом. Мы открыли в 2014г. ООО, учредитель один. Закрыла год, получила чистой прибыли 50000грн. Это и считается дивидендами учредителя? Т.е., если бы допустим, он захотел получить свои дивиденды за 2014г., то я должна была бы ему выплатить 50000грн? Или как вообще?
А ви почитайте статут - там все має бути написано...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Там написано, я почитала. Чистий прибуток, одержаний після виплат на оплату праці, кредитів, податків та сплати дивідендів залишається у повному розпорядженні підприємства.

И ще.

Учасники товариства мають право на отримання частки прибутку (дивідендів) пропорційно частці кожного з учасників.

До речі, дякую, що завдяки вам, Шустрик, я перечитала Статут і дочиталася, що наше ТОВ ще й докупи має створити резервний фонд.

Ніколи в житті цього не робила, ні дивідендів не нараховувала та не видавала, ні резервного фонду не створювала. Поле непахане для вивчення....Мдя....
Так а на дивіденди весь прибуток можна чи можливо
на розвиток шось обов'язково треба виділять, ви ж
новостворені... читайте уважненько...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Так а на дивіденди весь прибуток можна чи можливо
на розвиток шось обов'язково треба виділять, ви ж
новостворені... читайте уважненько...drinking smiley

Написано, що чистий прибуток, одержаний після погашення всіх розрахунків та сплати дивідендів, залишається у повному розпорядженні Товариства, яке визначає напрями його використання.

Ну, резервний фонд заявлено в Статуті, ще написано, що крім резервного фонду підприємство може створювати інші фонди, порядок створення яких затверджуються зборами учасників.
Так ото хай учасники зберуцця і рішать шо, куди, як і скільки...,
а ви будете тоді його проводить...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
как начисление и выплату дивидендов с налогами физлицу отобразить в 1С 8.2???ранее не выплачивали
Я начисление провожу ручной проводкой а выплату Исходящим платежным поручением
Доброго дня!
Протокол підприємства складено від 24.02.2015р. Виплату згідно статуту потрібно провести через 30 днів та протягом місяця з моменту прийняття рішення про виплату дивідендів. Наказ для бух-ї також сформовано 24.02.2015р. Чи можна в такому випадку провести нарахування 27.03.2015 (через 30 днів з моменту прийняття рішення)? Чи все таки датою нарахування буде вважатися дата формування протоколу?
Quote
batler
Доброго дня!
Протокол підприємства складено від 24.02.2015р. Виплату згідно статуту потрібно провести через 30 днів та протягом місяця з моменту прийняття рішення про виплату дивідендів. Наказ для бух-ї також сформовано 24.02.2015р. Чи можна в такому випадку провести нарахування 27.03.2015 (через 30 днів з моменту прийняття рішення)? Чи все таки датою нарахування буде вважатися дата формування протоколу?
Дата нарахування 24,02,15
Quote
Natka0239
Quote
batler
Доброго дня!
Протокол підприємства складено від 24.02.2015р. Виплату згідно статуту потрібно провести через 30 днів та протягом місяця з моменту прийняття рішення про виплату дивідендів. Наказ для бух-ї також сформовано 24.02.2015р. Чи можна в такому випадку провести нарахування 27.03.2015 (через 30 днів з моменту прийняття рішення)? Чи все таки датою нарахування буде вважатися дата формування протоколу?
Дата нарахування 24,02,15

Виходить, що ПДФО потрібно сьогодні вже оплатити.
Чи можна оформити наказ від 16.03 наприклад, і тим самим відстрочиться період перерахування ПДФО, і його можна буде сплатити одночасно з виплатою дивідендів?
Добрый день , знатокам дивидендов
предприятие частное на общей системе , учредитель физ лицо ( резидент) , дивиденды ни разу не начислялись ( экономили оборотные средства) , прибыль балансовая есть , вопросы которые не нашли в форуме:
1. можно ли начислить дивиденды при наличии задолженности по взносу в УФ
2. можно ли начислить в 2015 году дивиденды за 2014 ?, за 2013 ,2012 годы ?
3. как быть с военным сбором , если в апреле 2015 начисляем за 2014год ?
5. если провести начисление и оплату НДФЛ (5%) в течение месяца , то сколько можно тянуть с выплатой самих дивидендов .
6. если наш физик учредитель получит в 2015 году дивиденды (начисленные в 2015 за 2014) еще от другого предприятия и превысит сумму 146160 , то годовую декларацию о доходах он будет подавать уже в 2016 году или в 2015 или в 2016 году будет всеобщее декларирование .

Спасибо
Добрый день! Поделитесь,пожалуйста, своим мнением по следующим вопросам:
1. небольшое ООО на общей системе, начисление дивидендов учредителю-директору - приказов и протоколов никаких нет, только в программе 1С вручную внесены данные и проводки. Директор предприятия говорит, что много лет выплачивают дивиденды и никаких протоколов не пишут, "берегут лес и бумагу", главное заплатить налоги. Я новый бухгалтер и с таким сталкиваюсь впервые - так все таки обязательно ли составление протоколов и приказов или можно "поберечь лес"?
2. начислены дивиденды, например, 500 грн. По моей логике, НДФЛ = 500 * 5% = 25,00, к выплате 475,00. По логике прежнего бухгалтера, которая все это оформляла к выплате 500,00 / 1,05 = 476,19; НДФЛ 500,00- 476,19 = 23,81. Причем она утверждает, что права на 100% и у нее опыта больше.
Кстати, хорошая тема.

Я тоже пришла работать на малое предприятие и столкнулась с тем, что директору вообще ничего не выплачивалось. Отпуска не оформлялись со дня регистрации ( с 2012 года) , резервного капитала нет. Это нормально?? И что делать ? подскажите пожалуйста, а то я совсем без опыта работы и сама просто запуталась уже. А главбухша ушла в декрет и теперь игнорит все мои вопросы
Протокол обязательно (т.е. это решение собственников), а еще приказ от директора главбуху на исполнение. Лес беречь, это конечно здорово, только распределение прибыли без надлежащего оформления - чреватоsmiling smiley
По налогообложению Вы правы, только еще и военный сбор 1,5% туда же по 2015 году. База для начисления НДФЛ - начисленная сумма дивидендов, удерживается предприятием из объекта налогообложения за счет получателя.
Спасибо за оперативный ответ!
Quote
nyavyshka
Кстати, хорошая тема.

Я тоже пришла работать на малое предприятие и столкнулась с тем, что директору вообще ничего не выплачивалось. Отпуска не оформлялись со дня регистрации ( с 2012 года) , резервного капитала нет. Это нормально?? И что делать ? подскажите пожалуйста, а то я совсем без опыта работы и сама просто запуталась уже. А главбухша ушла в декрет и теперь игнорит все мои вопросы
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, дальше работать
То есть работать по старому?
Quote
nyavyshka
Кстати, хорошая тема.

Я тоже пришла работать на малое предприятие и столкнулась с тем, что директору вообще ничего не выплачивалось. Отпуска не оформлялись со дня регистрации ( с 2012 года) , резервного капитала нет. Это нормально?? И что делать ? подскажите пожалуйста, а то я совсем без опыта работы и сама просто запуталась уже. А главбухша ушла в декрет и теперь игнорит все мои вопросы

т.е ни чего не выплачивалось? и з/п тоже? если да - то смотря как он у Вас оформлен - есть нюансы.
в отпуск принудительно выгнать, пускай выбирает дни, а то сгорят.
резерв - если он вам надо - сформируйте концом этого года, если не очень - не заморачивайтесь.
З/п выплачивалось , а дивиденды - нет. В Уставе просто написано, что "Чистий прибуток, одержаний після зазначених розрахунків, залишається у власності Товариства та розподіляється між його Учасниками пропорційно розмірам часток....."

А по поводу резервного - он нам не нужен, но опять же в Уставе "У Товаристві створється Резервний фонд у розмірі 25 % Статутного капіталу. Розмір щорічних відрахувань до Резервного фонду становить не менше 5% суми прибутку Товариства"

Отпуск он должен отгулять за все года, получается?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 15    Сторінки: ПершаПопередні56789101112131415Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036800000000003