Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

номер и дату таможенной декларации в НН

Відправлено користувачем Наталия 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 37    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Quote
RAT
Quote
cv
только что пришел менеджер и с умным видом сообщил, что новая форма налоговой с 10 числа grinning smiley типа клиенты уже звонят я так поняла и рассказывают что и как делать grinning smiley
повбивав би..с 10! новая форма! налоговой! жесть

Многие менегеры по сообразительности на прапорщиков смахивают, так что не удевляюсь
вот клиенты прислали письмо, цитата:

"через АППТЕ, ЕВА, Торговую ассоциацию, АСС и т.д. сформировать пул запросов в Минфин и ГНС (мы уже запросы подали, предлагаем присоединиться).



P.S. Обращаем внимание, что такой подход не является 100% гарантии защиты наших интересов, но если у всех участников рынка будет единый подход к данной проблеме, шансы отстоять наши интересы существенно возрастают."


А последние два письма точно к этой теме относятся?????
Точно відносяться - "пул запросов" якраз з приводу заповнення ПН.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
lesusha - а как же?
можно не только ждать манны небесной на форуме, но и хоть что-то делать.
Статья с лиги:
12 августа 2012 года вступил в силу Закон Украины №5083-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине». Пунктом 57 Закона внесены изменения в п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины - данный пункт дополнен подпунктом «ї. номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України». Таким образом с 12 августа 2012 года налоговая накладная должна содержать, кроме ранее предусмотренных реквизитов, абсолютно новый реквизит.

В соответствии с п. 201.2 ст. 201 Налогового кодекса форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом государственной налоговой службы. Форма и порядок заполнения налоговой накладной были утверждены приказом Министерства финансов Украины № 1379 от 01.11.2011 г., зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011 под № 1333/20071.

Каких-либо изменений в форме и порядке заполнения налоговой накладной, утвержденных указанным выше приказом Минфина, по состоянию на дату написания данного материала не произошло. Т.е. субъекты хозяйствования вроде и обязаны выполнять новую норму п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины, но не имеют такой возможности.

«В первоначальном варианте Порядок заполнения налоговой накладной не содержит каких-либо требований относительно указания номера и даты таможенной декларации. Соответственно нельзя нарушить то, чего не существует»

Предлагаю рассмотреть возможные варианты дальнейшего развития событий.

Версия оптимистичная.

В ближайшее время мы получим изменения в приказ Министерства финансов Украины № 1379 от 01.11.2011 г., которым будет утверждена новая форма налоговой накладной и внесены изменения в порядок ее заполнения. Не исключено, что оперативно будут изданы в соответствии со ст.52 Налогового кодекса Украины обобщающие налоговые разъяснения Государственной налоговой службы Украины, которыми будут отрегулированы все нестыковки с поспешностью введения такой нормы, а новый порядок заполнения налоговой накладной будет содержать все особенности применения данной нормы.

Версия пессимистичная.

Мы получим необходимые изменения в приказ Министерства финансов Украины № 1379 от 01.11.2011 г. Субъекты хозяйствования, которые оперируют импортным товаром, получат требования от налоговых служб о корректировке налогового кредита в сторону уменьшения в связи с несоответствием выданных налоговых накладных п. 201.1 ст.201 Налогового кодекса Украины. Не согласие с такими требованиями найдет свое отражение в судебной практике.

Версия автора.

Изначально проект закона, внесенный на рассмотрение в Верховную Раду, не содержал в себе каких-либо новаций в ст.201 Налогового кодекса Украины. Такие предложения появились в редакции, вынесенной на второе чтение.

Я, как представитель крупной торговой сети, которая в своем подавляющем большинстве реализует импортный товар, поддерживаю данные инициативы, но считаю, что они должны быть введены более «мягко». Рынок устал от неравных условий ведения бизнеса, когда крупные публичные сети покупают товар у официальных дистрибьюторов или завозят товар с уплатой всех налогов и пошлин, а мелкие операторы, в т.ч. и некоторые Интернет операторы, очень часто оперируют «серым» товаром. При этом, доля такого «серого» рынка может доходить до 50%.

При всей необходимости и целесообразности таких новаций вызывает вопрос срочности принятия таких изменений. Ведь принятые без предварительной правовой подготовки изменения несут серьезные организационные и юридические проблемы и риски для субъектов хозяйствования. Например, сейчас часть поставщиков готова приостановить поставки и отправить персонал в неоплачиваемые отпуска. Другая часть - готова работать в действующих условиях.

Организационные проблемы лежат, в первую очередь, в необходимости кардинального изменения системы товарного учета. На складе торгового оператора может концентрироваться товар одной номенклатуры импортированный в Украину за различными таможенными декларациями. Теперь торговый оператор должен будет оперативно, желательно в течении одного дня, перенастроить учетные системы таким образом, чтобы отслеживать движение каждой единицы товара в разрезе отдельной таможенной декларации. При этом, если в партии товара, например за одной расходной накладной или ТТН, передается третьим лицам товар, импортированный в Украину по нескольким таможенным декларациям, то, соответственно, и налоговых накладных должно быть несколько или в одной налоговой накладной должна быть ссылка на данные нескольких таможенных деклараций.

Если же углубляться в нюансы и специфику каждого сегмента бизнеса, то проблемных специфических моментов становится намного больше. Например, применительно к бизнесу «consumer electronics», не понятно, откуда продавец (субъект хозяйствования) должен взять информацию о дате и номере таможенной декларации при возврате товара потребителем (как бывшего в употреблении, так и нового - п.п. 1, 2 ст.9 Закона Украины «О защите прав потребителей») и дальнейшей его реализации другому субъекту хозяйствования. Ведь невозможно предположить, что весь импортный товар является вещью с определенными индивидуальными признаками (ст. 184 Гражданского кодекса Украины). И таких примеров можно привести множество.

Другими словами, как сказал мой коллега, «…уже сегодня мыши должны стать ежами» ! Как ? Это вопрос тактики, а не стратегии.

На фоне организационных сложностей, юридические проблемы выглядят как-то проще, точнее - привычнее. В первую очередь они лежат в плоскости получения нормативного регулирования на ряд вопросов. Я бы, сейчас, их изложил следующим образом:

- какие последствия отсутствия в налоговой накладной такого реквизита, как дата и номер таможенной декларации, при условии прохождения такой накладной регистрации в Едином реестре налоговых накладных, соответствии форме и порядку, утвержденных приказом Министерства финансов Украины № 1379 от 01.11.2011 г., наличии других формально-юридических признаков (товарности операции, специальной правосубъектности лица, выдавшего налоговую накладную и т.д. и т.п.) ?

- есть ли необходимость субъектам хозяйствования, которые не импортировали товар и не имеют информации о номере и дате таможенной декларации, и получили товар до 12.08.12 г., указывать в налоговой накладной номер и дату таможенной декларации? В случае наличия такой необходимости должен быть нормативно закрепленный способ получения такой информации.

- какая ответственность субъектов хозяйствования за достоверность данных таможенной декларации, вносимых в налоговую накладную ? Это касается как субъектов хозяйствования, которые ввели такой товар в оборот в Украине, так и субъектов хозяйствования, которые являются вторичными распространителями, т.е. субъектами, фактически продублировавшими в «исходящей» налоговой накладной данные «входящей» налоговой накладной. Ведь понятно, что фискальные органы будут проверять не только номер и дату таможенной декларации, но и соответствие товарной номенклатуре и объему товара. В случае закрепления ответственности «вторичного распространителя» должен быть нормативно закрепленный способ получения такой информации.

Понимая подходы и сложившуюся практику взаимоотношений бизнеса с фискальными органами, предполагаю пессимистичный сценарий развития. Используя физическую и юридическую невозможность наладить сквозной товарный учет и контроль в разрезе каждой таможенной декларации, что, по моему мнению, является в первую очередь обязанностью государства в плане нормативного регулирования, а также выдать налоговую накладную с наличием всех реквизитов, указанных в п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса Украины, налоговые органы будут требовать от субъектов хозяйствования корректировку налоговых обязательств.

Анализируя действующее законодательство, можно выделить несколько моментов, требующих особого внимания при определении права на формирование покупателем (товара) налогового кредита.

1. Товарность операции.

Кроме физической возможности провести конкретную товарную операцию (наличие средств, ресурсов и т.д. и т.п.), должны быть соблюдены требования к подтверждению данных, указанных в налоговой отчетности. Такие данные должны подтверждаться первичными документами, регистрами бухгалтерского учета, финансовой отчетности, иными документами, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов (п.44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины).

Требования к реквизитам первичных документов изложены в ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

2. Специальная правосубъектность.

В соответствии с п. 201.8 ст. 201 Налогового кодекса Украины право на начисление налога и составление налоговой накладной предоставляется лицам, зарегистрированным как плательщики налога на добавленную стоимость. В свою очередь порядок регистрации регулируется ст.183 Налогового кодекса Украины и Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины № 1394 от 07.11.2011, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины под № 1369/20107.

3. Регистрация налоговой накладной.

В соответствии с п. 11 Подраздела 2 Переходных Положений Налогового кодекса Украины с 01.01.2012 налоговые накладные, в которых сумма НДС составляет более 10 тыс. грн., подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

«На фоне организационных сложностей, юридические проблемы выглядят как-то проще»

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины при осуществлении операций по поставке товаров плательщик налога обязан предоставить покупателю налоговую накладную, зарегистрированную в Едином реестре налоговых накладных. Подтверждением такой регистрации является соответствующая квитанция. В случае, если налоговая накладная сформирована с нарушением требований, предусмотренных п. 201.1 ст. 201 и/или п.192.1 ст.192 Налогового кодекса Украины, на протяжении операционного дня продавцу направляется квитанция о непринятии ее в электронном виде с указанием причин. При этом, если на протяжении операционного дня квитанции о принятии или не принятии не поступит, налоговая накладная признается зарегистрированной в Едином реестре налоговых накладных.

4. Порядок заполнения налоговой накладной.

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость, указанную в налоговой накладной, к сумме налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.

В соответствии с п. 201.2 ст. 201 Налогового кодекса Украины форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждаются центральным органом государственной налоговой службы. Как указывалось выше, приказом Министерства финансов Украины №1379 от 01.11.2011 г., зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22.11.2011 под № 1333/20071, были утверждены и форма налоговой накладной и порядок ее заполнения. Структурно и юридически, не смотря на утверждение одним приказом, это два разных юридических документа, хоть, безусловно, и связанных между собой.

В своем первоначальном варианте (редакции от 01.11.2011) Порядок заполнения налоговой накладной не содержит каких-либо требований относительно указания номера и даты таможенной декларации. Соответственно нельзя нарушить то, чего не существует.

Систематизируя изложенное можно прийти к выводу, что для получения права на налоговый кредит должны быть соблюдены как общие принципы (товарность операции - ст.44 НК, наличие специальной правосубъектности - ст.183 и п.201.8 ст. 201 НК), так и специальные - регистрация НН в Едином реестре налоговых накладных, заполнение их в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства финансов Украины №1379 от 01.11.2011 г. Отстоять же налоговый кредит по незарегистрированным налоговым накладным (с суммой НДС до 10 тыс. грн.) более проблематично.

Максим Байдык, директор юридического департамента группы компаний Эльдорадо в Украине
Ну, то, что у нас один закон не находит состыковку с другим - это уже не новость. А меня, как второе-третье звено в цепи торговли импортным товаром, еще интересует и момент технический. Мне опять нужно будет перелопачивать справочник номенклатуры, как с кодами?
Quote
Marina1979
Ну, то, что у нас один закон не находит состыковку с другим - это уже не новость. А меня, как второе-третье звено в цепи торговли импортным товаром, еще интересует и момент технический. Мне опять нужно будет перелопачивать справочник номенклатуры, как с кодами?

Мало того, что перелопачивать, так и дублировать номенклатуру с разными номерами ГТД
Quote
Polina
дублировать номенклатуру с разными номерами ГТД

и этой номенклатуры с разными номерами может быть ...надцять ... писец просто eye popping smiley
писец 100%. как эти "покращання вже сьогодні" достали
у меня уже аж депресняк начался...
Какой депресняк?????? Из-за работы????? Да перестаньте. Маразмы нашего законодательства как и государства ещё не самое "депресивное" в этой жизни. Прорвёмся! Разом нас багато - нас не подолати!!!!hot smiley
у меня тоже депрессняк начался
стопудово, работа то вообще самая большая мелочь в жизни, нам ли быть в печали smiling smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
просто работы добавляется, но, увы, на зарплате это никак не отражается

Quote
let_natali
просто работы добавляется, но, увы, на зарплате это никак не отражается
Это точно и уже давно
вот в том-то и дело, что з/п не повышают уже 3 года как, а цены растут, а работы тьма.... уже из-за этих кодов ослепла блин... а не работать нет возможности, ну нету мужа олигарха sad smiley сорри, достало все.... Просто когда приходишь домой, окосевший от цифр, сил на радости не остается... у меня дир вообще руками разводит, ну что я могу поделать (и он прав)
У каждого свой "крик души". Девочки, не растраивайтесь. Ну не может такого быть чтобы ничего не придумали более лояльного по этим чёртовым гтд. Я тоже не ввосторге от всего происходящего и тоже ЗП не повышают и даже никто не заикается об этом, а работы еженедельно добавляется. А что делать???? Жить ведь как-то и за что-то нужно.
говорю вам - отменят весь этот бред smoking smiley


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Да так и живемsmiling smiley) Девочки, на практике, кто как сейчас с налоговыми? Мы покупаем у импортеров, продаем в регионе, 2 звено. Никаких ГТД нет. Одни наши поставщики ждут, пока с 12 числа ничегог не регят и не выписывают, вторые начали регить без ГТД как ранее мотивируя тем, что хоть будет зарегина, а в бумажном варианте потом поменяют задним число, найти смогут только при документальной проверке (хотя я думаю, что при желании налоговая может смотреть в едином реестре налоговые после 12 числа и если нет в зарегиных ГТД то... ) Как делаете вы сейчас ?
мы первое звено после импортеров - не дают пока ни-че-го, морозятся. НН по-старому шуруют


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
Я всё делаю как и до 12.08. Один покупатель попросил переделать налоговую с номером гтд, но договорились, что пока не будет офиц публикации как заполнять НН ничего не изменяем
Quote
alesy
Да так и живемsmiling smiley) Девочки, на практике, кто как сейчас с налоговыми? Мы покупаем у импортеров, продаем в регионе, 2 звено. Никаких ГТД нет. Одни наши поставщики ждут, пока с 12 числа ничегог не регят и не выписывают, вторые начали регить без ГТД как ранее мотивируя тем, что хоть будет зарегина, а в бумажном варианте потом поменяют задним число, найти смогут только при документальной проверке (хотя я думаю, что при желании налоговая может смотреть в едином реестре налоговые после 12 числа и если нет в зарегиных ГТД то... ) Как делаете вы сейчас ?

мы тоже 2-е звено в регионе, у меня из основных поставщиков 3 ну очччень крупные импортеры, ни один еще не выдал мне НН с ГТД-шками, я соответственно все делаю тоже по-старому, регистрирую без ГТД. По поводу проверить в реестре, сами подумайте сколько это работы и кто этим будет заниматься???

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Я прямой импортер, все регистрирую без ГТД и выдаю покупателям. Когда появятся разъяснения переделаю бумажный вариант для тех кто попросит. У меня есть товарные позиции 2008 года по которым ГТД не смогу найти- что делать не продавать. Есть также товар который выкупали у своих конкурентов, которых уже нет- что писать не знаю
Quote
Маришечка
Quote
alesy
Да так и живемsmiling smiley) Девочки, на практике, кто как сейчас с налоговыми? Мы покупаем у импортеров, продаем в регионе, 2 звено. Никаких ГТД нет. Одни наши поставщики ждут, пока с 12 числа ничегог не регят и не выписывают, вторые начали регить без ГТД как ранее мотивируя тем, что хоть будет зарегина, а в бумажном варианте потом поменяют задним число, найти смогут только при документальной проверке (хотя я думаю, что при желании налоговая может смотреть в едином реестре налоговые после 12 числа и если нет в зарегиных ГТД то... ) Как делаете вы сейчас ?

мы тоже 2-е звено в регионе, у меня из основных поставщиков 3 ну очччень крупные импортеры, ни один еще не выдал мне НН с ГТД-шками, я соответственно все делаю тоже по-старому, регистрирую без ГТД. По поводу проверить в реестре, сами подумайте сколько это работы и кто этим будет заниматься???

Специально пока никто не будет, но, если вдруг, кому-то понадобиться снять кредит (а случаи нередки), то могут и проверить по реестру.
Я импортёр, пока даю налоговые по старому, но не регистрирую, до следующего понидельника есть время подождать "с моря погоды" (хотя обычно регистрируем налоговые 1 раз в неделю).
да, я тоже думаю, что сверить могут только по "заказу", пока не регю, но завтра начну, а бумажные поменяю потом
тоже много товара на остатках, которые никто не даст никогда ничего...
Мы первое звено-прямые импортеры. Пока просто не выдаем н. н. -ждем разъяснений, очень хочется чтобы хоть когда хватило разума у наших "сильных мира сего" и они дали разъяснение в котором только товар пришедши по ГТд после 12.08.2012 проставлялся с датой и с номером
А как быть, если одно наименование покупалось пять раз (5+10+15+14+2) итого 46, по разным ГТД, а мне нужно продать все 46 сразу.. какую ГТД вписывать?.. что вообще за маразм творится в этой стране?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 37    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053200000000009