Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 38 з 86    Сторінки: ПершаПопередні3334353637383940414243НаступнаОстання
а електрона адреса и IP-адреса - это разные вещи?
вопрос от чайника, но это надо знать т.к. эту инфу надо включить в згоду от сотруд. и контрагентов
Беседовал с юристом- она сказала что в отличии от Европы у нас понятие базы ПД ооооооочень расширено
под нее попадает и адресная книга в ел.почте, и визитница- т.е. везде нужна згода и повыдомлення

А вообще я посмотрел, что в Категорії персональних даних никто не пишет например
-пол, а ведь такая инфа обрабатывается в каждом отчете по ЕСВ
-например состояние здоровья сотрудника и т.д.

и потом много еще чего всплывет
Quote
katrin
Quote
gallaa
Quote
katrin
У меня нумерация совпадала с номером сопроводительного письма.

как так получилось?


В смысле?
Я возила на бумаге, в таком случае надо сопроводиловку. Номер на заяве должен соответствовать номеру письма. Кстати, это они так сказали.

помимо доверенности еще письмо???? какого содержания?
Quote
Бука
Quote
katrin
Quote
gallaa
Quote
katrin
У меня нумерация совпадала с номером сопроводительного письма.

как так получилось?


В смысле?
Я возила на бумаге, в таком случае надо сопроводиловку. Номер на заяве должен соответствовать номеру письма. Кстати, это они так сказали.

помимо доверенности еще письмо???? какого содержания?

Такой-то направляет на регистрацию такую-то базу, и все.


Quote
katrin
Quote
Бука
Quote
katrin
Quote
gallaa
Quote
katrin
У меня нумерация совпадала с номером сопроводительного письма.

как так получилось?


В смысле?
Я возила на бумаге, в таком случае надо сопроводиловку. Номер на заяве должен соответствовать номеру письма. Кстати, это они так сказали.

помимо доверенности еще письмо???? какого содержания?

Такой-то направляет на регистрацию такую-то базу, и все.

просто доверенность подойдет?
решила все-таки сделать базу данных "Отчетность"
Что писать в "Мета обробки персональних даних з посиланням на нормативно - правові акти, положення, установчі чи інші документи, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, та визначенням категорії обробки персональних даних відповідно до статей 6, 7 Закону України «Про захист персональних даних»?????
и
Правові підстави обробки персональних даних (відповідно до статті 11 Закону України «Про захист персональних даних»
Девочки, помогите, пожалуйста!
Я занималась базой только юл на общих основаниях, а сегодня подружка позвонила (она только сегодня с Луны - первый раз услышала о регистрации базspinning smiley sticking its tongue out и спросила нужно какие базы ей регистрировать: она ФОП на едином с наёмными, розничная торговля вещами в торговых центрах. Верно ли я думаю что ей нужно регистрировать только базу "Сотрудники"? Покупатели - паспорта и код не не предъявляют...hot smiley
Quote
Бука
решила все-таки сделать базу данных "Отчетность"
Что писать в "Мета обробки персональних даних з посиланням на нормативно - правові акти, положення, установчі чи інші документи, які регулюють діяльність володільця бази персональних даних, та визначенням категорії обробки персональних даних відповідно до статей 6, 7 Закону України «Про захист персональних даних»?????
и
Правові підстави обробки персональних даних (відповідно до статті 11 Закону України «Про захист персональних даних»


Даже консультанты говорят, что такую базу не нужно регистрировать yawning smiley
Quote
Бука
Quote
katrin
Quote
Бука
Quote
katrin
Quote
gallaa
Quote
katrin
У меня нумерация совпадала с номером сопроводительного письма.

как так получилось?


В смысле?
Я возила на бумаге, в таком случае надо сопроводиловку. Номер на заяве должен соответствовать номеру письма. Кстати, это они так сказали.

помимо доверенности еще письмо???? какого содержания?

Такой-то направляет на регистрацию такую-то базу, и все.

просто доверенность подойдет?

У меня было и то, и другое
Quote
lm2010
В чем разница , когда у них на сайте у одних Заява Стан: Зареєстровано, а у других
Стан: Прийнято рішення про реєстрацію
и как ве таки узнать № регистрации заявы , если посылали по почте в бумажном варианте? Прошел уже месяц и ни гу-гу.

Разница в том, что Стан: Зареєстровано - это значит, что заявление принято, но ещё не рассмотрено.
Стан: Прийнято рішення про реєстрацію - это значит уже зарегистрированную базу данных.

Узнать номер заявы поданной почтой думаю никак. Но думаю, что не стоит переживать, ибо у вас есть доказательство, что вы её отправляли, тобишь придраться за отклонение от регистрации к вам не могут. Это моё мнение. Тем более временных рамок подачи заявления нету - пришлют отказ, переделаете и ещё раз попытаете удачу зарегистрироваться smiling smiley

Quote
FyDD
а електрона адреса и IP-адреса - это разные вещи?
вопрос от чайника, но это надо знать т.к. эту инфу надо включить в згоду от сотруд. и контрагентов
Беседовал с юристом- она сказала что в отличии от Европы у нас понятие базы ПД ооооооочень расширено
под нее попадает и адресная книга в ел.почте, и визитница- т.е. везде нужна згода и повыдомлення

А вообще я посмотрел, что в Категорії персональних даних никто не пишет например
-пол, а ведь такая инфа обрабатывается в каждом отчете по ЕСВ
-например состояние здоровья сотрудника и т.д.

и потом много еще чего всплывет

IP-адрес (айпи-адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети

Сомневаюсь, что вы знаете айпишники ваших сотрудников smiling smiley
По поводу электронной почты...Вы собираете е-мейлы своих сотрудников в отдельном документике, или в анкетах или где? Если нет, то не вижу смысла..А простите кто сможет зайти кроме вас в вашу эл.почту и посмотреть вашу адресную книгу? eye popping smiley

Я прошу прощения, а где написано, что база данных - это БОЛЕЕ 2 (ну, например) сотрудников. И если на предприятии 2 сотрудника - это уже база данных?
А если со дня основания на фирме работало 3 сотрудника, а на сегодня 2, то нужно-ли регистрировать?
Меня тоже интересует, если 1 работник, то не надо регистрировать? но не могу найти где это написано. Подскажите пожалуйста. И еще ИНН куда вписывать по физ лицу: в код за ЕДРПОУ или в регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов? Объясните пожалуйста.
я была в пятницу на семинаре. там сказали - даты, до которой должны быть зарегистрированы базы, НЕ-ТУ! поэтому штрафа накладывать не за что. Да, они в ступают в силу с 01.01.2012 но! сроки регистрации не указаны! за что штрафовать? закон декларативный так многие механизмы работы этого законы не отработаны(как и все остальное в нашей стране)
предлагали не сдавать ничего, не спешить...штрафов не будет, а вот если уже заригистрировать- то это за собой тянет последствия... кто что думает по этому поводу?
Добрый день! Напишите мне на почту aoder@mail.ru я вышлю
Quote
FyDD
а електрона адреса и IP-адреса - это разные вещи?
вопрос от чайника, но это надо знать т.к. эту инфу надо включить в згоду от сотруд. и контрагентов
Беседовал с юристом- она сказала что в отличии от Европы у нас понятие базы ПД ооооооочень расширено
под нее попадает и адресная книга в ел.почте, и визитница- т.е. везде нужна згода и повыдомлення

А вообще я посмотрел, что в Категорії персональних даних никто не пишет например
-пол, а ведь такая инфа обрабатывается в каждом отчете по ЕСВ
-например состояние здоровья сотрудника и т.д.

и потом много еще чего всплывет
что-то народ разгулялся не на шутку. Если не Закон, то хотя бы комментарии давайте читать
Скажите, по ай пи адресу и имейлу разве можно идентифицировать физлицо????
База данных, котрую нужно регистрировать - это совокупность данных, по которым можно идентифицировать физ лицо.
=
Відповідно до статті 2 Закону України «Про захист персональних даних» від 1 червня 2010 року (далі - Закон) персональні дані це – відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована.

Існують персональні дані таких категорій: дані загального характеру (прізвище, ім’я та по батькові, дата та місце народження, громадянство, місце проживання, особисті відомості (вік, стать, сімейний стан тощо), склад сім'ї, освіта, професія, фінансова інформація, електронні ідентифікаційні дані, запис зображень (фото, відео) тощо) та вразливі (чутливі) персональні дані (расове або етнічне походження, політичні, релігійні або світоглядні переконання, членство в політичних партіях та професійних спілках, а також дані, що стосуються здоров'я чи статевого життя).

Відповідно до вищезазначеного Закону будь-яка сукупність упорядкованих персональних даних про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована вважається базою персональних даних. Кожна база персональних даних підлягає державній реєстрації шляхом внесення відповідного запису уповноваженим державним органом з питань захисту персональних даних до Державного реєстру баз персональних даних. Виключень щодо реєстрації баз персональних даних Закон не містить.

Володілець самостійно приймає рішення про те, чи являється та чи інша сукупність персональних даних фізичних осіб, яка знаходиться в його володінні, базою персональних даних.
=


b tot ghj @Jnxtnyjcnm@
=
Крім того, слід зазначити, що різні типи звітів та форм, що містять в собі певну сукупність відомостей про фізичних осіб, вибраних з баз персональних даних володільця, та які, відповідно до закону, періодично подаються до органів державної влади - не розглядаються як окремі бази персональних даних.
=

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
b tot ghj @Jnxtnyjcnm@ = и еще про "Отчетность"

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
anna1364
я была в пятницу на семинаре. там сказали - даты, до которой должны быть зарегистрированы базы, НЕ-ТУ! поэтому штрафа накладывать не за что. Да, они в ступают в силу с 01.01.2012 но! сроки регистрации не указаны! за что штрафовать? закон декларативный так многие механизмы работы этого законы не отработаны(как и все остальное в нашей стране)
предлагали не сдавать ничего, не спешить...штрафов не будет, а вот если уже заригистрировать- то это за собой тянет последствия... кто что думает по этому поводу?
Штраф будут накладывать за уклонение от регистрации БПД, при чем здесь сроки??? Закон вступил в силу еще 1 января 2011 года, после чего стало необходимым регистрировать пресловутую базу.
Механизмы не отработаны, потому что закон новый, на нас и будут отрабатывать...
Не сдавать заявление на регистрацию БПД это глупость, пострадает компания...интересно с кого будут спрашивать..
Более того сейчас не многие кинулись регистрировать ,а уже очереди... представляю если после того как множество предпринимателей получат предписание, что будет творится...
Бюджет Украины дырявый, его необходимо чем то затыкать....
"вот что я думаю по этому поводу..."
Девочки,подскажите пожалуйста. нужно ли регистрировать базу даных если предприниматель на Э.Н. и без сотрудников.и деятельность не ведеться?
Уважаемые коллеги!!!!! Подскажите пожалуйста, как владельца БД ФОПа оформлять? Нужно писать паспортные данные и гражданство? Или как у юриков? Инд. код и место регистрации?
Quote
LesyaVik
Уважаемые коллеги!!!!! Подскажите пожалуйста, как владельца БД ФОПа оформлять? Нужно писать паспортные данные и гражданство? Или как у юриков? Инд. код и место регистрации?
[www.zpd.gov.ua] - всё подробно расписано и пример заполнения имеется
А нужно отправлять в бумажном виде, если отправила заявку на регистрацию по эл почте?
Quote
lesusha
А нужно отправлять в бумажном виде, если отправила заявку на регистрацию по эл почте?
согласно Наказу Мін Юсту "Про затвердження форм заяв про реєстрацію бази персональних даних та про внесення змін до відомостей Державного реєстру баз персональних даних і порядку їх подання" - Заяви заповнюються та подаються в паперовій або електронній формі. У разі подання заяв у паперовій формі заявник
підписує кожну сторінку заяви та скріплює її печаткою (за наявності). В електронній формі заяви подаються відповідно до вимог Законів України "Про електронний цифровий підпис" та "Про електронні документи та електронний документообіг".
Я повторюсь, но очень нужно! Подскажите, а где написано, что база данных - это БОЛЕЕ 2 (ну, например) сотрудников. И если на предприятии 2 сотрудника - это уже база данных?
А если со дня основания на фирме работало 3 сотрудника, а на сегодня 2, то нужно-ли регистрировать?
Quote
yasha
Я повторюсь, но очень нужно! Подскажите, а где написано, что база данных - это БОЛЕЕ 2 (ну, например) сотрудников. И если на предприятии 2 сотрудника - это уже база данных?
А если со дня основания на фирме работало 3 сотрудника, а на сегодня 2, то нужно-ли регистрировать?
я не видел где написано, что база данных это более 2х человек.
согласно закона вообще не указано количества персональных данных для их регистрации.
Следовательно, имея персональные данные даже одного человека, с которым предприниматель ведет хозяйственную деятельность, предприниматель должен зарегистрировать БПД...
по-моему это уже обговаривалось ранее на страницах... не ленитесь читать.
Это писали в конференции Лиги, но без указания оснований
У меня два предприятия без сотрудников, только по одному учредителю, решила регистрировать БД "Засновники"
[www.zpd.gov.ua]
по этой ссылке сообщение центра, почему отказы предприятиям повыдавали
Например, подписанный файлик не прикрепили, или файл сертификата
и подписывать нужно подписью руководителя, и сертификат руководителя прикреплять
И также посмотрите в списке, акредитован ли ваш центр сертификации
Quote
rozum11
а БД контрагентов..?

у меня эти предприятия не ведут деятельность
Такое впечатление, что мы имеем дело с тотальной провокацией.

Поясняю.
На каждого человека зарегистрированного в этой базе заполняется три документа:

- уведомление о том, что человеку предлагается быть зарегистрированным в базе данных;
- расписка человека о том, что он это уведомление получил;
- заявление человека о том, что он согласен (не согласен) на включение своих данных в базу.

Очевидно, что такие документы должны быть составлены практически на каждого гражданина.

Но мало того, далее идёт процесс умножения (именно умножения, а не сложения)
количества этих документов на каждого человека.

Потому что:

- вчера я получил счёт за телефон, в нём приписка, что меня приглашают в Укртелеком
по вопросу базы персональных данных;
- сегодня меня может позвать милиция (паспортный стол)
- завтра такую же бумагу мне пришлёт горгаз;
- послезавтра - водоканал;
- далее: энерго, жэк и прочая шелупонь, где есть мои данные.
- ну и четыре конторы, где я получаю зарплату;

То есть, не менее десятка раз я должен получить и отработать три вышеуказанные бумаги.

И так почти каждый житель страны. То есть, тысячи тонн бумаги по всей стране!

И это что? Не вредительство, это не провокация?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 38 з 86    Сторінки: ПершаПопередні3334353637383940414243НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00052599999999997